Подать объявление

Аренда жилья - какую часть дохода Вам нежалко?

04 март 2009 12:06
Цитата:

Короче вопрос совсем неправилно поставлен, надо еще указывать какого уровня квартиру снимаешь. :)

При доходах 12-15 тыс. грн. мне кажется тратить выше 3 тыс. на аренду - расточительство особенно при неработающей жене и ребенке. А за 3 тыс. поискав конечно можно найти приличную однокомнатную.


дык никто не мешает ответить на поставленый вопрос и одновременно указать размер своего дохода или уровень снимаемой квартиры.. 8-)
что бы не говорили, но общая картина уже вырисовалась - большенство пользователей платят за жилье процентов 20-30 от дохода.
а по поводу примера.. не знаю, может при зарплате 12-15 тис.грн. отдавать больше 3-х тис. на аренду - расточительство, но отдавать меньше 3-х уже жлобство. :)
04 март 2009 12:09
Цитата:

Однокомнатная (большая) в относительно новом доме - 2001 года, на лесном. Приходится ездить на работу в центр, но зато рядом лес - красота. Рядом с домом есть все что надо: магазин, дет.садик и т.д.


а не тесно втроем с ребенком в 1к? почему не хотите тратить 30-35% от дохода, но на приличную двушку...
04 март 2009 12:12
Цитата:

Короче вопрос совсем неправилно поставлен, надо еще указывать какого уровня квартиру снимаешь. :)

При доходах 12-15 тыс. грн. мне кажется тратить выше 3 тыс. на аренду - расточительство особенно при неработающей жене и ребенке. А за 3 тыс. поискав конечно можно найти приличную однокомнатную.


нууу... с одной стороны да, а с другой... я, например, снимаю реально хорошую в центре с евроремонтом. Можно переехать на Оболонь, на Позняки, на Лесной или на Троещину и платить меньше, но мне важен комфорт... и если мой бюджет позволяет тратить 20% на это, зачем мне ущемлять себя и тратить 10%, но жить в дерьме? вот в чем вопрос
04 март 2009 12:23
Цитата:

нууу... с одной стороны да, а с другой... я, например, снимаю реально хорошую в центре с евроремонтом. Можно переехать на Оболонь, на Позняки, на Лесной или на Троещину и платить меньше, но мне важен комфорт... и если мой бюджет позволяет тратить 20% на это, зачем мне ущемлять себя и тратить 10%, но жить в дерьме? вот в чем вопрос


Понты дороже денег!! :-B
04 март 2009 12:46
Цитата:

а не тесно втроем с ребенком в 1к? почему не хотите тратить 30-35% от дохода, но на приличную двушку...

Да тесновато стало, вещи уже не помещаются в шкафы :) . Сегодня-завтра иду на просмотр по поводу снять двушку, причем за те-же деньги (за теже гривны, в $ давно не плачу)!
04 март 2009 13:40
Цитата:

Понты дороже денег!! :-B


Понты это когда ипотечник с украинским доходом покупает квартиру в кредит по европейским ценам... когда секретарша на окладе 4000 грн носит мобилу за штуку баксов, когда человек зарабатывающий 3000уе снимает квартиру за 2000уе... Но есть и соотношение кофморт-цена-качество. Должна быть золотая середина. Как неприемлимо тратить 50% от своего дохода на лачугу, так и неприемлимо зарабатывать 5000уе в мес, например, и снимать убитую гостинку на Троещине. Все это имхо, но разве не так?
08 март 2009 15:55
Недавно активно заинтересовался этим вопросом, какие у нас реалии...
Ранее на форуме bodybuilding.com, где большей частью пользователи из ЮСА, читал рекомендации, не тратить на аренду больше 40% от зарплаты. При этом ориентировка идет на то, что на аренду минимум придеться от 500-800 долларов в месяц отдавать.

Погуглив обнаружил на английском некоторые аналитико-статистические статьи по расходам американцев. В статьях часто фигурировала цифра 28%, как максимальный процент от дохода, который не стоит превышать, при этом откладывая не менее 5% чистого дохода в месяц в виде сбережений, хотя большинство по статистике живет не только не откладывая ничего, а даже в минус.

Сам я долго не мог принять для себя цифру в 50%. Но когда собирался уезжать в Москву понял, что работу в 2 - 2,5 штуки надо будет еще постараться найти, а более не менее комфортные однушки тогда в 2007 уже были в районе 1000.

Но вот недавно прочитал статью, в которой приводилось, что большинство нанимателей в Москве тратит на аренду ползарплаты, и что так было с давних времен, еще когда в 80х зарплата была 140, надо было еще очень постараться снять однушку за 70 рублей. Те кто зарабатывает по штуке баксов, живет в двоем в однушке за 1000 и платит 500.

Учитывая наши условия, развивающихся стран, в которых по определению самыми дорогими являются жилье и продукты, я считаю, что даже 40% недостижимы в наших условиях для большинства одиночек. Я думаю, что часть в 35-40% достаточно комфортна для меня.
08 март 2009 17:30
Цитата:

Недавно активно заинтересовался этим вопросом, какие у нас реалии...
Ранее на форуме bodybuilding.com, где большей частью пользователи из ЮСА, читал рекомендации, не тратить на аренду больше 40% от зарплаты. При этом ориентировка идет на то, что на аренду минимум придеться от 500-800 долларов в месяц отдавать.

Погуглив обнаружил на английском некоторые аналитико-статистические статьи по расходам американцев. В статьях часто фигурировала цифра 28%, как максимальный процент от дохода, который не стоит превышать, при этом откладывая не менее 5% чистого дохода в месяц в виде сбережений, хотя большинство по статистике живет не только не откладывая ничего, а даже в минус.

Сам я долго не мог принять для себя цифру в 50%. Но когда собирался уезжать в Москву понял, что работу в 2 - 2,5 штуки надо будет еще постараться найти, а более не менее комфортные однушки тогда в 2007 уже были в районе 1000.

Но вот недавно прочитал статью, в которой приводилось, что большинство нанимателей в Москве тратит на аренду ползарплаты, и что так было с давних времен, еще когда в 80х зарплата была 140, надо было еще очень постараться снять однушку за 70 рублей. Те кто зарабатывает по штуке баксов, живет в двоем в однушке за 1000 и платит 500.

Учитывая наши условия, развивающихся стран, в которых по определению самыми дорогими являются жилье и продукты, я считаю, что даже 40% недостижимы в наших условиях для большинства одиночек. Я думаю, что часть в 35-40% достаточно комфортна для меня.


Ну хорошо если зарплата позволяет тратить 35-40% для комфортного жилья. Однако, средняя зарплата в Киеве сейчас составляет около 2700 грн - что можно снять на 35-40% от этой суммы???
08 март 2009 18:20
Комнату у бабушки на окраине :-D

Цитата:

Ну хорошо если зарплата позволяет тратить 35-40% для комфортного жилья. Однако, средняя зарплата в Киеве сейчас составляет около 2700 грн - что можно снять на 35-40% от этой суммы???

08 март 2009 18:48
то то же... аренда должна в гривне упасть минимум раза в два
09 март 2009 07:05
Цитата:

Комнату у бабушки на окраине :-D


:) Бабушка бабушке рознь
Пока не попадалось нормального варианта с квартирой,довелось снимать комнату у пожилой тетки,впечатление осталось очень благоприятное.Жила в центре,и за небольшую сумму денег.Вариант помогла найти одна очень толковая барышня-риэлтор,которая за свои услуги взяла 250грн.
09 март 2009 08:12
Цитата:

Все время у меня йдет на аренду ползарплаты.
Сейчас этот процент перевалил за 50.
Я считаю що расходы на жилье должны составлять треть дохода, не больше..
делитесь практикой и мыслями. :)

Я тоже считаю, что третья часть дохода это нормальный процент за аренду.
Только думаю, что здесь палка о двух концах.
Есть у меня приятель, музыкант, который зарабатывает 800 грн в месяц, и он бы тоже отдавал
треть за квартиру. Получается, тема не в том, что квартиры ДОЛЖНЫ подешеветь.
Они, то конечно должны, но ДОЛЖНЫ и ДОХОДЫ соответствовать какому-то вразумительному минимуму.
Если на то пошло.
09 март 2009 08:50
Цитата:

Я тоже считаю, что третья часть дохода это нормальный процент за аренду.
Только думаю, что здесь палка о двух концах.
Есть у меня приятель, музыкант, который зарабатывает 800 грн в месяц, и он бы тоже отдавал
треть за квартиру. Получается, тема не в том, что квартиры ДОЛЖНЫ подешеветь.
Они, то конечно должны, но ДОЛЖНЫ и ДОХОДЫ соответствовать какому-то вразумительному минимуму.
Если на то пошло.


На сегодняшний день стоимость аренды не соответствует доходам населения. Последние годы аренда росла даже быстрее, чем реальные доходы. За счет чего - пока непонятно. И если средний доход не влияет, впринципе, на цены покупки-продажи недвижимости, то он прямо влияет на рынок аренды.
До кризиса средняя официальная зарплата в Киеве составляла порядка 3000 грн, за эти деньги можно было найти только лишь убитую гостинку в неблагоприятном районе. Более-менее нормальная обычная 2к квартира в спальном районе стоила около двух средних зарплат. Именно этот показатель и должен упасть.
09 март 2009 14:38
Цитата:

На сегодняшний день стоимость аренды не соответствует доходам населения. Последние годы аренда росла даже быстрее, чем реальные доходы. За счет чего - пока непонятно. И если средний доход не влияет, впринципе, на цены покупки-продажи недвижимости, то он прямо влияет на рынок аренды.
До кризиса средняя официальная зарплата в Киеве составляла порядка 3000 грн, за эти деньги можно было найти только лишь убитую гостинку в неблагоприятном районе. Более-менее нормальная обычная 2к квартира в спальном районе стоила около двух средних зарплат. Именно этот показатель и должен упасть.

Можно допустить, что жила за счет а) смещенного понимания "золотой середины", когда 50% дохода платить за аренду считалось нормальным и б) смещенного в сторону приезжей раб.силы рынка труда, опять таки - "считалось", что лучше работать в Киеве и выходить "в ноль", чем "сидеть дома".
Соответственно, те кто получал 5 тыс. грн., считал вполне позволительным отдавать 500 долл. (2500 грн., или половину дохода) за аренду отдельной квартиры, хотя ИМХО их доходы позволяли лишь совместную аренду или даже комнату у бабушки.
Как по мне, то при зарплате до 10 тыс. грн. это - непозволительная роскошь. Более-менее нормальный баланс - 20-30% за аренду в месяц в зависимости от качества жилья.
09 март 2009 17:01
Цитата:

Можно допустить, что жила за счет а) смещенного понимания "золотой середины", когда 50% дохода платить за аренду считалось нормальным и б) смещенного в сторону приезжей раб.силы рынка труда, опять таки - "считалось", что лучше работать в Киеве и выходить "в ноль", чем "сидеть дома".
Соответственно, те кто получал 5 тыс. грн., считал вполне позволительным отдавать 500 долл. (2500 грн., или половину дохода) за аренду отдельной квартиры, хотя ИМХО их доходы позволяли лишь совместную аренду или даже комнату у бабушки.
Как по мне, то при зарплате до 10 тыс. грн. это - непозволительная роскошь. Более-менее нормальный баланс - 20-30% за аренду в месяц в зависимости от качества жилья.



Опять же, 5000 грн и до кризиса считалась в Киеве приличной зарплатой. Это было больше 1000 долларов. При трате даже 50%, можно было снять лишь самую убитую гостинку, и то не факт... спросите тех, кто искал - еще весной и летом сложно было за 2500грн найти вообще что нибудь!
09 март 2009 20:24
Цитата:

Сам я долго не мог принять для себя цифру в 50%. Но когда собирался уезжать в Москву понял, что работу в 2 - 2,5 штуки надо будет еще постараться найти, а более не менее комфортные однушки тогда в 2007 уже были в районе 1000.


В 2007 году в Москве 2500$ вполне реально было найти программисту с 2-3 годами опыта.
Квартиры действительно стоили 800-1000 долларов.
Так вы поехали работать в Москву или нет ? :)
10 март 2009 00:45
Цитата:

Я тоже считаю, что третья часть дохода это нормальный процент за аренду.
Только думаю, что здесь палка о двух концах.
Есть у меня приятель, музыкант, который зарабатывает 800 грн в месяц, и он бы тоже отдавал
треть за квартиру.


і як же друг музикант вибрався з цієї життєвої перепетії? не платив же він все за квартиру, правильно?
може він дуже талановитий і йому взагалі консерваторія житло надала?
для таких випадків існують теж свої варіанти, правда найгірші з можливих ) н-д, вчотирьох з пацанами комнату у хозяйки. :-B
тобто кожен сам в залежності від доходу підбирає умови: чи самому знімати, чи з кимось; комфотну чи так собі..
10 март 2009 00:47
Цитата:

Получается, тема не в том, что квартиры ДОЛЖНЫ подешеветь.
Они, то конечно должны, но ДОЛЖНЫ и ДОХОДЫ соответствовать какому-то вразумительному минимуму.
Если на то пошло.


тема не про те , що квартири повинні дешевшати (хоча таки повинні :) ) , а про те скільки витрачати на житло є нормальним.
10 март 2009 05:51
Цитата:

В 2007 году в Москве 2500$ вполне реально было найти программисту с 2-3 годами опыта.
Квартиры действительно стоили 800-1000 долларов.
Так вы поехали работать в Москву или нет ? :)


Нет, узнал получше про город..., Нерезиновая совсем до ручки докатилась, да и была наверное всегда такой, сосредоточением беспредела, грязи, вони и больших возможностей - не совсем здоровая обстановка... Да и проживать в путинской эРеФии среди кучи зомбированных рабов уже не по мне.

Поэтому успел передумать, но надумал в Киеве поработать, тогда еще кризиса не ыло. Теперь решил повременить и с этим. Ждите :)
10 март 2009 09:51
Цитата:

В 2007 году в Москве 2500$ вполне реально было найти программисту с 2-3 годами опыта.
Квартиры действительно стоили 800-1000 долларов.
Так вы поехали работать в Москву или нет ? :)

так а в Киеве? то что стоило дешевле - было неприемлимо для проживания
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее