Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .1315. . .24
06 июнь 2017 10:09
[/quote]
В районном центре оказания услуг:
Справку можно получить и по доверенности. Срок изготовления от недели до месяца (придёт смс).
Формы 16 сказали что нет.[/quote]

Что представляет собой справка, что в ней указано. Согласно какого закона(постановления и т.д...) она выдается ?
Спасибо.
03 авг 2017 12:43
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит если на дату окончательной сделки у продавца не готовы какие либо документы (акт сверки по коммунальным, справка о прописанных в квартире)?
И еще, запросили у продавца Технический паспорт но нам показали "Журнал внутрішніх обмірів та розрахунків площ приміщень" и "План за поверхами" с планом квартиры. И на этих документах печати "для копій" и "відповідає оригіналу". Продавец думает что это и есть тех паспорт...Подходит ли этот документ для оформления купли-продажи?
Спасибо.
11 сен 2017 19:42
Как проверить наличие задолженности по оплате ЖКУ перед покупкой квартиры в Киеве

Правила получения информации о наличии долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг перед покупкой квартиры («Киевэнерго», ОСМД или ЖСК, электричество)
25 сен 2017 13:18
Цитата "A_ksusha":
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит если на дату окончательной сделки у продавца не готовы какие либо документы (акт сверки по коммунальным, справка о прописанных в квартире)?
И еще, запросили у продавца Технический паспорт но нам показали "Журнал внутрішніх обмірів та розрахунків площ приміщень" и "План за поверхами" с планом квартиры. И на этих документах печати "для копій" и "відповідає оригіналу". Продавец думает что это и есть тех паспорт...Подходит ли этот документ для оформления купли-продажи?
Спасибо.

Тех паспорт не является обязательным документом при нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры, если а) в правоустанавлюющем документе указаны технические характеристики объекта (общая и жилая площадь) и б) если продавец утверждает, что не производил перепланировки, которые изменили характеристики объекта.
Для себя же вы должны принять решение: хотите ли Вы получить техпаспорт на квартиру или нет. В случае незаконных перепланировок в квартире у вас могут возникнуть проблемы с их регистрацией в будущем.
25 сен 2017 13:30
Цитата "Vika_BG":
Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Можно ли покупать квартиру, в которой прописаны три собственника?

Эти люди не чужие, наши соседи, которые живут в этой квартире всю жизнь. Мама, ее отец -пенсионер и 14 летний ребенок.
Получено разрешение опекунского, мама обещает сразу после сделки всех выписать.
Один нотариус говорит, что так можно, некоторые так покупают. Второй нотариус не советовал делать сделку. Вся проблема в том, когда покупатель подписывал договор, он не обратил внимание на пункт, в котором говорилось, что продавец выпишется в течение месяца после сделки. И сейчас, перед самой сделкой, когда получена форма 3, покупатель отказался покупать квартиру с тремя прописанными собственниками. А маклер уговаривает, что ничего страшного тут нет. Маклер - заинтересован, чтобы покупатель скорее передал деньги продавцу, так как продавец покупает другое жилье у этого маклера.

Это крайне серьезный вопрос - так как в квартире прописан НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИЙ ребенок. Тут есть 2 варианта: 1) сделка проводится с согласия органов опеки и пиклування; 2) ребенок выписывается вместе с матерью. Пенсионеры также в группе социальной защиты. Поэтому я бы рекомендовала проводить сделку после выписки всех жильцов. Более того - опытный нотариус проконтролирует, чтобы ребенок был не только выписан, но и прописан по другому адресу. Так как существует множество судебных тяжб, когда дети, достигая совершенолетия оспаривают договора и свое право на жил площадь.
25 сен 2017 13:38
Цитата "Интересующийся_":
helg
А страхование? Или застраховать можно только сделку на первичном рынке?
По поводу риелторов. Как я понимаю, они не несут ответственности за самые страшные страшилки. Т.е. конечно, впаривать несуществующую квартиру крупное АН вряд-ли станет, но я очень сомневаюсь, что риелтор, прежде чем продавать квартиру, станет детективом, и выяснит, что квартира 100% беспроблемна.

По поводу толкового брокера. Как искать? На что обращать внимание? В плане адекватности - то понятно, достаточно "записаться на получасовую консультацию", задать несколько простых вопросов, и оценить базовый уровень.

По поводу реальной суммы - это понятно. Я вообще хочу покупать исключительно по безналу. Надеюсь, хотя-бы часть продавцов на это пойдет?

Меня больше интересует не описанное вами, а то, как проверить подлинность документов? Вот суют мне, допустим бумагу о том, что все выписаны. А какая гарантия, что она - не подделка? То же самое касается прочих основных документов.


Тут главное - найти хорошего нотариуса. Брокер/риелтор не несет никакой ответственности, и не имеет доступа к государственным реестрам. Именно нотариус как высокого уровня специалист и человек с высшим юридическим образованием может проверить объект, документы, сделать все необходимые запросы в инстанции с получением ответов на руки нотариусу, а не продавцам.
Кроме того будет полезным пообщаться с соседями, узнать из неформальных источников - не было ли по этой квартире каких-либо неприятных историй.
03 окт 2017 11:07
Цитата "Propertybank":


Тут главное - найти хорошего нотариуса. Брокер/риелтор не несет никакой ответственности, и не имеет доступа к государственным реестрам. Именно нотариус как высокого уровня специалист и человек с высшим юридическим образованием может проверить объект, документы, сделать все необходимые запросы в инстанции с получением ответов на руки нотариусу, а не продавцам.
Кроме того будет полезным пообщаться с соседями, узнать из неформальных источников - не было ли по этой квартире каких-либо неприятных историй.



Эта вера в хороших нотариусов, видимо привита народу со времен совка.
Ничего нотариус делать не обязан кроме как:
- проверить что сделка не противоречат закону (вы не продаете оружие например)
- вещь, которая передается по сделке, "оборотоспособна" (нет обтяжень)
- лица, участвующие в сделке, правоспособны, дееспособны и обладают соответствующими правами на вещь.

Все остальные нюансы: справки, незаконченные судебные споры, незарегистрированные права третьих лиц на вещь нотариусом не проверяются. Он конечно может это делать по собственному желанию, но в отдельном порядке и за отдельную плату.

Кроме того, не надо исключать и то что нотари частично не могут осуществить свои правомочия в силу несовершенства правовой системы, например не могут проверить достоверность вклеенной фотографии в паспорт, достоверность нового ID удостоверения, и т.д.
03 окт 2017 13:01
Цитата "Krysoboi":
Ничего нотариус делать не обязан кроме как:
- проверить что сделка не противоречат закону (вы не продаете оружие например)
- вещь, которая передается по сделке, "оборотоспособна" (нет обтяжень)
- лица, участвующие в сделке, правоспособны, дееспособны и обладают соответствующими правами на вещь.
Кроме того, не надо исключать и то что нотари частично не могут осуществить свои правомочия в силу несовершенства правовой системы, например не могут проверить достоверность вклеенной фотографии в паспорт, достоверность нового ID удостоверения, и т.д.

Дееспособность они могут проверить только визуально.
21 окт 2017 12:06
Мы хотим вести расчет как требует закон переводом суммы в гривнах с одного счета на другой в ощадбанке. Может ли мой родственник по генеральной доверенности получить деньги на свой гривневый банковский счет или деньги должны быть перечислены обязательно на счет владельца квартиры?

Заранее спасибо.
21 окт 2017 14:41
Покупатель должен иметь подтверждение расчёта с продавцом (например, квитанцию о переводе средств со своего счёта на счёт продавца).
22 окт 2017 12:46
Цитата "Romson":
Покупатель должен иметь подтверждение расчёта с продавцом (например, квитанцию о переводе средств со своего счёта на счёт продавца).

отозвать оплату после проведения уже нельзя?с учетом того, что платеж до 3 банковских может перечисляться?
22 окт 2017 12:59
Может, пусть знающие ответят на ваш вопрос. Я писал о необходимости иметь квитанцию на случай спора.
23 окт 2017 12:02
Добрый день. Подскажите у кого есть фактический опыт сделок во втором полугодии 2017 года. Происходит или нет контроль рекомендаций (запретов) нацбанка по ограничению в 150 000 гривен. Понимаю что идеальная законодательно ситуация - покупатель перевел безналом сумму со счета на счет продавца в гривне.
Но - есть опасения продавца что он получит гривну в день сделки и не сможет эту гривну сконвертировать в нужное ему количество долларов. Есть опасения покупателя что он переведет доллары в гривны - пока будет класть на счет - курс прыгнет и сделка отменится- что ему потом делать с этой гривной?
Много противоречивой информации - что это не закон а рекомендации и их не обязательно выполнять и все рассчитываются валютным кешем? что если занизить сумму сделки (и все так далеают) - то налоговая как это увидит? Увидит ли? К кому претензии тогда? К покупателю что он рассчитался "грязными" гривнами? или к продавцу что он получил незадекларированный доход? Кто является контролирующим эти рекомендации?
Есть версия что возможно указать - стороны розрахувались и точка.

или ткните пожалуйста куда что почитать? Этот закон ?//zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1702-18. Какие статьи посмотреть а то что-то не могу найти
24 окт 2017 20:14
Цитата "Romson":
Может, пусть знающие ответят на ваш вопрос. Я писал о необходимости иметь квитанцию на случай спора.

Аватарка стала солиднее) Новый уровень или этап?
24 окт 2017 20:16
Цитата "Igor_shutc":

отозвать оплату после проведения уже нельзя?с учетом того, что платеж до 3 банковских может перечисляться?

теоретически это возможно. Практически банку нужны очень веские основания для отмены транзакции - по умолчанию это происходит только при неверно указанных при перечислении.
25 окт 2017 06:13
Цитата "Mary Pick":
Аватарка стала солиднее) Новый уровень или этап?

Везде Форест Гамп.
25 окт 2017 08:22
Цитата "Mary Pick":

теоретически это возможно. Практически банку нужны очень веские основания для отмены транзакции - по умолчанию это происходит только при неверно указанных при перечислении.


Получается, что практически невозможно... Особенно, если один будет говорить, что сделку расторгнули, а второй - что все хорошо... Мне интересно - веские доказательства - это какие? :???:
25 окт 2017 18:57
Цитата "happpy":


Получается, что практически невозможно... Особенно, если один будет говорить, что сделку расторгнули, а второй - что все хорошо... Мне интересно - веские доказательства - это какие? :???:

Например, заявление о мошенничестве. Кража карты или потеря доступа к онлайн-банкингу.
13 ноя 2017 14:26
Здравствуйте!!!
Извините за беспокойство, но мне хотелось бы уточнить у вас такой вопрос. В 2014 году я получил квартиру родителей, половина по наследству, а вторая половина дарственная от папы. С 2014 года по сегодняшний день, в этой квартире никто не живёт и никто в ней не прописан. В этом же (2014) году я выставил квартиру на продажу, хочу спросить у вас, какие документы нужно собрать для продажи квартиры и вообще, что нужно иметь для продажи квартиры? И ещё один вопрос, я инвалид войны второй группы, какие у меня льготы при продаже квартиры, я имею ввиду от каких налогов я освобождаюсь (какие налоги я могу не оплачивать)? Заранее вам благодарен.
14 дек 2017 15:19
Кто то может знает: можно ли передачу денег от покупателя к продавцу и написание расписки о получении денег,зафиксировать видеосъемкой?
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .1315. . .24
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее