Подать объявление

Переуступка квартиры инвестированной по ФФС

1. . .79. . .18
09 апр 2016 11:33
To "Romson"
Посоветуйте, пожалуйста как лучше продавать квартиру по переуступке? Интересует что более эффективно: Если сайты - то какие, если - риэлторы то кто. Или необходимо размещать объявления везде, где только можно? Заранее спасибо!
09 апр 2016 16:46
Цитата "Romson":
Статья от 06.04.2008г.
Уже оформлены тысячи переуступок Управителями ФФС, новыми правообладателями получены квартиры и правоустанавливающие документы.
Где споры, судебные решения о возврате квартиры первому инвестору?
Нет законного требования для нотариального заверения договоров об участии в ФФС и соответственно нотариального заверения переуступки прав по этому договору.


Так, собственно, речь то идет не о нотариальном удостоверении в принципе, а о том, что сумму и порядок расчетов нужно указывать в договоре. Просто нотариус такой договор (без указания суммы) не заверил бы, да и еще мало ли какие тонкости могут быть.
09 апр 2016 17:45
Цитата "divx":
Так, собственно, речь то идет не о нотариальном удостоверении в принципе, а о том, что сумму и порядок расчетов нужно указывать в договоре. Просто нотариус такой договор (без указания суммы) не заверил бы, да и еще мало ли какие тонкости могут быть.

Можно оформить двухсторонний договор о намерениях (письменная форма, типа как в АН или нотариальных предварительных договорах) и передать сумму обеспечения ("задаток"), как впрочем обычно и происходит. После чего производят оплату за уступку прав и подаются личные документы приобретателя Управителю ФФС.

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста как лучше продавать квартиру по переуступке? Интересует что более эффективно: Если сайты - то какие, если - риэлторы то кто. Или необходимо размещать объявления везде, где только можно?

Выберете 10 самых посещаемых сайтов (смотрите рейтинги в и-нете).
Я обычно рекламирую в Авизо и на OLX, ну и др. тоже.
25 апр 2016 20:26
Хочу приобрести квартиру в Патриотике от банка Аркада по переуступке. Нашла обЪявление на ОЛХ от хозяина. Должен ли он на этапе переговоров показать копии документов ? Назвать номер квартиры ? Или это все уже выясняется в банке при подписании договора переуступки ? очень переживаю или нельзя одну и ту же квартиру переуступить нескольким людям оновременно ?
Буду очень благодарна за любую информацию.
26 апр 2016 05:51
Цитата "Romson":
Статья от 06.04.2008г.
Уже оформлены тысячи переуступок Управителями ФФС, новыми правообладателями получены квартиры и правоустанавливающие документы.
Где споры, судебные решения о возврате квартиры первому инвестору?
Нет законного требования для нотариального заверения договоров об участии в ФФС и соответственно нотариального заверения переуступки прав по этому договору.

1. а как же проверить, что квартира (хазяин) "чистая" ?
2. так как вы инвестор, может у Вас что-то есть в Александрийском ?
26 апр 2016 06:51
Цитата "ZuIrina":
Хочу приобрести квартиру в Патриотике от банка Аркада по переуступке. Нашла объявление на ОЛХ от хозяина. Должен ли он на этапе переговоров показать копии документов ? Назвать номер квартиры ? Или это все уже выясняется в банке при подписании договора переуступки ? очень переживаю или нельзя одну и ту же квартиру переуступить нескольким людям оновременно ?
Буду очень благодарна за любую информацию.


Он должен показать ОРИГИНАЛ договора об участии в ФФС И СВИДЕТЕЛЬСТВО на выкупленный метраж.
Банк выступает гарантом чистоты переоформленных прав.

Цитата:
так как вы инвестор, может у Вас что-то есть в Александрийском ?

Сейчас не являюсь инвестором Патриотики.
У моей знакомой есть 1к в Черемоше 5 эт. (100%, будет переуступать, пока не выставляла).
13 май 2016 12:04
народ, прошу сориентировать
Купил квартиру по договору купли имущественных прав.
Хотел бы чтоб оформили квартиру на Жену.
Пишу застройщику заявление (попросили его заверить нотариально) после которого будет подписан трьохсторонний договор между мной, женой и застройщиком (переуступка прав наверное) сказали что его нотариально заверять не нужно (мой договоро купли имущ.прав не заверялся).
Вопрос:
1) если подводные камни в такой схеме?
2) нужно ли указывать сумы в этом трех-стороньем договоре? и будут ли какието налоги или на даом этапе или когда будет оформлятся право собственности на жену? при здачи дома в експлуатацию.
На что обратить внимание особо.

Спасибо за помощь)
13 май 2016 15:31
По сути 50% денег переданных застройщику по Договору купли-продажи имущественных прав и так её (общая совместная собственность).
По Договору уступки прав всё (весь оплаченный за N сумму метраж) перейдёт жене.
Налогов нет, нотариально заверять заявление не обязательно (хотелка Застройщика).
Когда вы переоформите Договор на жену и после получения правоустанавливающих док-тов всё равно 50% будут ваши (Гл. 8 СК Украины).
14 май 2016 18:20
Добрый день всем!
Есть вопросы по теме.
1. По сумме договора переуступки.
В нём указывается сумма, которая была выплачена первым инвестором застройщику или вторым (новый покупатель) первому?
2. По налогам.
Точно ли при переуступке не нужно платить НДФЛ и военный сбор?
Эти налоги, как я понял, платятся не с разницы сумм (с прибыли), а с общей стоимости объекта. Т. е., например, купил за x грн. и переуступаешь за те же деньги (x грн.). Но НДФЛ (5%) + военный сбор (1.5%) при этом с суммы x заплати. Или не верно? При продаже по договору купли - продажи так платится.
Может у кого - то есть ссылка где об этом есть почитать разъяснения?
3. По налогам СПД. Если продавец СПД. У него с налогами все так же как и у обычных физ. лиц будет или есть разница? Вид деятельности с недвижимостью не связан.
4. В договоре с застройщиком указана возможность переуступки до момента подписания акта приёма передачи имущественных прав. Подскажите, сколько (в среднем), может пройти времени от момента ввода в эксплуатацию до передачи прав? Нужно прикинуть сколько есть времени на это.
14 май 2016 18:49
Цитата "briman":
Добрый день всем!
Есть вопросы по теме.
1. По сумме договора переуступки.
В нём указывается сумма, которая была выплачена первым инвестором застройщику или вторым (новый покупатель) первому?
2. По налогам.
Точно ли при переуступке не нужно платить НДФЛ и военный сбор?
Эти налоги, как я понял, платятся не с разницы сумм (с прибыли), а с общей стоимости объекта. Т. е., например, купил за x грн. и переуступаешь за те же деньги (x грн.). Но НДФЛ (5%) + военный сбор (1.5%) при этом с суммы x заплати. Или не верно? При продаже по договору купли - продажи так платится.
Может у кого - то есть ссылка где об этом есть почитать разъяснения?
3. По налогам СПД. Если продавец СПД. У него с налогами все так же как и у обычных физ. лиц будет или есть разница? Вид деятельности с недвижимостью не связан.
4. В договоре с застройщиком указана возможность переуступки до момента подписания акта приёма передачи имущественных прав. Подскажите, сколько (в среднем), может пройти времени от момента ввода в эксплуатацию до передачи прав? Нужно прикинуть сколько есть времени на это.


1. нет
2.точно, налогов нет
3. вы на СПД квартиру покупали? думаю просто на физ лицо. наличие еще м СПД ничего не меняет.
4. по разному. смотря кто застройщик в договоре у вас написано скорее всего до подписания акта приема-передачи квартиры - это обычно 1-2 месяца, но вы можете и затянуть (не подписывать - находить недоделки)
15 май 2016 09:19
Цитата "AO":

1. нет
2.точно, налогов нет
3. вы на СПД квартиру покупали? думаю просто на физ лицо. наличие еще м СПД ничего не меняет.
4. по разному. смотря кто застройщик в договоре у вас написано скорее всего до подписания акта приема-передачи квартиры - это обычно 1-2 месяца, но вы можете и затянуть (не подписывать - находить недоделки)


1. Уточните пожалуйста какая сумма там указывается. По ответу непонятно. Или там суммы вообще нет, а только метры? Например, в договоре имущественных прав X, а квартира переуступается за Y. Какая сумма будет в договоре переуступки X или Y?
2. Ок, спасибо
3. Покупалась просто на физ. лицо. Ясно
4. Застройщик Геос. В договоре написано, что до момента подписания акта приёма - передачи имущественных прав.
5. AO, подскажите пожалуйста еще. Опять же в среднем, понятно что всегда разные условия, но все же. Как долго переуступалась квартира? У нас есть 1.5 месяца до ввода в эксплуатацию + еще до передачи прав мин. 1 месяц получается, т. е. всего 2.5 - 3 месяца. Предлагать начали, но пока тихо, хотя цена ниже застройщика на пару тысяч за квадрат. Уже и в топы на сайтах пошли... Вы агентства привлекали? Платили им комиссионные?
15 май 2016 09:54
Цитата "briman":


1. Уточните пожалуйста какая сумма там указывается. По ответу непонятно. Или там суммы вообще нет, а только метры? Например, в договоре имущественных прав X, а квартира переуступается за Y. Какая сумма будет в договоре переуступки X или Y?
2. Ок, спасибо
3. Покупалась просто на физ. лицо. Ясно
4. Застройщик Геос. В договоре написано, что до момента подписания акта приёма - передачи имущественных прав.
5. AO, подскажите пожалуйста еще. Опять же в среднем, понятно что всегда разные условия, но все же. Как долго переуступалась квартира? У нас есть 1.5 месяца до ввода в эксплуатацию + еще до передачи прав мин. 1 месяц получается, т. е. всего 2.5 - 3 месяца. Предлагать начали, но пока тихо, хотя цена ниже застройщика на пару тысяч за квадрат. Уже и в топы на сайтах пошли... Вы агентства привлекали? Платили им комиссионные?


1. сумма не указывается вообще. договор переуступки не замещает, а дополняет основной. то есть свой основной договор вы отдадите человеку, а к нему у него будет договор по которому все что есть в основном (и на тех условиях) переуступается ему.
5. я размещал только на досках объявлений, но звонки были только от риелторов. я размещал объявление до ввода дома в эксплуатацию - звонков почти не было. как только дом ввели - звонки пошли и недели за 2 продал (у меня была цена привлекательная). клиенты пришли через риелторов и им платили %. это был август 2015.
как сейчас ситуация на РН не знаю. я сейчас жду пока достроят 2 квартиры в которые вложился и только к концу года буду мониторить РН и думать что с ними делать.
15 май 2016 10:48
АО, благодарю Вас за инфо!
19 май 2016 07:29
Привет! Подскажите, как быть в такой ситуации.
Купила квартиру по переуступке, квартира полостью оплачена первичным покупателем. Вводится в эксплуатацию осенью. Хочу также по переуступке отдать квартиру тете родной, так как собственно покупала для нее, просто на момент покупки у нее не было возможности приехать. Застройщик отказывается давать добро (писала оф. заявление, перезванивала какая-то малокомпетентная особа и сообщала, что это "глупость и так не делается"). Вопрос так ли это? Стоит ли пытаться все-таки "договориться" с застройщиком? Имеет ли он право отказывать в такой ситуации или можно застройщика вообще обойти? Или ждать сдачи дома и оформлять уже готовую квартиру на тети с уплатой бешеных налогов?
19 май 2016 07:47
Цитата "Савина":
Привет! Подскажите, как быть в такой ситуации.
Купила квартиру по переуступке, квартира полостью оплачена первичным покупателем. Вводится в эксплуатацию осенью. Хочу также по переуступке отдать квартиру тете родной, так как собственно покупала для нее, просто на момент покупки у нее не было возможности приехать. Застройщик отказывается давать добро (писала оф. заявление, перезванивала какая-то малокомпетентная особа и сообщала, что это "глупость и так не делается"). Вопрос так ли это? Стоит ли пытаться все-таки "договориться" с застройщиком? Имеет ли он право отказывать в такой ситуации или можно застройщика вообще обойти? Или ждать сдачи дома и оформлять уже готовую квартиру на тети с уплатой бешеных налогов?


они наверное отказываются переуступать "просто так" и имеют на это право.
но вот за стандартный % по переуступке обязаны делать.
19 май 2016 07:57
Цитата "AO":

они наверное отказываются переуступать "просто так" и имеют на это право.
но вот за стандартный % по переуступке обязаны делать.

у нас в договоре прописано про переуступку родственникам. Точно формулировку не помню, но говорится, что можно переуступать родственникам первой степени причем без комиссии. Про многократную переуступку ничего не сказано, но если не запрещено, то, возможно, разрешено..., т. к. это просто очередная переуступка, которая разрешена
19 май 2016 08:42
они наверное отказываются переуступать "просто так" и имеют на это право.
но вот за стандартный % по переуступке обязаны делать.[/quote]

Да вообщем-то я не думала за просто так, но надеялась, что этот % все же будет меньшим, чем при оформлении дарственной или других вариантов.
Но вот не предложили..
А что это за стандартный %?
При покупке я оплатила первому покупателю "винагороду" 0,5%. Но это же не застройщику. Хотя у меня подозрение, что первичный покупатель и застройщик работают по-договренности, поскольку квартиры оптом покупает и названия компаний похожие.
19 май 2016 08:58
% в договоре написан.
я у ЖИБа встречал разный процент (для 1-й линии родства был просто ниже).
у УКРБУДа к примеру для всех 1;
19 май 2016 10:43
Савина, у вас, прям, какой-то уникальный случай. Почему, если вы сразу знали что квартира для тёти (кстати аж 3 линия наследования), вы не взяли от неё нотариальную доверенность на оформление Договора уступки прав на её имя (точные формулировки в которой подсказали бы сами сотрудники/представители застройщика)?!
Договаривайтесь, иначе при переоформлении новой кв-ры заплатите налоги по полной (8,5%). Будьте готовы к возможным проблемам в пеоследствии с оформлением правоустанавливающих документов (две переуступки как-никак).
19 май 2016 13:16
Цитата "Romson":
Савина, у вас, прям, какой-то уникальный случай. Почему, если вы сразу знали что квартира для тёти (кстати аж 3 линия наследования), вы не взяли от неё нотариальную доверенность на оформление Договора уступки прав на её имя (точные формулировки в которой подсказали бы сами сотрудники/представители застройщика)?!
Договаривайтесь, иначе при переоформлении новой кв-ры заплатите налоги по полной (8,5%). Будьте готовы к возможным проблемам в пеоследствии с оформлением правоустанавливающих документов (две переуступки как-никак).


Ну что сказать, так получилось. Риелтор в среду вечером позвонила, что в пятницу на утро организована встреча с застройщиком, первичным покупателем и нами для подписания договора. Переносить встречу представитель первичного покупателя категорически отказался. Тетя живет в другом городе. Ну и к тому же и риелтор, и представитель уверяли, что о второй переуступке можно будет договориться.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .79. . .18
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx