Продажа части квартиры, несколько собственников

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

щойно зареєструвався
Ответов: 1
Нужно ли согласие супругов при продаже квартиры,если она приватизирована в2011г.
користувач форуму
Ответов: 2473
Цитата:
СК України:
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;

4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду";
користувач форуму
Ответов: 300
есть однокомнатаня квартира и 2 собсвенника.
какие есть законные пути продажи квартиры?
через суд не выйдет?
користувач форуму
Совместная продажа.
Суд не может обязать совладельца продать.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Я вледелец 3/4 квартиры, 2 комнаты 45м, прописаны 2е детей, я, отчим(4 чел). Получил по дарственой. Правообладатель 1/4 судится с нами(Они там не прописаны). Хочет за свою часть денег, я их в принципе понимаю.
Денег откупить 1/4 сейчас нет (10тис уе). Ходит терроризирует, опрашует соседей, ходит в ЖЕК, и пр. Говорит дайте ключи я тут жить буду...
В общем вижу три варианта для себя:
1) Вместе с ними продать квартиру за 40(цена аналога 42-50 но у меня под ремонт), на свою долю оперативно купить в другом р-не Киева видел в интернете 3ком. за 30. Какие сроки и сложности и нюансы тут появятся?(Второй квартиры у меня нет)
2) Накопить 10тис уе на выкуп, это примерно 2,5года, при этом затягивая суд, Получится ли потянуть 2,5 года чтобы ко мне никто не вселился и не продал свою свою 1/4 часть цыганям.
3) Ничего не делать, младшему ребенку 7 лет ждать спокойно до 18ти летия. Что может решить суд? Выплата частями, или принудительная продажа квартиры с разделом денег?
Может есть вариант еще какой то, что бы было как можно меньше "больно"?
користувач форуму
Попробуйте договориться о выплате в рассрочку с подписанием соответствующего договора.
Продать совладелец свою долю не сможет, только: подарить, пользоваться сам с членами своей семьи или передать в бесплатное пользование по "договору позички".
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Добрый день, надеюсь смогу описать ситуации подробно.
Мой отец, мать, брат и я являемся собственниками 3-х комнатной квартиры, у каждого в квартире равные приватизированные доли. В квартире на данный момент проживает только мой брат и моя мама. Отец забрал все документы на квартиру и живет в другом доме. Брат алкоголик, постоянно устраивает маме скандалы, угрожает выгнать ее из квартиры и.т.д. За квартиру они платят поровну, хотя все счета оформлены на отца и никто их не переоформлял.
Мне бы хотелось как-то расселить мать и брата, но отец не соглащается продавать свою долю, пока не согласится брат. Брат не согласится в принципе, потому, что все, что есть в квартире куплено на мои деньги, продукты он не покупает в приципе и за коммунальные платит деньгами отца.. Если возможность мне просто вынудить их продать их части мне? Если на продажу квартиры они не моглашаются.
користувач форуму
kate_nam писал(а):Если возможность мне просто вынудить продать их части мне? Если на продажу квартиры они не соглашаются.

Нет.
новий користувач
Ответов: 15
Krysoboi писал(а):дайте нотариусу почитать статью, и напомните ему, что порядок распоряжения выделенными (идеальными) долями отличается от порядка распоряжения при общей совместной собственности на вещь.
Т.е. вы хотите сказать, что если доли выделены из совместной собственности,т.е. приватизированной совместной собственности квартиры, то собственник своей доли вправе продать, подарить свою долю постороннему человеку, не спрашивая согласия людей, которые проживают в квартире, да?
користувач форуму
Ответов: 139
Нет, я не это хотел сказать.

А то что написано в статье по ссылке:

"Законом встановлено також умови здійснення співвласниками права привілеєвої купівлі та наслідки їх недодержання. Так, співвласник-продавець зобов'язаний письмово повідомити решту співвласників про намір продати свою частку сторонній особі, вказавши ціну та інщі умови продажу. Якщо вони відмовляються від здійснення права привілеєвої купівлі або не здійснять свого права щодо будинків протягом місяця, а щодо іншого майна протягом 10 днів з дня одержання повідомлення, продавець має право продати свою частку будь-якій особі. Може статися так, що кілька співвласників виявить бажання придбати частку у спільній власності. Тоді продавець має право вибору покупця з числа цих співвласників (ч. 2 ст. 114 ЦК). Незгода співвласників із запропонованими продавцем умовами має прирівнюватися до відмови реалізувати своє право привілеєвої купівлі."
новий користувач
[quote="Krysoboi"]Нет, я не это хотел сказать.

А то что написано в статье по ссылке:

"Законом встановлено також умови здійснення співвласниками права привілеєвої купівлі та наслідки їх недодержання. Так, співвласник-продавець зобов'язаний письмово повідомити решту співвласників про намір продати свою частку сторонній особі, вказавши ціну та інщі умови ... Спасибо за разъяснения. Это касается только при продаже своей доли, или любых действий со своей долей? А если подарить свою долю? Тогда не надо ставить в известность других проживающих в этой квартире, или как? Учасникові спільної часткової власності надається право на сплатне чи безоплатне відчуження іншим особам своєї частки у спільному майні (шляхом укладення угод купівлі-продажу, дарування, міни, заповіту). Набувачами такої частки можуть бути сторонні особи або інші співвласники. У цих випадках спільна власність не припиняється, оскільки відчужується не конкретна частина майна, а частка у праві спільної власності, тобто відбувається лише заміна суб'єкта цивільних правовідносин.
користувач форуму
Ответов: 139
Я дал Вам некоторые рекомендации относительно распоряжения долями, но там много нюансов.

Учитывая что это интернетфорум, а у Вас достаточно прикладная конкретная задача, советую Вам обратится к юристу пусть напишет Вам меморандум для того чтобы урезонить нотариуса, мои же посты нотариусу Вы не будете показывать.
Как правило, у юристов есть координаты вменяемых нотариусов.
новий користувач
Как правило, у юристов есть координаты вменяемых нотариусов.[/quote]
СПАСИБО, за совет...
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей 

• ЖК Атриум

11 900 грн./м2

Интересный жилой комплекс "Атриум" в Ирпене

• ЖК на ул Дизельная 14

все квартиры проданы

ЖК в Харькове, Слободской район

• ЖК Весняний

6 310 грн./м2

Новий житловий комплекс в Івано-Франківську

• ЖК Украинка

все квартиры проданы

Новый жилой комплекс эконом-класса в Украинке.

• ЖК Дания

10 450 грн./м2

Новый ЖК в Софиевской Борщаговке