Подать объявление

Как проверить потенциальных квартирантов?

124. . .10
25 сен 2016 18:41
Цитата "h1902465":


Во-первых, вы не правы по поводу залога. Его, как правило, "совмещают" с последним месяцем аренды и это плохая гарантия от потенциальных неприятностей. Можно пробовать взять, как вы предлагаете, залог выше арендной платы, но на сколько или во сколько раз он должен быть выше чтобы адекватно покрыть ваши риски? Т.е. мы возвращаемся к тому, что нужен не повышенный залог, а ответственный арендатор. Собственно, анкета и помогает составить более-менее адекватную картину. У меня было несколько хороших кандидатов. Анкета их не смутила. Квартира уже сдана.



если б я снимала квартиру, то подобная анкета меня бы смущала. я бы не захотела ввязываться в долгосрочные отношения с таким арендодателем :oh:
но раз кварира сдана, значит есть спрос и на любителей заполнить анкеты и рассказать чужому человеку о себе всю информацию 6-)

З.Ы. а те кто совмещают залог с последним месяцем аренды - сами себе злобные буратины) и пусть не жалуются потом что пострадали :ded:
25 сен 2016 18:46
показала мужу анкету. ну чисто для улыбки. так возник резонный вопрос: а какое имеет отношение к аренде этот вопрос????

10. Власник автомобіля Так Ні Модель, марка, рік випуску
25 сен 2016 18:49
Цитата "dJUNE":


если б я снимала квартиру, то подобная анкета меня бы смущала.


Это ваше личное дело. Вы бы искали другую квартиру - я квартирантов. Домыслы и переход на личности только потому, то вам не нравится мой метод - дело неблагодарное. Я же не говорю что у вас мания величия ("мне должны сдать квартиру без всяких вопросов"), паранойя или очень скучная жизнь, если "вся информация о себе" у вас помещается в несколько простых вопросов анкеты :thanks:
25 сен 2016 18:51
Цитата "dJUNE":
показала мужу анкету. ну чисто для улыбки. так возник резонный вопрос: а какое имеет отношение к аренде этот вопрос????

10. Власник автомобіля Так Ні Модель, марка, рік випуску



Это косвенно указывает на платежеспособность квартиранта.
25 сен 2016 19:00
Цитата "h1902465":



Это косвенно указывает на платежеспособность квартиранта.



вот ну ни разу не указывает. точно говорю. :no:
может он купил авто в кредит. в долларах))))
а может человеку не нужна машина но финансы позволяют ездить исключитеьно на такси?)))
а при смене работы тоже нужно заранее уведомлять?)))

в общем мне бы эти вопросы показались бы странными. особенно в виде анкеты. в 2-х словах можно спросить от куда и чем занимается. мне этого всегда было достаточно + договор + копия паспорта нанимателя (которую сверяю с оригиналом).
от меня при сдаче так же паспорт + показываю правоустанавливающие + подписываю договор.

еще вопрос: а вот если арендатор должен заполнять такую анкету, то арендодатель должен ежемесячно подтверждать уплату налогов и показывать структуру доходов, на которые приобрелась недвижимость?))) ну а что, вдруг не платит налог или украл чтоб купить квартиру и потом арендатора выставят исполнительные службы за дверь))))
:shuffle:
25 сен 2016 19:13
Цитата "dJUNE":

в общем мне бы эти вопросы показались бы странными. особенно в виде анкеты. в 2-х словах можно спросить от куда и чем занимается. мне этого всегда было достаточно + договор + копия паспорта нанимателя (которую сверяю с оригиналом).
от меня при сдаче так же паспорт + показываю правоустанавливающие + подписываю договор.

еще вопрос: а вот если арендатор должен заполнять такую анкету, то арендодатель должен ежемесячно подтверждать уплату налогов и показывать структуру доходов, на которые приобрелась недвижимость?))) ну а что, вдруг не платит налог или украл чтоб купить квартиру и потом арендатора выставят исполнительные службы за дверь))))
:shuffle:


Ну, если те кто сдает "в темную" купленное на "левые" деньги ничего не боятся и их квартирантов не выселяют исполнительные службы, то моему квартиранту и подавно ничего не угрожает :super:

Как я уже написал, у каждого свой подход. Кто-то "пару слов" или не спрашивает вообще ничего потеряв равновесие при звуке магического слова "задаток", кто-то бегает к арендатору на наличкой каждый месяц и заодно квартирку проверить, кто-то разрывает договор если нашел кого-то, кто платит на две копейки больше. У меня - анкета, договор на год с фиксированной арендой, оплата на карту.
26 сен 2016 05:28
Цитата "h1902465":
У каждого свой подход. У меня - анкета, договор на год с фиксированной арендой, оплата на карту.

С чем связаны такие условия? Вы не хотите/не можете являться чаще чем раз в год?
26 сен 2016 06:27
Цитата "Romson":

С чем связаны такие условия? Вы не хотите/не можете являться чаще чем раз в год?


в наше время ставить фиксированную аренду на год черевато убытками. учитывая рост коммуналки, я пересматриваю аренду. по условиям договора это возможно раз в 6 месяцев. ибо аренда на 6 мес :umnik:
26 сен 2016 06:39
Цитата "Romson":

С чем связаны такие условия? Вы не хотите/не можете являться чаще чем раз в год?


Это даже не условие, просто ездить на квартиру ежемесячно считаю нецелесообразным. Например, через месяц я обнаружу что порваны обои и что дальше? Договор подписан на год.
26 сен 2016 06:41
Цитата "dJUNE":


в наше время ставить фиксированную аренду на год черевато убытками. учитывая рост коммуналки, я пересматриваю аренду. по условиям договора это возможно раз в 6 месяцев. ибо аренда на 6 мес



Всю коммуналку оплачивает арендатор. Кстати, получить субсидию, теперь, смогут и квартиранты.
26 сен 2016 06:53
Цитата "h1902465":


Это даже не условие, просто ездить на квартиру ежемесячно считаю нецелесообразным. Например, через месяц я обнаружу что порваны обои и что дальше? Договор подписан на год.


ну иногда приходить все же стоит имхо. ну а вдруг вместо милой семейной пары в жилье живет 10 строителей и развели там ферму по выращиванию кур? :winky:
26 сен 2016 06:58
Цитата "h1902465":



Всю коммуналку оплачивает арендатор. Кстати, получить субсидию, теперь, смогут и квартиранты.


я сдаю в аренду с учетом коммуналки. т.е. цена аренды все учитывает. всем моим арендаторам так гораздо удобней. они знают фиксированную сумму и на нее расчитывают. на зимний период повышаю на 500 гривен и все довольны:)
а насчет субсидии - рискованней чем арендаторы с незаполненной анкетой. в нашем государстве все возможно. проживут они пару лет в квартире, субсидию оформят. а потом нарожают детей и оказывается, что я их выселить не смогу. ненене. не в нашей стране. никаких квитанций у арендаторов.
Вы знаете, что у нас в стране есть даже такая практика, что при смерти собственника, родичи судясь за квартиру, выигрывают суд, доказав, что коммуналку они платили?
26 сен 2016 06:59
Цитата "h1902465":
Это даже не условие, просто ездить на квартиру ежемесячно считаю нецелесообразным. Например, через месяц я обнаружу что порваны обои и что дальше? Договор подписан на год.

Порча имущества может быть причиной расторжения договора найма (аренды) жилья (порванные немного обои не аргумент, конечно).
26 сен 2016 20:03
Цитата "dJUNE":


я сдаю в аренду с учетом коммуналки. т.е. цена аренды все учитывает. всем моим арендаторам так гораздо удобней. они знают фиксированную сумму и на нее расчитывают. на зимний период повышаю на 500 гривен и все довольны:)
а насчет субсидии - рискованней чем арендаторы с незаполненной анкетой. в нашем государстве все возможно. проживут они пару лет в квартире, субсидию оформят. а потом нарожают детей и оказывается, что я их выселить не смогу. ненене. не в нашей стране. никаких квитанций у арендаторов.
Вы знаете, что у нас в стране есть даже такая практика, что при смерти собственника, родичи судясь за квартиру, выигрывают суд, доказав, что коммуналку они платили?


Так не только у нас - вот из Испании сообщают:
https://www.exler.ru/blog/item/19722/
Ресурс, на который ссылка, далек от строительства, думаю, можно.
26 сен 2016 20:21
Цитата "h1902465":



Всю коммуналку оплачивает арендатор. Кстати, получить субсидию, теперь, смогут и квартиранты.

Это новенькое, спасибо за ссылку - многие друзья арендуют и переживают - стоимость аренды и так кругленькая, а с учетом коммуналки и вовсе штаноснимательная. Повезло тем, у кого изначально заключен договор аренды. Не все хозяева хотят.
27 сен 2016 12:11
Цитата "dJUNE":


Вы знаете, что у нас в стране есть даже такая практика, что при смерти собственника, родичи судясь за квартиру, выигрывают суд, доказав, что коммуналку они платили?


Оплата производится как правило по договору (или личному счету) - и в приходящих квитанциях как правило уже вбито ФИО плательщика согласно договору. Как это им такое удалось?
27 сен 2016 21:06
:ded:

а так! оплачивали и квитанции в суде показали (они то у них). и говорят: мы мол там жили, коммуналку оплачивали. так что мы претендуем. суд поддержал...
я тоже понимаю, что это ересь, но факт остается фактом. даже не 1 а 2 таких случая помню.
08 окт 2016 16:48
Как Я понимаю здесь на форуме арендодатели которые не хотят светиться потому и анкеты и справки...Я не возражаю что нужно лучше узнавать арендаторов но если у тебя белый договор через нотариуса с описью имущества то и риск минимальный все через суд и издержки тоже....короче форум черных арендодателей....
08 окт 2016 18:07
Цитата "miromirko":
Как Я понимаю здесь на форуме арендодатели которые не хотят светиться потому и анкеты и справки...Я не возражаю что нужно лучше узнавать арендаторов но если у тебя белый договор через нотариуса с описью имущества то и риск минимальный все через суд и издержки тоже....короче форум черных арендодателей....


Вы неправильно понимаете. Например, вы нарвались на аферистов, которые кочуют таким образом с места на место. Тут 6 месяцев, там 12 месяцев. С удовольствием пойдут с вами к нотариусу. Вы могли бы просветить читателей каким именно образом нотариально заверенный договор защитит вас от неуплаты аренды? :wow: Ваш порядок действий, плиз.

Если же вы когда-нибудь будете сдавать свою квартиру, да еще с мебелью и техникой, вы можете сдать её первому встречному. Это будет ваше законное право как собственника. Я, например, предпочел бы избежать судебной волокиты и потери дохода за 6-18 месяцев и что еще важнее - поберечь свои нервные клетки. Для этого я предпочитаю получить ясность о потенциальном квартиранте "до", а не "после".
13 окт 2016 08:46
"...короче форум черных арендодателей..."

У меня уже давно точно такое же ощущение возникло от форума. :-)

Пора открывать ветку форума "белых и пушистых арендаторов".
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
124. . .10
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее