Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 11.06.2007

12 июнь 2007 08:56
//domik.ua/mod/web/stat?act=display

Возможно я и ошибаюсь, но 0,5-0,7 процентов - это просто ничего, учитывая разнообразие критериев, приведенных к единому значению.
12 июнь 2007 09:15
Отличный индекс! Возможно разработчики Домик.нет заинтересуются. Создать эдакую секцию, "Расскажи про свой район", только в этой секции не рассказы писать, а отмечать всякие факты жизни. Например, увидел заблеванность - отметь флажок "заблеванность" напротив района. Увидел гопников - отметь флажок "гопники" напротив района. Не обязательно негативные факторы, можно и позитив. Например, увидел рабочих ремонтирующих асфальт - отметь, увидел людей сажающих деревья - отметь. Конечно, ценность этой информации пока неочевидна, чем-то напоминает исследования Венечки Ерофеева по-поводу икоты в бессмертной поэме, но кто знает, может наберется статистика и можно будет делать неожиданные выводы.
12 июнь 2007 09:21
0,5% - это для статистики цен по городу. А там параметров, от которых зависит погрешность, не так уж и много объем выборки и среднеквадратичное отклонение.
12 июнь 2007 10:22
Зря Вы так недооцениваете рассказы о репутации районов, массивов, микрорайонов, домов...
Для статистики необходимы достаточно большие объемы информации. Где эти объемы взять? А разрозненная и случайная информация способна лишь запутать.
Единичный положительный отзыв может быть проявлением местного патриотизма, недобросовестной рекламы или случайного стечения обстоятельств. Мол, прошелся по массиву, а мусора нигде не было (всякое бывает…).
Или прочтет человек историю о том, как во дворе такого-то дома кого-то ограбили, и будет обходить весь микрорайон третьей дорогой. Чистой воды, диффамация микрорайона. Важно мнение старожилов спокойно ли они по вечерам гуляют, или инциденты происходят?
Своевременно ли мусор вывозят? Часто ли воду отключают? Какие нравы во дворах и в школах? Какая экологическая обстановка?
И все это необходимо постоянно изучать.
Хотя… пройдясь по дворам и постояв возле местной школы (после окончания занятий), можно понять достаточно многое…
12 июнь 2007 11:26
Я очень даже оцениваю рассказы! Были бы рассказы на сайте, было бы вообще хорошо, может и правда вам открыть секцию "Расскажи о своем районе". С рассказами трудность лишь в том что их невозможно в статистику превратить. А вот количество "заблеванностей" можно -) Я вот смотрел недавно на один дом в лондоне, в хорошем районе, вроде нормально, уже посмотрели, вышли из дома, стоим говорим с риелтором за жизнь, об округе, смотрю идут по улице два подростка весьма неприятного вида, думаю что за нафиг, откуда здесь такие товарищи. Оказывается недалеко школа государственная и как раз по этой улице подросткам удобно идти к метро. Бедного риелтора аж передернуло когда он увидел этих подростков. А для меня район сразу потерял привлекательность. Кстати, "фактор гопничества" по-моему был бы очень ценным, гопники, это как чума, бороться невозможно, только можно убежать. Впрочем, справедливости ради скажу что даже в негопнических районах появляются гопники, чтобы ограбить кого-нибудь или в дом залезть.
12 июнь 2007 11:31

12 июнь 2007 11:38
Здорово, и правда 1000, я и не заметил. Ну что ж, гопничество в широком понимании этого слова, - это существенная проблема и один из важнейших факторов при выборе недвижимости. Что лучше, переплатить за хороший район, но за меньшую квартиру? Или же большая квартира, но в районе похуже. Или уехать вообще за город подальше от гопничества. А за городом, переплатить за охраняемый коттеджный поселок в надежде что там будет меньше гопничества или же строить дом в деревне и адаптироваться к местному гопничеству?
12 июнь 2007 12:58
Согласен (в кои-то веки!) с anglorus'ом по поводу необходимости оценки гопничества при покупке недвижимости. Я бы измерял индекс гопничества в виде вероятности (в %) того, что придется драться с гопниками, если возвращаешся домой с 9 до 12 вечера. Правда, такой показатель можно рассчитать только путем экспертной оценки. В частности, для Днепропетровска я бы оценил его в 5-10%, для г. Синельниково Днепропетровской области - в 50%.
12 июнь 2007 16:30
Tiu, a sho tut dumat- na xarkovskom vozle musorki etot indeks voniuchesti za 1000% zashkalivaet)))



[QUOTE=anglorus]Дык конечно не помешает! А вы будете добровольцем чтобы так сказать полевые исследования проводить?[/QUOTE]
12 июнь 2007 17:09
У меня есть простой вопрос. А в развитых странах изменения в ценах на недвижимость публикуются по-недельно или по-квартально? Может также сравнительная информация о количестве совершенных сделок обычно предоставляется?

Все индексы недвижимости ни о чем. Они не несут никакой информации для покупателя о состоянии рынка. Агенства недвижимости должны перейти на по-квартальные публикации посколбку разогревание уже не поможет.

Все эти еженедельные индексы просто не серьезно.
12 июнь 2007 17:38
а вот если ежегодно ... то вааще класно тенденции просматривать
12 июнь 2007 17:44
[QUOTE=Владимир]0,5% - это для статистики цен по городу. А там параметров, от которых зависит погрешность, не так уж и много объем выборки и среднеквадратичное отклонение.[/QUOTE]
0,5% очень хороший результат.
Уверен, что те 5% погрешности о которых я писал ранее, легко могут превратиться в 10-15%. В зависимости от того, что нужно увидеть.
12 июнь 2007 19:00

[QUOTE=WWMUZ]0,5% очень хороший результат.
Уверен, что те 5% погрешности о которых я писал ранее, легко могут превратиться в 10-15%. В зависимости от того, что нужно увидеть.[/QUOTE]
Статистическая погрешность 10-15% - это для очень малых выборок, да еще и при значительном разбросе цен.
Вот оценки погрешностей, которые приведены на «платной версии» странички статистики за май 2007г. //domik.ua/mod/web/stat?act=display

Весь Киев +/- 0,5%
Голосеевский район +/- 2,2%
Дарницкий район +/- 0,7%
Деснянский район +/- 0,9%
Днепровский район +/- 1,0%
Оболонский район +/- 0,9%
Печерский район +/- 1,7%
Подольский район +/- 2,1%
Святошинский район +/- 1,0%
Соломенский район +/- 1,1%
Шевченковский район +/- 2,0%

Если нужны примеры выборок, где статистическая погрешность высока, то вот они
Липки, сталинки +/- 7,9%
Липки, дореволюционные +/- 12,1%
Подол, украинский кирпич +/- 8,8%
Шевченковский центр, украинский кирпич +/- 7,3%
Указанных типов квартир в базе немного, а разброс цен на них очень высок. Отсюда и большая статистическая погрешность.

12 июнь 2007 19:27
[QUOTE=customer]У меня есть простой вопрос. А в развитых странах изменения в ценах на недвижимость публикуются по-недельно или по-квартально? Может также сравнительная информация о количестве совершенных сделок обычно предоставляется?

Все индексы недвижимости ни о чем. Они не несут никакой информации для покупателя о состоянии рынка. Агенства недвижимости должны перейти на по-квартальные публикации посколбку разогревание уже не поможет.

Все эти еженедельные индексы просто не серьезно.[/QUOTE]
Почему несерьезно, очень даже полезная информация, тенденцию показывает, в чем проблема? А в развитых странах... да кто угодно может индексы делать, хоть риелторское агенство, хоть застройщики, хоть тайное общество "Обвалим рынок", и хоть каждый день. Только это не очень нужно. Есть государственные организации, например в Англии - National Statistics Office, на их сайте много статистики, например можно узнать какое население, с какими доходами живет в районе. И есть Land Registry, там индексы и обьемы продаж для недвижимости, на основе цен продаж, по районам, и изменения за любой период (в месяцах). И все это бесплатно. А за деньги (3 фунта) можно узнать за сколько последний раз был продан конкретный дом и когда.
13 июнь 2007 04:55
[QUOTE=anglorus]Отличный индекс! Возможно разработчики Домик.нет заинтересуются. Создать эдакую секцию, \"Расскажи про свой район\", только в этой секции не рассказы писать, а отмечать всякие факты жизни. Например, увидел заблеванность - отметь флажок \"заблеванность\" напротив района. Увидел гопников - отметь флажок \"гопники\" напротив района. Не обязательно негативные факторы, можно и позитив. Например, увидел рабочих ремонтирующих асфальт - отметь, увидел людей сажающих деревья - отметь. Конечно, ценность этой информации пока неочевидна, чем-то напоминает исследования Венечки Ерофеева по-поводу икоты в бессмертной поэме, но кто знает, может наберется статистика и можно будет делать неожиданные выводы.

[/QUOTE]
и получится как в анекжоте - "согласно последним исследованиям 100% населения России использует интернет. Исследование проводилось на сайте ГосСтата"
13 июнь 2007 04:56
[QUOTE=Lorer]Согласен (в кои-то веки!) с anglorus'ом по поводу необходимости оценки гопничества при покупке недвижимости. Я бы измерял индекс гопничества в виде вероятности (в %) того, что придется драться с гопниками, если возвращаешся домой с 9 до 12 вечера. Правда, такой показатель можно рассчитать только путем экспертной оценки. В частности, для Днепропетровска я бы оценил его в 5-10%, для г. Синельниково Днепропетровской области - в 50%.[/QUOTE]
Ага, 50% всегда можно оценить - драться или прийдется, или не прийдется ) поэтому 50%.
13 июнь 2007 04:58
[QUOTE=customer]У меня есть простой вопрос. А в развитых странах изменения в ценах на недвижимость публикуются по-недельно или по-квартально? Может также сравнительная информация о количестве совершенных сделок обычно предоставляется?

Все индексы недвижимости ни о чем. Они не несут никакой информации для покупателя о состоянии рынка. Агенства недвижимости должны перейти на по-квартальные публикации посколбку разогревание уже не поможет.

Все эти еженедельные индексы просто не серьезно.[/QUOTE]
Почему? очень даже. Вы просто их не правильно трактуете. Это индексы , а не цены к действию. Т.е между ними прямая корреляция но не одно и то же. Как, например, настоящая машина и ее изображение в рекламе - не даст Вам всей инфорамации, но поможет определится нравится визуально или нет.
13 июнь 2007 07:43

[QUOTE=Владимир]Статистическая погрешность 10-15% - это для очень малых выборок, да еще и при значительном разбросе цен.
Вот оценки погрешностей, которые приведены на «платной версии» странички статистики за май 2007г. //domik.ua/mod/web/stat?act=display

Весь Киев +/- 0,5%
Голосеевский район +/- 2,2%
Дарницкий район +/- 0,7%
Деснянский район +/- 0,9%
Днепровский район +/- 1,0%
Оболонский район +/- 0,9%
Печерский район +/- 1,7%
Подольский район +/- 2,1%
Святошинский район +/- 1,0%
Соломенский район +/- 1,1%
Шевченковский район +/- 2,0%

Если нужны примеры выборок, где статистическая погрешность высока, то вот они
Липки, сталинки +/- 7,9%
Липки, дореволюционные +/- 12,1%
Подол, украинский кирпич +/- 8,8%
Шевченковский центр, украинский кирпич +/- 7,3%
Указанных типов квартир в базе немного, а разброс цен на них очень высок. Отсюда и большая статистическая погрешность.[/QUOTE]

Я не оспариваю ВАШИ индексы...
Просто я не знаю кто и как определяет "наиболее характерные ценовые и качественные диапазоны", помню, что эти индексы основываются на базе предложений вашего агенства, количественный (следовательно и качественый) состав которой подвержен сильным колебаниям и зависит от неизвестных (кроме неудачного обзвона клиентов) факторов.
Не содержит, как я понимаю, ни единой привязки к статистическим данным по свершенным сделкам (правда в ситуации минимальной покупательской активности на "рынке" это только все запутало бы).

В базе, где ценовой разброс более 20% уместно было бы публиковать более одной цифры. (ИМХО)

13 июнь 2007 09:05
[QUOTE=advent]Ага, 50% всегда можно оценить - драться или прийдется, или не прийдется ) поэтому 50%.[/QUOTE]
Нет, это немного не из той оперы. Оценка в 50% для Синельниково выработана на основании личного опыта. Больше года там работал, по городу ходил, с местными беседовал, газеты местные читал. Потому так пишу.
Хотя метод оценки вероятности события в 50% (или произойдет, или не произойдет) существует, и не так уж неправильна, как может показаться сразу.
13 июнь 2007 13:02
[QUOTE=Lorer] Оценка в 50% для Синельниково выработана на основании личного опыта.[/QUOTE]
А как эту оценку понимать? Десять раз прошелся вечером по городу - пять раз подрался?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx