Продажа части квартиры, несколько собственников

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 2638
2 Massaka:
Скорее всего ту часть оформили по Договору дарения.
Вы сможете его оспорить?
новий користувач
Ответов: 4
сам раздел на два ордера происходил по обоюдному согласию. А продажа части квартиры - совершенна по договору купли - продажи
користувач форуму
А у кого нужно было спрашивать согласия, если вы не приватизировали свою часть квартиры (т.е. на момент продажи соседской части был только один официальный собственник)? На мой взгляд, всё законно.
новий користувач
ага, то есть если квартира разделена но не приватизирована вся, то владелец приватизированной части имеет право распоряжаться своей частью на свое усмотрение? И второй владелец не имеет право первого покупателя, правильно?
користувач форуму
Верно, первоочередного права покупателя сосед/ка не приватизированной части не имеет (имеют только законные совладельцы, а в не приватизированной части их нет).
новий користувач
Здравствуйте.

В 2013 г. я купила с оформлением по договору дарения 1/3 часть приватизированной на троих квартиры, в которую вошла отдельная комната. Счета в квартире не разделены, доля не выделена в натуре. Сейчас хочу продать свою часть, но столкнулась с тем, что потенциальные покупатели не хотят покупать не выделенную в натуре часть. Насколько я знаю, в квартире это сделать не реально или затратно и долго. Есть ли ещё какие-то способы сделать квартиру официально коммунальной?

Другие собственники не хотят продавать всю квартиру, т.к. это не выгодно тем, у кого по 1/6 части (я их понимаю). Всё это время я беспрепятственно сдавала и сдаю свою комнату, с соседями в целом хорошие отношения, адекватные люди. Когда выбирала себе комнату, насмотрелась на пакостных и агрессивных соседей, с которыми точно не хотела иметь никаких дел, хоть продаваемые части и были выделены с разделёнными счетами.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может имеет смысл дождаться "своего" покупателя, для которого выделение в натуре будет не важно, как в своё время для меня, лишь бы были спокойные неконфликтные соседи без вредных привычек? Или так придётся ждать долго?
користувач форуму
Сколько комнат в квартире?
новий користувач
Всего 3 комнаты, две смежные, одна раздельная, которую я и занимаю. Общая площадь всей квартиры 60 кв.м, жилая - 40 кв.м, площадь занимаемой мной комнаты - 12 кв.м, т.е. на 1,3 м меньше, если считать треть жилой.
користувач форуму
Можно составить с совладельцами нотариальный договор где определить в ваше пользование данную комнату. В случае судебного выделения в натуре проблем тоже не должно быть, только не быстро это.
новий користувач
Romson, благодарю за ответ. Как я понимаю, для нотариального договора нужно собрать вместе всех совладельцев. Боюсь, что это трудно будет сделать. Тем более, что один из них ещё не вступил в наследство, а другой живет за городом (я не знаю адреса) и между собой они не сильно ладят.
Через суд не быстро - это примерно какое время может занять и в какую сумму может обойтись?
користувач форуму
Не буду вас обнадёживать, лучше обратитесь за консультацией (помощью) к нотариусу.
новий користувач
Поняла, спасибо.
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf