Подать объявление

Как проверить потенциальных квартирантов?

234. . .10
17 сен 2016 19:27
Столкнулся с ситуацией. Приходит девушка на просмотр, смотрит квартиру для семьи из трех человек, все нравится, предлагает залог. Я прошу подтвердить две вещи: доход и дать адрес предыдущего места жительства и телефон хозяйки, чтобы проверить были ли проблемы. Моя просьба вызывает замешательство и недоумение. Я объясняю, чтобы юзать год объект стоимостью миллион грн год, нужно расказать немного о себе и показать что ты адекват, можешь и хочешь платить вовремя, что не убъешь квартиру. Все равно встречаю непонимание и замешательство.
Реалтор достает контракт. В её варианте контракта, который подписывается на год есть пункт что разорвать его можно по любой причине уведомив другую сторону за месяц. "В чем тогда смысл подписывать на год", - спрашиваю я? Это ведь, по сути, помесячная аренда. :wow: Ответ: "Так принято". :faceoff:

У кого какой опыт в данном вопросе? Как вы проверяете потенциальных квартирантов? Если снимаете, про что спрашивали хозяева перед сдачей? Если ли пункт про досрочный разрыв по инициативе квартиранта?
17 сен 2016 19:30
Вы занимаетесь чепухой, считаю (про "подтвердить доход" и "звонок предыдущему арендодтателю" )) ). Квартирант от вас сбежит и будет прав. Лучше составляйте договор правильно, чтобы предусмотреть все моменты.

Цитата:
В её варианте контракта, который подписывается на год есть пункт что разорвать его можно по любой причине уведомив другую сторону за месяц. "В чем тогда смысл подписывать на год", - спрашиваю я? Это ведь, по сути, помесячная аренда. :wow: Ответ: "Так принято". :faceoff:


Это неправильный договор. В договоре надо указывать штраф за досрочное расторжение. Штраф берётся с суммы залога, которую вы предварительно должны взять. Когда у вас есть залоговая сумма, то вам не надо и требовать подтверждение дохода и другую головную боль. В случае нарушения договора, вы просто оставляете залог себе, а квартиранта выселяете в случае просрочки оплаты или других нарушений договора.
17 сен 2016 19:36
Если по закону, то в случае неуплаты выселить вы его не сможете где-то с год. Сначала, нужно чтобы три месяца не платил, только потом можно подать в суд, затем судебная волокита, затем исполнительная служба.

Тем временем, чел. живет бесплатно, не особо парится, затем ищет следующих лохов, которые скачут от радости и стестяются задать "неудобные вопросы".

Если есть доход и на предыдущем месте все в порядке, в чем проблема-то?
17 сен 2016 19:39
Цитата "LeeB":
Вы занимаетесь чепухой, считаю (про "подтвердить доход" и "звонок предыдущему арендодтателю" )) ). Квартирант от вас сбежит и будет прав. Лучше составляйте договор правильно, чтобы предусмотреть все моменты.



Это неправильный договор. В договоре надо указывать штраф за досрочное расторжение. Штраф берётся с суммы залога, которую вы предварительно должны взять. Когда у вас есть залоговая сумма, то вам не надо и требовать подтверждение дохода и другую головную боль. В случае нарушения договора, вы просто оставляете залог себе, а квартиранта выселяете в случае просрочки оплаты или других нарушений договора.


Насколько я понимаю, принято брать первый и последний месяц. Или просить первый, последний и залог?

Я привел пример того, как чел. может жить бесплатно в вашей квартире на сумму значительно превышающую залог.

Вариант "убить квартиру" обсуждать нет смысла в виду его очевидности.
17 сен 2016 19:48
Цитата "LeeB":
Вы занимаетесь чепухой, считаю (про "подтвердить доход" и "звонок предыдущему арендодтателю" )) ). Квартирант от вас сбежит и будет прав. Лучше составляйте договор правильно, чтобы предусмотреть все моменты.


Так если прибавить конкретики, в чем проблема с подтверждением данных, которые сам озвучил? Если берете кредит, например, или идете за визой в западную страну - принести кучу справок это в порядке вещей. Я если взять в пользование объект стоимостью миллион грн, то спросить простые вопросы это "чепуха"? Почему?

В нашей стране народец считает себя самым умным и хитров..ным. Я видел как знакомые сдавали в аренду за бугром и юристам и докторам из Гарварда, и иностранным студентам-докторантам престижных вузов на полном сколаршипе (содержании) спонсирующих их стран. Кандидат заполняет анкету, предыдущему хозяину позвонят чтобы узнать были ли проблемы. ТАМ - это стандартная практика. А стандартная - потому что рациональная и логическая, позволяющая легко отделить правду от неправды. Если у тебя на предыдущем месте были проблемы или у тебя нет дохода, ты не мой клиент. Вот так.
17 сен 2016 20:02
Цитата "LeeB":

Это неправильный договор. В договоре надо указывать штраф за досрочное расторжение. Штраф берётся с суммы залога, которую вы предварительно должны взять. Когда у вас есть залоговая сумма, то вам не надо и требовать подтверждение дохода и другую головную боль. В случае нарушения договора, вы просто оставляете залог себе, а квартиранта выселяете в случае просрочки оплаты или других нарушений договора.


Может вы скажите, сколько должен составить залог? Две, три, пять месячных оплат? Залог не решает проблему, т.е. квартирант предупредит за месяц, скажет что денег нет денег платить - берите последний месяц из залога и все, вы остались при своих интересах.

Вот в другой ветке человек ищет на три месяца, а ему подсказывают: "а ты обмани". Если мой квартирант пойдет на новое место, у меня не будет проблем чтобы ответить на несколько вопросов его следующего арендодателя. Если я квартирант с источником дохода, я буду "сотрудничать" с арендодателем, тому-что 1. я хочу жить в этой квартире, 2. я понимаю почему меня об этом спрашивают, а я, хороший клиент и у меня не вызовут затруднения такие мелочи 3. У меня таки есть доход и на предыдущем месте было все хорошо. Дам ему телефон предыдущего арендодателя и начальника (отдела кадров, бухгалтера).
17 сен 2016 20:06
Цитата "h1902465":
Столкнулся с ситуацией. Приходит девушка на просмотр, смотрит квартиру для семьи из трех человек, все нравится, предлагает залог. Я прошу подтвердить две вещи: доход и дать адрес предыдущего места жительства и телефон хозяйки, чтобы проверить были ли проблемы. Моя просьба вызывает замешательство и недоумение. Я объясняю, чтобы юзать год объект стоимостью миллион грн год, нужно расказать немного о себе и показать что ты адекват, можешь и хочешь платить вовремя, что не убъешь квартиру. Все равно встречаю непонимание и замешательство.

Я бы тоже офигел. А больше ничего показать не надо?
17 сен 2016 20:12
Цитата "Теркин Василий":

Я бы тоже офигел. А больше ничего показать не надо?


Я, как-бы, назвал самый минимум. Или вы считаете что "хороший парень" это профессия?
17 сен 2016 20:25
Цитата "Теркин Василий":

Я бы тоже офигел. А больше ничего показать не надо?

Хорошо, что такой персонаж проявит себя сразу перед подписанием договора. Не дай бог такого арендодателя-истеричку.
17 сен 2016 20:29
Цитата "Симонова":

Хорошо, что такой персонаж проявит себя сразу перед подписанием договора. Не дай бог такого арендодателя-истеричку.


Там живут несчастные люди дикари... :faceoff:

Кстати, моя фраза о том, что я буду регистрировать договор и платить налоги у брокера и потенциального квартиранта, также, вызвали недоумение. Так что каждому свое :yes:
18 сен 2016 16:04
Когда то у нас сднимала квартиру девушка то она первым делом показала диплом и характеристику с места учебы с рекомендациями хотя мы этого и не просили, но т.к. у другой желающей снять семьи не было ни каких рекомендаций то естественно взяли первую клиентку.
18 сен 2016 21:58
Как арендатор с многолетним стажем (к счастью, арендую последние месяцы перед переездом в свою квартиру), могу сказать следующее:
1) Вопрос по поводу доходов подтвердить могут немногие, потому что з/п получают в основном в конверте (официально - минималку, остальное - на руки). И как Вам это подтвердить?
2) По поводу предыдущего хозяина: если всё хорошо, то почему съехали? Бывают разные обстоятельства.
Допустим, у меня хозяин предыдущий был жлоб (прорвало трубу - залили соседей, а он пропил деньги, которые я дала на решение проблемы). Естественно, мы расстались. И Вы думаете этот человек скажет правду о той ситуации?
Лично меня подобные вопросы бы не смутили, но вот ответы на них не вызвали бы у хозяев энтузиазма. Это как на собеседовании: нужно говорить то, что хотят услышать, ибо правда не всегда ведёт к положительному результату.
19 сен 2016 19:32
Цитата "Кроха":
Как арендатор с многолетним стажем (к счастью, арендую последние месяцы перед переездом в свою квартиру), могу сказать следующее:
1) Вопрос по поводу доходов подтвердить могут немногие, потому что з/п получают в основном в конверте (официально - минималку, остальное - на руки). И как Вам это подтвердить?
2) По поводу предыдущего хозяина: если всё хорошо, то почему съехали? Бывают разные обстоятельства.
Допустим, у меня хозяин предыдущий был жлоб (прорвало трубу - залили соседей, а он пропил деньги, которые я дала на решение проблемы). Естественно, мы расстались. И Вы думаете этот человек скажет правду о той ситуации?
Лично меня подобные вопросы бы не смутили, но вот ответы на них не вызвали бы у хозяев энтузиазма. Это как на собеседовании: нужно говорить то, что хотят услышать, ибо правда не всегда ведёт к положительному результату.



Собственно, я ищу именно таких квартирантов как Вы-адекватных и которых не смущают простые вопросы. Не обязательно приносить справку из банка. У человека могут быть активы в виде машины, например. Этого, скорее всего, будет вполне достаточно. Собственно, поражает то, что значительная часть арендодателей, услышав про готовность дать залог готовы отдать в распоряжение жилье первому встречному, не поинтересовавшись есть ли у него доход чтобы в дальнейшем платить за аренду. Наверное, сказывается наивное представление о том, что имея договор можно просто так прийти и поменять замки в любое время. На некоторых форумах некоторые "знатоки" даже рьяно доказывают что при наличии договора это вполне законно :faceoff:

Понимаю, что могли быть приколы на предыдущем месте. Вообще, может быть много разных вариантов. И утаивать информацию, на мой взляд, не лучший вариант. Мы все понимаем что народец этой страны в значительной массе полудик.

Тем не менее, если квартира пустая и убитая, вы рискуете только потерянным доходом, предположительно за 6 месяцев или больше. Если же есть мебель, бытовая техника, то есть риск потерять и их. Например, у меня только один кондиционер стоит около $1000, не говоря уже о других хороших вещах. При этом - цена ниже чем в других предложениях. Этот риск и возможные потери - результат банальной беспечности.

Собственно, беспечность эта беспрецедентна во всевозможных проявлениях - начиная от трастов в 90-х и оканчивая сотнями тысяч наивных "инвесторов" и обманутых вкладчиков. Думаю, кажный день несколько тысяч "быснесмэнов" на рынке недвижимости пополняют ряды "холанувшихся" и окончится, судя по всему, это не скоро :no: .

Думаю в перспективе здесь два варианта. Если появятся арендные дома, то практика хотя бы простейшей проверки "на вшивость" станет нормой. Если этого не случится, этот сегмент вряд ли сможет расчитывать на серьезные инвестиции.
19 сен 2016 19:37
Цитата "Uzhviy":
Когда то у нас сднимала квартиру девушка то она первым делом показала диплом и характеристику с места учебы с рекомендациями хотя мы этого и не просили, но т.к. у другой желающей снять семьи не было ни каких рекомендаций то естественно взяли первую клиентку.


Спасибо, это отличный пример. Собственно, я ищу именно таких людей :yes:
20 сен 2016 08:09
Цитата "LeeB":

Поаккуратнее с выражениями. Я сдаю квартиру уже лет 20, а вы пришли за советом.

Можете у квартирантов характеристику ещё с места работы потребовать. Будьте здоровы. :bye:



Еще и справку от врача не помешало бы))) а то мало ли что)))
20 сен 2016 17:05
Поддержу автора.
Сам сдавал квартиру 7 лет. Квартирантов брал только по рекомендации, наверное поэтому проблем никогда не было.
Если буду сдавать снова - воспользуюсь опытом топикпастера.
21 сен 2016 05:51
h1902465, пока вы будете ждать нанимателя с рекомендацией (готового подтвердить свои доходы) не увеличится ли в разы срок экспозиции вашей квартиры?
Как вы отнесётесь к тому что он/она потребует от вас тоже некоторые подтверждения, например, свежие извлечение из электронного реестра вещных прав на недвижимость и Форму №3 из ЖЭКа?
21 сен 2016 07:42
h1902465, вы же платите официально налоги с аренды, все верно? Ну, чтобы требовать с других что-то, нужно самим по-правилам играть.
Умиляют люди, которые за "квартиру в целый мульйон" с г...ремонтами требуют принять ислам и поклясться что каждое утро будут звонить арендодателю и говорить какой он хороший человек.
Скажите, пожалуйста, адрес где сдается ваше жилье, многим это съэкономит время.
21 сен 2016 09:38
Цитата "Romson":
h1902465, пока вы будете ждать нанимателя с рекомендацией (готового подтвердить свои доходы) не увеличится ли в разы срок экспозиции вашей квартиры?
Как вы отнесётесь к тому что он/она потребует от вас тоже некоторые подтверждения, например, свежие извлечение из электронного реестра вещных прав на недвижимость и Форму №3 из ЖЭКа?


В моем случае квартира уже сдана, т.к. это наилучшее предложение в этом месте по соотношению цена-качество. Я был готов к тому, что время сдачи может увеличиться, однако я предпочитаю такой вариант, чем играть в рулетку. Кто-то (а таких сегодня, наверное, большинство) "постесняется" или просто не понимает что нужно спросить простые вопросы, но и риск у него будет выше. Выражение "жадность фраера погубит" придумал не я.

Все документы показываю в оригинале. В случае необходимости для правильного квартиранта получу все документы без лишних вопросов.
21 сен 2016 09:49
Цитата "ArmHome":
h1902465, вы же платите официально налоги с аренды, все верно? Ну, чтобы требовать с других что-то, нужно самим по-правилам играть.
Умиляют люди, которые за "квартиру в целый мульйон" с г...ремонтами требуют принять ислам и поклясться что каждое утро будут звонить арендодателю и говорить какой он хороший человек.
Скажите, пожалуйста, адрес где сдается ваше жилье, многим это съэкономит время.


В первой части вы не ошиблись. Я всем кто приходил на просмотр так и говорил - договор официальный, с регистрацией в налоговой. Это мой принцип. А вот во второй части очень даже не правы и, очевидно, не понимаете зачем у человека нужно спрашивать про место работы и текущее-предыдущее место жительства один раз вначале.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .10
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее