Подать объявление

Как проверить потенциальных квартирантов?

134. . .10
21 сен 2016 10:35
Господа, давайте сначала определимся о каком сегменте идет речь. Если это супер-эконом («бабушкина квартирка») где-нибудь на Борщаговке, то вряд ли арендодатель будет что-то просить, а арендатор что-то предоставлять. А если же это новострой с только что сделанным ремонтом, арендодатель регистрирует договор и платит налоги, то подход h1902465 однозначно правильный. В развитых странах (к которым мы и стремимся) арендодатель потребует у арендатора рекомендации от прошлых арендодателей, а также проверит кредитную историю арендатора. С учетом наших реалий, с подтверждением дохода могут возникнуть сложности. В данном случае можно просто узнать у арендатора место работы и должность (сделав впоследствии контрольный звонок на работу), что косвенно укажет на платежеспособность арендатора.

Как итог, давайте стремиться делать рынок аренды цивилизованным, к чему собственно и призывает h1902465.
21 сен 2016 14:03
Цитата "Mark24":
Господа, давайте сначала определимся о каком сегменте идет речь. Если это супер-эконом («бабушкина квартирка») где-нибудь на Борщаговке, то вряд ли арендодатель будет что-то просить, а арендатор что-то предоставлять. А если же это новострой с только что сделанным ремонтом, арендодатель регистрирует договор и платит налоги, то подход h1902465 однозначно правильный. В развитых странах (к которым мы и стремимся) арендодатель потребует у арендатора рекомендации от прошлых арендодателей, а также проверит кредитную историю арендатора. С учетом наших реалий, с подтверждением дохода могут возникнуть сложности. В данном случае можно просто узнать у арендатора место работы и должность (сделав впоследствии контрольный звонок на работу), что косвенно укажет на платежеспособность арендатора.

Как итог, давайте стремиться делать рынок аренды цивилизованным, к чему собственно и призывает h1902465.

Ну позвоните Вы на работу, кто Вам станет разглашать информацию об человеке? Вас попросят представиться, и когда услышат, что Вы Вася Петичкий, ласково, скажут, что это конфиденциальная информация, и разглашать ее не имеют права, тем более если фирма дает з/п в конверте.
Ну, в целом Вашу точку зрения об цивилизованном рынке аренды я поддержую.
21 сен 2016 14:43
Цитата "Mark24":
Господа, давайте сначала определимся о каком сегменте идет речь. Если это супер-эконом («бабушкина квартирка») где-нибудь на Борщаговке, то вряд ли арендодатель будет что-то просить, а арендатор что-то предоставлять. А если же это новострой с только что сделанным ремонтом, арендодатель регистрирует договор и платит налоги, то подход h1902465 однозначно правильный. В развитых странах (к которым мы и стремимся) арендодатель потребует у арендатора рекомендации от прошлых арендодателей, а также проверит кредитную историю арендатора. С учетом наших реалий, с подтверждением дохода могут возникнуть сложности. В данном случае можно просто узнать у арендатора место работы и должность (сделав впоследствии контрольный звонок на работу), что косвенно укажет на платежеспособность арендатора.

Как итог, давайте стремиться делать рынок аренды цивилизованным, к чему собственно и призывает h1902465.

Покажите мне кого-нибудь,кто платит налоги со сдачи квартиры))Ваш подход не цивилизованный.а путь в совок обратный)вы бы еще сертификат об обрезании запросили)))Сами арендодатели скрывают доходы.а от квартирантов цивилизованный подход требуют))
Предыдущие арендодатели точно так же боятся налоговой,поэтому незнакомому дяде по телефону точно говорить что-либо побоятся.Мало того,на том конце провода вместо предыдущих хозяев легко может оказаться подружка или друг съемщика,вы ж не проверите.Как и в офисе фирмы,названной работодателем,секретаршей тоже может работать подруга или друг,или родственник,не факт,что чел там работает.
Если вы хотите цивилизованно ,то зарегистрируйте доходы от сдачи квартиры в налоговой.для начала.укажите для расчетов номер счета в банке,а потом уже от квартирантов чего-то требуйте.А то какая-то односторонняя цивилизация получается-со стороны квартирантов,а арендодатель в то же время,вроде как бы и дикарем желает остаться))так не бывает.
21 сен 2016 14:58
Мы снимали квартиры неоднократно на протяжении 10 лет. Никто никаких справок не требовал. При этом были времена когда оба безработные, но оплата на год (а то и более) была. Полную залоговую сумму оставляли без проблем. О месте нахождения средств (кроме как "в банке") мы не сообщили бы. Единственно важное - у нас была киевская прописка.
Выселялись по инициативе хозяев (дочь вышла замуж, хотят продать и т.п.).
21 сен 2016 22:59
Цитата "Кыса":

Покажите мне кого-нибудь,кто платит налоги со сдачи квартиры))Ваш подход не цивилизованный.а путь в совок обратный)вы бы еще сертификат об обрезании запросили)))Сами арендодатели скрывают доходы.а от квартирантов цивилизованный подход требуют))
Предыдущие арендодатели точно так же боятся налоговой,поэтому незнакомому дяде по телефону точно говорить что-либо побоятся.Мало того,на том конце провода вместо предыдущих хозяев легко может оказаться подружка или друг съемщика,вы ж не проверите.Как и в офисе фирмы,названной работодателем,секретаршей тоже может работать подруга или друг,или родственник,не факт,что чел там работает.
Если вы хотите цивилизованно ,то зарегистрируйте доходы от сдачи квартиры в налоговой.для начала.укажите для расчетов номер счета в банке,а потом уже от квартирантов чего-то требуйте.А то какая-то односторонняя цивилизация получается-со стороны квартирантов,а арендодатель в то же время,вроде как бы и дикарем желает остаться))так не бывает.


Кыса,

Если у Вас есть возможность просмотреть внимательно топик с самого начала, а после этого, опять же, внимательно просмотреть мое сообщение, то Вы увидите, что как топикастер, так и я говорили о том, арендодатель платит налоги. На самом деле, сейчас есть много арендаторов, которые платят налоги. Хотя, по большому счету, арендатору должно быть совершенно все равно платит налоги арендодатель или нет. Это интерес налоговой. Другое дело, что нормальный договор должен быть подписан сторонами, а также получение оплаты арендодателем должно подтверждаться, по крайней мере, расписками.

А насчет работы, то в наш век ЛинкдИнов, Фейсбуков, Контактов и прочих соцсетей, проверить работает тот или иной человек в той или иной компании не представляется достаточно сложным. В конце концов, если у арендодателя возникают какие-то сомнения, он просто вычеркивает данного претендента из списка потенциальных арендаторов и переходит к рассмотрению следующего претендента.
21 сен 2016 23:06
Цитата "Romson":
Мы снимали квартиры неоднократно на протяжении 10 лет. Никто никаких справок не требовал. При этом были времена когда оба безработные, но оплата на год (а то и более) была. Полную залоговую сумму оставляли без проблем. О месте нахождения средств (кроме как "в банке") мы не сообщили бы. Единственно важное - у нас была киевская прописка.
Выселялись по инициативе хозяев (дочь вышла замуж, хотят продать и т.п.).


Вы знаете, я бы лучше предоставил информацию о своем месте работы и должности плюс рекомендации от прошлых арендодателей, чем платил на год вперед. Понятно, что если оба безработные, то иного выхода нет. Но в Вашем случае (т.е. когда оба члена семьи безработные), я бы, на месте арендодателя, заключал такой договор, по которому Вы, в любом случае, по окончании срока предоплаты должны были выехать. Опять же, давайте говорить, о каком конкретно сегменте идет речь. :yes:
22 сен 2016 05:03
Какая должна быть цена, чтобы арендаторы квартиры заплатили за год вперёд и кому это надо? Это же не рента.
22 сен 2016 20:01
Цитата "Mark24":
Господа, давайте сначала определимся о каком сегменте идет речь.


Спасибо за Ваш комментарий. На мой взляд, в сегменте супер-эконом проводить элементарную "проверку на вшивость" тоже имеет смысл. Во-первых, если квартирант бедный, это не означает что он непорядочный или не может подтвердить наличие дохода для оплаты недорогой квартиры. Я знаю немало людей с невысоким доходом которым я бы с удовольствием сдал квартиру в этом сегменте. Уверен, показать доход и получить хорошую рекомендацию в этом сегменте по силам многим. Кстати, совсем не обязательно брать справку о доходах. Достаточно убедится на какой должности работает человек и уже можно получить представление о его доходах.

Здесь писалось о том, что снимали без дохода. Я бы, например, в таком случае квартиру не сдал. Большинство арендодателей не думаю о плохом сценарии - кто-то из них обжигается раньше, кто-от позже, кому-то повезет. Но зачем действовать "на авось" и нести повышенные риски, которых можно избежать?

Кстати, потенциальным арендаторам иметь подтверждение платежеспособности и рекомендации с предыдущего места (мест) проживания, также, выгодно. Сделать это можно по разному, но результат будет один - они будут в более выиграшном положении в глазах арендодателя. Так что, господа, делайте выводы и не спешите сжигать мосты.
22 сен 2016 22:33
Цитата "Romson":
Какая должна быть цена, чтобы арендаторы квартиры заплатили за год вперёд и кому это надо? Это же не рента.


Romson, извините. Я не так понял Ваше сообщение выше. Предложение "При этом были времена когда оба безработные, но оплата на год (а то и более) была" прочитал как "Были безработные, но платили за год вперед". :faceoff:
23 сен 2016 05:52
h1902465, хорошо что уже не обязательно состоять в ком. партии...
Вобще-то у некоторых людей может быть достаточно сбережений, заниматься предпринимательской деятельностью, им помогают родственники и т.д.
Разве нормальный договор и значительная залоговая сумма слабая гарантия?
А если они с работой, но после вселения вы обнаружите в квартире малолетнего ребёнка и ротвейлера?
23 сен 2016 18:42
Цитата "Romson":
h1902465, хорошо что уже не обязательно состоять в ком. партии...
Вобще-то у некоторых людей может быть достаточно сбережений, заниматься предпринимательской деятельностью, им помогают родственники и т.д.
Разве нормальный договор и значительная залоговая сумма слабая гарантия?
А если они с работой, но после вселения вы обнаружите в квартире малолетнего ребёнка и ротвейлера?



Да, нормальный разговор это всегда хорошо. Ведь главная задача арендодателя - предложить хороший товар по хорошей цене. Задача квартиранта - сделать так, чтобы ему захотели сдать эту квартиру. Есть множество различных вариантов. Просто у меня была ситуация, когда я показал товар и человек захотел его взять, но не мог дать никакой вразумительной информации о том, каким образом сможет оплачивать. Разговор: "Муж программист - на чем программирует не знаю, на фирму звонить нельзя, я дизайнер-фрилансер, на биржах фриланса профайла нет, машина есть, но на польских номерах, телефон хозяйки предыдущей квартиры не помню" и т.д. ничего вразумительного :faceoff:

Т.е. если бы дама потрудилать предоставить внятную информацию, наше сотрудничество бы состоялось. В противном случае, я предполагаю что её информация могла быть неправдива, а полагаться "на авось" я не захотел.
23 сен 2016 18:57

Я составил и принял на вооружение вот такую анкету. Возможно, кто-то еще захочет использовать для скрининга потенциальных квартирантов.

23 сен 2016 19:02
Цитата "Vika_89":

Ну позвоните Вы на работу, кто Вам станет разглашать информацию об человеке? Вас попросят представиться, и когда услышат, что Вы Вася Петичкий, ласково, скажут, что это конфиденциальная информация, и разглашать ее не имеют права, тем более если фирма дает з/п в конверте.
Ну, в целом Вашу точку зрения об цивилизованном рынке аренды я поддержую.


Вы живете в мире собственных стереотипов. Когда к нам приходят устраиваться на работу, мы звоним на предыдущие места работы получить характеристику. Никогда с этим проблем не было. Звонили и нам, правда, один раз и из другого региона. Женщина указала нашу организацию как одно из предыдущих мест работы, а она у нас никогда не работала. Вот так.
23 сен 2016 21:49
Цитата "h1902465":
Столкнулся с ситуацией. Приходит девушка на просмотр, смотрит квартиру для семьи из трех человек, все нравится, предлагает залог. Я прошу подтвердить две вещи: доход и дать адрес предыдущего места жительства и телефон хозяйки, чтобы проверить были ли проблемы. Моя просьба вызывает замешательство и недоумение. Я объясняю, чтобы юзать год объект стоимостью миллион грн год, нужно расказать немного о себе и показать что ты адекват, можешь и хочешь платить вовремя, что не убъешь квартиру. Все равно встречаю непонимание и замешательство.
Реалтор достает контракт. В её варианте контракта, который подписывается на год есть пункт что разорвать его можно по любой причине уведомив другую сторону за месяц. "В чем тогда смысл подписывать на год", - спрашиваю я? Это ведь, по сути, помесячная аренда. :wow: Ответ: "Так принято". :faceoff:

У кого какой опыт в данном вопросе? Как вы проверяете потенциальных квартирантов? Если снимаете, про что спрашивали хозяева перед сдачей? Если ли пункт про досрочный разрыв по инициативе квартиранта?



нуво-первых, Вы берете "залог" в размере месячной аренды
Во-вторых, зачем Вам такой риэлтор??? :wow:
3. Какая арендная стоимость? 10+? тогда пункт 4.
4. Б :wow: берите справку о доходах.
5. Ставьте "залоговую" стоимость выше арендной платы - убезопасите себя от ненадежных арендаторов :umnik:
23 сен 2016 21:50
Цитата "h1902465":
Я составил и принял на вооружение вот такую анкету. Возможно, кто-то еще захочет использовать для скрининга потенциальных квартирантов.



УЖС

и много заполнили такое?
24 сен 2016 19:22
Цитата "h1902465":
Я составил и принял на вооружение вот такую анкету. Возможно, кто-то еще захочет использовать для скрининга потенциальных квартирантов.

Это из области=как проверить неадекватных арендодателей((если суют подобную анкету-не арендовать ни в коем случае,там с головой беда,неизвестно,что он выкинет в следующий раз((К сожалению,количество неадекватных арендателей равно количеству неадекватных хозяев((вот бы они снимали-сдавали только друг у друга((
25 сен 2016 06:06
Цитата "h1902465":
Я составил и принял на вооружение вот такую анкету. Возможно, кто-то еще захочет использовать для скрининга потенциальных квартирантов.

Вы случайно не работник отдела кадров?
25 сен 2016 18:08
Цитата "Romson":

Вы случайно не работник отдела кадров?


Случайно, нет :yes: Если вы читали предыдущение сообщения (и не только мои), за рубежем подобные анкеты - это нормальная рядовая практика, т.е. западный арендодатель более внимателен и прагматичен. Анкета ТАМ ни у кого не вызывает ужасов и припадков (как у некоторых "товарищей" на форуме). ТАМ сложности с заполнением возникнут у квартирантов с не очень хорошей историей и найти нормальное жилье им будет проблематично. ЗДЕСЬ, думаю история та же, только найти нехорошим "товарищам" хорошую жертву гораздо проще из-за беспечности большинства арендодателей. Поэтому я предпочитаю составить представление о потенциальном квартиранте, особенно учитывая тот факт, что квартира сдается с мебелью и бытовой техникой.
25 сен 2016 18:17
Цитата "dJUNE":

нуво-первых, Вы берете "залог" в размере месячной аренды
Во-вторых, зачем Вам такой риэлтор??? :wow:
3. Какая арендная стоимость? 10+? тогда пункт 4.
4. Б :wow: берите справку о доходах.
5. Ставьте "залоговую" стоимость выше арендной платы - убезопасите себя от ненадежных арендаторов :umnik:


Во-первых, вы не правы по поводу залога. Его, как правило, "совмещают" с последним месяцем аренды и это плохая гарантия от потенциальных неприятностей. Можно пробовать взять, как вы предлагаете, залог выше арендной платы, но на сколько или во сколько раз он должен быть выше чтобы адекватно покрыть ваши риски? Т.е. мы возвращаемся к тому, что нужен не повышенный залог, а ответственный арендатор. Собственно, анкета и помогает составить более-менее адекватную картину. У меня было несколько хороших кандидатов. Анкета их не смутила. Квартира уже сдана.
25 сен 2016 18:27
Цитата "dJUNE":



УЖС

и много заполнили такое? 8-()


Квартира сдана. После составления анкеты было два просмотра. В обеих случаях - молодые люди получившие высшее образование за рубежем. Анкета их не смутила. Собственно, в этом и заключается идея анкеты. Шлак налево, нормальных - направо. Пока это работает хорошо.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .10
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx