Подать объявление

Додаткові розрахунки між орендодавцями та орендарями

2
31 авг 2020 15:06
Пропоную ділитися в гілці відповідним досвідом.
Почнімо з такої ситуації. Орендарі живуть у квартирі багато років і найближчим часом не збираються з'їзжати. Орендна плата гуманна, трохи нижче середньої по ринку. Надходить термін повірки/заміни квартирних лічильників води. Питання: хто платить за цю "додаткову" послугу? Думаю, що 50 на 50, оскільки обидві сторони є зацікавленими. А ви що думаєте з цього приводу?
31 авг 2020 15:43
Я, как арендодатель, считаю это своими расходами и своей обязанностью.
31 авг 2020 15:56
irenairena, а якщо, наприклад, виходить з ладу побутова техніка і виникає питання придбати нову, це теж Ваші витрати і Ваш обов'язок? Чи все ж таки 50 на 50 платите?
31 авг 2020 16:51
Да, именно так и делаю в рамках договора. Обеспечить работоспособность техники, которая включена в перечень имущества,передаваемого в аренду - моя обязанность. я же изначально беру высокую арендную плату за предоставление комфортных условий съемщику.
Значит все,что включено в перечень должно исправно работать. Был у меня случай поломки посудомоечной на сдаваемом объекте.. Я предложила замену. но съемщик отказался, согласился просто на 5% снижение арендной платы.
Я не возражала. По сумме - вышло примерно одинаково.
Но я сдаю не в Украине.
В Украине, видимо, другая практика и к этому опыту я еще приду, но чуть позже. В Украине пока у меня 1 ремонт и 1 стройка. Я тут пока в ожидании.
31 авг 2020 17:28
Ну так, дійсно, в Україні дещо інша практика. В інших країнах умови дуже відрізняються. Як і ціни, і податки. Пропоную в цій гілці зосередитись на українсьуих реаліях.
31 авг 2020 18:03
Ми також робили повірку і заміну лічильників води за власні кошти (Київ).
31 авг 2020 20:13
Romson, а як щодо побутової техніки, яка виходить з ладу в процесі експлуатації орендарями? Теж Ви, чи 50 на 50 платите?
01 сен 2020 04:55
Да в принципе и нет разницы в какой стране сдавать. Просто по справедливости - возьмем условные 500 у.е. за аренду в мес. В эту цену входит определенный перечень техники и характеристик жилья. Если что-то выходит из строя, то квартира уже не стоит этих 500 у.е. Тут либо снижать аренду,либо восполнять перечень техники. Либо искать нового квартиранта на 450 у.е. Ведь жилье уже не соответствует прежним 500..
Если ложить 50% на сьемщика, то это уже развод сьемщика. Я так вижу.
Думаю в Украине я тоже буду поступать по справедливости. Натура у меня такая. Любой естественный износ, даже замена лампочек это моя проблема. Ибо квартира не будет соответствовать заявленным 500.
А вот залог - это другой нюанс. Злосный вандал-съемщик у меня заплатит за умышленную порчу имущества из суммы залога согласно договора.
Комунальные услуги - вода,свет,интернет и газ - расход и оплата на плечах съемщика.
Другие комунальные услуги, относящиеся к дому, а не конкретно моей квартире (типа полив газонов,стрижка,охрана территории) - за это я не беру и рука не поднимется.
И повторюсь, остальное - развод квартиросъемщика. Это моя точка зрения, всю жизнь сдаю, не снимала ни разу, но думаю такие условия - это справедливо.
01 сен 2020 07:28
мы за счетчики и за расходники (типа чистка кондера, замена техники)платим. с недавних пор страхуем жилье .помогает вроде регистратора на авто.
01 сен 2020 07:40
Цитата:
як щодо побутової техніки, яка виходить з ладу в процесі експлуатації орендарями? Теж Ви, чи 50 на 50 платите?

Ми здаємо з мінімумом побутової техніки (холодильник, газ. плита, бойлер) і меблів. Квартира влітку прохолодна, а взимку тепла. Що треба ще - орендарі додають своє. Були поломки змішувача та по-дріб"язку, вони робили самі.
01 сен 2020 08:00
Це схоже на відносно поширену західну практику, де квартири здаються взагалі БЕЗ НІЧОГО. Навіть ламінат та шпалери/фарбування стін орендатор робить сам і під себе. Не кажучи вже про люстри, штори тощо. У нас наразі таке не популярне. Надто дорого виходить для орендаторів. У нас люблять, коли у квартирі є все - заходь і живи. І щоб ціна оренди була якнайменше. Але в такій ситуації, при необережній експлуатації орендаторами і виході з ладу побутової техніки, меблів, посуду дуже значна частина прибутку від оренди йтиме на регулярне відновлення "втрат". І рентабельність здачі в оренду підпадає під великий сумнів. Тому і відкрив цю гілку, щоб, з урахуванням спільного досвіду знаходити оптимальні і компромісні рішення.
01 сен 2020 08:54
Ми 11,5 років сами знімали, тому через якийсь час шукали квартиру вже майже без нічого, вибір був невеликим.
01 сен 2020 09:33
Само собой, что все ремонты и квартиры, и мебели, и оборудования (в том числе путем замены) выполняются за счет арендодателя. Арендодатель должен поддерживать состояние квартиры в том же состоянии, в котором она была при заключении договора аренды за свой счет. Поверка или замена счетчиков тоже должна выполняться арендодателем за свой счет. Единственным исключением может быть только повреждение имущества арендатором в результате неправильной (преднамеренной или не преднамеренной) эксплуатации. Действительно, если учесть амортизацию дома (около 1 % в год), амортизацию мебели и оборудования (7 ... 10 % в год), амортизацию выполненного ремонта (около 7 % в год), то прибыль от аренды будет в среднем 4 % годовых и на аренде не разбогатеешь. Все расчеты приведены для нового дома.
01 сен 2020 12:38
На мой взгляд, всё это очень индивидуально.
Лет 15-16 назад я снимала в Киеве квартиру. У одного хозяина прожила 1 год. У второго арендодателя 3 года без месяца. У первого хозяина ничего не ремонтировала, ничего и не ломалось, ремонт более, чем скромный был. Расстались нормально, у него женился сын и нужна была отдельная квартира для сына. Вторая кв была с хорошим ремонтом и нормальной техникой. Когда протёк шланг в душевой кабине, я купила сама новый финский шланг. Когда перетерлась нитка в жалюзи и они посыпались - поставила новые жалюзи. Сломалась полка в шкаф-купе - поставила новую. Я ставила в известность арендодателя о проделанном ремонте, только когда он приходил за арендой или я сама ему относила аренду. Первые 2 месяца арендодатель приходил каждые 2 недели, потом 1 раз в месяц, потом раз в 6 месяцев. Аренду заносила сама, он жил через дом. Купила кв и переехала, шланг, жалюзи и еще 2 полки на стену (не шкаф) не забирала - оставила. Мне и в голову не приходило, что сумму за амортизацию или ремонт, где я жила и чем пользовалась, я могу попросить у хозяина кв.
До сих пор дружу с его невесткой и сыном.
01 сен 2020 14:18
Пропоную ділитися в гілці відповідним досвідом.
Почнімо з такої ситуації. Орендарі живуть у квартирі багато років і найближчим часом не збираються з'їзжати. Орендна плата гуманна, трохи нижче середньої по ринку. Надходить термін повірки/заміни квартирних лічильників води. Питання: хто платить за цю "додаткову" послугу? Думаю, що 50 на 50, оскільки обидві сторони є зацікавленими. А ви що думаєте з цього приводу?

Какая разница сколько уже живут арендаторы. Чтобы Вам было легче понять, представьте что они съехали (или меняются каждые полгода). И вы заявляете новым арендаторам, что им надо заплатить за поверку. :) С чего это вдруг арендаторам платить за поверку ваших счётчиков? То есть, всё то, что вы бы готовили сами к сдаче квартиры, вы должны делать и оплачивать сами (если иное не оговорено в договоре, разумеется, и арендатор на это вдруг согласился).
01 сен 2020 14:25
Romson, а як щодо побутової техніки, яка виходить з ладу в процесі експлуатації орендарями? Теж Ви, чи 50 на 50 платите?

Если это естественный износ, то всё оплачивает хозяин. Техника не вечна, у неё есть срок годности. Арендаторы поэтому берут в аренду, а не для того, чтобы возмещать всю её стоимость в ходе естественного износа (если только не по вине неосторожного обращения раньше логичного срока эксплуатации).
01 сен 2020 14:29
Цитата:
Комунальные услуги - вода,свет,интернет и газ - расход и оплата на плечах съемщика.

Совершенно согласен. Коммунальные - уже забота исключительно арендатора. Он пользуется услугами, значит он их и оплачивает.
02 сен 2020 05:50
Само собой, что все ремонты и квартиры, и мебели, и оборудования (в том числе путем замены) выполняются за счет арендодателя. Арендодатель должен поддерживать состояние квартиры в том же состоянии, в котором она была при заключении договора аренды за свой счет.

С такими убеждениями надо снимать жилье в Хилтон или Континенталь. Вот только есть маленькое но... от8000...в сутки. )
02 сен 2020 07:17
Арендодатель должен поддерживать состояние квартиры в том же состоянии, в котором она была при заключении договора аренды за свой счет.

Слишком размытое и обобщенное утверждение. Как раз общее состояние квартиры должен поддерживать арендатор в том виде, в каком ему сдавалось (чистота и порядок). А естественный износ лежит на плечах арендодателя. Другими словами, если вы въехали в квартиру, засрали всё, поломали технику, испортили обои, забыли закрыть кран и сделали потоп - вы должны возместить ущерб. А если холодильник был старый и вышел из строя, или затопили соседи, или настало время проверки счётчиков - это забота владельца. Эти моменты все надо указывать в договоре во избежания не нужных нервов потом.
02 сен 2020 09:27
Ремонт в подъезде или на этаже, проверка счетчиков, старая изношенная техника или мебель оплачивается арендодателем. Или по заранее подписанному соглашению.
Арендатор оплачивает все, чем он пользовался и что вышло из строя при проживании более месяца в квартире. Или по соглашению сторон, заранее подписанному.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее