Подать объявление

Вопросы опекунства, распоряжение имуществом подопечного и права опекуна

25 авг 2020 14:35
Вопросы опекунства, распоряжение имуществом подопечного и права опекуна Нюансы отчуждения опекуном имущества, которое находится в собственности его недееспособного подопечного.


По закону, опекун может управлять имуществом опекаемого с разрешения органов опеки. Для заключения сделки по отчуждению недвижимости, которая находится в собственности недееспособного гражданина Украины, также необходимо разрешение местных органов опеки.

Опекун, его жена/муж и близкие родственники не могут заключать с подопечным никакие договоры, кроме передачи имущества подопечному в собственность по договору дарения или в бесплатное пользование по договору займа. Человек, который заботится о недееспособном также не может передавать в дар что-либо от имени подопечного, обязываться от его имени порукой.

Без разрешения органов опеки опекун не имеет права выполнять следующие действия:
- отказываться от имущественных прав подопечного;
- предоставлять письменные обязательства от имени подопечного;
- заключать договоры, которые подлежат нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе, касательно раздела или обмена жилого дома, квартиры;
- заключать договоры касательно другого ценного имущества.

Похожая тема:
Оформление сделки при наличии детей
25 авг 2020 14:38
Может ли опекун продать квартиру недееспособного в Украине

Главная задача опекуна — действовать в интересах подопечного. Контроль за такими действиями берут на себя государственные органы опеки и попечительства. Несмотря на то, что опекун получает право управлять имуществом недееспособного человека, заключить сделку по отчуждению недвижимости без разрешения органов опеки по закону невозможно.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее