Подать объявление

Живая трава в интерьере дома

01 окт 2017 14:49
Озеленим все: живая трава в интерьере дома

Живая зелень в интерьере — это стильно, экологически чисто, приятно взгляду и полезно организму. Помимо классических вариантов украшения и озеленения квартиры — вазонов и кашпо — можно украсить жилье обыкновенной живой травой. Domik.ua рассказывает о нестандартном решении в озеленении и креативном эко-дизайне дома, которое доступно каждому.

Создать в кухне или гостиной настоящий живой уголок природы чрезвычайно просто. Достаточно интегрировать газонное покрытие в интерьер и комбинировать его с мебелью и предметами декора.
Пучки живой травы можно обвязать нарочито грубым шпагатом и разместить по дому сочными оазисами «прирученной» зелени.
Живую траву можно «вписать» в интерьер и более изощренным способом, посадив ее прямо в стену. Для этого нужны специальные боксы или крупные кашпо, чтобы в них выращивать домашний газон.



Под живую траву можно стилизовать ровные высокие стебли домашних растений — бамбука, цитронеллы, хвоща, кохии и др. Высадив растения в лаконичные керамические высокие кашпо черного или белого цвета, вы получите уникальный экологически чистый предмет декора.
Для озеленения квартиры можно использовать не только вазоны, а и креативные кашпо — в виде животных или человеческих фигур. Газонная трава обладает сильной устойчивостью к внешним воздействиям и может хорошо прижиться в жилом помещении.
В плетеных корзинах и металлических кашпо, высаженная в грунт с дренажем и натуральным мхом, живая трава будет выглядеть непревзойденно.

Это — ковер из плотного пенополиэтилена, в котором предусмотрено ряд круглых углублений, откуда произрастает газонная трава.
Вариант для самых отчаянных ценителей эко-дизайна. Ковер из живой травы, а попросту — газон в квартире. Такую лужайку можно в шутку назвать мини-футбольным полем. Подобный декор уместен в частном доме, где с помощью такого трюка стирается грань между уличной природой и жильем семьи.



Обеденный стол, в поверхность которого встроен травяной «газон». Выбирая подобное декорирование, следует помнить, что газонной траве необходимо хорошее освещение, периодическая обрезка и регулярный полив. С таким столом загородный пикник непосредственно в квартире — реальность.
В домашнем кухонном настольном газоне можно выращивать ароматные травы — петрушка, укроп, зеленый перьевой лук, фенхель, кинза, базилик.
Газонное напольное покрытие — как отголосок лета, который будет особо приятен в холодную пору — он напомнит о тепле и ласковом солнце.



В городской квартире прекрасно уживутся мини-газоны, интегрированные непосредственно в поверхность обеденного стола. Интересный дизайн дополнен емкостью для грунта, из которого произрастает трава. Такой газон периодически необходимо обновлять и пересаживать.
Такой «травянистый» декор — не просто красиво, но и полезно. Композиция из живой травы в санузле обеспечит помещению легкий запах свежих трав.

Фитодизайн квартиры можно обеспечить вертикальным озеленением. Это фитокартина — живая мини-система различных трав и цветов, которые растут по соседству и переплетаются в гармоничную живую композицию.
Следует помнить, что такому дизайнерскому решению необходим постоянный правильный уход и своевременная смена экспозиции.
12 июнь 2019 10:13
Человечики с зеленью вместо волос выглядят очень круто!
А вообще любая зелень здорово освежает интерьер. Взяла на заметку идею с газоном интегрированным в обеденный стол. Когда перееду в новую квартиру хочу что-то подобное у себя осуществить :)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее