Подать объявление

«Покупать землю» сейчас – это умно или…?

06 дек 2008 22:50
Цитата:

Не однозначно, я из того исхожу, что земля стоит столько, сколько она приносит и не важно сельхоз - значит выращивай зерно и получай прибыль, если под застройку, то в зависимости ,для чего ты ее покупаешь-если для перепродажи, ясен пень сейчас не время. А если для строительства своего дома, то самое время, только опять же с умом. Хочешь знать как, спроси?

для себя ещё тоже не время.... ещё не все смирились с падением разброс цен по одному населённому пункту от 3000 до 13 000 в 30 километровой зоне.... когда "спреды" сузятся и станут реальными а аэто август сентябрь 2009 тогда можно и выбирать... ИМХО жду встречных аргументов
09 дек 2008 12:36
Цитата:

Чудной дядька.... Хрен ты дождешься 800 за метр в этих тихих улочках.

Думаю, что дождусь...
Сейчас за подобные хатынки хотят по 3Кбакса за метр.
Уступают до 2,5к на раз...
Лично смотрел 1К 32 (?) м2 за 70Кбаксов... Отказался - дорого, торговаться с 40К не хотят...)
Через полгода 1К будет в районе 45-50Кбаксов максимум.
Через год - те же 30К.
11 янв 2009 18:27
Друг весной купил 10 соток броварское направление за 70 000 дол, предлагал рядом участок. Сейчас надо спасать бизнес продает за 40 000 дол ( еще много недвиж. продает ) и никто не берет-это реалии сегодня. По теме мое мнение такое покупать землю не время и это понимают все. Единственный вариант когда покупка оправдана это когда есть место ( участок ) который по каким - то причинам вам безумно нравится, то смело делите цену на 2 и покупайте. Это выгодная покупка, потому что удешевление участка которое произойдет только для вас будет компенсироваться риском не купить именно этот участок.
12 янв 2009 07:06

Вот интересная статья на сайте "Института Ближнего Востока" (Россия) //www.iimes.ru/rus/stat/2008/20-09-08.ht m#top
В ней говорится о том, что ряд китайский, корейских и арабских компаний заинтересован в покупке или долгосрочной аренде сельскохозяйственных земель.
В этой статье упоминается один из крупных инвесторов - компания "Аль Кудра Интернешнл" (Эмираты). В прошлом месяце где-то проскакивала заметка о желании Аль Кудры прикупит земли на Украине. Кстати, эта Аль Кудра уже активно работает в Беларусии.
Так что, пока вы размышляете о том, покупать или не покупать, китайцы и арабы начнут скупку земли. Я полагаю, что в 2009 году у зарубежных фондов и компаний будет реальный интерес к украинской земле. Ну а мораторий - это весьма условное ограничение и отменят его или нет никакой роли не играет.

12 янв 2009 07:16
Цитата:

Вот интересная статья на сайте "Института Ближнего Востока" (Россия) //www.iimes.ru/rus/stat/2008/20-09-08.ht m#top
В ней говорится о том, что ряд китайский, корейских и арабских компаний заинтересован в покупке или долгосрочной аренде сельскохозяйственных земель.
В этой статье упоминается один из крупных инвесторов - компания "Аль Кудра Интернешнл" (Эмираты). В прошлом месяце где-то проскакивала заметка о желании Аль Кудры прикупит земли на Украине. Кстати, эта Аль Кудра уже активно работает в Беларусии.
Так что, пока вы размышляете о том, покупать или не покупать, китайцы и арабы начнут скупку земли. Я полагаю, что в 2009 году у зарубежных фондов и компаний будет реальный интерес к украинской земле. Ну а мораторий - это весьма условное ограничение и отменят его или нет никакой роли не играет.


В прошлом месяце у арабов не валилась недвижка, тут где-то пробегала ссылка на падеж в "Мекке РН" - САМОМ Дубае.

Имею реальное предложение по Новоселкам с коммуникациями, 40 сот., 750 у.е. сотка. Думаю.
12 янв 2009 08:48
Цитата:

В прошлом месяце у арабов не валилась недвижка, тут где-то пробегала ссылка на падеж в "Мекке РН" - САМОМ Дубае.

падеж цен на недвижкув у арабов никоим образом не отменяет потребность в "хлебе насущном", кушать хоцца всем и они очень правильно задумываются над вопросам где это "кушать" взять, а еще лучше произвести самим.

Цитата:

Имею реальное предложение по Новоселкам с коммуникациями, 40 сот., 750 у.е. сотка. Думаю.

Если это новоселки что возле теремков (между Хотовым и Киевом), то че думать, скинь мне телефон продавца, штутку баксов в бонус, когда куплю, обещаю.
12 янв 2009 09:19
Цитата:

падеж цен на недвижкув у арабов никоим образом не отменяет потребность в "хлебе насущном", кушать хоцца всем и они очень правильно задумываются над вопросам где это "кушать" взять, а еще лучше произвести самим.
Если это новоселки что возле теремков (между Хотовым и Киевом), то че думать, скинь мне телефон продавца, штутку баксов в бонус, когда куплю, обещаю.


Несомненно, поиск новых рынков никто не отменял. Но помимо этого падеж своей недвиги, куда уже вложены деньги означает как минимум, уменьшение "свободных" денег. Не говоря о том, что доход от упавшей недвижимости может выйти "в 0" с насущными потребностями. В общем, ИМХО, врядли арабы будут покупать сельхозугодья, да еще и в стране, где они в этом сельхозхозяйстве ничерта не смыслят.

ПРедложение в некотором роде эксклюзивное, потому телефон не скину. Это Вышгородское направление, другие Новоселки ;)

Сам сейчас перед НГ пытался продать в В. Дмитровичах видовой с коммуникациями за 4К \ сотка - ни одного звонка за декабрь. Пока что думаю, опускаться до 3К (и то не факт, что уйдет), или таки строиться там самому лет через 5.
12 янв 2009 09:48
Цитата:

Сам сейчас перед НГ пытался продать в В. Дмитровичах видовой с коммуникациями за 4К \ сотка - ни одного звонка за декабрь. Пока что думаю, опускаться до 3К (и то не факт, что уйдет), или таки строиться там самому лет через 5.


А снижать бессмысленно, если цена адекватная. Все ждут дна, но как оно выглядит это "ДНО" никто понять не может. По В.Дмитровичам, думаю, что цена в 3к за сотку нормальная (если есть коммуникации рядом), за 4к вряд ли будут купцы.
12 янв 2009 10:03
Цитата:

А снижать бессмысленно, если цена адекватная. Все ждут дна, но как оно выглядит это "ДНО" никто понять не может. По В.Дмитровичам, думаю, что цена в 3к за сотку нормальная (если есть коммуникации рядом), за 4к вряд ли будут купцы.


Да, согласен. Тут логика приблизительно такая - аналогичные участки заявлены в Авизо по 5-8К. Значит, дело не в цене, а в том, что покупателей нет в принципе, людям сейчас не до земли, пусть даже и с 50% дисконтом от цены Авизо. Когда покупатель появится, тогда и есть смысл щупать цену. Даже если это будет и 3К, и меньше.
12 янв 2009 11:49
Цитата:

Вот интересная статья на сайте "Института Ближнего Востока" (Россия) //www.iimes.ru/rus/stat/2008/20-09-08.ht m#top
В ней говорится о том, что ряд китайский, корейских и арабских компаний заинтересован в покупке или долгосрочной аренде сельскохозяйственных земель.
В этой статье упоминается один из крупных инвесторов - компания "Аль Кудра Интернешнл" (Эмираты). В прошлом месяце где-то проскакивала заметка о желании Аль Кудры прикупит земли на Украине. Кстати, эта Аль Кудра уже активно работает в Беларусии.
Так что, пока вы размышляете о том, покупать или не покупать, китайцы и арабы начнут скупку земли. Я полагаю, что в 2009 году у зарубежных фондов и компаний будет реальный интерес к украинской земле. Ну а мораторий - это весьма условное ограничение и отменят его или нет никакой роли не играет.


А при чем сдесь рынок земли? Или Вы думаете они будут покупать по десять тисяч сотку?
Им земля будет продаваться через аукционы с заранее известным победителем оного и по совсем не рыночной цене. Примерно так как НБУ доллар продавал и рефенансированье выдавал.
12 янв 2009 15:26
Цитата:

А при чем сдесь рынок земли?

??? т.е. когда мы говорим о продаже земли, то рынок земли ни причем?
Интересный взгляд на предмет.
Брокер, абстрагируйтесь и дальше и торговля недвижимостью приведет вас к такому же "ошеломительному успеху" снизошедшему на вас на фондовом рынке :)

Цитата:

Или Вы думаете они будут покупать по десять тисяч сотку?
Им земля будет продаваться через аукционы с заранее известным победителем оного и по совсем не рыночной цене. Примерно так как НБУ доллар продавал и рефенансированье выдавал.

Ну во-первых: ОСГ под с/х никогда не стоила 10килобаксов за сотку
во-вторых: не будьте наивными, иноземцы будут платить рыночную стоимость независимо от того покупают они у олигарха-депутата, крестьянина или государства, просто цена этой рыночной стоимости будет иметь несколько составляющих, доли которых будут разными в каждом конкретном случае.
в-третьих: часть средств полученных от продажи земли вернется на рынок недвижимости, независимо от того кто был продавцом.
12 янв 2009 15:49
Правильно подождать до февраля и землю землю с домом, можно смотреть сейчас на slando - там уже есть объявления по продаже заложенных новых домов.
13 янв 2009 08:35
Цитата:

??? т.е. когда мы говорим о продаже земли, то рынок земли ни причем?
Интересный взгляд на предмет.
Брокер, абстрагируйтесь и дальше и торговля недвижимостью приведет вас к такому же "ошеломительному успеху" снизошедшему на вас на фондовом рынке :)

Не недвижимостью торговать не буду - не мое (мне хватит фондового рынка) :)
Я имел ввиду что те продажи не коснутся рядовых владельцев земли, все будет решаться на уровне немного выше.
И рядовой спекулянт имеющий 100 га земли врятли впарит ее арабскому шейху по рыночной цене.

Цитата:

Ну во-первых: ОСГ под с/х никогда не стоила 10килобаксов за сотку
во-вторых: не будьте наивными, иноземцы будут платить рыночную стоимость независимо от того покупают они у олигарха-депутата, крестьянина или государства, просто цена этой рыночной стоимости будет иметь несколько составляющих, доли которых будут разными в каждом конкретном случае.
в-третьих: часть средств полученных от продажи земли вернется на рынок недвижимости, независимо от того кто был продавцом.

Ну ладно не стоила - это для красности словечка.
Вот именно что цена будет иметь несколько составляющих и не всегда выраженных в деньгах.
Ну например депутат оформляет шейху земельку за копейки (идут в бюджет) а шейх в свою очередь депутату домик оформляет где-небудь в Лондоне. Как это повлияет на цены на рынке? Неудовлетворенный спрос? Сомневаюсь что у нас много желающих заниматся с/х работами.
То что часть средств вернутся на рынок тоже не факт. Может вернутся, а может и в погашение кредита пойдут.
13 янв 2009 10:28
Цитата:

Не недвижимостью торговать не буду - не мое (мне хватит фондового рынка) :)
Я имел ввиду что те продажи не коснутся рядовых владельцев земли, все будет решаться на уровне немного выше.
И рядовой спекулянт имеющий 100 га земли врятли впарит ее арабскому шейху по рыночной цене.
Ну ладно не стоила - это для красности словечка.
Вот именно что цена будет иметь несколько составляющих и не всегда выраженных в деньгах.
Ну например депутат оформляет шейху земельку за копейки (идут в бюджет) а шейх в свою очередь депутату домик оформляет где-небудь в Лондоне. Как это повлияет на цены на рынке? Неудовлетворенный спрос? Сомневаюсь что у нас много желающих заниматся с/х работами.
То что часть средств вернутся на рынок тоже не факт. Может вернутся, а может и в погашение кредита пойдут.

:-) Брокер, неужто вы до сих пор не поняли, как делается бизнес по-украински в понимании чиновников?
Я поясню: депутат на себя (своих людей, свои фирмы) оформляет землю за копейки, а затем ее впаривает шейху за весьма нескромные деньги, а потом уж решает что ему делать с этими бабками: в том числе и купить "домик в деревне" или в Лондоне, что в принципе та же "деревня", только размером по-более.
13 янв 2009 13:39
Цитата:

:-) Брокер, неужто вы до сих пор не поняли, как делается бизнес по-украински в понимании чиновников?
Я поясню: депутат на себя (своих людей, свои фирмы) оформляет землю за копейки, а затем ее впаривает шейху за весьма нескромные деньги, а потом уж решает что ему делать с этими бабками: в том числе и купить "домик в деревне" или в Лондоне, что в принципе та же "деревня", только размером по-более.


Такой вариант я тоже не отбрасываю, но цена будет поменьше чем раньше просили. Не буду ж я все варианты перечислять.
Но почему шейхи будут покупать земельку за "весьма нескромные деньги" для меня остается загадкой. Им земелька нужна для с/х бизнеса. А бизнес должен окупаться за разумный период времени.
Кстати чего они раньше ее не скупили? Мораторий ведь не помеха был, только цену входа делал дороже. Вы ж знаете как делается бизнес по-украински :-B
13 янв 2009 14:54
Цитата:

Такой вариант я тоже не отбрасываю, но цена будет поменьше чем раньше просили. Не буду ж я все варианты перечислять.
Но почему шейхи будут покупать земельку за "весьма нескромные деньги" для меня остается загадкой. Им земелька нужна для с/х бизнеса. А бизнес должен окупаться за разумный период времени.
Кстати чего они раньше ее не скупили? Мораторий ведь не помеха был, только цену входа делал дороже. Вы ж знаете как делается бизнес по-украински :-B


"Нескромные деньги" - это просто рыночная цена, я не сильно волоку в с/х землях, но там что-то порядка 100-800 долл. за гектар (зависит от качества земли и расположения), намного дешевле никто отдавать не будет, поскольку это уже будет сопоставимо со стоимостью годовой аренды.
А полезут инвесторы, то наши дельцы это просекут и цена пойдет вверх.
Раньше не скупили, потому что лезли фондовый рынок, потом в комоды, потом в бакс а теперь они бояться, что доллар сдохнет, а подыхание доллара кризис не отменит, а кушать хочется всегда, а вот без модных гаджетов и крутых тачек можно и обойтись. Короче чуваки знают куда нос надо всунуть (продукты питания, энергосистемы и инфраструктуру).
Брокер, не прикидывайтесь "лошком" вы же все прекрасно знаете.
Кстати, вместе и с рынком недвижимости будет расти и фондовый, вы уже ждете зеленого свистка? Или "падеж" так обломал, что и свистки на цвет не различаете?
:)
13 янв 2009 20:33
Цитата:

По сути...
Готов купить землю под Киевом!
Плачу 100 долларов за сотку в течение одного дня :)
Спешите, а то могу передумать :) ))


Ну и сколько купил по своей шедрости ? В очереди желаюшие продать к тебе не стоят ?
14 янв 2009 15:38
Цитата:

"Нескромные деньги" - это просто рыночная цена, я не сильно волоку в с/х землях, но там что-то порядка 100-800 долл. за гектар (зависит от качества земли и расположения), намного дешевле никто отдавать не будет, поскольку это уже будет сопоставимо со стоимостью годовой аренды.
А полезут инвесторы, то наши дельцы это просекут и цена пойдет вверх.
Раньше не скупили, потому что лезли фондовый рынок, потом в комоды, потом в бакс а теперь они бояться, что доллар сдохнет, а подыхание доллара кризис не отменит, а кушать хочется всегда, а вот без модных гаджетов и крутых тачек можно и обойтись. Короче чуваки знают куда нос надо всунуть (продукты питания, энергосистемы и инфраструктуру).
Брокер, не прикидывайтесь "лошком" вы же все прекрасно знаете.
Кстати, вместе и с рынком недвижимости будет расти и фондовый, вы уже ждете зеленого свистка? Или "падеж" так обломал, что и свистки на цвет не различаете?
:)


Ну давайте сначала разделим инвестиции на долгосрочные и на спекулятивные. Для того чтоб пошли сюда спекулятивные инвестиции надо чтоб был внутрений капитал - те кому можно будет эту земельку на пике впарить, как собственно произошло с недвижимостью и землей "для строительства", да еще нужно чтоб кто-то курс валют некоторое время искуственно сдерживал.
А есть ли у нас такие инвесторы которым можно будет впарить земельку ОСГ?
Для долгосрочных инвесторов нужно создать хорошии условия чтоб они сюда заходили. Или ценой заинтерисовать.
Раньше лез в основном спекулятивный капитал и то в след за долгосрочным, после того как сюда пришли иностранные банки.
Есть предположения что в продуктах питания и пресной воде раздуется следующий пузырь, но надолго ли?
Не, зеленый свисток не жду. Рынок все падает и падает вслед за гривной.
Жду 2% налога с оборота (интересно протолкнут или нет? и как реализация его будет?), полного "бардака" на всех рынках (резкие кратковременные взлеты и падения) и самого главного - новых мировых "правил игры" вплоть до возврата "золотого стандарта" (не факт).
После построения новой системы и жду свистка - я долгосрочный инвестор (иногда конечно и можно поспекулировать). А так буду действовать на основании конкретной на ту дату ситуацию.
При неизменение покупательной способности доллара рынок недвижимости врятли будет в долларах рости.
В крах доллара слабо верю. Многие описывают сам крах и как всем хорошо будет, а что потом будет, как вся "система" будет функционировать мало кто описывает (сам тоже не вижу как же она будет жить). Если и дают описания то из розряда штатам жо..а, а Россия или Китай в шоколаде, или наоборот.

П.с. читал один деятель на март-апрель обещает что доллар будет 2-3 грн. Интересно он мне сегодня бы продал доллар по 4 грн. с поставкой в апреле раз такой грамотный? Сомневаюсь.
Жаль нельзя было Стельмахинатора весной подловить на его курсе доллара по индексу биг-мака 3 грн. - был бы уже миллионером :-)>
14 янв 2009 15:44
Это приблизительно как выйти выйти на улицу и пустить все накопленные непосильным трудом деньги по ветру (купить землю сейчас).
14 янв 2009 17:52
Думать здесь нечего.
Открываем конверт с платежной квитанцией на квартиру и читаем флаер, сверстанный на "четверку с минусом", но отпчатанный на глянце.

Цитата:
Цитата:
Ваша земля - Ваш надежный капитал
Внимание! Акция!
Рождественские скидки - 10%
Скидки действительны до 31.01.09
Всего в 1 км от Киева, возле г.Буча продаются 40 земельных участков под строительство коттеджей.
Участки размежеваны, с полным комплектом документов.
Свет, газ. Рядом лес.
Контакты: ххх-хх-хх

ЧТОБЫ ДЕНЬГИ СОХРАНИТЬ - НАДО В ЗЕМЛЮ ИХ ВЛОЖИТЬ!


подчеркнутое - сохранена стилистика автора.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее