ЖК Русановская гавань | Ковальская | ул. Евгения Маланюка
Застройщик | КОВАЛЬСКАЯ |
Сдача ЖК | 2021 - 2024 г. |
Планировки | от 28 100 Грн/м² |
11/14% | ||
6/8% | ||
26/34% | ||
15/20% | ||
18/24% |
Кто может подсказать - какие сроки/условия на заключение Договора со стороны ЖЕК-а РГ при принятии квартиры для ремонта?
Какие пункты/термины мы можем требовать к изменению перед подписанием?
Соседи из 22-25,30 говорили, что им тоже пытались подсунуть бумаги с неадекватными условиями по эксплуатации.
Буду благодарен, если кто-то, из уже "принявших" квартиру, поделится своим опытом и рекомендациями (можно в ЛС).
Если мы планируем в дальнейшем создавать ОСББ, не хотелось бы сейчас попасть в "рабство" с накрученными тарифами на НН лет без возможности из него освободиться по условиям Договора.
Заранее спасибо!
Цитата "CTPAX404 » 15.06.2021 18:05":отказали
https://e-construction.gov.ua/permits_doc_detail/2515503650613232764
да отказали по причине - не в повному обсязі виконані роботи передбачені проектною документацією, в тому числі створення безперешкодного життєвого середовища для осіб з інвалідністю та маломобільних груп населення.
Вообще выглядит это забавно, нарушение просто высосано из пальца, радует только то, что остальные замечания по типу отсутствие необходимого количества паркомест исчезли.
Ну и справедливости ради надо указать и такой пункт - рішенням Держархбудінспекції України від 30.07.2019 №20 анульовано дозвіл на виконання будівельних робіт від 24.04.2009 №1335-Дн/Р. Хотя на момент подачи уже разрешение имелось.
- Согласно закона Вас никто не в праве обязывать принимать квартиру до ввода дома в эксплуатацию, соответственно до получения сертификата данный вопрос вообще не стоит.
- В лично моём случае я подписал и изменений не требовал, и мне не известны другие собственники, которые внесли какие-либо изменения в договор. Опять-таки, так как тут идут чисто договорные отношение между Вами и застройщиком и обязать что Вас, что Вы застройщика никто не может (Хотите принимаете квартиру до ввода в эксплуатацию и делаете ремонт, не хотите не принимаете и ждёте сертификата). Единственное изменение которого добилась инициативная группа это уменьшение тарифа на обслуживание, но теперь его застройщик поднял самостоятельно.
- Вопрос создания ОСББ, это вообще главная повестка собраний всех собственников новостроек и чтоб начинать хотябы обсуждать данный вопрос, надо найти кандидата на должность председателя правления ОСББ. Если кандидата нет, а у нас я так и не смог понять есть ли от инициативной группы хотябы один кандидат, то собирать 50%+ подписей собственников от жилой площади дома явно рановато.
Цитата "x_nemo » 03.03.2021 20:39":День добрый!
В реестре судебных решений появилось решение об отмене решения ДАБИ об ануллировании разрешения на строительство. Интересно апелляция будет?
https://reyestr.court.gov.ua/Review/94560691
Я бы сказал, очень позитивная новость: заказчик строительства таки выиграл на днях апелляцию:
https://reyestr.court.gov.ua/Review/97666692
Таким образом, вступило в силу решение первой инстанции, которым признано противоправным решение ДАБИ.
Хотелось бы услышать хоть какой-то комментарий со стороны “Ковальской” когда уже будет получен сертификат и когда ожидать заключение прямых договоров с Киевэнерго?
Хронологія:
03/06/2020 - Відмова.
31/08/2020 - Зупинення розгляду документів за заявою замовника
22/10/2020 - Відмова. Сертифікат не сплачено
01/12/2020 - Відмова. Сертифікат не сплачено
23/02/2021 - Відмова. Сертифікат не сплачено
28/04/2021 - Відмова. (Додаток 3 до протоколу від 25.06.2021)
Квитанция об оплате подается ВМЕСТЕ с документами на сертификат. :)
Непонятно зачем так много раз подавать не оплатив.
Паршиво...
Тут наши прогрессивные руководители страны запланировали принять закон, по которому доход от продажи жилой недвижимости будет облагаться НДС. https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72106
Затра голосуют.
И если таки да, у нас есть перспектива получить +20% к стоимости квартиры при оформлении права собственности.
Возможно я ошибаюсь, конечно. Но все выглядит так.
Так что негатив с ДАБИ становится просто таки жестким
Таки проголосовали в первом чтении: https://ua.interfax.com.ua/news/blog/753035.html
Если не сломают во втором, придется где-то еще искать НДС...
Приехала погулять по будущей набережной и поняла что от воды идет запах канализации! Я в шоке! в воде, извините, тонны каках!!!
Для тех, кто с домов 22-25, 30, и возможно, тех, кто с 18-21 и 29, посмотрите эту ветку https://forum.domik.ua/sagajdaka-101-t21167-7220.html на странице 362 с 3 июня - там о договорах с Ковальской и как она выстраивает схему по управлению домами на 5 лет без решения собрания собтсвенников квартир и без права расторгнуть владельцем квартиры в одностороннем порядке договор.
Пока дома не введены в эксплуатацию, то у Вас есть выбор либо подписывать договор с Ковальской и на свой страх и риск делать ремонт и вселяться для проживания, или ждать введения домов в эксплуатацию, получения права собственности, создания ОСББ и т.д.
Никакие нормы, приведенные Вами отношения к текущей ситуации не имеют.
Монопольное положение, Статьи 14, 27 Гражданского кодекса Украины, Статьи 17-18 Закона Украины «О защите прав потребителей», Статья 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Статья 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», Статья 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» все эти статьи как Вы сами пишите применимы только в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах.
Сейчас уже прошёл год как многие подписали договор с Ковальской и оптимизм что дома введут в эксплуатацию ранее оставшихся 4-х лет до истечения договора имеется, но не факт, что это произойдёт. Также пока задержка со вводом составляет всего около 30+ месяцев.
Сейчас пока нет ОСББ выбор стоит только между Ковальской и ожиданием ОСББ)))
Цитата "Yorky » 05.07.2021 22:49":Я согласен, что есть выбор. Но даже если принять ваши аргументы, делая выбор в пользу заключения договора и "жизни на строительной площадке", его условия должны быть справедливыми для нас. Представление о том, что считать минимально справедливым для живущих на стройке как раз дают положения закона о жилищно-комунальных услугах - о праве досрочно расторгнуть в одностороннем порядке, о праве заключить на год и продлевать на свое усмотрение и о том, каким образом управитель становится управителем, а не по формуле - мы вас пускаем в недострой делать ремонты, а вы нас признаете управителем на 5 лет без права расторгнуть договор. Да, конечно, если договоры расторгнуть, то кроме мебели из квартиры, которая еще не оформлена и дом не сдан, мало что заберёш, и зайти снова на стройплощадку проблематично.
Выбора нету. Ковальская создает свое осбб, в уставе прописывает, что за принятие решения надо 99%.
Задержка в ДВА года в гавани, 6ть подач в даби на сертификат, ручное ОСББ.
Отказано в принятии в эксплуатацию
...
2. ЖК Русановская Гавань от Ковальская Недвижимость по ул. Степана Сагайдака, 101 в Днепровском районе Киева (II и III очереди: жилой дом №18-21 со встроенно-пристроенным паркингом №35, жилой дом №29).
Основания для отказа: не в полном объеме выполнены предусмотренные проектной документацией строительные работы, в частности по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения.
Подали очередной раз на ввод в эксплуатацию.
Ждём результатов
м. Київ, Дніпровський р-н, вул. Степана Сагайдака, 101 40-30/0207-65
https://dabi.gov.ua/sertyfikat-3-storinka/

- ЖК Atria City. Teremky | Атриа Сити. Теремки | Чабаны, Одесское шоссе, 607.08674
- ЖК Отрада | Киевгорстрой, bUdCapital | пр. Отрадный, 93/207.082 121
- МФК А136 Highlight Tower | DIM Group | ул. Антоновича, 136-13807.08298
- ЖК Olympic Park | Олимпик Парк | Status Group | Харьковское шоссе, 21007.08543
- Апарт-комплекс в Пуще Водице | Киевгорстрой | ул. Квитки Цисык 34,3607.08407
- ЖК на Курнатовского, 20 | Киевгорстрой07.08398
- ЖК Signature | ул. Мечникова, 11а07.0814
- ЖК Madison Gardens | Медисон | Cityconsult Development | Бровары, ул. Киевская07.08731
- ЖК На Озерной | Атлант | Новоселки, ул. Озерная07.08533
- ЖК Крона Парк 2 | Cityconsult Development | Бровары, ул. Черновола07.081 822
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?07.081 728
- Чи будуть падати ціни в доларах на вторинну нерухомість в Києві? | серпень 202207.0891
- Продажа части квартиры, несколько собственников06.08243
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.081 480
- Прошу совета. Подводные камни участков03.086
- Квартира или частный дом?02.08380
- Курс долара, гривні 2022-2023 | На скільки впаде гривня?01.088
- Что творится сейчас на вторичном рынке недвижимости в Киеве?22.0725
- Лучший район Киева03.071 677
- Жизнь в мансардном этаже04.0811
- Робот-пылесос. Нужен ли? Отзывы о роботах-уборщиках04.08146
- Самые стойкие растения, которые выживут при минимальном уходе02.083
- Звуковая щетка - здоровье десен24.072
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше14.07270
- Что из бытовой техники можно считать незаменимой14.0768
- Покупаем кухню. Помогите советом, везде противоречивые отзывы07.0787
- Чем быстрее и легче всего можно очистить линолеум?28.052
- Как ухаживать за комнатными растениями02.043
- ЖК Шенген | РІЕЛ | Львів, вул. Залізнична23.0741
- ЖК "Северный", Чернигов, пр. Мира - "Атлант"15.0710
- ЖК Manhattan | Blago developer | Івано-Франківськ, вул. Романа Левицького, вул. Ленкавського13.0713
- ЖК "Европейский двор", Чернигов, ул. Любечская23.0638
- ЖК Kandinsky Odessa Residence | Кандинский | Одесса, Французский бульвар, 63/6506.06180
- ЖК Авторский район | Ривьера Девелопмент | Одесская обл, Фонтанка, ул. Гоголя, 2307.0510
- Можно ли завести два стояка на один радиатор?07.088
- Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?05.08236
- Стоит ли делать лоджию продолжением комнаты03.0813
- Сколько стоит ремонт 1 кв. метра30.071 870
- Солнечные батареи. Отзывы об экономичности28.0781
- Помогите выбрать хороший шуруповерт27.0737
- Обои или краска?19.0786
- Стены в новостройке. Какой вариант отделки выбрать?19.077
- Отклеилась краска вместе с малярной лентой. В чем проблема?19.0714
- Війна в Україні 2022 | Коли закінчиться війна?07.086
- Мебель под заказ | Объявления об изготовлении мебели05.0897
- Прочистка канализации Киев и облаcть01.081
- Как можно избавиться от запаха сигарет в квартире?31.073
- Что подарить мужчине?27.07341
- Как избавиться от тараканов в доме. Советы и отзывы о методах борьбы с тараканами03.0741
- ЖК Дніпровська Мрія | куплю-продам08.063
- Клініко-діагностична лабораторія в Вишгороді24.051
- Как убрать запах из кондиционера15.053