Подать объявление

Передача денег при покупке квартиры

1. . .567
24 май 2019 07:01
Скажите, какие способы передачи денег при покупке квартиры по переуступке? ведь договор перезаключается в офисе застройщика .Спасибо
24 май 2019 08:22
Цитата:
В Договоре купли-продажи будет указана цена в грн, так же что рассчитались до подписания. По факту - при подписании. У нотариуса скорее всего есть машинка для проверки денег (выбирайте у кого есть). $ обменяете (нотариус подскажет). Договор будет подтверждением наличия у вас грн.

Спасибо большое за ответ) То есть, если я не буду искать сотрудника банка, который бы подкрепил ("легализировал" эти деньги), ничего страшного? Если я захочу все эти доллары поменять и закинуть на счет, одного договора купли-продажи достаточно как для доказательства происхождения денег, больше ничего предъявлять не нужно? Хочу новострой взять просто, там где хочу - точно в гривне на счет придется, вот и переживаю, а получится ли вообще на счет положить, ведь банки начали требовать справку откуда деньги). Вот переживаю)
24 май 2019 08:37
Подтверждение перевода денег за купленную квартиру (расчёта с продавцом) должно больше беспокоить покупателя. Для вас Договора купли-продажи достаточно. Консультируйтесь с нотариусом.
Для оплаты проинвестированной квартиры достаточно будет предъявить Договор или платить частями.
Я недавно платил по безналу через ПриватБанк частями ок. 300тыс. грн без подтверждения источника.
24 май 2019 09:42
Требования к подтверждению источников у нас достаточно размытые. Если через банк делать оплату, то вполне хватит чего-то из этого: справка о доходах себя или членов семьи (только она должна быть сопоставима со стоимостью жилья, минималка только вызовет подозрения), документы подтверждающие продажу другой собсственности в недавнем времени, документы о наследстви и т.д. Если ничего нет, то можно написать что-то типа накопления предидущих лет. Банки к этому всему очень лояльно относятся. Реально проблемы могут быть, только если совсем многолетний безработный (или с минималкой) покупает дорогую квартиру.

По переуступке - там вообще деньги передаются из рук в руки от покупателя продавцу. Можно хоть в валюте, хоть фантиками. Один раз была тресторонняя покупка с участием близкого родственника (я покупал квартиру родственника, а он себе другую), так там вообще даже денег не было не сделке. Просто подписали и разошлись - по деньгам потом сами решали. Нотариус как и в банке дает опросник о происхождении средств, но жестких требований к нему нет.
24 май 2019 12:41
Подскажите, какая последовательность действий при безналичном расчете?
Из того что начитал и услышал от нотариуса:

- составляется договор купли-продажи
-- подписывается в этот момент?
- я делаю перевод через банк на счет получателя
- получаю подтверждение перевода на счет получателя
- с подтверждением иду к нотариусу, сделка завершается

Всё хорошо и мило, но абсолютно непонятно, чем гарантируется завершение сделки, после поступления денег на счет продавца. Договор купли-продажи подписывается ДО перевода денег, и содержит что-то вроде "вступает в силу с момента перевода средств на счет ххх"?
27 май 2019 17:02
Сначала заключается предварительный договор купли-продажи (без штампа, недействующий), это как основание для перевода служит. Потом, после перевода идете к нотариусу и он делает уже настоящий, заверенный штампом и все дела, в котором указано, что стороны рассчитались.
02 июль 2019 10:50
Привет, друзья.
Ну что, состоянием на 2019 год, есть вариант обхода расчета по безналу?
Реально договорится с нотариусом?

Выше читала про формулировку в договре:
"Сторони розрахувалися повністю до підписання та укладення цього договору і підписами підтверджують факт повного розрахунку"

Есть какая-то информация?
02 июль 2019 11:27
Так и оформпяют.
25 авг 2019 10:35
Подскажите пожалуйста, планируется продажа квартиры. Хотим получить деньги в наличной долларовой форме. Работает ли сейчас в 2019 году вариант передачи банковской ячейкой?
09 ноя 2019 12:40
Цитата "Пантея":
Добрый день.
Скажите пожалуйста, я собираюсь продать свою квартиру (сделка в Киеве будет), у покупателя доллары, он хочет рассчитаться долларами, но не хочет проверять деньги в банке, и чтобы человек из банка дал мне справку о расчете в гривне (их "легализации" так сказать, а мне нужна гривна и объяснение её происхождения, надо и все). Я против, мне не нужны проблемы с налоговой и с законом в целом, я же никак не могу объяснить происхождение денег (да-да, договор купли-продажи), но где хоть какое-то подтверждение, что эта сумма где-то вообще была переведена на счет законно, её нигде нет вообще, а значит, сделка незаконная. Подскажите пожалуйста, в какие банки можно обратится за этой услугой, я слышала, не все они предоставляют такую услугу. Буду очень благодарна за ответ по теме. Спасибо



Доброго дня, побачила Ваше повідомлення, вирішила написати своє бачення, якщо Вам цікаво, як дійсно правильно вчиняти. Відповідно до п. 50, абзацу 3 Постанови Правління НБУ №417 від 26.06.2015 р."Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу" (посилання на Постанову:https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0417500-15), цитую:

Документами, що дають змогу здійснити такий аналіз та зробити обґрунтований висновок, зокрема можуть бути:

1) копія декларації про майновий стан і доходи (далі - податкова декларація) з відміткою контролюючого органу України про її отримання (для податкових резидентів України);

2) копія декларації про майно, доходи, витрати і зобов'язання фінансового характеру/декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або органу місцевого самоврядування, отриманої, зокрема з Єдиного державного реєстру декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, що формується та ведеться Національним агентством з питань запобігання корупції;

3) копія податкової декларації (декларації про доходи) з відміткою контролюючого органу іноземної країни про отримання (для нерезидентів України) (за наявності);

4) інші документи, що підтверджують джерела походження власних коштів та активів фізичної особи".

Фраза "інші документи ..." - на розсуд банку.

Рухаємося далі. Згідно п. 3 ст. 1087 Цивільного кодексу України, граничні суми розрахунків готівкою для фізичних та юридичних осіб, а також для фізичних осіб - підприємців відповідно до цієї статті встановлюються Національним банком України.

Постановою НБУ (посилання: https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=41706735&cat_id=55838) встановлено граничну суму розрахунків готівкою між фізичною особою та підприємством (підприємцем) протягом одного дня в розмірі 50 тис. грн., а також фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 50 тис. грн. Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму, яка перевищує 50 тис. грн., шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки (у тому числі у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).

Окрім цього, зауважте також на норми ст. 5 Закону України "Про валюту і валютні операції" (п. 2 ст. 5, посилання: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2473-19):

Усі розрахунки на території України проводяться виключно у гривні.

З вищенаведеного випливає, що нормативно і справедливо за правилами комплаєнсу, якщо банк попросить не просто договір купівлі-продажу для цілей підтвердження походження коштів, а також і наступні документи:

1) документ, який підтверджує отримання Вами відповідної суми за договором купівлі-продажу на Ваш власний рахунок в банку;

2) якщо у Вас готівка, то документ про зняття Вами відповідної суми з того банківського рахунку;

3) декларацію про майновий стан і доходи. Якщо продана Вами квартира знаходилася у Вашій власності менще 3-х років, то Ви зобов'язані задекларувати дохід і сплатити відповідний податок, якщо не помиляюся, то ставка такого податку 5%.

Я рада, що з'являються продавці з правильним підходом, як Ви. Адже, подумайте також і в зворотній ситуації, коли покупець хоче провести операцію за правилами, а продавець навпаки не бажає, то продавець наражає покупця на ризик - відсутність доказу проведення розрахунку з продавцем, адже готівка в даній ситуації заборонена. А в договорі купівлі-продажу часто формуллють, що договір вважається укладеним і майно переходить від продавця до покупця після розрахунку (а як його підтвердити в ситуації з готівкою, якщо законами прямо заборонена готівка в даному разі?). Тобто, насправді, договір купівлі-продажу можна вважати неукладеним.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .567
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx