Подать объявление

Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями

14 июль 2016 21:15
Орхидеи

Вам подарили орхидею, а вы понятия не имеете, как о ней заботиться? Зная несколько следующих правил, вы поможете этому нежному цветку прижиться в вашем доме и всегда выглядеть свежим и ухоженным.

1. Как только вы получили орхидею в подарок, осмотрите внимательно ее листья, корни и почву – кору сосны. Загнившие корни орхидеи нужно обрезать и обработать фунгицидом. Разложившуюся почву необходимо заменить, пересадив цветок в другой керамический горшок, чтобы корни цветка дышали.

2. Поливайте почву в зависимости от степени ее увлажненности. Рекомендуется поливать орхидею кипяченой или подкисленной (щавелевой или лимонной кислотой) водой.

3. Раз в неделю промачивайте горшок с орхидеей, опустив его в ведро с водой (уровень воды должен доходить до листьев). Воздушные корни от стебля нужно опрыскивать из пульверизатора.

4. Держите цветок на кухне, так как там высокая влажность, которую орхидея очень любит.

5. Орхидея нуждается в большом количестве света, но летом ее необходимо притенять, пряча от прямых солнечных лучей.
17 июль 2016 11:40
у меня растут только орхидеи, хотя говорят что они энергетические вампиры.
24 янв 2018 20:35

Орхидея цветет роскошными разноцветными цветами. Но в домашних условиях бывает сложно добиться цветения этого растения. Domik.ua разобрался, почему орхидея не цветет и выяснил, как это исправить быстро и эффективно.

Почему не цветет орхидея и как это исправить

15 март 2018 20:47

Спелые плоды чеснока, его мякоть и сок незаменим для стимулирования цветения орхидеи. Domik.ua рассказывает, как это растение способно влиять на скорость роста и пышность цветения фаленопсиса:

Как «чесночная вода» влияет на цветение и рост орхидеи

26 март 2018 22:27
Орхидея — одно из самых изысканных, элегантных и хрупких домашних растений. Ее главная изюминка — цветы, которых хозяева ждут месяцами, а то и годами. Но если у вас в доме не один горшок с орхидеей, а пять или семь, то и цветов будет больше! Существует способ, который помогает превратить одно растение, в целую оранжерею орхидей. Domik.ua разузнал об этом секрете и рассказывает вам:

Советы по весеннему размножению домашних орхидей
30 сен 2018 17:59
Цитата "Teghma":
у меня растут только орхидеи, хотя говорят что они энергетические вампиры.

Орхидея вампир?.. не то, чтобы я в это верила, настала худа спать, после того как поставила в спальне несколько штук((
23 окт 2018 08:57
Моя жена любит очень орхидеи, дарил ей почти на каждое 8 марта, теперь дома у нее сад получился. Стоят все на подоконнике, места не хватает. Никогда бы не сказал, что они могут влиять на людей или быть какими-то вампирами, бред какой-то.
01 ноя 2018 08:59
Каждому по вере его) у меня тоже дома много орхидей. Но мне нравится, и в помещении нахожусь с удовольствием, особенно когда они зацветают.
28 дек 2018 15:18
У меня ребенок, девочка восьми лет. Аллергик. Как аллергики с орхидеями уживаются?
28 янв 2019 20:47
Я не слышала о том что-бы у кого то были проблемы из-за орхидеи в плане аллергии..
Фаленопсесы у меня не пахнут...Камбрия как купила пахнула,а во время второго цветения уже не пахнет.....Но лучше я думаю по таким вопросам у врачей совета спрашивать =)
06 апр 2019 07:30
Цитата "Dobrinskaja":
У меня ребенок, девочка восьми лет. Аллергик. Как аллергики с орхидеями уживаются?

Я думаю что ничего не будет, у меня фаленопсисы во время цветения вообще не пахнут.
14 июнь 2019 19:08
Цитата "Dobrinskaja":
У меня ребенок, девочка восьми лет. Аллергик. Как аллергики с орхидеями уживаются?


У меня мама жуткий аллергик. Особенно весной, каждый день на антигистаминных препаратах.
Ей на День рождения подарили орхидею - все было хорошо. Она правда так и не научилась за ней ухаживать и орхидея погибла спустя месяц (примерно), но аллергической реакции никакой не было.
Но если переживаете, то я думаю, лучше все-таки посоветоваться с врачом.
14 авг 2019 18:11
Моя жена очень любит орхидеи, но к сожалению у нас дома очень жарко, сколько не дарил - вянут(
19 авг 2019 13:02
А я наоборот покупаю в цветочных магазинах уцененку орхидей. И сразу замачиваю их примерно на 2/3 высоты горшка на сутки в охлажденной кипяченой воде, а затем вытаскиваю вместе с грунтом из посадочного горшка. Обычно у основания корневой системы имеется транспортировочный торфяной горшочек, его надо обязательно размочить и аккуратно снять. Иногда приходится зачищать гниль с корней и "попки" орхидеи. Если корни ранее были пересушены или сгнили, после замачивания мягкий покров с них легко отходит, остаются ниточные тяги, их ни в коем случае не надо обрезать, они еще могут питать орхидею капельно. Если была гниль, то места гниения после зачистки надо припудрить толченым аптечным углем. Если мягких корней нет или их мало, лучше орхидею сразу не сажать в грунт (древесную коры), а взять подходящую стеклянную банку с теплой кипяченой водой и установить орхидею так, чтобы "попка" орхидеи не касалась воды. Для устойчивости можно закрепить орхидею в банке за цветонос на пластиковой палочке зажимами. И ждать когда отрастут новые молодые корешки, периодически опрыскивая листики орхидеи кипяченой водой, лучше с утра. Опрыскивать, но не заливать! В продаже есть удобрения для опрыскивания листьев орхидей в период роста, лучше их развести пополам с кипяченой охлажденной водой.
Определитесь с местом расположением орхидеи в квартире, оно не должно быть ни солнечным, ни темным. У меня дома к сожалению подходят только оконные подоконники, так я покупаю в Эпицентре липкую полупрозрачную цветастую пленку (рулон 2мх0,45 см, стоит 40-45 грн) и клею ее снизу на оконное стекло. Посадка - лучше в пластиковый прозрачный посадочный горшок для орхидей диаметром не более 12 см (!), он имеет углубление и дырочки не только во дне, но и прорезы по бокам для вентилирования корней. В продаже есть горшки диаметром 15 см, они великоваты, это для королевских орхидей. К пластиковому посадочному горшку можете прикупить прозрачный стеклянный размером побольше. Грунт для посадки только специальный композит из древесной коры, но лучше его дома перед употреблением просеять через дуршлаг. Если горшок маленький, снизу положить куски коры покрупнее, если 12 см - промытый керамзит на уровень выступа во дне. Поставьте орхидею внутрь горшка таким образом, чтобы ее корни соприкасались со стенками горшка, им нужен свет, а попка корневой системы была в верхней части горшка так, чтобы в дальней ее только присыпать грунтом. Для удобства закрепите орхидею в нужном положении за цветоносы на пластиковых палочках. Можете себе пометить фломастерам на горшке где низ попки орхидеи, это Вам пригодится при дальнейшем замачивании. Далее понемногу насыпаем древесную кору, стараясь чтобы большинство корней все-таки оставались у стенок горшка. Силу не прикладывайте, утрамбовывать не надо, корни любят наличие воздушных камер в грунте, поэтому максимум можете слегка постукать по стенках горшка. Помните, что не надо особо углублять орхидею в грунт, между попкой и листьями у нее есть маленький стволик, из него будут расти новые воздушные корни. По сути корни у орхидей - это те же видоизмененные листья, им нужен свет и они только частично питают орхидею влагой, в дополнение нужно опрыскивание верхней листовой и воздушной корневой части в зависимости от сезона, температуры и влажности в квартире.
Посадку завершили, горшок опускаем в емкость с теплой кипяченной водой ниже пометки фломастером (попки) примерно на 30-45 мин, чтобы сухая кора впитала влагу. Попку орхидеи лучше никогда не мочить, полив грунта проводят по краешку горшка примерно 2-2,5 см. Когда поливать в следующий раз? Возьмите палочку от суши (ролы) и с вечера вставьте ее в грунт, только так, чтобы не повредить корни. Если утром палочка влажная, значит поливать еще не надо, если сухая, то поливаем грунт по краю горшка, стараясь попасть на боковые корни, но не мочить попку орхидеи. У меня горшки стоят в обычных керамических цветочных подставках, в жаркое время я еще туда наливаю водички, это для испарения для воздушных корней. Орхидею, если она хорошо растет, лучше не пересаживать без нужды, а по мере роста сверху на воздушные корни просто досыпать свежий слой коры.
Еще орхидеи сажают в закрытые системы, но я такое не практикую.
27 окт 2021 11:09

А кто-то покупал Ярос для орхидей? Мне в рекламе всегда в интернете выскакивает, но все не попробую....

16 март 2023 18:27

Ярос как удобрение не оправдал моих ожиданий. Пользы от него никакой, проще использовать другие удобрения. Своих денег не стоит. Реклама везде, а результата от удобрения нет, к сожаленью

Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее