Налоги и платежи при покупке квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 408
nadin55 писал(а):1. У вашего риелтора должны быть связи с оценщиками, обычно это делает и оплачивает продавец помещения , покупатель за оценку не платит.С вас только 1% и нотариальные услуги( или по договоренности с продавцом 1/2 нотариальных услуг платит каждая сторона)
2.Сильное занижение стоимости квартиры может в дальнейшем спровацировать продавца на разрыв договора в судебном порядке, причины разные, но теоретически это возможно. В случае, если суд будет на его стороне , вам возвратят только ту сумму, которая указана в договоре, деньги переданные не официально, даже под расписку, вам не вернут, а сделку расторгнут

Спасибо вам за детальное разъяснение.
Вот пункт 2 меня очень настораживает и отпугивает от покупки недвижимости на Украине. ((
користувач форуму
Ответов: 441
Julie777 писал(а):
Спасибо вам за детальное разъяснение.
Вот пункт 2 меня очень настораживает и отпугивает от покупки недвижимости на Украине. ((
А вы покупайте по всем правилам, не занижая стоимости в договоре купли -продажи, и у вас не будет никаких проблем.)))
користувач форуму
nadin55 писал(а): А вы покупайте по всем правилам, не занижая стоимости в договоре купли -продажи, и у вас не будет никаких проблем.)))

Я так и планировала, но выходя после просмотров, мой риэлтор говорил мне , что есть " ньюансик"- продажа по заниженной стоимости в договоре ...
користувач форуму
Julie777 писал(а):
Я так и планировала, но выходя после просмотров, мой риэлтор говорил мне , что есть " ньюансик"- продажа по заниженной стоимости в договоре ...
Запомните, сейчас командует ПОКУПАТЕЛЬ. Слишком большое предложение и мало реальных покупателей, а к зиме всегда активность на рынке снижается.Подождите пару месяцев и убедитесь, что я права.Практика показала. что январь самый "тихий" месяц. Ваш риелтор не один на рынке.
користувач форуму
nadin55 писал(а):Запомните, сейчас командует ПОКУПАТЕЛЬ. Слишком большое предложение и мало реальных покупателей, а к зиме всегда активность на рынке снижается.Подождите пару месяцев и убедитесь, что я права.Практика показала. что январь самый "тихий" месяц. Ваш риелтор не один на рынке.

Спасибо большое вам за ответ.я не часто на Украине появляюсь, поэтому хотелось купить/инвестировать в этот приезд...но вижу, что нужно в след году прилететь в марте ...
новий користувач
Ответов: 12
Хочу уточнить кто на сегодня платит 1%ПФ+1%НП ? Покупатель и продавец или все оплачивает продавец?
Сегодня слышала по радио аналитик рассказывал что мы уже в мировой тенденции,когда все оплачивает продавец.
користувач форуму
Виктория Хрунина писал(а):Хочу уточнить кто на сегодня платит 1%ПФ+1%НП ? Покупатель и продавец или все оплачивает продавец?
Сегодня слышала по радио аналитик рассказывал что мы уже в мировой тенденции,когда все оплачивает продавец.
Пока ничего не изменилось.Прочитайте.
Возможна оплата по договоренности продавцом, но это уже зависит от участников сделки.
користувач форуму
Ответов: 2442
Цитата:
http://kievhelp.com/grazhdanskie-spory/rasxody-pri-oformlenii-sdelok-s-nedvizhimostyu/.html

Уточнення до пункту 4.2.1.: ставка податку вже 18% (п.1 ст. 167 Податкового кодексу)
користувач форуму
Romson писал(а):Уточнення до пункту 4.2.1.: ставка податку вже 18% (п.1 ст. 167 Податкового кодексу)
Это относится к физлицу продавцу-нерезиденту при продаже квартир , находящихся в собственности менее 3х лет и физлицу продавцу-нерезиденту нежилого фонда, независимо от того, когда выдано право собственности, я правильно понимаю?
користувач форуму
Думаю и при повторной продаже тоже
Цитата:
ст.. 172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 Податкового Кодексу.

Вы ранее писали:
Цитата:
на практике иногда занижают в договорах цену по сравнению с коммерческой, но это можно делать если вы полностью уверены в сделке, а наиболее разумно указывать реальную цену. % берутся от большей суммы.

но:
Цитата:
Податковий кодекс ст. 172.3. Дохід від продажу об'єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону.
користувач форуму
Romson писал(а):Думаю и при повторной продаже тоже

Вы ранее писали:

но:

Я имела ввиду, что на практике оценка объекта может быть специально занижена и в договоре соответственно указывают заниженную сумму, от которой и берутся проценты. Об этом требовании риелтора говорилось в сообщении выше. Наличкой под расписку отдают сумму сверх указанной в договоре цены. Именно это я делать не рекомендую.
новий користувач
Ответов: 12
Подскажите так же, каким образом проходит безнальный платеж на сумму продажи свыше 150 тыс. грн.,Я :notsure: есть ли варианты обойти этот момент?
користувач форуму
Формально:
- открыли счета
- деньги зачислили и перевели
- обналичили
- нужные квитанции передали продавцу
- представителю банка заплатили.

По факту расчёт произошёл налом.

Или реально в процессе подписания договора рассчитались по безналу.
користувач форуму
Формально:
- открыли счета,
- деньги зачислили и перевели,
- обналичили,
- нужные квитанции передали сторонам,

Цитата:
Я имела ввиду, что на практике оценка объекта может быть специально занижена и в договоре соответственно указывают заниженную сумму, от которой и берутся проценты.

Нужно только доплатить оценщику и то, что стоит 35000$, оценит в 149000грн
користувач форуму
Romson писал(а):Формально:
- открыли счета,
- деньги зачислили и перевели,
- обналичили,
- нужные квитанции передали сторонам,

Нужно только доплатить оценщику и то, что стоит 35000$, оценит в 149000грн
Я все знаю, но вообще то их могут за это лишить лицензии(((
користувач форуму
nadin55 писал(а):вообще-то их могут за это лишить лицензии.

Поэтому некоторые нотариусы не оформляют объекты по сильно заниженной оценочной стоимости.
користувач форуму
Ответов: 249
В моем ЖК застройщик - юр.лицо. Подходит время оформления документов. Представитель заявил, что при оформлении у нотариуса с нас еще 5 %. Подскажите, нас не разводят, и каким нормой права предусмотрен этот налог?
користувач форуму
Voldemar2 писал(а):В моем ЖК застройщик - юр.лицо. Подходит время оформления документов. Представитель заявил, что при оформлении у нотариуса с нас еще 5 %. Подскажите, нас не разводят, и каким нормой права предусмотрен этот налог?

Если застройщик юр. лицо 2% + нотар. услуги.
Все налоги предусмотрены Налоговым кодексом.
користувач форуму
Ответов: 249
Спасибо. Выходит 3 % - услуги нотариуса?
користувач форуму
Пенсионный фонд (1%) и Гос. пошлина (1%) должны быть оплачены при оформлении Договора купли-продажи.
Юр. лицо в зависимости от вида деятельности платит свои налоги самостоятельно.
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf