Продажа части квартиры, несколько собственников

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Репутація: 59
витавиктория, извините опечатался (думал одно - написал другое): не аренды а дарения.
При передаче части квартиры в "бесплатное пользование" (но с оплатой коммунальных услуг) по договору ПОЗИЧКИ согласие совладельцев тоже не нужно.
щойно зареєструвався
Репутація: 0
Приветствую,нужна консультация. Являюсь собственницей 1/4 4х квартиры, по праву наследования,без определения комнаты,однако лицевые счета разделены, со мной прописаны несовершеннолетние дети. Надо срочно продать свою долю для покупки отдельного жилья. Какие мои первоочередные действия и каковы прогнозы по срокам реализации задуманного? Благодарю заранее
щойно зареєструвався
[quote="Romson"]Подскажите пожалуйста, есть 3-х комнатная квартира - 4 собственника, 3 собственника ( без меня) подписали предварительный договор на продажу квартиры в агенстве и вписали туда меня. Я не присутствовала и подпись свою не ставила. Предварительный договор не был заверен нотариусом, и когда подошли сроки на выписку и оформление основного договора - мне начали звонить и угрожать судом чтобы я выплатила компенсацию за не состоявшую сделку. Вопрос - правомерно ли подписанный договор без меня и какую юридическую силу он имеет.
користувач форуму
Не правомерно, никакой, если вы не оставляли доверенность. И предварительный договор - только нотариальный.
користувач форуму
Цивільний кодекс:
Цитата:
Стаття 635. Попередній договір

1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.

Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строку (у термін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.
щойно зареєструвався
[quote="Romson"]Спасибо большое
новий користувач
я точно не могу сказать, но как то так: в общежитии после приватизации появились квартиры (они их называют блоками) в квартирах есть комнаты которые каждый жилец приватизировал на себя. В свидетельстве что то типа 1/7 часть квартиры написано и адрес у всех комнат в квартире один а счета на оплату коммуналки разные. Уже решили делать только куплю продажу. В квартире одна комната не приватизированная и один из собственников в коме в больнице. (тут я могу что то путать, так как бумаг у меня нет)

Как я понял для купли-продажи нужны подписи всех собственников комнат об отказе от права преимущественной покупки. Не просто подписи а нотариально заверенные (так сказала нотариус).
Далее по поводу не приватизированной комнаты - проживающий не может поставить свою подпись, её может поставить только мэрия, так как дом у них на балансе. - Это вроде можно осуществить.
Комната собственник которой в коме - как сказал нотариус, пишем письмо и ждём 30 дней ответа. - реально ли сделать через письмо нотариуса? Остальные собственники вроде согласны приехать к нотариусу.
користувач форуму
Делайте как сказал нотариус.
користувач форуму
Репутація: 3
Кладоискатель писал(а):я точно не могу сказать, но как то так: в общежитии после приватизации появились квартиры (они их называют блоками) в квартирах есть комнаты которые каждый жилец приватизировал на себя. В свидетельстве что то типа 1/7 часть квартиры написано и адрес у всех комнат в квартире один а счета на оплату коммуналки разные. Уже решили делать только куплю продажу. В квартире одна комната не приватизированная и один из собственников в коме в больнице. (тут я могу что то путать, так как бумаг у меня нет)

Как я понял для купли-продажи нужны подписи всех собственников комнат об отказе от права преимущественной покупки. Не просто подписи а нотариально заверенные (так сказала нотариус).
Далее по поводу не приватизированной комнаты - проживающий не может поставить свою подпись, её может поставить только мэрия, так как дом у них на балансе. - Это вроде можно осуществить.
Комната собственник которой в коме - как сказал нотариус, пишем письмо и ждём 30 дней ответа. - реально ли сделать через письмо нотариуса? Остальные собственники вроде согласны приехать к нотариусу.

Это общежитие блочного (1 кухня на 6-8 комнат) типа, где собственники нескольких комнат организовали их в квартиры? С двух комнат сделали полноценную (метров 38) однокомнатную со своим санузлом и кухней даже, + есть еще общая кухня на блок...Видел такое на Зои Гайдай 2А...Но по документам, эта квартира,- 2 комнаты). Расскажите лучше что, где, почем?)
Не так давно за 17500$ ушла гостинка 21м без балкона на Ник Борщаговке. Это так, для размышления...Комната 19м в общаге возле метро Шулявская, 300 метров, 11 хотели...и несколько их там было...В трешке тыс за 8-9 можно найти)Без всяких ком.
Вы, случаем, не про пару комнат с хороним ремонтом возле метро Демиевская говорите?)))
новий користувач
thursday писал(а): Это общежитие блочного (1 кухня на 6-8 комнат) типа, где собственники нескольких комнат организовали их в квартиры? С двух комнат сделали полноценную (метров 38) однокомнатную со своим санузлом и кухней даже, + есть еще общая кухня на блок...Видел такое на Зои Гайдай 2А...Но по документам, эта квартира,- 2 комнаты). Расскажите лучше что, где, почем?)
Не так давно за 17500$ ушла гостинка 21м без балкона на Ник Борщаговке. Это так, для размышления...Комната 19м в общаге возле метро Шулявская, 300 метров, 11 хотели...и несколько их там было...В трешке тыс за 8-9 можно найти)Без всяких ком.
Вы, случаем, не про пару комнат с хороним ремонтом возле метро Демиевская говорите?)))

Да Вы что, это Запорожье. У нас по 3-5т обычные 9-12метров.
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей 

цена: 20 327 грн./м2
тел: (044) 227 42 19

цена: 18 200 грн./м2
тел: (044) 364 48 49

цена: от застройщика
тел: (044) 390 40 40

цена: от 19 621 грн./м2
тел: (044) 379 46 97