Подать объявление

Начальный взнос (вторичка)

13 июнь 2007 06:18
[QUOTE=Olga19]Заезженая тема про риелторов .
.... Прочла статью в "Личном счете" за май - Восставшие из сада - про цены на землю в 30-км зоне от Киева и меня "разорвало". Земля дорожает так же стремительно как квартиры в прошлом году - думаю взять кредит под свою квартиру и прикупить "клаптик" пока еще не поздно. Благо не нужно никакого первоначального взноса. Пока будут оформляться все документы на землю (от полугода), цена на нее взлетит. Не буду ждать несколько лет - продам землю дороже через годик, погашу кредит, наварю и снова куплю "клаптик".
Как вы думаете, получится?[/QUOTE]
Во первых, 10-кратный рост вы уже проморгали, вырастет ли она еще хотя бы раза в два-три - это вопрос, итак уже 10К за сотку не редкость, одной квартиры может на кредит и не хватить.
Во вторых, удостоверьтесь, что вы знаете чем ОСГ отличается от ИЖС.
13 июнь 2007 09:43
Все вы правы, господа! Рабтаю я в банке, занимаюсь недфижимостью, знаю чем ОСГ отличается от "под застройку".
Тем не менее землю купить хочу, в кредит. Изучила предложения банков под залог участка, - нужен первоначальный взнос, да и процент не низкий. Сейчас изучаю возможность взять кредит под квартиру.
Хочу услышать ваши мнения по этому поводу, кто-то так уже делал? есть в этом большие минусы?
А то я смотрю как-то однобоко - глазами знакомых риелторов и банкиров.
13 июнь 2007 10:12
[QUOTE=Olga19]Все вы правы, господа! Рабтаю я в банке, занимаюсь недфижимостью, знаю чем ОСГ отличается от "под застройку".
Тем не менее землю купить хочу, в кредит. Изучила предложения банков под залог участка, - нужен первоначальный взнос, да и процент не низкий. Сейчас изучаю возможность взять кредит под квартиру.
Хочу услышать ваши мнения по этому поводу, кто-то так уже делал? есть в этом большие минусы?
А то я смотрю как-то однобоко - глазами знакомых риелторов и банкиров.[/QUOTE]
Ну попробую принять этот вопрос за чистую монету и отвечу по самой сути кредита, а не по планируемым барышам: кредит на покупку земли брать под залог единственной квартиры глупо - в нашем бандистане очень велик риск остаться вообще ни с чем - земля окажется пустышкой/кидком, а квартира уйдет в счет кредита.
Земельного бума не будет в привычном для нас виде - будет бум сделок, а не цен.

PS
Грустный анекдот дня - два года назад человек взял в кредит квартиру на вторичке - он стал пятым владельцем после приватизации. Почти год назад перекредитовался в другом банке... А сейчас его раскручивают нак квартиру менты - яко бы квартира после приватизации была продана с нарушениями (было это около 10 лет назад) - без ведома хозяина, который тогда сидел, по поддельным документам. Во всех промежуточных сделках большие дырки - где-то были иностранцы (турки), где-то нотариусов уже и след простыл...

Вот такая вот селявуха
13 июнь 2007 10:26
[QUOTE=elia]
Земельного бума не будет в привычном для нас виде - будет бум сделок, а не цен.
[/QUOTE]Смотря какие земельные участки. В хороших местах, возле лесов, водоемов, с газом и электричеством, хорошими подъездными путями и т.п. будут расти в цене.
Будут расти в цене участки в радиусе и поблизости новой окружной, если ее постороят Но все это перспектива не 1-2 лет, а гараздо более длительный период.
Остальные, в чистом поле ... подтянутся в цене, но не сильно.
13 июнь 2007 10:52
[QUOTE=Photographer]Смотря какие земельные участки. В хороших местах, возле лесов, водоемов, с газом и электричеством, хорошими подъездными путями и т.п. будут расти в цене.
Будут расти в цене участки в радиусе и поблизости новой окружной, если ее постороят Но все это перспектива не 1-2 лет, а гараздо более длительный период.
Остальные, в чистом поле ... подтянутся в цене, но не сильно.[/QUOTE]
"Чистое поле" тоже топчится на месте с небольшим минусом по индексу цен - читай репорты SV Development на этом же сайте
13 июнь 2007 11:13
[QUOTE=elia]"Чистое поле" тоже топчится на месте с небольшим минусом по индексу цен - читай репорты SV Development на этом же сайте [/QUOTE]Прочитал. Это средняя температура по больнице

"Киево-Святошинский район – снижение 0,42% (на $38) до $8 942/сотка"

Так сложилось, что в том районе есть земля и по 5 килобаксов и по 15 килобаксов. Думаю, что тебе по 15 килобаксов место понравится больше. Хорошие соседи, газ, подъезды, электричество и т.п....
А по 5, всего этого нет, просто не далеко от Киева.

Земля это же не квартиры. Котрые покупали, чтобы было где жить, неважно где, рядом с кем и т.п. Покупая землю уже выбирают место.
13 июнь 2007 11:15
[QUOTE=Photographer]Прочитал. Это средняя температура по больнице

"Киево-Святошинский район – снижение 0,42% (на $38) до $8 942/сотка"

Так сложилось, что в том районе есть земля и по 5 килобаксов и по 15 килобаксов. Думаю, что тебе по 15 килобаксов место понравится больше. Хорошие соседи, газ, подъезды, электричество и т.п....
А по 5, всего этого нет, просто не далеко от Киева.

Земля это же не квартиры. Котрые покупали, чтобы было где жить, неважно где, рядом с кем и т.п. Покупая землю уже выбирают место.[/QUOTE]
Очень немногие выбирают место что бы жить. Многие выбирают место для перепродажи. Давай подождем 2008 года?
13 июнь 2007 11:29
[QUOTE=elia]Ну попробую принять этот вопрос за чистую монету и отвечу по самой сути кредита, а не по планируемым барышам кредит на покупку земли брать под залог единственной квартиры глупо - в нашем бандистане очень велик риск остаться вообще ни с чем - земля окажется пустышкой/кидком, а квартира уйдет в счет кредита.
Земельного бума не будет в привычном для нас виде - будет бум сделок, а не цен.

Согласна. Это пессимистический взгляд на ситуацию.

А вот другой Беру кредит 40000 на 15 лет под 11,5% без комиссий - платеж в месяц 467, оформление 921 (нотариус, страховка и пр.). За год выплачиваю 5604 плюс 921 это мои затраты.
Покупаю землю со всеми наворотами (река, лес и пр.) за 30 км. от Киева в Броварском или Макаровском районе. Через год продаю землю за 60000 (это скромно - прогнозируется рост цен 100% за 2007 год). Гашу кредит досрочно 38863. Итого 14612 чистой прибыли за год.
ваши мнения, господа?
13 июнь 2007 11:44
[QUOTE=Olga19]Согласна. Это пессимистический взгляд на ситуацию.

А вот другой Беру кредит 40000 на 15 лет под 11,5% без комиссий - платеж в месяц 467, оформление 921 (нотариус, страховка и пр.). За год выплачиваю 5604 плюс 921 это мои затраты.
Покупаю землю со всеми наворотами (река, лес и пр.) за 30 км. от Киева в Броварском или Макаровском районе. Через год продаю землю за 60000 (это скромно - прогнозируется рост цен 100% за 2007 год). Гашу кредит досрочно 38863. Итого 14612 чистой прибыли за год.
ваши мнения, господа?[/QUOTE]
1. Не путаем прагматизм главы семейства с пессимизмом
2. Не скрываем умышленно что 11,5% по аннуитету без комиссии в этой жизне из области фантастики или "блата".
3. При оценке прогнозного роста цен смотрим пункт первый.
13 июнь 2007 12:22
-D Понравился ваш ответ!
1) ценю здоровый прагматизм - сама романтик, хоть и "банкирша"
2) ставка 11,5% без комиссий у нас реальная для ВСЕХ клиентов - можете написать мне в почту или позвонить, проконсультирую (кстати, есть и 10,5% на 7 лет)
3) суровая реальность убедительнее всяческих прогнозов - земля дорожает!
13 июнь 2007 12:29
[QUOTE=Olga19]-D Понравился ваш ответ!
1) ценю здоровый прагматизм - сама романтик, хоть и "банкирша"
2) ставка 11,5% без комиссий у нас реальная для ВСЕХ клиентов - можете написать мне в почту или позвонить, проконсультирую (кстати, есть и 10,5% на 7 лет)
3) суровая реальность убедительнее всяческих прогнозов - земля дорожает![/QUOTE]
по 2) Стремно представиться в открытую? Есть что скрывать?

по 3) При такой уверенности зачем задавать такие глупые вопросы?
13 июнь 2007 13:16
2) Представляюсь: Ольга, кредитный консультант Международного ипотечного банка, тел. 8-050-312-53-31, E-mail: [email]"bogashova@imb.com.ua"[/email]

3) Повторяюсь - хочу узнать мнение народа
18 авг 2007 09:18
[QUOTE=Olga19][QUOTE=elia]Ну попробую принять этот вопрос за чистую монету и отвечу по самой сути кредита, а не по планируемым барышам кредит на покупку земли брать под залог единственной квартиры глупо - в нашем бандистане очень велик риск остаться вообще ни с чем - земля окажется пустышкой/кидком, а квартира уйдет в счет кредита.
Земельного бума не будет в привычном для нас виде - будет бум сделок, а не цен.

Согласна. Это пессимистический взгляд на ситуацию.

А вот другой Беру кредит 40000 на 15 лет под 11,5% без комиссий - платеж в месяц 467, оформление 921 (нотариус, страховка и пр.). За год выплачиваю 5604 плюс 921 это мои затраты.
Покупаю землю со всеми наворотами (река, лес и пр.) за 30 км. от Киева в Броварском или Макаровском районе. Через год продаю землю за 60000 (это скромно - прогнозируется рост цен 100% за 2007 год). Гашу кредит досрочно 38863. Итого 14612 чистой прибыли за год.
ваши мнения, господа?[/QUOTE]

оля 60 т за кусочек земли неизвестно где...риск остаться с огородом...и кредитом.советую вам посмотреть программы для поселений типа слобожанщина, там и взносы меньше и стоимость земли копеечная а главное массовая застройка с разрешения местной громады!
18 авг 2007 22:24
Ольга надо брать!!!,если вам даже этот посоветовал;со скошенным лбом(Photographer).Возьмите его кстати в долю.
У вас как раз хватит на левое полушарие...,а у него на правое.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее