Стоит ли вкладываться в хрущевку?
Цитата "Romson":
Приходите (Зодчих 50-б), всё сделано на совесть (делало ДП "Экос" от КГС). Реконструированные Спецжитлофондом общаги хуже по качеству.
а при такой реконструкции внутри подразумевается какая-то перепланировка или они так и остаются общагами, ну малосемейками в лучшем случае?
Вот еще нашла(точнее,любезно скинул наш же форумчанин) о реконструкции хрущоб,все тот же Варламов,видимо,он специально это отслеживает:
https://varlamov.ru/2606364.html
//varlamov.ru/2527233.html
Словакия и Прибалтика.
Фото по ссылкам,очень много сюда придется загружать.
Про цены - кажется там где-то в обсуждении это было
" У тёщи в Каунасе (Литва), она пенсионерка и живёт одна в 2-х комнатной хрущёвке 61 года постройки (кирпичная 4-х этажка 4-х подъездная) закончилась буквально на днях реновация дома. Объём работ: утепление дома, облицовка какой-то достаточно симпатичной панельной плиткой, новые застеклённые балконы, новые окна пластиковые, новая крыша и водосток, замена полностью системы отопления в доме. Реновация шла ровно пол года. Начали её обсуждать в году 2010, долго тянули, но всё таки сделали в этом году. Тёще это обошлось в 9000 евро, половину денег она имела своих, половину - мы добавили. Всем жильцам выдавалась ссуда на эту сумму, тёщя соотвественно не брала её. Домуправление всё орнанизовало неплохо, в начале марта началась реновация и в конце августа закончилась. Вокруг дома сделели новые газоны. На облицовке работала бригада украинцев с западной украины, тёща как-то разговалилась с ними вначале по литовски, а те не втыкали, перешла на русский. они прямо на лесах за окном работали в начале лета. Рассказали, что уже третий дом у этой бригады, свой начальник укрианец, который катается по другим объектам на машине от литовской стоительной компании. Тёща спросила про зарплату, сказали что 850 евро после налогов, плюс фирма оплачивает жильё в какой-то общаге. Литовцы работали с крышей и отоплением, поляки - балконы и окна. С литовцами и поляками тёща практически не общалась, поэтому не в курсе как там и что. За год до реновации, когда проект уже был окончательно утверждён, в доме начали массово продаваться квартиры, минимум четверть жильцов продали. Тёща каждый дёнь находила в почтовом ящике листовки с предложением "куплю квартиру в этом доме"."
Цитата "Khozyain":А при такой реконструкции внутри подразумевается какая-то перепланировка или они так и остаются общагами, ну малосемейками в лучшем случае?
В указанном доме 84 отдельных квартиры (6 квартир на этаже: 1к=36м + 2к=77м + 1к=58м и 2к=61м + 3к=76м + 1к=36м), пассажирский лифт "Отис" в каждом парадном (2 парадных). Возможен тамбур на 3 квартиры (многие сделали), места для колясочных и помещения мусоросборника (на 2-7 этажах) закрыты и используются жильцами как кладовые.
Цитата "Беркана":" У тёщи в Каунасе (Литва)..."
В Литве население почти 2, 9 млн чел. Это примерно вдвое меньше чем только в одном только Киеве. Соответственно плотность населения там значительно ниже. Причем население там продолжает снижаться, насколько я знаю, и наверняка фактическое население еще ниже, т.к. очень многие выехали на заработки в ЕС (не уверен, что в 2016 году учли это при переписи населения). Ясен пень, что 5-ти этажки у них продолжают быть актуальным форматом домов. У нас же даже в пригороде часто строят уже от 10 этажей и выше (даже в Ирпене, где поначалу строили 5-ти этажки).
Romson, Судя по тому, что Вы пишете, хороший получился домик.
Цитата "Romson":Нам масштабная реконструкция (реновация) старого жил. фонда в ближайшее время не светит. Так точечно, и то, вероятно, там где дома в собственности одного владельца (малого количества совладельцев) или на балансе кооператива (или ОСМД).
В ближайшее время-полностью согласна,скорее,в ближайшее десятилетие.Насчет отдельно взятых домов силами ОСМД -сильно сомневаюсь,нереально,только в рамках госпрограммы глобального масштаба при хотя бы частичном госфинансировании.
Цитата "Беркана":
В ближайшее время-полностью согласна,скорее,в ближайшее десятилетие.Насчет отдельно взятых домов силами ОСМД -сильно сомневаюсь,нереально,только в рамках госпрограммы глобального масштаба при хотя бы частичном госфинансировании.
Массово - и в ближайшее десятилетие тоже нет. И даже силами ОСББ - на это нужны крупные суммы, а народ со скрипом на консьержа раскошеливается. Сторонним инвесторам в жилом фонде это тоже не особо интересно.
Цитата "Romson":
Абсолютно верно, поэтому в основном реконструируют общежития где один собственник всего здания (например у Киевгорстроя их несколько десятков) или памятники архитектуры.
Меня, если честно, немного смущают эти реконструированные общежития. Может потому что я ни разу не видел такого с нормальным ремонтом (просто не доводилось). Но я даже представить себе не могу, чтобы там получились номральные квартиры с вменяемыми планировквами.
От старого здания остаются только несущие стены и те укрепляются. Но по новой "моде" старые здания сносят и строят высотки.
//domik.ua/novosti/snos-xrushhevok-v-kie ve-chto-nado-dlya-realizacii-programmy-s tolichnyx-vlastej-n246782.html
Цитата:Сегодня перспектива реконструкции старого жилого фонда так же призрачна, как и во времена, когда эта инициатива впервые возникла. Нагрузка по реконструкции огромна, законодательная база не отрегулирована, никаких реальных шагов для того, чтоб заинтересовать застройщиков сотрудничать власти не делают и вряд ли сделают.
Цитата "Romson":Снос хрущевок в Киеве: что надо для реализации программы столичных властей
//domik.ua/novosti/snos-xrushhevok-v-kie ve-chto-nado-dlya-realizacii-programmy-s tolichnyx-vlastej-n246782.html
А я о чем писала?Снести их все нереально,невыгодно и т.д.Никто сносить не будет,если только отдельные,в самых сладких местах,и то панельки,скорее всего.Сносить все-просто нереально,их слишком много.Рано или поздно встанет вопрос о реконструкции,по западному сценарию.Но еще не скоро,вангую-лет 10 пройдет.Не сейчас,точно,но это будет.
Цитата "Romson":Когда эти пережитки прошлого начнут "хоронить под собой" людей, власти быстро придумают что делать.
Эти пережитки еще нас переживут,общалась с инженером-строителем.Власти начнут чесаться только тогда,когда там можно будет что-нибудь распилить.
Цитата "Беркана":Эти пережитки еще нас переживут,общалась с инженером-строителем.Власти начнут чесаться только тогда,когда там можно будет что-нибудь распилить.
//forum.domik.ua/nedostatki-poslednego-e tazha-t20925-540.html#p1499137
Вот в соседней теме описывают ситуацию с обрушившимся потолком. В хрущевках все то же самое тоже вполне возможно. И не только это. И особенно ситуация усугубляется в местах, где рядом возводились высотки, особенно в последнее время. Да, есть дома, которые могут еще долго простоять, если за ними ухаживать, но далеко не все. Эти старые дома надо обследовать и быстро принимать какие-то меры пока не поздно еще.
Цитата "Это я тут":
//forum.domik.ua/nedostatki-poslednego-e tazha-t20925-540.html#p1499137
Вот в соседней теме описывают ситуацию с обрушившимся потолком. В хрущевках все то же самое тоже вполне возможно. И не только это. И особенно ситуация усугубляется в местах, где рядом возводились высотки, особенно в последнее время. Да, есть дома, которые могут еще долго простоять, если за ними ухаживать, но далеко не все. Эти старые дома надо обследовать и быстро принимать какие-то меры пока не поздно еще.
Это аварийные дома,которые пошли трещинами после вбивания свай под новострой.И это опасно,конечно,не обсуждается.Я говорю о нормальных,не аварийных.Аварийные как раз снесут.куда денутся.
Цитата "Беркана":Это аварийные дома,которые пошли трещинами после вбивания свай под новострой. И это опасно,конечно,не обсуждается.
Сваи под фундамент новых домов давно не вбивают, технологии изменились.
Цитата "Romson":Сваи под фундамент новых домов давно не вбивают, технологии изменились.
Не вбивают, но нагрузка на грунт меняется и грунтовые воды тоже меняются.
Цитата "Romson":
Сваи под фундамент новых домов давно не вбивают, технологии изменились.
А почему тогда трещины идут в старых домах там.где новострои?Я не в курсе технических тонкостей.
Цитата "Romson":Нормальные планировки, делают предварительный проект.
От старого здания остаются только несущие стены и те укрепляются. Но по новой "моде" старые здания сносят и строят высотки.
Ну если так, то почему бы не реконструировать их тогда. Я просто не стыкался с таким никогда, потому и отношусь к такому немного с опаской.
- ЖК Silver House | Спецжитлофонд | Київ, пр. Голосіївський, 7416.022 277
- ЖК Гостомельські Липки-5 | Druzi Club | Гостомель, вул. Молодіжна, 11в16.023
- ЖК Лісова Буча | Druzi Club | Буча, вул. Гостомельська, 2, 416.023
- ЖК Нова Буча | Буча Міськбуд | Буча, вул. Бориса Гмирі 9,11,1316.022 223
- ЖК Святобор | City One Development, Інвест-Будресурс | Київ, вул. Львівська, 1516.021 495
- ЖК Гранд Бурже | Linevich Group | Буча, бул. Леоніда Бірюкова, 216.02566
- ЖК Millennium Park | R-Building | Буча, вул. Соломії Крушельницької, вул. Яблунська16.023
- ЖК Синергія Сіті | Ірпінь, вул. О. Кобилянської, пров. Озерний15.02226
- ЖК Park Royal | Royal House | Буча, вул. Петра Дорошенка, 4215.022
- ЖК Діброва Парк | IB Alliance | Київ, вул. Віктора Некрасова (Північно-Сирецька)14.022 005
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планую оренду квартири в районі Подолу27.014
- Чи варто зараз купувати нерухомість?24.014 998
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Двоповерхові квартири в новобудовах, переваги та недоліки, враження?30.1213
- Походження грошей на купівлю квартири при її продажу27.126
- Застройщик предлагает только дарственную вместо купли-продажи. Насколько это популярно?23.1210
- Дно рынка недвижимости и влияющие факторы16.1115 264
- Болит спина11.0274
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше26.01280
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Генеральне прибирання після ремонту23.012
- Постройка бани20.1218
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах13.11111
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- Выбор пылесоса. Отзывы о ваших пылесосах26.0866
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- ЖК Lazur Sky | Львів, вул. Зелена, 115д02.013
- Зламалася частина крана на трубі для води. Потрібна порада11.022
- Выбор межкомнатных дверей. Отзывы о материалах и производителях11.02141
- Шумоизоляция. Отзывы о материалах для звукоизоляции06.02169
- Как правильно выбрать бойлер. Отзывы о бойлерах03.02436
- Куплю проект дома TMV-10027.011
- При подключении Экофло на выходе горит две фазы14.012
- Як можна прочистити або покращити вентиляцію в квартирі?07.018
- Напольные покрытия - чтобы было тепло, красиво и недорого29.1219
- Допоможіть перебрати щиток29.121
- Клінінг Київ: професійне прибирання від Partner Clean (20+ років досвіду)10.021
- Как можно избавиться от запаха сигарет в квартире?01.025
- Как удалить различные пятна с пола из ламината23.0115
- Как вернуть хороший вид деревянной посуде14.014
- Уборка квартиры при помощи натуральных средств07.0145
- Что подарить мужчине?22.12352
- Електрична тепла підлога28.111
- Продам фонарик шокер ОСА 928 Power plus04.111
- Как отвечать на How are You?04.102