Подать объявление

Передача денег при покупке квартиры

1. . .568
18 фев 2018 17:48
Как я понимаю, по закону - сделки купли/продажи свыше 150 тысяч грн. должны быть по безналу.
На сайте описаны 3 варианта развития событий по передаче средств:
1 - со счет на счет
Как такое возможно? Если в банках ограничение 150 тысяч, это что переводить несколько дней? И когда сумма будет переведена полностью подписывать договор? Не заблокирует ли банк такие движения средств?
2 - в кассе на счет продавца
Как это происходит? Приходит покупатель и вываливает в кассу например там 300 тысяч - "вот вам деньги, вот вам номер карты - зачисляйте туда, я квартиру покупаю"
Покупатель должен принести документы о том откуда у него сумма в 300 тысяч. Продавец должен ли предъявить документы (договор купли/продажи) чтоб банк принял и зачислил средства?
3 - депозит нотариуса - не рассматривается
19 фев 2018 08:18
Що передбачає обмеження НБУ за готівковими розрахунками
//domik.ua/novosti/komu-za-50-shho-pered bachaye-obmezhennya-nbu-za-gotivkovimi-r ozraxunkami-n249768.html

Цитата:
4 січня 2017 року набули чинності зміни до постанови Правління НБУ від 6 червня 2013 року №210 «Про встановлення граничної суми готівкових розрахунків».

Ліміт на проведення готівкових розрахунків фізичними особами було знижено втричі ─ зі 150 000 гривень до 50 000 гривень.
19 фев 2018 09:06
Цитата "KakPravilno":
Как я понимаю, по закону - сделки купли/продажи свыше 150 тысяч грн. должны быть по безналу.
На сайте описаны 3 варианта развития событий по передаче средств:
1 - со счет на счет
Как такое возможно? Если в банках ограничение 150 тысяч, это что переводить несколько дней? И когда сумма будет переведена полностью подписывать договор? Не заблокирует ли банк такие движения средств?
2 - в кассе на счет продавца
Как это происходит? Приходит покупатель и вываливает в кассу например там 300 тысяч - "вот вам деньги, вот вам номер карты - зачисляйте туда, я квартиру покупаю"
Покупатель должен принести документы о том откуда у него сумма в 300 тысяч. Продавец должен ли предъявить документы (договор купли/продажи) чтоб банк принял и зачислил средства?
3 - депозит нотариуса - не рассматривается


Тот, кто делает перевод или вносит деньги на счет предоставляет документы о происхождении денег. В банке подскажут что и как. Строгость по отношению к документам в разных банках разная. Например, Райффайзен, который полностью играет по правилам, принимает офоициальные справки с места работы в размере 40%. Тоесть, если вы заработали 1 млн. и у вас есть документы, вам подтвердят только 400 тыс., остальное они считают, что вы не смогли сберечь, так как тратили на жизнь. Есть банки попроще. Ходите узнавайте, если хотите через банк. Вас бесплатно проконсультируют.
Фин. мониторинг банка обычно несколько дней проверяет документы, прежде чем разрешить перевод. Так что это времезатратный процесс.
19 фев 2018 13:40
Сходила в Приват, сказали что с счета на счет - это будет просто перевод и никаких подтверждений средств не нужно.
А вот через кассу - нужен документ подтверждающий откуда средства.
19 фев 2018 15:12
Да. Если деньги у вас уже на счету. Они уже как бы чистые. Если собираетесь вносить на свой или чужой счет большую сумму, придется предоставить документы. Вы можете их внести на свой счет и потом сделать перевод, либо внести сразу на счет продавца через кассу. В любом случае нужно подтверждение. Есть разные варианты подтверждения происхождения средств.
20 фев 2018 17:40
При оформлении договора купли-продажи квартиры наш нотариус планирует указать в договоре такой пункт:
"Сторони розрахувалися повністю до підписання та укладення цього договору і підписами підтверджують факт повного розрахунку за відчужувану квартиру" :thanks: Я имею опыт 2-х сделок за последний год и оба раза разные нотариусы указывали такую формулировку.
Это делается с целью обойти необходимость безналичной оплаты на сумму свыше 50 тыс. грн. (ПОСТАНОВА НБУ від 29 грудня 2017 року N 148) и подтверждения факта расчетов между покупателем и продавцом. Т.е. як розрахувались - никому не известно, может платили по 49 тыс. каждый день. Предыдущие ораторы утверждают, что на самом деле в Постанове речь идет о сумме не дневного платежа макс. 50 т.грн., а о сумме нотариального договора свыше 50 т.грн. Однако, с другой стороны, и наш нотариус и один из предыдущих оратором говорят о том, что санкций или наказаний за невыполнение Постановы НБУ сторонами НЕТ и, соответственно, она носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер.
PS: Риэлтор - зло :ded:
20 фев 2018 19:12
Цитата "Кокоша":
При оформлении договора купли-продажи квартиры наш нотариус планирует указать в договоре такой пункт:
"Сторони розрахувалися повністю до підписання та укладення цього договору і підписами підтверджують факт повного розрахунку за відчужувану квартиру" :thanks: Я имею опыт 2-х сделок за последний год и оба раза разные нотариусы указывали такую формулировку.
Это делается с целью обойти необходимость безналичной оплаты на сумму свыше 50 тыс. грн. (ПОСТАНОВА НБУ від 29 грудня 2017 року N 148) и подтверждения факта расчетов между покупателем и продавцом. Т.е. як розрахувались - никому не известно, может платили по 49 тыс. каждый день. Предыдущие ораторы утверждают, что на самом деле в Постанове речь идет о сумме не дневного платежа макс. 50 т.грн., а о сумме нотариального договора свыше 50 т.грн. Однако, с другой стороны, и наш нотариус и один из предыдущих оратором говорят о том, что санкций или наказаний за невыполнение Постановы НБУ сторонами НЕТ и, соответственно, она носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, а не обязательный характер.
PS: Риэлтор - зло :ded:


Всё правильно. Так и есть. Ещё вместе с этой формулировкой уплаченная покупателем сумма вписывается в договор купли-продажи. Подписывая договор, продавец подписывает то, что подтверждает, что с ним полностью рассчитались до подписания этого договора. Никакакого наказания за расчёт налом нет. Главное налоги все оплатить необходимые при купле-продаже недвижимости. Это делает нотариус в время сделки до регистрации договора.
09 апр 2018 21:54
Здравствуйте
Поскажите пож-та следующие:
Хочу купить квартиру(расчет наличка при встрече), нотариус с моей стороны, но продавец хочет привлечь третью особу *представителя банка*, как я понял, мол для проверки денег.
На сколько такое практикуется?, какие есть подвохи?
10 апр 2018 10:20
ну приведет он кого-то со сканером к вашему нотариусу. и что страшного? или доллары, те что по-дешевке?
10 апр 2018 15:26
Тут пишут, что при оплате наличными через кассу надо подтверждение откуда средства.

Если покупать новострой у Аркады или Укрбуда и платить налом 100% стоимости через кассу, то подтверждений о происхождении средств не требуют.....
02 авг 2018 19:47
Цитата "Olegovich":
Тут пишут, что при оплате наличными через кассу надо подтверждение откуда средства.

Если покупать новострой у Аркады или Укрбуда и платить налом 100% стоимости через кассу, то подтверждений о происхождении средств не требуют.....


Это
У Аркады так:
Вы можете купить 1 квартиру не работая и не подтверждая происхождение денег
2-3 квартиры если вы работаете и у вас хороший доход (хороший -от 15 000 грн.)и не подтвердая источник денег
4ю квартиру -нужно подтвердить источник средств за все 4 которые вы купили!

Вообще я не думаю, что это только в Аркаде...думаю у любого застройщика.
Покупка у застройщиков немного в этом плане отличается.
Еще интересовался квартирой в парковых озерах, там мне сказали, что если сумма до 3 000 000 грн--подтверждение не нужно.
12 авг 2018 23:16
Здесь я хочу спросить не о правовой безоспасности, а о безопасности в плане того как отвезти и передать крупную сумму денег в отдел продаж.

Предположим я хочу купить квартиру, начинаю ходить в отдел продаж за консультациями.
Наверняка вполне себе есть определенная вероятность того, что за тобой начнет следить кто-то кто хочет завладеть твоими деньгами преступным способом.

И здесь 2 варианта.
1) Походил я в отедл продаж, меня ловят на улице вечером вяжут и угрожают убить если я не скажу где храню деньги на квартиру.
2) Я уже иду покупать квартиру с деньгами в рбкзаке. На меня нападает группа людей по пути в отдел продаж и в лучшем случе отбирает деньги.

Сейчас постоянно грабят магазины,причем охраняемые ради наживы 50+ тыч грн.

Что уже говорить об уязвимости человека, который хочет себе купить квартиру и не имеет ни охраны ни оружия, при этом обладает 1.000.000 грн и больше.

Был бы я главой преступной оранизации мне бы не составило труда дать немного денег какому то алкашу, который живет возле отдела продаж чтобы он недаелко на лавке попивал пивко каждый день высматривая частых посетителей. Дальше можно развить тему.
13 авг 2018 08:34
Алкаш никакой информации толковой не даст...
Лучше просто подкупить менджера из отдела продаж, который будет сливать конкретную инфу - они ведь для подготовки документов к сделки запрашивают копии паспорта и реальный адрес проживания (для отправки всякой информации об изменениях чего-либо).
Ну и плюс по какой схеме какую квартиру покупают - отсюда сколько конкретно денег какой человек где проживающий и когда готов заплатить...
Зачем какие-то ненадежные алкаши? :)
13 авг 2018 10:21
В отделе продаж только продписывается договор, а деньги платятся через банк. В отделе продаж на объекте нет кассы, никто туда мешок денег не несет.
20 авг 2018 14:15
Цитата "Virga":
В отделе продаж только продписывается договор, а деньги платятся через банк. В отделе продаж на объекте нет кассы, никто туда мешок денег не несет.

Подскажите, пжлста, если знаете, через какие банки сейчас выгоднее всего переводить средства продавцу-юр.лицу? У кого сейчас самые маленькие проценты?
03 окт 2018 09:15
Цитата "Svetlana.K":

Подскажите, пжлста, если знаете, через какие банки сейчас выгоднее всего переводить средства продавцу-юр.лицу? У кого сейчас самые маленькие проценты?


Обычно выгодней всего вносить в кассу банка, который рекомендует застройщик. Обычно у них соглашение с этим банком о пониженной комиссии для кассовых операций.

Но этот момент нужно перепроверить.
03 окт 2018 10:10
Цитата "Svetlana.K":

Подскажите, пжлста, если знаете, через какие банки сейчас выгоднее всего переводить средства продавцу-юр.лицу? У кого сейчас самые маленькие проценты?


У многих банков есть спец.тариф для платежей застройщикам. А есть еще перевод через мемориальный ордер, в моем банке этот вариант оказался самым выгодным. Уточняйте в своем банке.
08 окт 2018 20:56
Цитата "quester":
Здесь я хочу спросить не о правовой безоспасности, а о безопасности в плане того как отвезти и передать крупную сумму денег в отдел продаж.

Предположим я хочу купить квартиру, начинаю ходить в отдел продаж за консультациями.
Наверняка вполне себе есть определенная вероятность того, что за тобой начнет следить кто-то кто хочет завладеть твоими деньгами преступным способом.

И здесь 2 варианта.
1) Походил я в отедл продаж, меня ловят на улице вечером вяжут и угрожают убить если я не скажу где храню деньги на квартиру.
2) Я уже иду покупать квартиру с деньгами в рбкзаке. На меня нападает группа людей по пути в отдел продаж и в лучшем случе отбирает деньги.

Сейчас постоянно грабят магазины,причем охраняемые ради наживы 50+ тыч грн.

Что уже говорить об уязвимости человека, который хочет себе купить квартиру и не имеет ни охраны ни оружия, при этом обладает 1.000.000 грн и больше.

Был бы я главой преступной оранизации мне бы не составило труда дать немного денег какому то алкашу, который живет возле отдела продаж чтобы он недаелко на лавке попивал пивко каждый день высматривая частых посетителей. Дальше можно развить тему.


Если у вас крупная сумма наличкой, то безусловно, вами могут заинтересоваться. Поэтому не берите эту суму в отдел продаж на подписание. Только после подписания договора вы можете отнести её в кассу банка. А лучше всего сразу положите все деньги на гривневый счет, а после подписания договора просто перечислите деньги застройщику.
23 май 2019 18:50
Добрый день.
Скажите пожалуйста, я собираюсь продать свою квартиру (сделка в Киеве будет), у покупателя доллары, он хочет рассчитаться долларами, но не хочет проверять деньги в банке, и чтобы человек из банка дал мне справку о расчете в гривне (их "легализации" так сказать, а мне нужна гривна и объяснение её происхождения, надо и все). Я против, мне не нужны проблемы с налоговой и с законом в целом, я же никак не могу объяснить происхождение денег (да-да, договор купли-продажи), но где хоть какое-то подтверждение, что эта сумма где-то вообще была переведена на счет законно, её нигде нет вообще, а значит, сделка незаконная. Подскажите пожалуйста, в какие банки можно обратится за этой услугой, я слышала, не все они предоставляют такую услугу. Буду очень благодарна за ответ по теме. Спасибо
24 май 2019 05:47
В Договоре купли-продажи будет указана цена в грн, так же что рассчитались до подписания. По факту - при подписании. У нотариуса скорее всего есть машинка для проверки денег (выбирайте у кого есть). $ обменяете (нотариус подскажет). Договор будет подтверждением наличия у вас грн.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .568
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx