Передача денег при покупке квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Репутація: 0
Скажите, какие способы передачи денег при покупке квартиры по переуступке? ведь договор перезаключается в офисе застройщика .Спасибо
Репутація: 2
Цитата:
В Договоре купли-продажи будет указана цена в грн, так же что рассчитались до подписания. По факту - при подписании. У нотариуса скорее всего есть машинка для проверки денег (выбирайте у кого есть). $ обменяете (нотариус подскажет). Договор будет подтверждением наличия у вас грн.

Спасибо большое за ответ) То есть, если я не буду искать сотрудника банка, который бы подкрепил ("легализировал" эти деньги), ничего страшного? Если я захочу все эти доллары поменять и закинуть на счет, одного договора купли-продажи достаточно как для доказательства происхождения денег, больше ничего предъявлять не нужно? Хочу новострой взять просто, там где хочу - точно в гривне на счет придется, вот и переживаю, а получится ли вообще на счет положить, ведь банки начали требовать справку откуда деньги). Вот переживаю)
Репутація: 61
Подтверждение перевода денег за купленную квартиру (расчёта с продавцом) должно больше беспокоить покупателя. Для вас Договора купли-продажи достаточно. Консультируйтесь с нотариусом.
Для оплаты проинвестированной квартиры достаточно будет предъявить Договор или платить частями.
Я недавно платил по безналу через ПриватБанк частями ок. 300тыс. грн без подтверждения источника.
Репутація: 1
Требования к подтверждению источников у нас достаточно размытые. Если через банк делать оплату, то вполне хватит чего-то из этого: справка о доходах себя или членов семьи (только она должна быть сопоставима со стоимостью жилья, минималка только вызовет подозрения), документы подтверждающие продажу другой собсственности в недавнем времени, документы о наследстви и т.д. Если ничего нет, то можно написать что-то типа накопления предидущих лет. Банки к этому всему очень лояльно относятся. Реально проблемы могут быть, только если совсем многолетний безработный (или с минималкой) покупает дорогую квартиру.

По переуступке - там вообще деньги передаются из рук в руки от покупателя продавцу. Можно хоть в валюте, хоть фантиками. Один раз была тресторонняя покупка с участием близкого родственника (я покупал квартиру родственника, а он себе другую), так там вообще даже денег не было не сделке. Просто подписали и разошлись - по деньгам потом сами решали. Нотариус как и в банке дает опросник о происхождении средств, но жестких требований к нему нет.
Подскажите, какая последовательность действий при безналичном расчете?
Из того что начитал и услышал от нотариуса:

- составляется договор купли-продажи
-- подписывается в этот момент?
- я делаю перевод через банк на счет получателя
- получаю подтверждение перевода на счет получателя
- с подтверждением иду к нотариусу, сделка завершается

Всё хорошо и мило, но абсолютно непонятно, чем гарантируется завершение сделки, после поступления денег на счет продавца. Договор купли-продажи подписывается ДО перевода денег, и содержит что-то вроде "вступает в силу с момента перевода средств на счет ххх"?
Репутація: 2
Сначала заключается предварительный договор купли-продажи (без штампа, недействующий), это как основание для перевода служит. Потом, после перевода идете к нотариусу и он делает уже настоящий, заверенный штампом и все дела, в котором указано, что стороны рассчитались.
Привет, друзья.
Ну что, состоянием на 2019 год, есть вариант обхода расчета по безналу?
Реально договорится с нотариусом?

Выше читала про формулировку в договре:
"Сторони розрахувалися повністю до підписання та укладення цього договору і підписами підтверджують факт повного розрахунку"

Есть какая-то информация?
Репутація: 61
Так и оформпяют.
Подскажите пожалуйста, планируется продажа квартиры. Хотим получить деньги в наличной долларовой форме. Работает ли сейчас в 2019 году вариант передачи банковской ячейкой?
Пред.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: 17 500 грн./м2
тел: (044) 495 34 55

цена: от 12 800 грн./м2
тел: 0 800 33 14 15

цена: от 17 273 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: 25 748 грн./м2
тел: (044) 299 49 77

цена: от 17 000 грн./м2