Подати оголошення

ЖК Заречный | bUd development | пр-т Н. Бажана, ул. Заречная

ЗабудовникbUd development, IB Alliance
Здача ЖК2015 - 2022 р.
Планування
Карточка Домік
Індекс надійності
142з 220
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можна вибрати 1 варіант відповіді. Можна міняти відповіді. Всього голосів: 415.
43/10%
20/5%
60/14%
137/33%
155/37%
1. . .276278. . .576
07 трав 2016 20:29
Я не думаю что все прям прибегут туда)) что бы сразу человек 60..
Многим лучше и дома за чашечкой кофе, почитать как идут дела))
07 трав 2016 20:45
Я с мужем готова прийти на конференцию и позадавать вопросы. Правда, мы не особо знаем толк в организациях осбб, но для нас остаются непонятными цены у этого жэка и то, почему мы обязаны подписать договор именно с ним? В инвест договоре не сказано, что мы должны взять именно этот жэк как экспл. компанию или только тот жэк, который предложит застройщик.
07 трав 2016 20:50
Цитата "Vadym_san":
Как было подмечено высше - тут бы пару опытных не заинтересованных ОСББ-ов со стороны пригласить.
А так получится маса народу, не особо в этом разбирающихся (никого не хочу обидеть....но думаю большинство из нас, в том числе и я, профаны в даных делах).

Я действительно, практически не ориентируюсь в данном вопросе...Но хочу понимать больше))) Ведь самое срашное, это безразличие. А безразличие к своему будущему просто недопустимо!
07 трав 2016 21:06
Цитата "denz":



Как-то настораживает и пугает, что управление ЖЕКом доверят безграмотному человеку, который делает элементарнейшие ошибки:
1. чОтко - вместо четко
2. ни кто- вместо никто
3. нет запятых перед что и чтобы
4. вставные слова "может" и "увы" не выделяются запятыми......

По структуре тарифа:
Площадь этажа 684,84 умножаем на 25 = 17121 - это площадь 25 этажей.
Умножаем ее на 5,02 получаем 85947,42 грн. Столько будет платить один дом за месяц.
Ну а дальше по пропорции в приложении расчитаны суммы за год и за месяц.

и тут возникают вопросы:
1. Статья "Ремонт дитячих майданчиків" за год с четырех домов 41 090,40
За такие деньги можно каждый год новые майданчики ставить.Тут прошу учесть, что:
а) этих майданчиков еще нет, а в плату уже включили
б) через два года, когда майданчики будут, за них еще и 6й дом будет платить, суммы будут колосальные
2. Статья "Освітлення місць загального користування" в месяц с одного дома 9416,55
У нас при работе холодильника, трех ноутбуков, электрочайника, стиралки и пр. расходы по электроэнергии составляют в среднем (после повышения тарифов) 82 грн. в месяц. Освещение на одном этаже не больше 100 грн. (и это максимальная цифра)
25 * 100 = 2500 грн. освещение дома. 200-300 грн на освещение придомой = 2800 грн. максимум.
Вопрос кому пойдут остальные 6616,55 грн? (9416,55 - 2800). Это 26 466,20 с четырех домов в месяц, 317 594,40 грн. с четрыех в год.

3. Статья "Заробітна плата АУП та технічного персоналу" уже спрашивали количество персонала с указанием зарплат.

Так как информация об операциях ЖЕКа - это не коммерческая тайна, а информация, которая должна быть максимально прозрачной, мы хотели бы:
1. иметь возможность доступа к базе 1С с правами чтения
2. или получать выгрузку базы.

Также раз в полгода проводить процедуру аудита денег. От имени ЖЕКа на фирменном листе отправлять запрос в банк с просьбой подтведить остатки на счетах ЖЕКа. Официальный ответ с печатью.

Это наши деньги, наш резервный фонд, мы имеет право знать об этих деньгах все.

В договоре, конечно, прописано, что мы обязаны подписать договор с ЖЕКом, но это нарушение законодательства. Застройщик не имеет права навязывать ЖЕК. В условия разрыва договора необходимо внести еще одно, а именно - если ЖЕК не смог дать расшифровку затрат на письменный запрос.
Также необходимо, чтобы ЖЕК пересматривал тариф, если фактический ниже заявленного в структуре более, чем на 5%.

Тарифы разве не должны утверждаться начальником главного управления по вопросам ценообразования КГГА ? Раньше вроде так было. А если платишь по неутвержденному тарифу, то,- если настырный,- можно отсудить пересчёт, если не ошибаюсь. Мало кто знает как обстоит дело с утверждением тарифов,- вот их из пальца и высасывают.
07 трав 2016 21:10
Цитата "Farmazon":

Давайте организуемся на субботу, 14 мая!!! Даже если кто чего недопонял, все вместе разберемся. Живая конференция продуктивней, чем рукописная!

Участвую.+1!
07 трав 2016 21:13
Цитата "Farmazon":

Давайте организуемся на субботу, 14 мая!!! Даже если кто чего недопонял, все вместе разберемся. Живая конференция продуктивней, чем рукописная!



До 1 июля граждане, проживающие в многоквартирных зданиях, обязаны выбрать себе управляющих



Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, «ФАКТЫ»

19.03.2016


«Мы всегда платили квартплату самим себе и содержали дом в порядке, поэтому у нас нет таких проблем, как в домах коммунальной собственности, где все деньги шли в жэки», — говорит глава первого в Киеве ОСМД Михаил Кальтагейсер

В связи с тем, что с 1 июля в Украине вступает в силу Закон «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме», граждане начали активно создавать общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В стране их уже около 17 тысяч, в Киеве — более 800. Люди понимают, что если сейчас не выберут собственному дому управляющую компанию, летом за них это сделают власти. И какие расценки за услуги попросят себе новые управители, неизвестно, но они могут быть выше действующих. А главное — будет ли польза гражданам и их жилью от таких управдомов? Чтобы иметь возможность держать свои финансы под контролем, а дом в порядке, и создают ОСМД.

«ФАКТЫ» расспросили главу первого в столице ОСМД, возникшего еще в 1996 году, о жизни объединения. Оно так и называется «Первый дом» и находится в Дарницком районе на улице Гмыри, 5.

— Наше ОСМД создано сразу после того, как построили дом, — говорит Михаил Кальтагейсер. — В то время это было сложно сделать, законодательная база была слабая. А нынче все просто. С обязанностями председателя, обеспечивающего обслуживание дома запросто справится человек, имеющий опыт работы в торговле или минимальное экономическое образование. Кроме того, в Интернете есть информация на любой случай жизни. Власти столицы постоянно проводят семинары, запустили в работу кредитные программы.

— Часто в вашем обществе бывают конфликты?

— С жильцами — нет, ведь мы согласовываем свои действия, чтобы минимизировать платежи, содержать дом в порядке. А вот с компаниями-монополистами приходится сталкиваться. Хотя сейчас стало немного проще общаться с «Киевэнерго», перешедшим на индивидуальные прямые договоры (они — исполнители услуг для каждой квартиры). С «Киевводоканалом» сложнее. Жильцы платят по тарифам, установленным Нацкомиссией регулирования коммунальных услуг (НКРКУ).

— Хватает ли средств на содержание дома?

— Хватает. Формируем список своих расходов на общем собрании, ведем оптимальную политику платежей. Сколько расходов — столько доходов. Необходимые суммы копим от поступающей квартплаты. У нас нет проблем с текущим ремонтом. При этом экономим на всем. Например, включаем светодиодные лампы в парадных, максимально утепляем жилье своими силами. У нас главный принцип — не иметь ни перед кем долгов.

В прошлом году мы участвовали в программе Киевской горгосадминистрации «30 на 70» и спокойно оплатили свою часть затрат, а город утеплил нам дом и заменил окна. В столице есть еще ряд программ для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). В нашем ОСМД все направлено на то, чтобы мы, жильцы, платили меньше, и экономить удается неплохо.

Рядом с нашим стоит дом, построенный 20 лет назад, который был отдан жэку. И что имеют жильцы от того, что исправно платили деньги все эти годы? Здание никто не поддерживал текущими ремонтами, оно порядком разрушилось. Сейчас встал вопрос: как быть дальше? Сначала жильцы попросили меня быть управляющим в их доме. Но теперь речь идет уже об объединении с нашим ОСМД.

— А много зарабатывают руководители ОСМД?

— В среднем по городу — пять тысяч гривен в месяц. В новостройках многие требуют высокую зарплату. Частные жэки тоже не стесняются. Поэтому я говорю: организовывайте ОСМД, иначе на вас будут другие зарабатывать, а вы не сможете ни проверить их, ни экономить деньги, оплачивая только то, что нужно вашему дому. Чтобы был порядок, должен осуществляться контроль за своими собственностью и средствами. Вывод: сами пригласите управляющего или выберите председателя-управителя.

На самом деле создать ОСМД несложно. Закон предлагает алгоритм, соблюдая который можно выполнить все процедуры за два-три месяца. Прежде всего нужна инициативная группа жильцов, которая выяснит, в каком состоянии дом, изучит законодательство (все документы с комментариями и дополнениями имеются в электронном виде на сайте USAID в рубрике «Информационная кампания (ОСМД: советы и возможности)»), достоверно узнает, кто собственник квартир и помещений. Затем надо разработать проект устава на базе типового, провести разъяснительную работу с собственниками, подобрать правление и ревизионную комиссию. После — созвать учредительное собрание, имея на руках проекты устава, список собственников, кандидатур будущего правления, ревизионной комиссии, председателя собрания, а также проект сметы и протокола.

Если решение принято, нужно подготовить проект документов на регистрацию: устав, протокол, регистрационную карточку — и подать их на государственную регистрацию в райгосадминистрацию. После соблюдения всех процедур ОСМД может обслуживать дом.

ОСМД по украинскому законодательству является юридическим лицом и неприбыльной организацией, имеет правление и ревизионную комиссию, а все важные решения принимает на общем собрании. В обязанности жильцов входит: своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, обеспечивать техобслуживание дома, проводить текущий и капитальный ремонт (за счет средств, собранных в виде квартплаты), принимать участие в собраниях.
07 трав 2016 21:26
Цитата "Trisch":
Я с мужем готова прийти на конференцию и позадавать вопросы. Правда, мы не особо знаем толк в организациях осбб, но для нас остаются непонятными цены у этого жэка и то, почему мы обязаны подписать договор именно с ним? В инвест договоре не сказано, что мы должны взять именно этот жэк как экспл. компанию или только тот жэк, который предложит застройщик.


Що пропонує новий закон? Основні моменти:

— Тепер, щоб відмовитися від послуг Жеку, не потрібно створювати ОСББ.
Мешканці на загальних зборах повинні визначитися, яким чином вони будуть здійснювати подальше управління своїм будинком – самостійно чи з допомогою керуючої компанії.

— Тариф на управління тепер входить: санітарно-технічне обслуговування будинку, поточний і капітальний ремонт, винагорода управителю. Варто звернути увагу, що з 1 січня 2016 року вводиться в дію норма заборони органів місцевого самоврядування встановлювати тарифи нижче економічно обґрунтованих.

— У Законі України «Про ОСББ» з 1 липня вилучена норма щодо першого капремонту в нових ОСББ за рахунок попереднього балансоутримувача, як це було раніше. Скасовані будь-які види дотацій з бюджету для постачальника послуг на утримання житла та капітальний ремонт.

— Бігати за жителем або навпаки за постачальником послуг тепер не потрібно. Договір про надання послуг з управління підписує обраний загальними зборами керуючий і від імені мешканців уповноважена особа (особи). Завірені копії рекомендованим листом надсилаються всім жителям.

Тобто власник трикімнатної квартири може більше впливати на прийняття рішення, що власник однокімнатної квартири. Якщо під час зборів рішення не набрало достатньої кількості голосів, то в ініціативної групи зборів є ще 2 тижні на письмовий опитування мешканців. Рішення приймається за результатами зборів та письмового опитування.

З чого почати? Орієнтовний план дій:

1. Познайомитися з сусідами.

2. Організувати зустріч, щоб визначитися з подальшою долею будинку – призначити власного керуючого (в кожному будинку серед жителів точно знайдеться один бухгалтер і будівельник) або зайнятися пошуками керуючої компанії.

3. Придивитися до найближчого оточення – познайомитися з мешканцями сусідніх будинків, які, можливо, мають досвід створення ОСББ та управління будинком. Можливий варіант – домовитися з керуючим сусіднього будинку, щоб той здійснював управління і вашим будинком на перший час.

4. Можливий варіант – об’єднатися з іншими будинками і вибрати для себе спільного керуючого або керуючу фірму.

5. У разі необхідності – звернутися за консультацією юриста в громадські приймальні Української Гельсінської спілки з прав людини.

socportal.info
07 трав 2016 21:33
Цитата "makkoval":
Надо всем вместе ити, часть народа по тихом подпишет. Да и я тупо подпишу, быстрее ремонт сделаю.
На счёт товарисча из жека, не все любят и мало того умеют общаться в инете, кнопать можно с ошибками и тд


У КМДА обіцяють забезпечити резервні керуючі компанії для мешканців житлових будинків, що не визначаться до 1 липня

Міська влада забезпечить можливість належного обслуговування для житлових будинків, мешканці яких не визначилися з керуючими компаніями до 1-го липня поточного року.
Київ зараз активно розробляє необхідні інформаційні матеріали

Паралельно Київ проводитиме потужне інформування людей про їхні права як співвласників та формуватиме генерацію професійних управителів.

Про це в ефірі радіо «Вести» сказав заступник голови Київської міської державної адміністрації Петро Пантелеєв, повідомляє прес-служба КМДА.

Він наголосив, що для ефективної реалізації Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» № 417, який було прийнято у травні 2015 року і який дає можливість мешканцям замінити керуючі та обслуговуючі компанії, необхідний час для роз’яснювальної роботи.

«Київ зараз активно розробляє необхідні інформаційні матеріали. У тому числі, є ідея розпочати своєрідний правовий та організаційний «лікбез» мешканців багатоповерхівок. Крім того, я впевнений, що нам необхідно розпочати навчання людей, які в подальшому можуть стати професійними та надійними управителями, на яких можуть покластися мешканці при укладенні угод з підрядниками, при розрахунку заходів з енергозбереження тощо», – повідомив Петро Пантелеєв.

Заступник голови КМДА підкреслив, що лише за умови, коли громадяни матимуть вичерпну інформацію про особливості правової бази, про те, як захистити свої інтереси, закон реально запрацює.

«Ми усвідомлюємо, що багато людей просто не готові взяти на себе відповідальність за прийняття рішень, і їх можна зрозуміти. Тому, у будь-якому випадку у Києві залишаться муніципальні керуючі компанії, які стануть «підстраховкою» для тих, хто не визначився. Звичайно, рівень їхньої роботи не ідеальний, але місто має необхідні важелі впливу на них та на покращення якості їхнього сервісу», – резюмував Петро Пантелеєв.

Якщо власники квартир не зможуть прийти до угоди до 01 липня 2016 року, тоді орган місцевого самоврядування сам призначить будинку керуючу компанію. За неготовність взяти на себе відповідальність доведеться платити в прямому значенні цього слова. Тобто iснує ймовірність того, що вартість послуг керуючої компанії, яку обере і призначить держава, буде завищеною.
Які підводні камені включає в себе новий закон, пояснила в громадській приймальні Української Гельсінської спілки з прав людини експерт Тетяна Золотухіна: “Головна мета нового закону – пробудити у жителів будинків почуття власника. Почуття власника повинно накладати почуття відповідальності . Найбільша наша проблема – відсутність контролю. Мешканець будинку не цікавиться, за що він платить, не контролює роботу Жеків. Зараз є можливість взяти відповідальність за благоустрій свого будинку на себе. Якщо жителі висловляться проти самостійного управління будинком або не знайдуть керуючу компанію, це буде означати, що вони не прийняли рішення про спосіб управління своїм будинком. Тоді з 1 липня 2016 року орган місцевого самоврядування на конкурсній основі вибере такому будинку керуючого або управлінську фірму, яка буде грати за своїми правилами і запропонує жителям свої тарифи. Як варіант – таким керуючим може стати все той же ЖЕК. Така байдужість мешканців може дуже боляче вдарити по їхніх кишенях”.
08 трав 2016 07:53
Я был в отделе ОП где и находится руководитель предлагаемого нам ЖЭКа. Полностью открыт для диалога. После диалога могу сказать, что ни кто и ничего не запрещает нам организовать ОСББ. В договоре предложенном и выложеном на форуме есть пункт и порядок разрыва договора- ничего сложного нет, просто написать за месяц заявление.
Сейчас стоят более горячие вопросы:
1. Новый закон и организация ЖЭКа или ОСББ- для того чтоб дом был введён в эксплуатацию ! - мы зажаты как в временные рамки. Тариф 5 грн- это средний по Киеву и области- если брать старые дома и ЖЭКи. На Зои Чавдар тариф от 5,5 до 7,5 грн, ЖК Чайка 7,48. Старые районы и по 3,8 и по 5 грн.
2. Порядок получение ключей и передачи: для нас ОП предлагает нотариуса 2000,00 грн.услуга- это дорого или адекватно? + 2% мы должны оплатить от стоимости инвест. договора- так что будьте готовы.
3. Метражи квартир- у кого больше, у кого меньше- перерасчет- когда?
4. Заключение договоров по инженерным сетям, ведь на данный момент у нас тарифы будут коммерческие .
----- есть куча вопросов приоритет которых выше! А договор с ЖЭКом мы всегда сможем отрегулировать!
Моя цель получить быстрее ключи и заниматься ремонтом.
Предлагаю сделать несколько веток по заключению договоров по инженерным сетям, тарифам других ЖК. Обсудить что мы получаем за эти 5 грн и орган контроля за этим.
Соседи- прошу дать своё виденье алгоритма кратчайшего пути получения ключей.
08 трав 2016 09:11
Цитата "YuSukhno":
У кого 1А и 1Д смело можно добавлять лоджию к спальне! Тогда можно очень удачно сделать перепланировку!

а там не несущая стенка? я так понимаю все несущие окрашены в темно-серый цвет!
08 трав 2016 10:14
Молчать уже нет сил, товарисч Ya12314 что вы так неравнодушны к тарифу 5 грн? Дом где я живу сейчас-новый, осокорки, тариф ОСББ 3.87, грех жаловаться. О каких зарплатах слесарям и сантехникам по 8000 вы пишете? :wow: вы знаете какая средняя зарплата по городу? Вот я администратор в дорогом ресторане с зп 8000,кассир у нас с ЗП 3500, зарплата среднего офисного сотрудника около 5000 грн, просто удивляет то что вы пишете.Хотите платить больше? платите хоть 15 грн за метр и личного дворецкого себе :faceoff: По делу-я за ОСББ, 14 мая тоже можем прийти к ОП, не хочется платить кому то за воздух.
08 трав 2016 10:34
Цитата "choco":
Молчать уже нет сил, товарисч Ya12314 что вы так неравнодушны к тарифу 5 грн? Дом где я живу сейчас-новый, осокорки, тариф ОСББ 3.87, грех жаловаться. О каких зарплатах слесарям и сантехникам по 8000 вы пишете? :wow: вы знаете какая средняя зарплата по городу? Вот я администратор в дорогом ресторане с зп 8000,кассир у нас с ЗП 3500, зарплата среднего офисного сотрудника около 5000 грн, просто удивляет то что вы пишете.Хотите платить больше? платите хоть 15 грн за метр и личного дворецкого себе :faceoff: По делу-я за ОСББ, 14 мая тоже можем прийти к ОП, не хочется платить кому то за воздух.

У вас какое-то предвзятое отношение ко мне)))) сделайте 3 грн!!!
08 трав 2016 10:36
Цитата "choco":
Молчать уже нет сил, товарисч Ya12314 что вы так неравнодушны к тарифу 5 грн? Дом где я живу сейчас-новый, осокорки, тариф ОСББ 3.87, грех жаловаться. О каких зарплатах слесарям и сантехникам по 8000 вы пишете? :wow: вы знаете какая средняя зарплата по городу? Вот я администратор в дорогом ресторане с зп 8000,кассир у нас с ЗП 3500, зарплата среднего офисного сотрудника около 5000 грн, просто удивляет то что вы пишете.Хотите платить больше? платите хоть 15 грн за метр и личного дворецкого себе :faceoff: По делу-я за ОСББ, 14 мая тоже можем прийти к ОП, не хочется платить кому то за воздух.

Я вам буду платить 4 грн, только боритесь !
08 трав 2016 10:41
вот приходите 14 мая вместе со всеми- и будем обсуждать.
08 трав 2016 10:42
Цитата "choco":
вот приходите 14 мая вместе со всеми- и будем обсуждать.

Меня)? Или тариф 5))?
08 трав 2016 10:43
Цитата "choco":
вот приходите 14 мая вместе со всеми- и будем обсуждать.

Организуйте осбб - я проголосую за Вас!
08 трав 2016 10:54
Цитата "Ya12314":

Организуйте осбб - я проголосую за Вас!


А вы из тех людей которые не хотят бороться за свои права?? :faceoff:
или из рубрики : Шо далЫ тэ и подпысав??)))))
08 трав 2016 11:04
Цитата "Juggler_andrey":


А вы из тех людей которые не хотят бороться за свои права?? :faceoff:
или из рубрики : Шо далЫ тэ и подпысав??)))))

Я приеду и посмотрю как вы 14 переборете всех и организует осбб)))) что даже не знаете где договор брать )))
Едь сегодня, что хоть понимали о чем говорить 14. А то далы- посмотри кто хоть дал ))) а не ноги вытянул)
08 трав 2016 11:13
Соседи, чтоб не случилось при подписании договора на обслуживания, 5 грн ха 1 м.кв. для нормального существования нашего комплекса это очень мало!
Тариф должен быть минимум 7,50-8 грн. м.кв.- с квариры 50м.кв. это 400 грн. -


это не мои слова, а Цитата из ваших сообщений мистер Ya12314))

Если вас устраивает- сидите у вытягивайте))
08 трав 2016 11:19
Цитата "Juggler_andrey":
Соседи, чтоб не случилось при подписании договора на обслуживания, 5 грн ха 1 м.кв. для нормального существования нашего комплекса это очень мало!
Тариф должен быть минимум 7,50-8 грн. м.кв.- с квариры 50м.кв. это 400 грн. -


это не мои слова, а Цитата из ваших сообщений мистер Ya12314))

Если вас устраивает- сидите у вытягивайте))

Хорошо ) 5 грн это 04.2016 сегодня, а через 5 лет на эти деньги вы сможете сделать гидроизоляцию дома, заменить разбитый фэм, обслужить пакеты, отремонтировать механизмы))) я знаю про что я говорю. Или зайдите в любой старый ЖЭК- который обслуживает дома и можно посмотреть сколько они денег накопили и сколько нужно для ремонтов.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .276278. . .576
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше