Подать объявление

Обвал гривны изменил расценки на аренду жилья

Тема закрыта

1. . .46. . .51
18 ноя 2008 15:53
Цитата:

2 myrra_zet

На мой взгляд, Ваша основная, я бы сказал, стратегическая ошибка в том, что Вы вообще завели разговор о гривнях... Если Ваш арендодатель постоянно пытается переложить на Вас валютные риски и требует компенсации как в случае падения, так и в случае роста доллара :105: , то Вам надо было просто согласиться с новыми условиями и за месяц спокойно подыскать новый вариант... Я понимаю, что Ваш арендодатель - недальновидный человек, считающий, что недвижимость будет расти всегда, но это - его проблемы и, поверьте, кризис его накажет гораздо качественнее, чем Вы... А Вам? А Вам нужно быть хитрее, гибче, мудрее... Не подставляться...

Проще говоря - у Вас в любом случае не было выбора, т.к. арендодатель - явно не собирался уступать... Поэтому, либо оплата на новых условиях, что на данный момент - достаточно для Вас проблематично, либо смена жилья... Вот только сделать это можно было без конфликта... Ну нет у нас ещё цивилизованного РН, например, как в Израиле, где Вашему арендодателю пришлось бы ой как нехорошо... :11:

В Израиле все стороны действуют согласно договору, договор страниц на 5 мелким текстом, учитываются все нюансы, в шекелях или в баксах платить, как быть, если меняется курс, кто делает ремонт, условия расторжения договора, и много такого разного. Я один раз влетел так с арендой, в договоре было указанно, что при выселении я обязан покрасить стены, а хозяин при подписании забыл это сказать. Пришлось стены красить, ибо подписался. Но я ему красиво сделал, покрасил стены в чёрный цвет. Сказать, что хозяин был в шоке - это не сказать ничего.
18 ноя 2008 15:59
Цитата:

Вопрос к арендаторам и арендодателям.
Как вы думаете, на какой срок имеет смысл заключать договор аренды в ситуации, когда неизвестно, что будет дальше? Возможно, через некоторое время расторгнуть договор будет выгоднее, чем соблюдать его условия (для врендатора), и перейти на более дешевую аренду.


Что значит неизвестно? В принципе, все как раз известно :-)
Все будут продолжать жить, некоторые - очень активно, во всех смыслах ))
А договор, как по мне должен быть не менее чем на год. Естественно, с условиями, при которых нарушившая договор сторона что-то теряет.
Вообще, на Руси когда-то было такое понятие как "купеческое слово", это я не к тому, что надо всем подряд доверять на слово, а к тому, что нарушать не должны обе стороны.
18 ноя 2008 15:59
Цитата:

Вопрос к арендаторам и арендодателям.
Как вы думаете, на какой срок имеет смысл заключать договор аренды в ситуации, когда неизвестно, что будет дальше? Возможно, через некоторое время расторгнуть договор будет выгоднее, чем соблюдать его условия (для врендатора), и перейти на более дешевую аренду.

Я бы составил договор на год по фиксированной стоимости, но с санкциями за досрочное расторжение, как со стороны хозяина, так и со стороны арендатора.
18 ноя 2008 16:01
Цитата:

В Израиле все стороны действуют согласно договору, договор страниц на 5 мелким текстом, учитываются все нюансы, в шекелях или в баксах платить, как быть, если меняется курс, кто делает ремонт, условия расторжения договора, и много такого разного. Я один раз влетел так с арендой, в договоре было указанно, что при выселении я обязан покрасить стены, а хозяин при подписании забыл это сказать. Пришлось стены красить, ибо подписался. Но я ему красиво сделал, покрасил стены в чёрный цвет. Сказать, что хозяин был в шоке - это не сказать ничего.


5 баллов! За какую команду КВН служить изволили? )))))
18 ноя 2008 16:07
Цитата:

Что значит неизвестно? В принципе, все как раз известно :-)
Все будут продолжать жить, некоторые - очень активно, во всех смыслах ))
А договор, как по мне должен быть не менее чем на год. Естественно, с условиями, при которых нарушившая договор сторона что-то теряет.
Вообще, на Руси когда-то было такое понятие как "купеческое слово", это я не к тому, что надо всем подряд доверять на слово, а к тому, что нарушать не должны обе стороны.

Каким образом вы бы прописали в договоре возможное изменение стоимости аренды?
18 ноя 2008 16:07
Цитата:

Вопрос к арендаторам и арендодателям.
Как вы думаете, на какой срок имеет смысл заключать договор аренды в ситуации, когда неизвестно, что будет дальше? Возможно, через некоторое время расторгнуть договор будет выгоднее, чем соблюдать его условия (для врендатора), и перейти на более дешевую аренду.

Полгода, как на мой взгляд - вполне приемлемый и адекватный срок. Хотя все будет зависеть от скорости изменения цен.

К примеру, стоит ли менять 600 на 550? с одной стороны, экономия в 50; с другой - 225 агентских/полгода - это почти 46. Выигрываем аж 4 доллара в месяц + переезд + нервотрепка. Тем более, что за эти полгода ситуация может качнуться с точностью до наоборот, и цена поднимется с 550 до 600.
18 ноя 2008 16:07
Цитата:

2 myrra_zet

На мой взгляд, Ваша основная, я бы сказал, стратегическая ошибка в том, что Вы вообще завели разговор о гривнях... Если Ваш арендодатель постоянно пытается переложить на Вас валютные риски и требует компенсации как в случае падения, так и в случае роста доллара :105: , то Вам надо было просто согласиться с новыми условиями и за месяц спокойно подыскать новый вариант... Я понимаю, что Ваш арендодатель - недальновидный человек, считающий, что недвижимость будет расти всегда, но это - его проблемы и, поверьте, кризис его накажет гораздо качественнее, чем Вы... А Вам? А Вам нужно быть хитрее, гибче, мудрее... Не подставляться...

Проще говоря - у Вас в любом случае не было выбора, т.к. арендодатель - явно не собирался уступать... Поэтому, либо оплата на новых условиях, что на данный момент - достаточно для Вас проблематично, либо смена жилья... Вот только сделать это можно было без конфликта... Ну нет у нас ещё цивилизованного РН, например, как в Израиле, где Вашему арендодателю пришлось бы ой как нехорошо... :11:

Вам так легко рассуждать. Найдите, переедьте...Я как себе представляю переезд - это хуже пожара.
У меня же не две сумки...И ряд обстоятельств, которые имеют место быть, но почтеннейшей публике не очень интересны.
18 ноя 2008 16:08
Цитата:

5 баллов! За какую команду КВН служить изволили? )))))

Какой там КВН... Просто жизнь такая, что даже гадости надо с улыбкой делать, иначе совсем тоскливо будет.
18 ноя 2008 16:18
Цитата:

Каким образом вы бы прописали в договоре возможное изменение стоимости аренды?


такой пункт я даже не рассматривал бы. Не важно, в мою ли это сторону может быть, или арендодателя. Дело в том, что на мой взгляд, это уже ловушка, и говорит о том, что с таким человеком дел лучше не иметь.
Стабильность - залог спокойной жизни ))
18 ноя 2008 16:22
Цитата:

Вам так легко рассуждать. Найдите, переедьте...Я как себе представляю переезд - это хуже пожара.
У меня же не две сумки...И ряд обстоятельств, которые имеют место быть, но почтеннейшей публике не очень интересны.


А кто говорил, что будет легко? Для человека без своего собственного жилья, особенно в нашей стране, переезд - это стиль жизни... И это нужно понять и принять, иначе - нервный срыв со временем гарантирован...
18 ноя 2008 16:24
Цитата:

такой пункт я даже не рассматривал бы. Не важно, в мою ли это сторону может быть, или арендодателя. Дело в том, что на мой взгляд, это уже ловушка, и говорит о том, что с таким человеком дел лучше не иметь.
Стабильность - залог спокойной жизни ))

Согласна, что стабильность - залог спокойной жизни, но сейчас мы стабильно катимся в пропасть. Возможность составления более гибкого договора аренды - это стабильность в получении аренды ежемесячно и отсутствии простоя.
18 ноя 2008 16:27
Цитата:

Вам так легко рассуждать. Найдите, переедьте...Я как себе представляю переезд - это хуже пожара.
У меня же не две сумки...И ряд обстоятельств, которые имеют место быть, но почтеннейшей публике не очень интересны.


Тут не в легкости дело, а втом, что люди примеряют ситуацию под себя, так сказать.
В Вашем случае, самое верное решение, это правдами и неправдами, досидеть до конца срока аренды.
Приветы, можно передать потом, если останется желание.
Эмоции в сторону. Включить экономику, сколько потеряете при разных вариантах. Потеряете полюбому. Вопрос сведется лишь к - сколько.
В будущем взвешивать, и пытаться выяснить по какой причине съехали предыдущие арендаторы. Можно даже телефоном поинтересоваться. Если не будут давать, то это должно насторожить.
18 ноя 2008 16:28
Цитата:

такой пункт я даже не рассматривал бы. Не важно, в мою ли это сторону может быть, или арендодателя. Дело в том, что на мой взгляд, это уже ловушка, и говорит о том, что с таким человеком дел лучше не иметь.
Стабильность - залог спокойной жизни ))

Стабильность - это безусловно хорошо, но сейчас разговор не совсем об этом. Привязать арендную плату к рыночной цене доллара - его могут отпустить, и арендатор не потянет, зафиксировать в гривне - могут кратно гривну девальвировать и кратно увеличить зарплаты и пенсии, что бьёт уже по хозяину. Можно привязать арендную плату к минимальной пенсии или минимальной зарплате, декларируемой государством, такой расклад может быть приемлем для обеих сторон.
18 ноя 2008 16:32
Цитата:

Согласна, что стабильность - залог спокойной жизни, но сейчас мы стабильно катимся в пропасть. Возможность составления более гибкого договора аренды - это стабильность в получении аренды ежемесячно и отсутствии простоя.


Тем более, тот кто понимает, что катимся в пропасть, отреагирует адекватной ценой. По крайней мере на этот год. На 2009 год, стабильными я полагаю будут -25-30% от теперешних цен в среднем.
Гибкость конечно должна быть. Но это все ндивидуально.
18 ноя 2008 16:33
Цитата:

Согласна, что стабильность - залог спокойной жизни, но сейчас мы стабильно катимся в пропасть. Возможность составления более гибкого договора аренды - это стабильность в получении аренды ежемесячно и отсутствии простоя.

Что-то я вас не понимаю, если люди нормальные, то сможете обсудить с ними цену аренды без особых проблем. Напишите что арендодатель уведомляет о изменении условий аренды не менее чем за месяц до вступления этих изменений да и все дела. А там уже сами будете смотреть что и как.
18 ноя 2008 16:36
Цитата:

Стабильность - это безусловно хорошо, но сейчас разговор не совсем об этом. Привязать арендную плату к рыночной цене доллара - его могут отпустить, и арендатор не потянет, зафиксировать в гривне - могут кратно гривну девальвировать и кратно увеличить зарплаты и пенсии, что бьёт уже по хозяину. Можно привязать арендную плату к минимальной пенсии или минимальной зарплате, декларируемой государством, такой расклад может быть приемлем для обеих сторон.


ну это из серии - гадать на кофейной гуще. Честно говоря, лично я бы не рассматривал все варианты в комплексе, а остановился бы на каком то одном ( из предполагаемых) и от этого бы отталкивался.
Естественно все это надо обсуждать, и предупреждать, а не прописывать мелким шрифтом на 4 странице договора ;)
18 ноя 2008 16:44
Цитата:

ну это из серии - гадать на кофейной гуще. Честно говоря, лично я бы не рассматривал все варианты в комплексе, а остановился бы на каком то одном ( из предполагаемы) и от этого бы отталкивался.
Естественно все это надо обсуждать, и предупреждать, а не прописывать мелким шрифтом на 4 странице договора ;)

В рыночных условиях цена аренды связана с доходом потенциальных арендаторов. Не будет человек тратить на аренду 90% своего дохода. Сейчас аренда двушки примерно равна средней зарплате по Киеву. Думаю, что такой паритет на рынке сохранится достаточно долго.
18 ноя 2008 16:44
Цитата:

Что-то я вас не понимаю, если люди нормальные, то сможете обсудить с ними цену аренды без особых проблем. Напишите что арендодатель уведомляет о изменении условий аренды не менее чем за месяц до вступления этих изменений да и все дела. А там уже сами будете смотреть что и как.

К сожалению справку о состоянии здоровья (нормальный-ненормальный) при составлении договора не требуют. Хотя было бы неплохо! :)
18 ноя 2008 16:51
Цитата:

К сожалению справку о состоянии здоровья (нормальный-ненормальный) при составлении договора не требуют. Хотя было бы неплохо! :)

Ещё вариант: взять сейчас оплату за два последних месяца аренды. При этом любая сторона предупреждает об изменении условий за два месяца, это даёт возможность обеим сторонам не напрягаясь найти другой вариант.
18 ноя 2008 17:04
Цитата:

Согласна, что стабильность - залог спокойной жизни, но сейчас мы стабильно катимся в пропасть. Возможность составления более гибкого договора аренды - это стабильность в получении аренды ежемесячно и отсутствии простоя.


Hana, если честно, то я не совсем Вас понимаю... Если Вы говорите о доверительных отношениях со своим арендатором, то к чему беспокойство о составлении более гибкого договора аренды? Например, у меня с моим арендодателем - доверительные отношения, и договор аренды мы продлеваем в последнее время на словах... Пока что, эти слова звучат так: "До нового года, причём в гривнах, аренда остаётся прежней, а там посмотрим..." Что касается посмотрим, то, как на мой взгляд - смотреть нечего и некуда... Если после нового года РН посыпится, то, естественно, либо арендодатель будет идти нога в ногу со временем либо я поменяю арендодателя... Если же, наоборот, цены стремительно поползут вверх (в чем я очень сомневаюсь), то я поменяю не арендодателя, а страну...

Цитата:

Ещё вариант: взять сейчас оплату за два последних месяца аренды. При этом любая сторона предупреждает об изменении условий за два месяца, это даёт возможность обеим сторонам не напрягаясь найти другой вариант.


Вот это - плохой вариант. Если бы мне такое предложили, то я бы сразу же поменял арендодателя из принципа...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .46. . .51
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее