Подать объявление

Обвал гривны изменил расценки на аренду жилья

Тема закрыта

1. . .35. . .51
18 ноя 2008 14:53
Цитата:

Спасибо, что ответили. Только что позвонили в одно из отделений Укрсоцбанка, сказали, что долларыне продают, только на погашение кредита, распоряжение по всем фелиалам этого банка. Когда изменится ситуация не знают. Так же были в Родовиде, Авале, Прокредит, Укрпром, Хрещатике - не продают.
Доллары нужны, потому как не знаем, как наши арендодатели будут реагировать на предложение о гривне. Пока еще не общались по этому поводу, куда-то уехали, трубку не берут уже с неделю.

Вы не смейтесь, а спросите у знакомого бухгалтера, если такой есть. Спросите у Стельмаха, почему доллар сейчас так сложно купить, у банков еще желательно спросить почему они его зажали и не продают.


LAG, но по Вашей логике, он у нас в государстве вообще не нужен - "все расчеты в гривне"(с) ;)

Кстати, в Москве нет (пока что) никаких проблем с долларом\евро. И даже в банкоматах - чего, правда, в Украине никогда толком и не было.
18 ноя 2008 14:55
Цитата:

У меня всё чаще появляется необходимость в неком чёрном списке арендодателей с элементарным указанием адреса и претензий... Может domik.ua откроет подобный сервис?
Было бы неплохо! :20:
18 ноя 2008 14:58
Цитата:

Опять вы про фантазии. В соседней ветке, до того как её почистили, а вас забанили (второй раз кстати, за провоцирование конфликта, уже повод задуматься) вы писали про то, что повидали арендодателей 6 штук, все одинаковые редиски - будете отрицать ? :)

Провокация.
Без комментариев.
18 ноя 2008 15:01
Цитата:

LAG, но по Вашей логике, он у нас в государстве вообще не нужен - "все расчеты в гривне"(с) ;)

Кстати, в Москве нет (пока что) никаких проблем с долларом\евро. И даже в банкоматах - чего, правда, в Украине никогда толком и не было.
Все правильно, все расчеты в гривне, что не так с логикой? Где в моем посте написано, что доллары вообще не нужны? Речь шла о том, что требовать доллары в чистом виде за товары, услуги и тп. это незаконно. Элементарно в пример можно взять интернет-магазин. Да, там цены указаны в уе, но оплата принимается в гривнах по курсу указанному на сайте. Расчеты в гривне, цены же ориентированны на доллар.
18 ноя 2008 15:04
Цитата:
У меня всё чаще появляется необходимость в неком чёрном списке арендодателей с элементарным указанием адреса и претензий... Может domik.ua откроет подобный сервис?

Цитата:

Было бы неплохо! :20:

Открыть то можно всё. А будет ли это объективно. И кто будет проверять достоверность. Всё, что тут наблюдается - это только эмоции заинтересованных сторон. Голые эмоции, стремящиеся сорваться в переходы на личности.
18 ноя 2008 15:05
Цитата:

При всей симпатии к hana лично, не думаю, что данный подход можно назвать цивилизованным:

Вот после этого и начинаются проблемы, недоговоры, обиды, подляны, etc.


Здесь я с Вами абсолютно согласен - всё должно быть чётко "прописано", но я говорил не об этом... ;)
18 ноя 2008 15:06
Цитата:

Все правильно, все расчеты в гривне, что не так с логикой? Где в моем посте написано, что доллары вообще не нужны? Речь шла о том, что требовать доллары в чистом виде за товары, услуги и тп. это незаконно. Элементарно в пример можно взять интернет-магазин. Да, там цены указаны в уе, но оплата принимается в гривнах по курсу указанному на сайте. Расчеты в гривне, цены же ориентированны на доллар.


Ну потому что Вам тогда достаточно официального курса - сами бумажки Вам не нужны внутри государства.

Незаконно, конечно. Но согласитесь, если бы у нас не было долларового нала при расчетах за квартиры\машины и т.д., это была бы совершенно другая страна.

Кстати, не факт, что эта страна была бы хуже, чем нынешняя ;)
18 ноя 2008 15:10
Цитата:

Открыть то можно всё. А будет ли это объективно. И кто будет проверять достоверность. Всё, что тут наблюдается - это только эмоции заинтересованных сторон. Голые эмоции, стремящиеся сорваться в переходы на личности.


+1

Обсуждение ситуации, описаной Миррой, тому подтверждение - у каждой медали есть 2 стороны.
18 ноя 2008 15:16
Цитата:

Ну потому что Вам тогда достаточно официального курса - сами бумажки Вам не нужны внутри государства.

Незаконно, конечно. Но согласитесь, если бы у нас не было долларового нала при расчетах за квартиры\машины и т.д., это была бы совершенно другая страна.

Кстати, не факт, что эта страна была бы хуже, чем нынешняя ;)
Опять пример интернет-магазин: меня может не устраивать курс магазина (очень часто они указывают цену в долларах и рядом в гривнах), поэтому мне выгоднее купленные доллары в августе продать по курсу, который меня устраивает и покупать за гривны, полученные от прадажи баксов, в этом магазине. Так как у нас тотальное ориентирование на валюту, то приходится ее покупать, дабы защитить себя от скачков курса.
18 ноя 2008 15:19
Цитата:

Открыть то можно всё. А будет ли это объективно. И кто будет проверять достоверность. Всё, что тут наблюдается - это только эмоции заинтересованных сторон. Голые эмоции, стремящиеся сорваться в переходы на личности.


Уверен, что объективность будет 100%. Аргументирую:

Когда будет вестись речь о конкретном арендодателе (квартире), то "переходов на личность" не будет по определению - это психология. Чем бескультурнее будет вести себя арендодатель, тем меньше доверия будет к нему, и наоборот - чем бескультурнее будет вести себя "пострадавший" арендатор, тем больше доверия будет к арендодателю.

Я же себе этот сервис вижу как обычный "чёрный" путеводитель по районам, далее улицам, домам и квартирам с подфорумом по каждой квартире, где у каждого есть возможность высказаться как "за", так и "против".


Цитата:

+1

Обсуждение ситуации, описаной Миррой, тому подтверждение - у каждой медали есть 2 стороны.


На ком там шапка горит? :105: Страшно? Если не откроет domik.net, открою я.
18 ноя 2008 15:20
Цитата:

Летом хозяйке были нужны гривны, (про сумму в договоре в долларах никто не вспоминал). Сейчас ей нужны доллары.
Она крутит, как ей удобно, и каждый раз типа как так и надо.Я никогда не возражала.

похоже, это стандартнейшая ситуация

аналогично - в договоре у меня четко записано - "*** по курсу нацбанка на день расчета"

пока НБУ держал 4,85 при 4,5 в обменках - "никаких реальных, мы же договорились по НБУ"

пришла осень, НБУ 4,85 (или даже ниже), в обменках уже за 5 перевалил... "теперь будем считать по курсу продажи"; заметим - даже не сдачи

сдал по 5,1, пересчитали по 5,24. на вопрос - почему? адекватного ответа так и не получил

а так захотелось; "не нравится - я не держу". вот так; и плевать на договор

а что до советов требовать своего... гм; ок - приеду я на квартиру, увижу новые замки. куда идти в 8 вечера? ночевать в подъезде?

ЗЫ: в итоге - неспешно ищу более вменяемых хозяев, после НГ планирую сменить квартиру
18 ноя 2008 15:20
Цитата:

При всей симпатии к hana лично, не думаю, что данный подход можно назвать цивилизованным:

Вот после этого и начинаются проблемы, недоговоры, обиды, подляны, etc.

Все это могло бы начаться, если бы я написала для красного словца. Но это было обдуманное решение. Я готова к тому, что арендаторы будут сами определять какое-то время стоимость аренды, исходя из своих возможностей и состояния бизнеса. При этом я уверена, что все-равно останусь в выиграше: у меня не будет простоя, тревоги о порядочности новых арендаторов и хорошие отношения.
Ведь времена меняются и кризис ненавсегда. Оставаться не просто человеком, а разумным человеком - моя задача на сегодня.
18 ноя 2008 15:23
Цитата:

Все это могло бы начаться, если бы я написала для красного словца. Но это было обдуманное решение. Я готова к тому, что арендаторы будут сами определять какое-то время стоимость аренды, исходя из своих возможностей и состояния бизнеса. При этом я уверена, что все-равно останусь в выиграше: у меня не будет простоя, тревоги о порядочности новых арендаторов и хорошие отношения.


Hana, я бы всё-таки посоветовал Вам установить "окно"... Вы взрослый человек, и должны знать, что без элементарной дисциплины, на почве денег, даже самые близкие, иногда, превращаются в настоящих врагов...
18 ноя 2008 15:27
Цитата:

Уверен, что объективность будет 100%. Аргументирую:

Когда будет вестись речь о конкретном арендодателе (квартире), то "переходов на личность" не будет по определению - это психология. Чем бескультурнее будет вести себя арендодатель, тем меньше доверия будет к нему, и наоборот - чем бескультурнее будет вести себя "пострадавший" арендатор, тем больше доверия будет к арендодателю.


Это всё субъективные данные, на них основываться нельзя. Идея хорошая, давно витает в воздухе но не реализована по причине неподтверждённости данных, видимо. Я думаю, реализовывать надо основываясь на сухих данных, причём реализовываться должно незаинтересованной стороной. Агентство недвижимости, заключающее договора, вело бы базу досрочно разорвавших договора, по какой причине, были ли жалобы на квартирантов соседей такой-то квартиры в милицию, по какой причине. Но вот нафиг это самому агентству - вопрос :)
18 ноя 2008 15:30
Цитата:

Hana, я бы всё-таки посоветовал Вам установить "окно"... Вы взрослый человек, и должны знать, что без элементарной дисциплины, на почве денег, даже самые близкие, иногда, превращаются в настоящих врагов...

Золотые слова, абсолютно согласен!
18 ноя 2008 15:38
2 myrra_zet

На мой взгляд, Ваша основная, я бы сказал, стратегическая ошибка в том, что Вы вообще завели разговор о гривнях... Если Ваш арендодатель постоянно пытается переложить на Вас валютные риски и требует компенсации как в случае падения, так и в случае роста доллара 105 , то Вам надо было просто согласиться с новыми условиями и за месяц спокойно подыскать новый вариант... Я понимаю, что Ваш арендодатель - недальновидный человек, считающий, что недвижимость будет расти всегда, но это - его проблемы и, поверьте, кризис его накажет гораздо качественнее, чем Вы... А Вам? А Вам нужно быть хитрее, гибче, мудрее... Не подставляться...

Проще говоря - у Вас в любом случае не было выбора, т.к. арендодатель - явно не собирался уступать... Поэтому, либо оплата на новых условиях, что на данный момент - достаточно для Вас проблематично, либо смена жилья... Вот только сделать это можно было без конфликта... Ну нет у нас ещё цивилизованного РН, например, как в Израиле, где Вашему арендодателю пришлось бы ой как нехорошо... 11
18 ноя 2008 15:39
Цитата:

Hana, я бы всё-таки посоветовал Вам установить "окно"... Вы взрослый человек, и должны знать, что без элементарной дисциплины, на почве денег, даже самые близкие, иногда, превращаются в настоящих врагов...

Спасибо за совет. Люди живут у меня более двух лет. За это время я изменила в разумных пределах стоимость аренды. Проблем не было не разу. Сегодня считаю необходимым пойти навстречу. Они зависят от меня не меньше, чем я от них, а посему надеюсь на их адекватность в определении стоимости аренды.
18 ноя 2008 15:40
Поэтому в договер нужно указать следующее Аредодатель ищет жилье арендатору в случае досрочного расторжения договора по инициативе аредодателя!!!!
18 ноя 2008 15:43
Цитата:

Открыть то можно всё. А будет ли это объективно. И кто будет проверять достоверность. Всё, что тут наблюдается - это только эмоции заинтересованных сторон. Голые эмоции, стремящиеся сорваться в переходы на личности.

Это было бы достаточно объективно, если бы арендатор вакладывал скан договора, и подробно объяснял, где хозяин его нарушал, нет договора - нет доверия. Хозяину тоже необходимо дать возможность высказаться на эту тему, так можно избежать ненужной клеветы. Не думаю, что реально открыть такую ветку на домике, но подобный чёрный список был бы полезен.
18 ноя 2008 15:51
Вопрос к арендаторам и арендодателям.
Как вы думаете, на какой срок имеет смысл заключать договор аренды в ситуации, когда неизвестно, что будет дальше? Возможно, через некоторое время расторгнуть договор будет выгоднее, чем соблюдать его условия (для врендатора), и перейти на более дешевую аренду.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .51
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее