Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 11.06.2007

13 июнь 2007 13:11
[QUOTE=Владимир]А как эту оценку понимать? Десять раз прошелся вечером по городу - пять раз подрался?[/QUOTE]
Нет не так. Каждый второй раз нужно брать такси, и все обойдется -)
13 июнь 2007 13:44
[QUOTE=anglorus]Нет не так. Каждый второй раз нужно брать такси, и все обойдется -)[/QUOTE]
А как ЗАБЛАГОВРЕМЕННО отличить первый раз от второго? Это ж не по расписанию, это ж игра вероятностей.
13 июнь 2007 14:01
[QUOTE=Владимир]А как ЗАБЛАГОВРЕМЕННО отличить первый раз от второго? Это ж не по расписанию, это ж игра вероятностей.[/QUOTE]
Если первый раз пронесло, то второй раз брать такси. Если первый раз не повезло - ездить на такси постоянно
13 июнь 2007 16:14
В США средние цены не используют, а используют медианные. То, что домик показывает выше, чем на самом деле.

Во-вторых, как индексы считаются...

то, что в базе данных - это в основном переоцененные квартиры, которые месяцами там. Очевидно, если квартира за месяц-два не ушла, то целесообразно убрать ее из индекса.

В-третьих, цена не существует без количества заключенных сделок. Дайте эту информацию и тогда ситуация на рынке понятна.... или спекулятивный капитал все еще приходит или он уже уходит... Конечно важно, что почти ничего не строится в Киеве. Но этим не объяснишь как убитые советские квартиры могут стоить более ста тысяч.
13 июнь 2007 19:17
[QUOTE=customer]
то, что в базе данных - это в основном переоцененные квартиры, которые месяцами там. Очевидно, если квартира за месяц-два не ушла, то целесообразно убрать ее из индекса.
[/QUOTE]

На рынке застой (стагнация), а Вы хотите, чтоб квартиры уходили за месяц-два?
Смело и очень по-новаторски...
Это предложение обязательно нужно разослать на европейские и американские сайты. Оно их должно заинтересовать. А то ведь они по незнанию и полгода, и год, и более года одной и той же квартирой торгуют.

Но мы (иногда) поступает еще смелее.
Чего там месяц или два непонятно с чьим объявлением париться!? Две недели – и хватит.
Правда, подобную смелость мы проявляем далеко не всегда.
Квартиры, которые активно рекламируются нашими агентами, из базы не убираем. Не убираем также квартиры тех хозяев, которые регулярно их рекламируют (но запоздала реклама – и квартира автоматически удаляется). Не убираем также квартиры, с хозяевами которых есть регулярная связь по телефону.
13 июнь 2007 20:04
[QUOTE=customer]
цена не существует без количества заключенных сделок. Дайте эту информацию и тогда ситуация на рынке понятна.... или спекулятивный капитал все еще приходит или он уже уходит... [/QUOTE]


Это Вы иноземных профессоров начитались.
Теперь попытайтесь эти мысли донести до чиновников Минюста у них и реестры есть, и БТИ им (вроде бы) скоро передадут.

А у нас с этими цифрами напряженка.
Да они нам, по большому счету, и не очень-то нужны.
О динамике изменения количества сделок судим по имеющимся данным. И пусть объем этих данных всего несколько процентов. Но ведь судят же об исходе выборов на основании опроса всего 0,01% граждан. А уж если опросят 0,1% граждан, то картина (вроде бы) вообще достоверная.

P.S.
Кстати, об иностранных профессорах и зависимости цен от количества сделок.
Как показывает практика, на нашем рынке недвижимости цена может держаться достаточно долго даже в том случае, если сделок практически нет.
И не потому, что над действиями продавцов наблюдают надсмотрщики (на вторичном рынке у продавцов полная свобода на грани анархии).
А потому, что для большинства продавцов недвижимость – стратегический товар. И относятся они к ней с оглядкой на самые дальние перспективы. Поэтому к отсутствию просмотров в течение полугода отношение весьма спокойное.
И это понятно. Если решения принимаются с оглядкой на десятилетия и будущие поколения, то полгода – это не срок.
Вот только иноземные профессора подобные вещи воспринимают с большим трудом.
Да и отечественные риэлторы к этому феномену относятся (обычно) весьма отрицательно. Им важно, чтоб сделок было побольше при любых ценах.
13 июнь 2007 21:25
[QUOTE=Владимир]А как эту оценку понимать? Десять раз прошелся вечером по городу - пять раз подрался?[/QUOTE]
нет )) десять раз прошелся и или подрался или не подрался ))) Это же шутка была. Зачем так серьезно то?
13 июнь 2007 21:26
[QUOTE=Владимир]А как ЗАБЛАГОВРЕМЕННО отличить первый раз от второго? Это ж не по расписанию, это ж игра вероятностей.[/QUOTE]
Вы явно переигрались с числами - шутку нужно отличать с вероятностью 100%
14 июнь 2007 07:02
[QUOTE=advent]Вы явно переигрались с числами - шутку нужно отличать с вероятностью 100% [/QUOTE]
Нужно, конечно.
Но ведь в каждой шутке есть только доля шутки.
Тему-то подняли серьезную как построить более-менее объективный показатель безопастности микрорайона?
Вот как его построить?
14 июнь 2007 09:42
[QUOTE=Владимир]Нужно, конечно.
Но ведь в каждой шутке есть только доля шутки.
Тему-то подняли серьезную как построить более-менее объективный показатель безопастности микрорайона?
Вот как его построить?[/QUOTE]а) оперзведення ментів
б) кількість наркош/алкашів на 10000 чол.
14 июнь 2007 13:46
[QUOTE=Владимир] Тему-то подняли серьезную как построить более-менее объективный показатель безопастности микрорайона?
Вот как его построить?[/QUOTE]
Думаю, что если серьезно, то этот показатель может быть относительным. К примеру, анкетирование жителей Киева с таким вопросом "Расположите, пожалуйста, районы города в порядке убывания их безопасности". И на основании этого опроса - рейтинг районов.
П.С. Совершенно серьезно считаю, что из 10 прогулок по вечернему Синельниково Днепропетровской области раз 5 придется драться с гопниками. Хотя может и повезти все 10 раз вероятность - это дело неопределенное.
14 июнь 2007 14:21
[QUOTE=Lorer]Думаю, что если серьезно, то этот показатель может быть относительным. К примеру, анкетирование жителей Киева с таким вопросом "Расположите, пожалуйста, районы города в порядке убывания их безопасности". И на основании этого опроса - рейтинг районов.
П.С. Совершенно серьезно считаю, что из 10 прогулок по вечернему Синельниково Днепропетровской области раз 5 придется драться с гопниками. Хотя может и повезти все 10 раз вероятность - это дело неопределенное.[/QUOTE]

анкетирование даст точечный результат, а что бы строить кривую нужен постоянный источник информации. Но с другой стороны, Лесной как был самым долбаным райном по контингенту 10 лет назад ( сам сейчас тут живу, так что за слова ручаюсь), так и сейчас - ничего не меняется. Для правого берега Троещина - это как "тридевятое царство" - знают что где то в Киеве, и что там гопники.. Ну и так далее.
А индексы в данном случае бесполезны. Потому что насмерть стукнут и на оболони могут и на лесном.
Надо что то думать.
14 июнь 2007 15:07
[QUOTE=advent]Лесной как был самым долбаным райном по контингенту 10 лет назад ( сам сейчас тут живу, так что за слова ручаюсь), так и сейчас - ничего не меняется. Для правого берега Троещина - это как "тридевятое царство" - знают что где то в Киеве, и что там гопники.. [/QUOTE]
почему Лесной? Есть же ещё чудный район ДВРЗ... Как-то попала туда ночью разок (не поверите, к брокеру ехала за ключами от квартиры, что б ночью глянуть) - впечатления незабываемые!
А что Троещина для правого берега -королевство троллей, так для левого - точно так же борщаговка...

Все-таки в анкетировании мало смысла. Если брать районы, а не микрорайоны, то все равно Дарницкий, Святошинский и Деснянский будут где-то на непривлекательных местах за счет отдельных микрорайонов. Хотя и в центре такое же повально встречается во время, например, массовых гуляний. Тут надо делать ещё поправку на время суток, сезонность, выходные/рабочие дни... Что-то такое.
14 июнь 2007 15:41
[QUOTE=Irenika]почему Лесной? Есть же ещё чудный район ДВРЗ... Как-то попала туда ночью разок (не поверите, к брокеру ехала за ключами от квартиры, что б ночью глянуть) - впечатления незабываемые!
А что Троещина для правого берега -королевство троллей, так для левого - точно так же борщаговка...

Все-таки в анкетировании мало смысла. Если брать районы, а не микрорайоны, то все равно Дарницкий, Святошинский и Деснянский будут где-то на непривлекательных местах за счет отдельных микрорайонов. Хотя и в центре такое же повально встречается во время, например, массовых гуляний. Тут надо делать ещё поправку на время суток, сезонность, выходные/рабочие дни... Что-то такое.[/QUOTE]
да, и личные предпочтения. Большую часть жизни прожил в Голосеевском. Так вот, сейчас хочу только на левом берегу. И Дарница во многом нравится. Как бы кому что важно. Мне, например, один из критериев - удобство передвижения на авто.А левый берег даст фору правому в этом очень сильно. Ну и у каждлго свои приоритеты. Тот же Лесной вечером, при спадании жары - воздух с таким запахом леса, что Печерск может только в кино увидеть ))))
14 июнь 2007 15:58
[QUOTE=Владимир]На рынке застой (стагнация), а Вы хотите, чтоб квартиры уходили за месяц-два?
Смело и очень по-новаторски...
Это предложение обязательно нужно разослать на европейские и американские сайты. Оно их должно заинтересовать. А то ведь они по незнанию и полгода, и год, и более года одной и той же квартирой торгуют..[/QUOTE]
Я не предлагаю не торговать квартирой. Я просто предлагаю убрать ее из расчета индекса. Например в США, данные по безработице не учитывают тех, кто ищет работу более чем полгода. Я думаю тоже самое у нас.

Если квартира не уходит, то быстрее всего запрашиваемая цена значительно выше реальной. Два месяца не ушла. Или подправь цену, или просто она не должна учитываться.

[QUOTE=Владимир]
Но мы (иногда) поступает еще смелее.
Чего там месяц или два непонятно с чьим объявлением париться!? Две недели – и хватит.
Правда, подобную смелость мы проявляем далеко не всегда.
Квартиры, которые активно рекламируются нашими агентами, из базы не убираем. Не убираем также квартиры тех хозяев, которые регулярно их рекламируют (но запоздала реклама – и квартира автоматически удаляется). Не убираем также квартиры, с хозяевами которых есть регулярная связь по телефону.[/QUOTE]
Давайте ограничимся двумя месяцами. Самое большое.
14 июнь 2007 16:03
[QUOTE=Владимир]
И не потому, что над действиями продавцов наблюдают надсмотрщики (на вторичном рынке у продавцов полная свобода на грани анархии).
А потому, что для большинства продавцов недвижимость – стратегический товар. И относятся они к ней с оглядкой на самые дальние перспективы. Поэтому к отсутствию просмотров в течение полугода отношение весьма спокойное.
И это понятно. Если решения принимаются с оглядкой на десятилетия и будущие поколения, то полгода – это не срок.
Вот только иноземные профессора подобные вещи воспринимают с большим трудом.
Да и отечественные риэлторы к этому феномену относятся (обычно) весьма отрицательно. Им важно, чтоб сделок было побольше при любых ценах.[/QUOTE]
Это Вы не серьезно написали. В этом отношении никакой разницы между квартирой в Нью-Йорке и Киеве нет.

Просто у нас вообще говоря рынок в самом зачаточном состоянии. Поэтому, с первого взгляда, можно держать сколько хочется. Но это только так кажется, потому что никогда подобной ситуации Вы не видели и продвигаете гипотезы, которые упадут вместе с ценами.
14 июнь 2007 16:35
И кстати иноземные профессора понимают работу рынка гораздо лучше чем Вы, Владимир. Так, что переставайте людей зря склонять. Они в этой системе всю жизнь, а мы все еще в эпохе развитого феодализма. Посмотрите на парламент, если что-то из мной написанного вызывает у Вас возмущение. Такая же у нас и экономика.
14 июнь 2007 17:34
[QUOTE=customer]И кстати иноземные профессора понимают работу рынка гораздо лучше чем Вы, Владимир. Так, что переставайте людей зря склонять. Они в этой системе всю жизнь, а мы все еще в эпохе развитого феодализма. Посмотрите на парламент, если что-то из мной написанного вызывает у Вас возмущение. Такая же у нас и экономика.[/QUOTE]
Професора стали таковыми на Западе в цивилизованные времена. Не корректно сравнивать.
Опять же, рынок безработицы намного быстрее чем рынок недвижимости. Поэтому их пол года вполне на недвижимость можно как полтора года перенести. Да, реально полезно откидывать предложения, которые в базе больше года, согласен. Два месяца- смешно. Искуственное ускорение рынка.
14 июнь 2007 20:59
[QUOTE=customer]И кстати иноземные профессора понимают работу рынка гораздо лучше чем Вы, Владимир. Так, что переставайте людей зря склонять. Они в этой системе всю жизнь, а мы все еще в эпохе развитого феодализма. [/QUOTE]

Вы написали примерно то же самое, что и я, только другими словами.
Суть сводится к тому, что они в своей системе, а мы в своей.
Мы в их системе «плаваем», а они в нашей.
Но если «их систему» мы можем худо-бедно изучить и понять, то им понять «нашу систему» намного сложнее.
Именно об этом свидетельствуют материалы СМИ и посты на форумах, переполненные эмоциями и недоуменными вопросами. Типа да как же это так? да как же это так!?
Да как же это может так быть, чтоб при таких зарплатах, да такие цены!?
14 июнь 2007 21:29
[QUOTE=customer]
Если квартира не уходит, то быстрее всего запрашиваемая цена значительно выше реальной. Два месяца не ушла. Или подправь цену, или просто она не должна учитываться.
Давайте ограничимся двумя месяцами. Самое большое.[/QUOTE]

Вы будете смеяться, но мы через все это проходили.
Да и сейчас кое что из подобного «для внутренних нужд» используем.
В частности, уже достаточно давно определяем «для внутренних нужд» индекс лишь по новь введенным объектам (отсеиваем объекты, данные по которым за последние две недели не менялись).
Таким образом пытаемся проанализировать «самые свежие данные».
Чего-то очень положительного в этом индексе пока не обнаружили (в принципе, он достаточно близок к «обычному индексу»). А вот отрицательные моменты у него видны сразу. Этот индекс менее стабилен у него больше выбросы и колебания. И это неудивительно.
Во-первых, размер выборки меньше (а значит, статистические погрешности больше).
А, во-вторых, размер выборки менее стабилен. Например, во время майских праздников новых данных было немного (где-то они накапливались), а после праздников накопившиеся данные сразу все поступили в базу. Естественно, этот индекс и среагировал (более обычного).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее