Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

1. . .46. . .12
04 окт 2016 17:21
Цитата "Romson":
В договоре купли-продажи должна быть указана сумма не ниже экспертной оценки.


Т Е налички не давать? Кто же делат оценку?
04 окт 2016 17:24
Я не против уплатить налог и поменять деньги на гривны и уплатить через банк, чтобы меня "не кинули" и можно было доказать, что уплачена полная сумма
04 окт 2016 17:43
Цитата "Julie777":
Т.е. налички не давать? Кто же делает оценку?

Почему же, в основном наличкой и рассчитываются (в договоре может стоять фраза "расчёт произведён до подписания сторонами договора").
Оценщиков уйма (экспертная оценка недвижимости с целью налогообложения - делает продавец).
Всё это знает нотариус.
04 окт 2016 17:51
Цитата "Julie777":


Т Е налички не давать? Кто же делат оценку?

Оценку делает независимый эксперт, стоитэто от 300гр. могу дать телефон хорошего специалиста. Относительно второго вопроса на практике иногда занижают в договорах цену по сравнению с коммерческой, но это можно делать если вы полностью уверены в сделке, а наиболее разумно указывать реальную цену. % берутся от большей суммы. Т. е. если оценка будет выше, чем указанная в договоре, будут брать от оценочной.
04 окт 2016 19:24
Цитата "nadin55":

Оценку делает независимый эксперт, стоитэто от 300гр. могу дать телефон хорошего специалиста. Относительно второго вопроса на практике иногда занижают в договорах цену по сравнению с коммерческой, но это можно делать если вы полностью уверены в сделке, а наиболее разумно указывать реальную цену. % берутся от большей суммы. Т. е. если оценка будет выше, чем указанная в договоре, будут брать от оценочной.


Я думала, что риэлтор, который нашёл недвижимость для меня -делает оценку, но коль нет, тогда Дайте плиз номер хорошего специалиста .

А что значит "если вы полностью уверенны в сделке"? Какие подводные камни?
04 окт 2016 19:31
Цитата "Julie777":


Я думала, что риэлтор, который нашёл недвижимость для меня -делает оценку, но коль нет, тогда Дайте плиз номер хорошего специалиста .

А что значит "если вы полностью уверенны в сделке"? Какие подводные камни?

1. У вашего риелтора должны быть связи с оценщиками, обычно это делает и оплачивает продавец помещения , покупатель за оценку не платит.С вас только 1% и нотариальные услуги( или по договоренности с продавцом 1/2 нотариальных услуг платит каждая сторона)
2.Сильное занижение стоимости квартиры может в дальнейшем спровацировать продавца на разрыв договора в судебном порядке, причины разные, но теоретически это возможно. В случае, если суд будет на его стороне , вам возвратят только ту сумму, которая указана в договоре, деньги переданные не официально, даже под расписку, вам не вернут, а сделку расторгнут
3. Если у продавца совсем нет денег , даже на оформление документов, эти деньги можно взять из задатка за квартиру.Иногда, если у продавца совсем нет денег, все услуги оплачивает покупатель, но при этом снижают стоимость квартиры на необходимую сумму
04 окт 2016 19:45
Цитата "nadin55":

1. У вашего риелтора должны быть связи с оценщиками, обычно это делает и оплачивает продавец помещения , покупатель за оценку не платит.С вас только 1% и нотариальные услуги( или по договоренности с продавцом 1/2 нотариальных услуг платит каждая сторона)
2.Сильное занижение стоимости квартиры может в дальнейшем спровацировать продавца на разрыв договора в судебном порядке, причины разные, но теоретически это возможно. В случае, если суд будет на его стороне , вам возвратят только ту сумму, которая указана в договоре, деньги переданные не официально, даже под расписку, вам не вернут, а сделку расторгнут


Спасибо вам за детальное разъяснение.
Вот пункт 2 меня очень настораживает и отпугивает от покупки недвижимости на Украине. ((
04 окт 2016 20:09
Цитата "Julie777":


Спасибо вам за детальное разъяснение.
Вот пункт 2 меня очень настораживает и отпугивает от покупки недвижимости на Украине. ((
А вы покупайте по всем правилам, не занижая стоимости в договоре купли -продажи, и у вас не будет никаких проблем.)))
04 окт 2016 20:18
Цитата "nadin55":
А вы покупайте по всем правилам, не занижая стоимости в договоре купли -продажи, и у вас не будет никаких проблем.)))


Я так и планировала, но выходя после просмотров, мой риэлтор говорил мне , что есть " ньюансик"- продажа по заниженной стоимости в договоре ...
04 окт 2016 21:09
Цитата "Julie777":


Я так и планировала, но выходя после просмотров, мой риэлтор говорил мне , что есть " ньюансик"- продажа по заниженной стоимости в договоре ...
Запомните, сейчас командует ПОКУПАТЕЛЬ. Слишком большое предложение и мало реальных покупателей, а к зиме всегда активность на рынке снижается.Подождите пару месяцев и убедитесь, что я права.Практика показала. что январь самый "тихий" месяц. Ваш риелтор не один на рынке.
04 окт 2016 21:35
Цитата "nadin55":
Запомните, сейчас командует ПОКУПАТЕЛЬ. Слишком большое предложение и мало реальных покупателей, а к зиме всегда активность на рынке снижается.Подождите пару месяцев и убедитесь, что я права.Практика показала. что январь самый "тихий" месяц. Ваш риелтор не один на рынке.


Спасибо большое вам за ответ.я не часто на Украине появляюсь, поэтому хотелось купить/инвестировать в этот приезд...но вижу, что нужно в след году прилететь в марте ...
08 окт 2016 18:04
Хочу уточнить кто на сегодня платит 1%ПФ+1%НП ? Покупатель и продавец или все оплачивает продавец?
Сегодня слышала по радио аналитик рассказывал что мы уже в мировой тенденции,когда все оплачивает продавец.
08 окт 2016 21:38
Цитата "Виктория Хрунина":
Хочу уточнить кто на сегодня платит 1%ПФ+1%НП ? Покупатель и продавец или все оплачивает продавец?
Сегодня слышала по радио аналитик рассказывал что мы уже в мировой тенденции,когда все оплачивает продавец.
Пока ничего не изменилось.Прочитайте.
Расходы при оформлении сделок с недвижимостью в Киеве

Особенности расходов при оформлении сделок с недвижимостью в Киеве, состоят в том, что при оформлении сделок с недвижимым имуществом, физические лица уплачивают следующие виды обязательных платежей:

1. Плату за совершение нотариальных действий. 2. Государственную пошлину. 3. Сбор на обязательное пенсионное страхование. 4. Налог на доход, полученный от продажи недвижимого имущества. 5. Комиссия банка за операции с денежными средствами. 6. Расходы, связанные с подготовкой к сделке необходимых документов.

Расходы при оформлении сделок купли-продажи жилых помещений:

К жилым помещениям относится следующая недвижимость: 1. Жилой дом, или часть жилого дома; 2. Квартира, или часть квартиры; 3. Комната.

Оформление сделок купли-продажи жилых помещений, согласно действующим нормативным актам Украины и связано со следующими тратами сторон по сделке:

1. Оплата услуг нотариуса (оплачивается продавцом и покупателем недвижимости в равных долях или по договоренности между ними).

2. Государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли продажи (уплачивается продавцом недвижимости).

3. Сбор на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи (уплачивается покупателем недвижимости).

4. Налог на доход, полученный от продажи недвижимого имущества (уплачивается продавцом недвижимости):

4.1. Продавец — резидент Украины:

4.1.1. Если недвижимое имущество находится в собственности резидента более 3-хлет: и если осуществляется первая в году продажа дома, квартиры или комнаты (включая землю под ними или приусадебный участок), доход продавца налогом не облагается. Но при осуществлении второй, третьей и более сделок в течение года, продавец уплачивает налог в размере 5% от стоимости имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества.
4.1.2. Если недвижимое имущество находится в собственности резидента менее 3-хлет: продавец уплачивает налог в размере 5% от стоимости имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества. Вышеуказанное условие относительно нахождения недвижимости в собственности резидента менее 3 лет, не распространяется на недвижимость, полученную резидентом в собственность по наследству.

4.2. Продавец — нерезидент Украины:

4.2.1. Если недвижимое имущество находится в собственности нерезидента более 3-хлет и если осуществляется первая в году сделка купли-продажи, налог продавцом не уплачивается. При осуществлении второй, третьей и более сделок в течение года, продавец уплачивает налог, который рассчитывается по формуле:

Н = (С — Ч) * 17% + Ч * 15%, где: Н — налог, уплачиваемый продавцом недвижимости; С — стоимость недвижимого имущества, указанная в договоре купли-продажи; Ч — часть стоимости недвижимого имущества, равная десятикратной минимальной заработной плате, установленной на момент совершения сделки.

4.2.2. Если недвижимое имущество находится в собственности нерезидента менее 3-х лет, то продавец уплачивает налог, который рассчитывается по вышеприведенной формуле. Вышеуказанное условие относительно нахождения недвижимости в собственности нерезидента менее 3 лет, не распространяется на недвижимость, полученную нерезидентом в собственность по наследству.

5. Оплата независимой экспертной оценки (оплачивается продавцом недвижимости).

6. Комиссия банка за операции с денежными средствами (размер комиссии существенно отличается, в зависимости от конкретного банка, через который будут осуществляться операции с денежными средствами: Если стоимость объекта недвижимости, указанная в договоре купли-продажи, не превышает 150 000 грн, законодательством Украины допускается наличный расчет. Если стоимость объекта недвижимости, указанная в договоре купли-продажи, превышает 150 000 грн, в соответствии с действующим законодательством Украины, оплата недвижимости в обязательном порядке осуществляется безналичным расчетом. При зачислении покупателем наличных денежных средств на банковский счет, со счета покупателя списывается комиссия, в размере 0,3% от зачисляемой суммы, но не более 300 грн. За перевод денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком списывается комиссия в размере: а) 0,8% , если сумма переводимых денежных средств составляет от 1 000 до 100 000 грн; б) 0,5%, если сумма переводимых денежных средств превышает 100 000 грн.

7. Расходы, связанные с подготовкой к сделке необходимых документов могут составить от 2500 до 3500 грн..

Сделки купли-продажи нежилых помещений: К нежилым помещениям относятся строения, сооружения и другие помещения, предназначенные для производственных, административных, социальных, образовательных, культурных и иных целей и не включенные в жилой фонд. В частности, к нежилым помещениям относятся гостиничные номера, апартаменты, капитальные гаражи. Оформление сделок купли-продажи нежилых помещений, связано с такими расходами:

1. Оплата услуг нотариуса (оплачивается продавцом и покупателем недвижимости в равных долях).

2. Государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли продажи (уплачивается продавцом недвижимости).

3. Сбор на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи (уплачивается покупателем недвижимости).

4. Налог на доход, полученный от продажи недвижимого имущества (уплачивается продавцом недвижимости):

4.1. Продавец — резидент Украины уплачивает налог в размере 5% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи.

4.2. Продавец — нерезидент Украины уплачивает налог, который рассчитывается по формуле:

Н = (С — Ч) * 17% + Ч * 15%, где: Н — налог, уплачиваемый продавцом недвижимости; С — стоимость недвижимого имущества, указанная в договоре купли-продажи; Ч — часть стоимости недвижимого имущества, равная десятикратной минимальной заработной плате, установленной на момент совершения сделки.

5. Оплата независимой экспертной оценки.

6. Комиссия банка за операции с денежными средствами (так же, как при продаже жилой недвижимости).

7. Расходы, связанные с подготовкой к сделке необходимых документов. Сделки купли-продажи земельных участков: Оформление сделок купли-продажи земельных участков, связано с такими расходами:

1. Оплата услуг нотариуса (оплачивается продавцом и покупателем недвижимости в равных долях).

2. Государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли продажи (уплачивается продавцом недвижимости).

3. Сбор на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи (уплачивается покупателем недвижимости).

4. Налог на доход, полученный от продажи недвижимого имущества (уплачивается продавцом недвижимости):

4.1. Продавец — резидент Украины:

4.1.1. Земельный участок находится более3-хлет в собственности резидента: если площадь продаваемого участка не превышает норм безвозмездной приватизации (в черте города под жилое строительство не более 10 соток, в поселке — 15 соток, в селе — 25 соток), доход продавца облагается налогом по нулевой процентной ставке налогообложения,т. е.в этом случае налог не уплачивается. В случае, если площадь продаваемого участка превышает нормы безвозмездной приватизации, продавец уплачивает налог в размере 5% от стоимости участка, указанной в договоре купли-продажи.

4.1.2. Земельный участок находится менее3-хлет в собственности резидента: продавец уплачивает налог в размере 5% от стоимости участка, указанной в договоре купли-продажи.

4.2. Продавец — нерезидент Украины уплачивает налог, который рассчитывается по вышеприведенной формуле.

5. Оплата независимой экспертной оценки.

6. Комиссия банка за операции с денежными средствами (так же, как при продаже жилой недвижимости).

7. Оплата разработки документации в Земельных ресурсах. Сделки дарения недвижимого имущества:

Оформление сделок дарения недвижимого имущества, связано с такими расходами:

1. Оплата услуг нотариуса.

2. Государственная пошлина в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре дарения.

3. Сбор на обязательное пенсионное страхование не уплачивается.

4. Налог на дарение недвижимого имущества:

4.1. Даритель и одаряемый — резиденты Украины:

4.1.1. В случае, когда одаряемый приходится дарителю родственником первой степени родства, доход одаряемого облагается налогом по нулевой процентной ставке налогообложения, т. е.в этом случае налог не уплачивается. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.

4.1.2. В случае, когда одаряемый и даритель не являются родственниками первой степени родства или не состоят в родстве вовсе, одаряемый уплачивает налог в размере 5% от стоимости имущества (подарка), указанной в договоре дарения (по оценочной стоимости БТИ) .

4.2. Даритель и одаряемый — нерезиденты Украины. В этом случае одаряемый, независимо от степени родства, уплачивает налог, который рассчитывается по формуле:

Н = (С — Ч) * 17% + Ч * 15%, где: Н — налог, уплачиваемый одаряемым; С — стоимость подарка, указанная в договоре дарения; Ч — часть стоимости подарка, равная десятикратной минимальной заработной плате, установленной на момент совершения сделки.

5. Оплата независимой экспертной оценки.

6. Расходы, связанные с подготовкой к сделке необходимых документов,
Возможна оплата по договоренности продавцом, но это уже зависит от участников сделки.
09 окт 2016 07:19
Цитата:
//kievhelp.com/grazhdanskie-spory/rasxody-pri-oformlenii-sdelok-s-nedvizhimostyu/.html

Уточнення до пункту 4.2.1.: ставка податку вже 18% (п.1 ст. 167 Податкового кодексу)
10 окт 2016 15:04
Цитата "Romson":

Уточнення до пункту 4.2.1.: ставка податку вже 18% (п.1 ст. 167 Податкового кодексу)
Это относится к физлицу продавцу-нерезиденту при продаже квартир , находящихся в собственности менее 3х лет и физлицу продавцу-нерезиденту нежилого фонда, независимо от того, когда выдано право собственности, я правильно понимаю?
10 окт 2016 15:41
Думаю и при повторной продаже тоже
Цитата:
ст.. 172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 Податкового Кодексу.


Вы ранее писали:
Цитата:
на практике иногда занижают в договорах цену по сравнению с коммерческой, но это можно делать если вы полностью уверены в сделке, а наиболее разумно указывать реальную цену. % берутся от большей суммы.

но:
Цитата:
Податковий кодекс ст. 172.3. Дохід від продажу об'єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону.
10 окт 2016 19:46
Цитата "Romson":
Думаю и при повторной продаже тоже


Вы ранее писали:

но:

Я имела ввиду, что на практике оценка объекта может быть специально занижена и в договоре соответственно указывают заниженную сумму, от которой и берутся проценты. Об этом требовании риелтора говорилось в сообщении выше. Наличкой под расписку отдают сумму сверх указанной в договоре цены. Именно это я делать не рекомендую.
10 окт 2016 19:54
Подскажите так же, каким образом проходит безнальный платеж на сумму продажи свыше 150 тыс. грн.,Я :notsure: есть ли варианты обойти этот момент?
10 окт 2016 20:07
Формально:
- открыли счета
- деньги зачислили и перевели
- обналичили
- нужные квитанции передали продавцу
- представителю банка заплатили.

По факту расчёт произошёл налом.

Или реально в процессе подписания договора рассчитались по безналу.
10 окт 2016 20:11
Формально:
- открыли счета,
- деньги зачислили и перевели,
- обналичили,
- нужные квитанции передали сторонам,
- представителю банка заплатили.

По факту расчёт произошёл налом.

Или реально в процессе подписания договора рассчитались по безналу.

Цитата:
Я имела ввиду, что на практике оценка объекта может быть специально занижена и в договоре соответственно указывают заниженную сумму, от которой и берутся проценты.

Нужно только доплатить оценщику и то, что стоит 35000$, оценит в 149000грн
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .46. . .12
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее