Подать объявление

Виктор Несин, Вице-Президент АСН(Р)У

2
17 окт 2007 14:15
Уважаемые участники Форума!

18 октября с 12.00 до 14.00 - на этой тематической ветке Форума в режиме on-line состоится конференция с вице-президентом АСН(Р)У
Виктором Несиным
18 окт 2007 09:00
Виктор Васильевич,
противники данной концепции ссылаются на статью 22 Конституции Украины, устанавливающей, что при принятии новых законов не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
Мол, если кого-то допустили к риэлторской деятельности, то изменения в законодательстве не могут перечеркнуть прежних решений. Как Вы относитесь к этому аргументу?
18 окт 2007 09:24
Цитата:

Виктор Васильевич,
противники данной концепции ссылаются на статью 22 Конституции Украины, устанавливающей, что при принятии новых законов не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
Мол, если кого-то допустили к риэлторской деятельности, то изменения в законодательстве не могут перечеркнуть прежних решений. Как Вы относитесь к этому аргументу?

Мое отношение следующее, не нужно искать черную кошку в темной комнате, особено если ее там нет. Я не вижу какие права и свободы ущемляются.
18 окт 2007 09:26
Противники концепции говорят о том, что профессия риэлтор не является публичной.
Риэлтор не выступает от имени государства, как например, судья или нотариус, он также не является государственным служащим. Так почему он не вправе заниматься еще и другой предпринимательской деятельностью? Такое положение вступает в противоречие с нормой ст. 42 Конституции Украины, предусматривающей свободу предпринимательской деятельности.
Просьба прокомментировать это возражения.
18 окт 2007 09:35
Цитата:

Противники концепции говорят о том, что профессия риэлтор не является публичной.
Риэлтор не выступает от имени государства, как например, судья или нотариус, он также не является государственным служащим. Так почему он не вправе заниматься еще и другой предпринимательской деятельностью? Такое положение вступает в противоречие с нормой ст. 42 Конституции Украины, предусматривающей свободу предпринимательской деятельности.
Просьба прокомментировать это возражения.

Мое отношение к этому: я считаю, риэлторская деятельность должна быть основным видом деятельности для АН, а дальше - согласно устава.
18 окт 2007 09:36
Почему в Законе не прописано, за что отвечает риэлтор? Ведь, согласно действующему законодательству, за «правовую чистоту», законность сделки, отвечает нотариус. Именно он по Закону «О нотариате» в случае причинения ущерба клиенту возмещает этот ущерб.
18 окт 2007 09:43
Цитата:

Почему в Законе не прописано, за что отвечает риэлтор? Ведь, согласно действующему законодательству, за «правовую чистоту», законность сделки, отвечает нотариус. Именно он по Закону «О нотариате» в случае причинения ущерба клиенту возмещает этот ущерб.

Риэлтор отвечает за свои действия согласно Законодательства Украины, в том числе уголовного кодекса. Риэлтор не удостоверяет договора отчуждения он оказывает услугу (в основном посредническую) и за качество услуги несет ответственность.
18 окт 2007 09:45
В проекте Закона практически ничего не говорится об агентах и помощниках риэлтора. Между тем, их, наверняка, будет намного больше, чем самих риэлторов, а круг их функциональных обязанностей достаточно широк.
Не думаете ли Вы, что в Законе необходимо хотя бы обозначить их роль (компетенцию) и ответственность?
18 окт 2007 09:52
Виктор Васильевич откуда такое упорство в обязательном высшем образовании?
Лично Я закончил экономический техникум, по прямой специальности в 1989г. мог работать начальником отдела или цеха.В недвижиммости с 1994г (был зам директора в одной из фирм учредителей "Десятинной биржи"я СПД и вообще без лишней скромности не вижу кто меня может лицензировать и оценивать среди колег, специалистов подобных мне тысячи, так если меня в общественную деятельность не тянет, кто то будет меня ставить в рамки.Со многими вещами я согласен и поддерживаю многое, рад был бы на раннем этапе обсуждения прийти к нормальному компромису.
18 окт 2007 09:53
Цитата:

В проекте Закона практически ничего не говорится об агентах и помощниках риэлтора. Между тем, их, наверняка, будет намного больше, чем самих риэлторов, а круг их функциональных обязанностей достаточно широк.
Не думаете ли Вы, что в Законе необходимо хотя бы обозначить их роль (компетенцию) и ответственность?

Я не считаю правильным расписывать в Законе права и обязанности помощьников риэлтора (кстати, я ни в каком другом Законе не встречал обязаностей помошников). Представте себе обьем закона, если в нем расписать все до мелочей, Закон - это фундамент на котором все строится.
18 окт 2007 09:55
Виктор Васильевич, добрый день. На Ваш взгляд, как связана конфронтация определённых риэлторских организаций со взглядами на форму Закона?
18 окт 2007 10:07
Цитата:

Виктор Васильевич откуда такое упорство в обязательном высшем образовании?
Лично Я закончил экономический техникум, по прямой специальности в 1989г. мог работать начальником отдела или цеха.В недвижиммости с 1994г (был зам директора в одной из фирм учредителей "Десятинной биржи"я СПД и вообще без лишней скромности не вижу кто меня может лицензировать и оценивать среди колег и специалистов подобных мне тысячи, так если меня в общественную деятельность не тянет, кто то будет меня ставить в рамки.Со многими вещами я согласен и поддерживаю многое, рад был бы на раннем этапе обсуждения прийти к нормальному компромису.

Во-первых, высшее образование никому еще не помешало, во-вторых, - это база, на которую накладываются остальные профессиональные знания и, по большому счету, должно быть специальное риэлторское образование (Колледж недвижимости), а что прикажете делать с теми людьми, которые хотят заниматься этим видом деятельности не имея опыта, кто их будет обучать на базе высшего образования? Мне кажется, это будет сделать легче. По поводу, кто может оценить ваши знания - Вы должны подтвердить Ваши знания и получить соответствующий сертификат, ничего в этом не вижу стыдного - это и есть компромисс.
18 окт 2007 10:13
Цитата:

Виктор Васильевич, добрый день. На Ваш взгляд, как связана конфронтация определённых риэлторских организаций со взглядами на форму Закона?

Добрый день. Я бы не называл это конфронтацией, это скорее всего разность взглядов плюс амбиции некоторых лидеров, но, тем не менее, мы все должны прийти к чему-то единому. Я имею в виду единые правила работы на рынке недвижимости. От этого выиграют как риэлторы, так и потребители данных услуг.
18 окт 2007 10:15
В проекте Закона говорится о необходимости длительного хранения всех договоров. Это реальные шаги по выходу рынка из тени. Будет известно и количество сделок, и реальные цены продаж, и суммы поступлений. Готов ли рынок и отдельные агентства к столь существенным изменениям «правил игры»?
18 окт 2007 10:27
Цитата:

Добрый день.Я бы не называл это конфронтацией это скорее всего разность взглядов плюс амбиции некоторых лидеров,но тем неменее мы все должны прийти к чемуто единому я имею в виду единые правила работы на рынке недвижимости от этого выграют как риэлторы так и потребители даных услуг.


Насколько я могу судить со своей колокольни, существует две формы проекта Закона: с участием в Палате чиновников (проект АСНУ) и без таковых. Я располагаю информацией, что, к примеру, у оценщиков регулирующий орган работает без участия государства. Почему так необходимо присутствие чиновников в Палате, если это может послужить причиной для разногласий в пррофессиональных кругах?
18 окт 2007 10:27
Цитата:

В проекте Закона говорится о необходимости длительного хранения всех договоров. Это реальные шаги по выходу рынка из тени. Будет известно и количество сделок, и реальные цены продаж, и суммы поступлений. Готов ли рынок и отдельные агентства к столь существенным изменениям «правил игры»?

Я не считаю это координальными изменениями правил игры, я, к примеру, всегда вел архив внутренней документации и это мне значительно облегчало работу, сложно помнить сделку, которую Вы провели два года назад, при хранении архивов это легко вспомнить. По поводу количества сделок: Минюст на сегодняшний день ведет реестр правочынив и количество в том числе. То, что касается реальных цен, я считаю давно пора выходить из тени, тем самым делать рынок более безопасным.
18 окт 2007 10:31
Имеет ли смысл официально ввести табель о рангах, в котором предусмотрены различные категории риэлторов и агентств?
Например, риэлтор или агентство первой или третьей категории. Ориентируясь на категорию, потребителю будет намного проще подобрать себе агентство и риэлтора. Будет он платить соответственно их уровню.
18 окт 2007 10:38
Цитата:

Имеет ли смысл официально ввести табель о рангах, в котором предусмотрены различные категории риэлторов и агентств?
Например, риэлтор или агентство первой или третьей категории. Ориентируясь на категорию, потребителю будет намного проще подобрать себе агентство и риэлтора. Будет он платить соответственно их уровню.

Мысль, которая имеет право на существование, на мой взгляд, должна быть здоровая конкуренция и право любого АН повышать свою категорию путем раcширения и улучшения качества услуг.
18 окт 2007 11:12
Должны ли быть одинаковыми программы обучения, экзамены и требования к риэлторам, работающим в крупных и мелких городах?
18 окт 2007 12:22
Цитата:

Должны ли быть одинаковыми программы обучения, экзамены и требования к риэлторам, работающим в крупных и мелких городах?

Считаю, что программы обучения, экзамены и требования к риэлторам должны быть одинаковы не зависимо от регионов, городов и населенных пунктов, так-как есть профессия риэлтор. Мы не можем разделять на риэлтора-Винницкого, Харьковского и т.д.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее