Подати оголошення

Стоит ли вкладываться в хрущевку?

234. . .18
05 вер 2007 13:06
Добрый день!
Хочу узнать у обитателей хрущевок с какими проблемами вам приходилось сталкиваться в своих домах.
Дело в том, что сейчас выбираю между покупкой квартиры в хрущевке но в ближе к центру или в "чешке", но не в центральном районе. Меня лично 5-этажки ничем вроде не смущают, но родственники, которые большую часть жизни прожити в хрущевке очень отговаривают...С другой стороны я понимаю что та же "чешка" может быть не намного новее и лучше...
Что посоветуете?
Спасибо!
28 жовт 2007 20:34
Купли недавно 2-х комнатную хрущевку, делаем ремонт. Даже стены гнилые. Штукатурку можно сорвать ногтем. Но надеюсь, что сделаем и все будет хорошо.А так опыта жизни в хрущевке нет. Ремонт нужно делать в любой купленой квартире - для себя же.Свой дух нужно создавать в жилье.
29 жовт 2007 11:55
Цитата:

Купли недавно 2-х комнатную хрущевку, делаем ремонт. Даже стены гнилые. Штукатурку можно сорвать ногтем. Но надеюсь, что сделаем и все будет хорошо.А так опыта жизни в хрущевке нет. Ремонт нужно делать в любой купленой квартире - для себя же.Свой дух нужно создавать в жилье.


Хм многи епроблемы решаются целиком на весь дом (укрепление и гидроизоляция фундамента,тоцевые подпорные стены, стояки) - а потом только имеет смысл ремонтировать саму квартиру...
28 квіт 2014 18:21
Цены на однокомнатные хрущевки на окраинах Киева начинаются примерно от 40 тысяч долларов. За эти же деньги в пригороде могут предложить двухкомнатную квартиру с отделкой под ремонт. Так, за 55 тысяч долларов хозяева предлагают квартиру в Ирпене площадью 70 кв. метров с уже готовым хорошим ремонтом. В то время как хрущевка в Голосеево с хорошим ремонтом, но площадью 30-35 кв. метров, обойдется в 60-65 тысяч долларов.
От сюда вывод сам собой: транспортная развязка с Киевом - отличная. Правда с нашими зимами могут буть на пару дней и перебои. Это с личного опыта...
04 лют 2016 14:01
Доброго времени!

Имею такую ситуацию - есть убитая хрущевка, 1-шка, дом 1962 года, в неплохом районе Киева, недалеко от метро
Давно мучаюсь вопросом, стоит ли вкладываться в её ремонт?
Или же лучше продавать её и с доплатой купить 1-шку в новострое?

Хочется, конечно, квартиру в новом доме, но по финансам я ограничен

На данный момент имею 10 тыс. $ + то, что можно выручить за продажу убитой хрущевки (27-34 тыс.?)
В год могу откладывать 3-4 тыс. $

Я так понимаю, с моими финансами купить что-то пристойное (полу/почти достроенный дом, нормальную квадратуру, транспортную развязку, стеклопакеты, дверь, какой-никакой ремонт) можно только на окраине Киева или в пригороде (Вишневое, Софиевской Борщаговке и т.д.)?
Или реально же найти что-то квадратов на 35+, рядом с метро и в почти достроенном доме?

Спасибо
04 лют 2016 15:01
А в этой квартире сейчас кто-то живёт, или она свободна?
04 лют 2016 15:04
Сдается в аренду
А в будущем я планирую туда (или в новую) переехать
04 лют 2016 15:37
Глубокий ремонт в хруще (с заменой всего) вряд ли окупит себя при последующей продаже хруща. (И связанная с процессом ремонта головная боль, которая, конечно же, бесплатна..)
Но если ремонт категории "купить большой пакет извести и всё побелить перед продажей", то конечно старания окупятся.

Если глубокий ремонт для себя, то тогда нормально.

Новая квартира в старом доме. Зато экономия на двух транзакциях по купле-продаже. И удачное географическое расположение.
04 лют 2016 15:59
Продайте 1к хрущ после подберёте.
05 лют 2016 01:03
Это вопрос не на 1 и не на 2 года, а надолго- верно ?
а в этом случае необходимо смотреть на недвижимость В долгосрочной перспективе.

Общая стоимость хруща будет уменьшаться в не зависимости от дороговизны ремонта, причина стареют очень сильно коммуникации, и знаю уйма случаев что заливает в таких домах фикалиями или потоп, чуть не каждый год ремонт переделывают.
А цена новострая будет приблизительно науровне или чуть дорожать при выходе из кризиса.

так что выбор за вами.

Вариант:
Попробуйте продать хрущ + ваши накопления и за эти деньги проивестируйте в новострой в 2 комнатную.
-присмотритесь к прайсу ДБК4 на виноградаре, там при 100 % можно за 35$ купить 2комнатную панельку более 70м.кв. с ремонтом от строителей, но далеко от метро.
-или Эврику от Аркады 2комнатную 55-65м за похожую цену, 15 минут пешком до метро вднх.
Как раз ваш бюджет и накопления получается, но небходимо до 2 лет ожидать постройку.
05 лют 2016 02:53
Цитата "Garret":
...купить (полу/почти достроенный дом, нормальную квадратуру... какой-никакой ремонт)
... реально же найти что-то квадратов на 35+, рядом с метро и в почти достроенном доме?


Это ключевой вопрос: если время не жмет, и квартира не нужна сразу, тогда зачем покупать именно в достроенном доме?

Например рядом с м. Бориспольская, да и вообще по этой ветке метро есть много новостроев вполне вписывающихся по сумме, квадратуре, кроме того есть варианты сдачи уже с ремонтом. Есть некоторое количество новых бюджетных новостроев возле Выставочного центра (метро), но немного дороже. Конечно надо ждать окончания стройки, но как раз со временем похоже проблем нет.
05 лют 2016 08:08
Спасибо всем большое за ответы!

Время действительно не жмет, но в недостроенном просто как-то страшно брать, на том же Виноградаре уже есть недострои (не помню, как называется) и на Нивках - "Под ключ", где люди уже 5 лет после "ввода в эксплуатацию" не могут заселиться..
Большой ли риск? Или с нормальным застройщиком не должно быть подобных проблем? (даже с гипотетическим дефолтом?)
Просто так хоть какая-то квартира будет :)
Спасибо, посмотрю Выставочный центр и Виноградарь, районы мне очень походят
05 лют 2016 08:51
Застройщик должен быть ТОЛЬКО нормальным, и никаким другим. А у инвастора (у вас) - железные как канат нервы. Имея капитал только в одну квартиру, я бы, допустим, в котлован инвестировать не рискнул, даже под личные гарантии президента Порошенка!

Только в то, что уже почти построено, и только там где визуально видно, что работы идут, а этажи растут...
05 лют 2016 10:08
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Только в то, что уже почти построено, и только там где визуально видно, что работы идут, а этажи растут...


Там где уже почти построено, уже выгнаны все этажи и снаружи видны только фасадные работы. Сама коробка - это иногда даже не половина работы. Часто бывает, что только подвод коммуникаций - это огромный кусок работы. Бывает, что полностью готовый дом больше года стоит и ждет подведения коммуникаций - если тянуть надо издалека. А помимо этого есть еще и куча внутренних работ.
Тоже поддержу, что в нынешнее время на ранних этапах вкладываться очень стремно. Минимум, что бы я сейчас рассматривал - это полностью выгнанная коробка, надежный застройщик и активные работы по дому. Просто ситуация сейчас меняется очень стремительно и из надежного застройщики иногда превращаются в ненадежные. Но у почти готовых объектов больше шансов быть достроенными. Плюс там уже пройдены всевозможные протесты. Форс мажоры могут быть и там, но все таки риски гораздо меньше.
05 лют 2016 12:45
Цитата "Garret":
Время действительно не жмет, но в недостроенном просто как-то страшно брать, на том же Виноградаре уже есть недострои (не помню, как называется) и на Нивках - "Под ключ", где люди уже 5 лет после "ввода в эксплуатацию" не могут заселиться..
Большой ли риск? Или с нормальным застройщиком не должно быть подобных проблем?
Просто так хоть какая-то квартира будет.
Спасибо, посмотрю Выставочный центр и Виноградарь, районы мне очень походят

Вы не смотрите на изначально стрёмные проекты. У надёжных застройщиков такого не будет. Зачастую в домах с готовой коробкой подходящего выбора уже нет.
На ВДНХ (Ипподроме) строит Фундамент (ДСК-3), на Венике КГС, ДСК-4 и Столица Груп - это надёжные застройщики.
По поводу "так хоть какая-то квартира будет" добавлю: ТАК только КАКАЯ-ТО и будет.
05 лют 2016 13:03
Цитата "Garret":
Спасибо всем большое за ответы!

Время действительно не жмет, но в недостроенном просто как-то страшно брать, на том же Виноградаре уже есть недострои (не помню, как называется) и на Нивках - "Под ключ", где люди уже 5 лет после "ввода в эксплуатацию" не могут заселиться..
Большой ли риск? Или с нормальным застройщиком не должно быть подобных проблем? (даже с гипотетическим дефолтом?)


Все недострои как правило от компаний которые строят единичные объекты.
Выбирайте застройщика который построил и сдал большое кол-во новостроев. Так вы уменьшите свои риски. Желательно выбрать стройкомпанию, которая имеет свои производственные мощности. Мои перечисленные выше предложения не от непонятных компаний, а от компаний которые в прошлом году сдавали объекты без задержек (задержки до 6 мес не считаются- это норма почти для всех новостроев).
Для начала начните ездить по уже построенным объектам и сравнивайте со своим старьем, я думаю после пару визуальных сравнений вживую, а не за компом, у вас к новострою и старью поменяеться отношение каардинально, и между чем выбирать вопрос уже стоять не будет.
Тут вопрос в другом, учитывая что новострои продают по сладкой цене, сможете ли сейчас продать хрущ по приемлемой для вас цене?
Сравните ваше предложение около 30 метров старое за 27-34.000 у.е
или новострой более 70 метров за 35.000 у.е.
05 лют 2016 15:11
Цитата "инвестор из 8":

Сравните ваше предложение около 30 метров старое за 27-34.000 у.е
или новострой более 70 метров за 35.000 у.е.


Как-то очень оптимистично 70 кв. за 35 тыс. (котлован?)
А однокомнатные от скольки реально будут, не студии? С учетом дополнительных плат
05 лют 2016 15:32
Цитата "Garret":


Как-то очень оптимистично 70 кв. за 35 тыс. (котлован?)
А однокомнатные от скольки реально будут, не студии? С учетом дополнительных плат

Цена реальная 35000 у.е за 75 м.кв, мы взяли 2комнатную на Виноградаре от ДБК-4, стройка полным ходом, уже окна ставят и проводку тянут! Приедьте ,посмотрите сами. Да, нет пока метро, но надеемся, что когда-нибудь будет. Мы довольны!В декабре этого года первый дом сдается, уже бегаем на стройку, рисуем разводку проводки.. :super:
05 лют 2016 15:54
Цитата "investor_77":

Цена реальная 35000 у.е за 75 м.кв, мы взяли 2комнатную на Виноградаре от ДБК-4, стройка полным ходом, уже окна ставят и проводку тянут! Приедьте ,посмотрите сами. Да, нет пока метро, но надеемся, что когда-нибудь будет. Мы довольны!В декабре этого года первый дом сдается, уже бегаем на стройку, рисуем разводку проводки.. :super:

P.S. Однушки там простроные, около 55-58 м.кв., цена м.кв. на однокомнатные по-моему 14800 грн. метр. кв., никаких дополнительных плат. Да Вы на сайт зайдите, цена там точная. Комплекс называется "Кристер Град". Удачи!
05 лют 2016 16:16
Цитата "инвестор из 8":


Все недострои как правило от компаний которые строят единичные объекты.
Тут вопрос в другом, учитывая что новострои продают по сладкой цене, сможете ли сейчас продать хрущ по приемлемой для вас цене?
Сравните ваше предложение около 30 метров старое за 27-34.000 у.е
или новострой более 70 метров за 35.000 у.е.


У Житлоинвеста были недостроенные объекты. На Виноградаре точно знаю что был объект. Был объект и у столицы. У Столицы причина была в том, что отменили какой-то документ, но тем не менее. Все это в большей степени рискованно на начальном этапе. Меньше рисков, если это не первая и не последняя секция комплекса. Причем желательно, чтобы в комплексе уже были дома с почтовым адресом. Это не дает 100% гарантии, но все же вселяет надежду, что все будет нормально и в остальных.
А на счет цен - в нынешнее рискованное время цена зависит от количества рисков. По мере возведения комплекса цена поднимается не просто так. Так что цена за хрущевку в нормальном районе вполне реальная.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
234. . .18
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше