Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .128130. . .172
06 черв 2023 05:37

Ыкв  смысле ,не могла найти работу?Я по рабочей визе в ЕС жила))по своей специальности(одной из). И тут ,в Канаде,через неделю уже работала.А нафига мне США нужно,почти одно и тоже.ну,климат теплее.И я Монреале, зачем мне в США?

Спич об обеспеченности людыны такое себе, я слабо представляю,чтоб обеспеченный чел с граждантсовм ЕС поехал в Канаду, да еще по КУЭТ.Высококвалифицированный спец мог спокойно уехать в КАнаду раньше, где-то  в его жизнеописании засада есть,что-то он не договаривает.Да,тут денег больше немного, но,по факту, расходы больше, налог тоже больше,то же на то же и выйдет.Единственное.что остаться проще.Я  везде одинаково жила,во всех странах,не богато,но и не нуждалась.Думаю,что он потенциальный покупатель киевской недвижки,примерно с такими же намерениями,как и я. Я под аренду хочу купить, для жизни у меня есть(если уцелеет,конечно), а он не знаю,зачем, скорее всего.об обеспеченности сказки венского леса, иначе бы его так не бомбило бы по ценам. Кстати.чешское гражданство не грарантирует пмж в другой стране ЕС, то бишь,надо начинать с внж(знаю.помтоу что много знакомых чехов работали в Германии).

                   Кто там писал,что в ЕС(и Канаде тоже) люди уезжают на окраины или за город?Да,это правда,но только потому,что окупают особняки, в центре их нет.Средний и выше среднеего класса любят жить в частных домах, а они базируются за городом или на окраинах.

    Далее, сколько там выехало людей ,неважно.большая часть все равно вернется.Кто жил в ЕС, поймут,почему(угадайте с 3 раз, почему 80% заробитчан строились и покупал  недвигу в Украине).

  

06 черв 2023 15:45

Новосел

как выедут, так и обратно приедут)когда откроют границы,выезжать они будут по рабочим визам,а это та еще веселуха)говорю же,вы наивные.

То есть вы считаете что украинцы могут жить только на территории Украины, за её пределами они автоматически становятся попрошайками и дивидентами, максимум могут работать на стройках и уборщицами? И одновременно считаете себя большими патриотами? Серьёзно?)

06 черв 2023 19:21

Людина

То есть вы считаете что украинцы могут жить только на территории Украины, за её пределами они автоматически становятся попрошайками и дивидентами, максимум могут работать на стройках и уборщицами? И одновременно считаете себя большими патриотами? Серьёзно?)

Наташа зачем вы это спрашиваете если потом включаете девочку недоверочку? Вам на вашем родном русском объясняют, кто уезжал от войны, но уже города освобождены - эти уже почти все возвратились или планирует возврат как только отменят помощь беженцам. 

06 черв 2023 19:21

Новосел

Ыкв  смысле ,не могла найти работу?Я по рабочей визе в ЕС жила))по своей специальности(одной из). И тут ,в Канаде,через неделю уже работала.А нафига мне США нужно,почти одно и тоже.ну,климат теплее.И я Монреале, зачем мне в США?

Спич об обеспеченности людыны такое себе, я слабо представляю,чтоб обеспеченный чел с граждантсовм ЕС поехал в Канаду, да еще по КУЭТ.Высококвалифицированный спец мог спокойно уехать в КАнаду раньше, где-то  в его жизнеописании засада есть,что-то он не договаривает.Да,тут денег больше немного, но,по факту, расходы больше, налог тоже больше,то же на то же и выйдет.Единственное.что остаться проще.Я  везде одинаково жила,во всех странах,не богато,но и не нуждалась.Думаю,что он потенциальный покупатель киевской недвижки,примерно с такими же намерениями,как и я. Я под аренду хочу купить, для жизни у меня есть(если уцелеет,конечно), а он не знаю,зачем, скорее всего.об обеспеченности сказки венского леса, иначе бы его так не бомбило бы по ценам. Кстати.чешское гражданство не грарантирует пмж в другой стране ЕС, то бишь,надо начинать с внж(знаю.помтоу что много знакомых чехов работали в Германии).

                   Кто там писал,что в ЕС(и Канаде тоже) люди уезжают на окраины или за город?Да,это правда,но только потому,что окупают особняки, в центре их нет.Средний и выше среднеего класса любят жить в частных домах, а они базируются за городом или на окраинах.

    Далее, сколько там выехало людей ,неважно.большая часть все равно вернется.Кто жил в ЕС, поймут,почему(угадайте с 3 раз, почему 80% заробитчан строились и покупал  недвигу в Украине).

  

Новосел

сколько там выехало людей ,неважно.большая часть все равно вернется.Кто жил в ЕС, поймут,почему(угадайте с 3 раз, почему 80% заробитчан строились и покупал  недвигу в Украине).


А можно я даже гадать не буду.

1. Потому что считали себя и свою семью в Украине в безопасности. Забудьте. Буйный сосед никуда неиденется и будет мечтать о реванше, заминированных полей, неразорвавшизся мин, гопников с ворованным оружием-в ближайшие 20 лет это реальность.

2. Потому что жизнь в Украине была дешевое(бензин, коммуналка, услуги). Забудьте. Страна в долгах как в репяхах, а основные статьи бюджета пойлут на оборонку. Если вы думаете что Европа и Америка готова залить Украину бесплатными долларами, протрезвейте. Обычных обывателей Запада беспокоит лишь собственное благополучие, Украину жалеют, но как говорится в известном фильме, это бесплатная жалость. Закончатся боевые действия, переведут на самообеспечение. Извините за правду.


Я не спорю, конечно люди вернутся. Те кто не смог зацепиться в Европе, никогда не сможет честно насобирать на квартиру в Киеве. Местные барыги свято верят что однажды продадут свой скарб вороватым чиновникам, бандюкам, коррумпированным судьям. А какой смысл тогда защищать страну если ей в перспективе ею будет править вышеупомянутый совковский контингент?

07 черв 2023 05:38

Ранее нам называли цифры, что восстановление Украины обойдется 200-300 млрд. И это только инфраструктура и жилые постройки. Разрушенные предприятия вообще никто не считал и оплачивать их восстановление не собирается.

Сегодня мы узнали, что восстановление Каховской ГЭС обойдется ещё плюс 1 млрд. долларов и займет годы. Это всего лишь один день из истории.


Когда закончатся активные боевые действия неизвестно. Итоговая сумма на восстановление может оказаться неподъемной даже для запада.


А для того, чтобы восстановился и развивался бизнес нужна принципиально иная государственная политика и гос. устройство. Об таких реформах даже речи никто не ведёт.


С 1 июля возвращаются довоенные ставки налогов на всё, фискализация и проверки бизнеса. Это самое первое и самое важное, что вас ждёт. А ваши влажные мечты о послевоенном долларопаде я вообще не понимаю откуда берутся.

07 черв 2023 05:38

Людина

Новосел

сколько там выехало людей ,неважно.большая часть все равно вернется.Кто жил в ЕС, поймут,почему(угадайте с 3 раз, почему 80% заробитчан строились и покупал  недвигу в Украине).


А можно я даже гадать не буду.

1. Потому что считали себя и свою семью в Украине в безопасности. Забудьте. Буйный сосед никуда неиденется и будет мечтать о реванше, заминированных полей, неразорвавшизся мин, гопников с ворованным оружием-в ближайшие 20 лет это реальность.

2. Потому что жизнь в Украине была дешевое(бензин, коммуналка, услуги). Забудьте. Страна в долгах как в репяхах, а основные статьи бюджета пойлут на оборонку. Если вы думаете что Европа и Америка готова залить Украину бесплатными долларами, протрезвейте. Обычных обывателей Запада беспокоит лишь собственное благополучие, Украину жалеют, но как говорится в известном фильме, это бесплатная жалость. Закончатся боевые действия, переведут на самообеспечение. Извините за правду.


Я не спорю, конечно люди вернутся. Те кто не смог зацепиться в Европе, никогда не сможет честно насобирать на квартиру в Киеве. Местные барыги свято верят что однажды продадут свой скарб вороватым чиновникам, бандюкам, коррумпированным судьям. А какой смысл тогда защищать страну если ей в перспективе ею будет править вышеупомянутый совковский контингент?

подоспели новые методички.У меня такое ощущение,что эти тролли тупо транслируют раша-тв)Людына точно никогда в Чехии не жил.с рашки рванул в Канаду,второй  что-то там буробит непонятно что.

Напомню  про квоты на рабочие визы и про список вакансий для граждан 3 стран.напомню про нострификацию дипломов,язык,и одновременно нужно будет работать.снимать жилье и поднимать детей.Напомню еще про условия(очень жесткие) воссоединение семей.Напомню про возросший уровень безработицы в Ес, напомню про то,что даже на эти вакансии не могут принять человека с третьей страны, если в течение 30 дней на вакансию отозвался житель страны или гражданин ЕС,напомню про агентуры, напомню про сокращения не просто на заводах,где традиционно наши работали, но и в секторе IT, даже у сетевых гигантов.Напомню про взлетевшие до небес аренду и цены на еду.Напомню про налоги и невозможность предпринимательства в большинстве странах.Каков % это все пройдет,да еще с детьми?Как ездили временно,так и будут ездить.

Насчет долга не беспокоюсь,бывший совок выплатил последни е деньги по лендлизу в 2006 году.

Еще репарации будут.

Зацепиться в ЕС не могли многие и до войны,а большиснтво просто не хотели.Кто не жил.не поймет.да и не так просто было.Хочешь,живи,даже трвалый давали, но только пока работаешь(до кровавого пота,у нас так не работают),.на одних справах с европейцами ты будешь после получения гражданства.

Сейчас еще дамба эта, опять люди остались без крова.Боюсь,что это не последняя катастрофа.рашка в агонии будет разрушать еще.

Ничего, выдержим,и это пройдет.

Опять.октуда еще 10 млн выедет и зачем?Мужья если только поедут к тем женщинам.кто зацепился.И то.зацепились норм единицы,потмоу что есть еще и жилье,и дотации,и помощь.после войны этого не будет.Откуда столько мужей возьмется, если выехало уже 8,5 млн?В основном женщины.

Мой вердикт.как ездили на заработки.так и будут ездить.В ЕС останется максимум 20%,и большиснтво тех.кто работал там еще до войны.В Каанаде уезжают обратно минимум половина.остальные сидят.Ну,понятно.мамы с детьми.куда им деваться?Помощь пока еще нет,но при всем раскладе остаться им тут не светит,если без мужа и детей не 1,много условий,тоже список профессий для ПМЖ и т.д.

Не так все сладко.как кажется.В ЕС и для меня квартиру снимать было напряжно,а я на минималке не сидела.Вот как-то так.


07 черв 2023 13:21

KSerhiy

Ты так и не ответил, почему скулишь по ценам в Киеве? Зачем тебе, обеспеченному чехо-канадцу, рвать заднее место и доказывать, что квартиры/дома ничего не стоят? В чём смысл твоей бомбёжки, много месяцев подряд, батл с барыгами что-ли?
Я думал чехо-канадцы постоянно заняты своим легальным бизнесом и т.д., а не круглосуточным мониторингом цен на кв.метр в Киеве 

И которому очень дорого был эконом-класс на Левом Берегу до войны :) Теперь очень дешево стала по 200-300 тысяч евро  Испания в которой 25% населения получают зарплату до 1250 евро, а это ну уж очень большое количество народу :) Я в Канаде не был, а в Польше, Словакии, Испании, Италии и прочих Австриях был предостаточнее количество времени :)  Видел кем большинство экспатов работают :)


07 черв 2023 16:55

Nickkiev1

И которому очень дорого был эконом-класс на Левом Берегу до войны :) Теперь очень дешево стала по 200-300 тысяч евро  Испания в которой 25% населения получают зарплату до 1250 евро, а это ну уж очень большое количество народу :) Я в Канаде не был, а в Польше, Словакии, Испании, Италии и прочих Австриях был предостаточнее количество времени :)  Видел кем большинство экспатов работают :)


Всё, убедили) Через две недели заканчивается война, Россия разваливается, Украина вступает в НАТО, ЕС, Шенген, Еврозону, G20, G7, Россия платит репарации, промышленность расцветает. Стесненные безработицей жители ЕС и стран-постСССР толпами ринутся в Украину, и Киев становится центром цивилизации, а впоследатвии и мироздания. И буквально через 7-10 лет здесь состоится межгалактический шахматный турнир. Эх, будем грызть локти, что не купили сейчас никому не нужные кубатуры у местных барыг почти задаром, эх, будет плакать)))

07 черв 2023 16:56

Людыне ничего не докажешь, но другим может быть интересно. 
У нас спрос на покупку, в начале-середине мая, встал. (мы работаем с новым фондом, под доходную недвижимость), с середины мая — немного ожил, преимущественно — закрыли сделки с клиентами март/апрель, сбив 3-5% дополнительного дисконта (при том что эта самая готовая недвижимость в марте/апреле сделала в среднем +15-20%). Но новых клиентов с середины — единицы (при нормали для нас в 20-25 сделок в месяц, уже в текущей реальности)
На начало июня на рынке штиль. Операционно рулят, снова, как и в 2022 году — дорогие (от 300000$) сделки. Ну и «хотелки» владельцев голых стен в сданных домах могут немного снизиться, будем более активно выкупать под аренду.
В целом же — прошлый год был сильно хуже в плане инвестиционного бизнеса. Несмотря на то, что бомбят сейчас намного больше. 

07 черв 2023 20:14

dmvgura

Людыне ничего не докажешь, но другим может быть интересно. 
У нас спрос на покупку, в начале-середине мая, встал. (мы работаем с новым фондом, под доходную недвижимость), с середины мая — немного ожил, преимущественно — закрыли сделки с клиентами март/апрель, сбив 3-5% дополнительного дисконта (при том что эта самая готовая недвижимость в марте/апреле сделала в среднем +15-20%). Но новых клиентов с середины — единицы (при нормали для нас в 20-25 сделок в месяц, уже в текущей реальности)
На начало июня на рынке штиль. Операционно рулят, снова, как и в 2022 году — дорогие (от 300000$) сделки. Ну и «хотелки» владельцев голых стен в сданных домах могут немного снизиться, будем более активно выкупать под аренду.
В целом же — прошлый год был сильно хуже в плане инвестиционного бизнеса. Несмотря на то, что бомбят сейчас намного больше. 

От чего, думаете, клиентов стало единицы к июню? Инвестиционный спрос насытился? Ведь нынешнее лето сезоном отпусков больше нельзя называть из-за запрета на выезд.

08 черв 2023 10:52

dmvgura


Людыне ничего не докажешь, но другим может быть интересно. 
У нас спрос на покупку, в начале-середине мая, встал. (мы работаем с новым фондом, под доходную недвижимость), с середины мая — немного ожил, преимущественно — закрыли сделки с клиентами март/апрель, сбив 3-5% дополнительного дисконта (при том что эта самая готовая недвижимость в марте/апреле сделала в среднем +15-20%). Но новых клиентов с середины — единицы (при нормали для нас в 20-25 сделок в месяц, уже в текущей реальности)
На начало июня на рынке штиль. Операционно рулят, снова, как и в 2022 году — дорогие (от 300000$) сделки. Ну и «хотелки» владельцев голых стен в сданных домах могут немного снизиться, будем более активно выкупать под аренду.
В целом же — прошлый год был сильно хуже в плане инвестиционного бизнеса. Несмотря на то, что бомбят сейчас намного больше. 

Спрос встал?))) Спрос может вырасти, упасть, насчет вставать...(пародокс, вставший спрос это в смысле упавший?). 

Я как раз пытаюсь убедить что на рынке недвижимости ещё наблюдается более-менее идиопатический ритм только благодаря продолжающейся войне и невыездным. При всей совковости отдельных индивидуумов, я считаю что через несколько лет Украина в том или ином виде войдёт в ЕС. Знаете что произошло с Болгарией(близкая страна по менталитету), когда ее приняли в ЕС? Она практически опустела, когда всё рабочее население получило возможность трудоустройства наравне с другими странами ЕС. А если человек живет допустим в Чехии, работает легально в Чехии, будет получать чешскую пенсию, имеет чешскую медицинскую страховку(а медицина там по уровню не в пример лучше), вопрос, а нахрена ему кубатура в такой стране как Украина? Под таким углом не думали? Давайте воочию, я допустим заробитчанин, у меня есть допустим 200 тысяч. Убедите меня что вложить деньги в недвижимость в Украине. Слабо? Кстати, правило "Трех Л." можете забыть, Лохи в стране закончились, не то что трёх, одного днем с огнём не найдёте.

08 черв 2023 10:52

Aidehua

От чего, думаете, клиентов стало единицы к июню? Инвестиционный спрос насытился? Ведь нынешнее лето сезоном отпусков больше нельзя называть из-за запрета на выезд.

Недвига стояла летом всегда,и не из-за отпусков ни разу.Вообще вдобавок,напомню,в стране война, если вы забыли.Странно,что вообще что-то продается .Это нормально.

08 черв 2023 10:52

Людина

Всё, убедили) Через две недели заканчивается война, Россия разваливается, Украина вступает в НАТО, ЕС, Шенген, Еврозону, G20, G7, Россия платит репарации, промышленность расцветает. Стесненные безработицей жители ЕС и стран-постСССР толпами ринутся в Украину, и Киев становится центром цивилизации, а впоследатвии и мироздания. И буквально через 7-10 лет здесь состоится межгалактический шахматный турнир. Эх, будем грызть локти, что не купили сейчас никому не нужные кубатуры у местных барыг почти задаром, эх, будет плакать)))

Я Вам сто раз говорю, продайте мне свою киевскую недвижимость за 20-30 тысяч вечнозеленых долларов США, даже не канадских, локти потом будете кусать, она ж будет через 2-3 года 8 тысяч стоить и никто смотреть в ее сторону не будет. Через 2-3 года Вы будете тогда смеятся надо мной из Канады, или может уже к тому времени Вас Илон Маск на Марс доставит, а я буду плакать и кусать локти.  

08 черв 2023 10:52

Если откинуть плачь Ярославны тех, кто хотел купить недвигу за 3 копейки и проморгали 2 низа рынка в прошлом году (про которые я дважды тут писал), то за первые пол года ситуация следующая.


Аренда уже вышла на довоенный период. Говорю только там где мои объекты, это от 20к грн за однушку. Низ весной 22го доходил до 13-15к грн. Но там и ремонты были аналогичные. Соседи которые сдавали хорошие квартиры взяли паузу за 6-9 месяц и законсервировали объекты. По их словам им выгодней не сдавать. +/- логика их правильная.


На самом деле цены снижали вплоть до 50% в прошлом году не для переселенцев, а из-за того, что спроса почти не было. Из Киева выехало 2.5 млн человек (минимум), улицы были пустые, дороги тоже. Это было видно за цифрах что нам говорят и визуально. До войны население было 3.9 млн, сейчас 3.6. Отсюда и спрос и цены вверх.


По тем сообщениям что я вижу в профильных чатах, потенциальный клиент сначала смотрит доступные цены в новых домах со свежим ремонтом. Если не находит квартиру по бюджету, то чуть опускает планку и смотрит что подешевле. Отсюда и довоенные цены на новые квартиры и пока еще -20% от довоенных цен на старый фонд у бабушки.


Никаких хитростей, барыги на рынок влияют чуть больше чем 0. Рынок сам всё порешал.


Что касается цен на квартиры. Покупают те, у кого есть нал, который держать на руках уже становится стремно. Таких людей не так много, отсюда и вялый спрос. Цены за пол года выросли на 5-10%, коммерческая недвижимость чуть больше. Но есть огромный отложенный спрос, который я наблюдаю всё чаще.


Новострои выросли в грн на 15-30% от довоенных цен.

Вторичка в новых домах без ремонта в долларах: -10-20% от довоенных цен.

Вторичка в новых домах с ремонтом в долларах: +0-10% от довоенных цен.


Выводы и ценообразование думаю всем понятны и очевидны.


Если что, то я не сторонник клише #будеттолькодорожать =) Знаю что всегда есть дно и пик, важно просто угадать момент и не бояться рисковать. Ближайшее время на рынке будет плато, ближе к осени начнется оживление на рынке и будет понятно куда пойдет цена.

08 черв 2023 13:02

Час шоу

Якщо відкинути плату Ярославни тех, хто хотів купити недвігу за 3 копійки і проморгали 2 низки ринку в минулому році (про які я два рази тут писав), то за перші пів року ситуація наступна.


Оренда вже вийшла на довоенный період. Говорю тільки там, де мої об'єкти, це від 20к грн за однушку. Низ весной 22го доходил до 13-15к грн . Але там і ремонти були аналогічні. Соседи, которые сдавали хорошие квартиры, взяли паузу на 6-9 місяців і законсервировали об'єкти. По їх словам їм вигідніше не сдавати. +/- логика их правильная.


На самому місці ціни знизили вгоду до 50% в минулому році не для переселенців, а з-за того, що запиту майже не було. З Києва виїхало 2,5 млн чоловік (мінімум) , вулиці були пусті, дороги теж. Це було видно за цифрами, що ми говоримо і візуально. До війни населення було 3,9 млн, зараз 3,6 . Відсюда і запит і ціни вище.


За тим повідомленням, що я вижу в профільних чатах, потенційний клієнт спочатку дивиться доступні ціни в нових будинках зі свіжим ремонтом. Якщо не находить квартира по бюджету, то чуть опускает планку и смотрит что подешевле. Відсюда і ціни на нові квартири і поки ще -20% від ціни на старий фонд у бабушки.


Никаких хитростей, бариги на ринку влияют чуть больше чем 0. Ринок сам все порешал.


Що стосується цін на квартири. Покупають те, у кого є нал, який тримати на руках вже стає стремливо. Таких людей не так багато, відсюда і великий запит. Ціни за пів року виросли на 5-10% , комерційна нерухомість чути більше. Но є величезний відкладений запит, який я спостерігаю все частіше.


Новобудови виросли в грн на 15-30% від цін.

Вторичка в нових будинках без ремонту в доларах: -10-20% від цін.

Вторичка в нових будинках з ремонтом в доларах: +0-10% від цін.


Виводи і ценоутворення думають все понятні і очевидні.


Якщо що, то я не сторонник кліше #будеттолькодорожать =) Знаю, що завжди є дно і пік, важливо просто угадати момент і не боятися ризикувати. Ближчее время на рынке будет плато, ближче к осени начнется оживление на рынке и будет понятно куда пойти цена.

Вдкладений запит,звісно є,та буде збільшуватися,так як українці кожен день втрачають житло,але платоспроможний запит буде майже відсутній!!! Ну нема в людини грошей,то що робить...Роботи теж нема...Той,хто схоче продать буду опускать ціну до платеспроможного... І ще не забувайте,що формуєця дуже величезна відкладена пропозиція,яка в рази вища за попит.

08 черв 2023 13:02

Людина

Спрос встал?))) Спрос может вырасти, упасть, насчет вставать...(пародокс, вставший спрос это в смысле упавший?). 

Я как раз пытаюсь убедить что на рынке недвижимости ещё наблюдается более-менее идиопатический ритм только благодаря продолжающейся войне и невыездным. При всей совковости отдельных индивидуумов, я считаю что через несколько лет Украина в том или ином виде войдёт в ЕС. Знаете что произошло с Болгарией(близкая страна по менталитету), когда ее приняли в ЕС? Она практически опустела, когда всё рабочее население получило возможность трудоустройства наравне с другими странами ЕС. А если человек живет допустим в Чехии, работает легально в Чехии, будет получать чешскую пенсию, имеет чешскую медицинскую страховку(а медицина там по уровню не в пример лучше), вопрос, а нахрена ему кубатура в такой стране как Украина? Под таким углом не думали? Давайте воочию, я допустим заробитчанин, у меня есть допустим 200 тысяч. Убедите меня что вложить деньги в недвижимость в Украине. Слабо? Кстати, правило "Трех Л." можете забыть, Лохи в стране закончились, не то что трёх, одного днем с огнём не найдёте.

У вас как всегда только крайности)


По порядку:

- Чтоб принять Украину в ЕС, для начала у нас должны быть четкие границы. Мы можем долго фантазировать про потенциал на фронте, но военным путем границы до 91го года я в ближайшей перспективе к сожалению не представляю. Вариант референдума по типу "членство в ЕС без оккупированных территорий" - такой вариант возможен как компромисс от запада. Но кто на такое решится? Для меня это худший сценарий.


- Заробитчане ездили в ЕС не потому что там хорошо жить, а потому что там можно хороша зарабатывать, но жить удобно/дешевле в Украине. Те, кто хотел жить в одной из стран ЕС - сделали сейчас всё чтоб там оказаться и закрепиться. 


- Открою для вас тайну, все кто был в Европе или даже чуть пожил там - не всем там хочется и нравится жить. Европа хороша для отдыха и туризма, для жизни там с нашим менталитетом, привычками и устоем - уже не так много желающих, как раньше. Да и разрыв еще 10+ лет назад между Украиной и Европой был ощутимо большой. Сейчас же во многих аспектах мы пошли намного дальше Европы, стали более прогрессивней (исключение Скандинавия).


- Несите ваши 200к туда, где вам удобней, комфортней и где планируете жить. Если вам комфортно жить и работать в Валенсии, то живите и вкладывайте деньги туда. Я вкладываю в Киеве, потому что, то что дает мне мой город, я пока не нашел ни в одном городе ЕС (и за его пределами), где был.


- И наконец по населению. Даже если выедет 50% это не будет чем-то столь катастрофическим. Будет какой-то переходный период, но всё равно страна оптимизируется, перестроится и будет жить дальше. Сейчас самый важный критерий - это безопастность. Когда в Украине любым способом станет безопасно - тогда мы увидим реальную картину по тем кто выехал. Да и Путин не бессмертный. Всё может поменяться как в одну так и другую сторону.


Вас никто не заставляет покупать в Киеве квартиру. Тут объясняют почему она сейчас столько стоит. Покупать или нет - каждый сам принимает решение.

08 черв 2023 13:03

Да неважно,куда пойдет цена,как покупали,так и будут покупать,кому нужно.От того,что станет дешевле или дороже, все октажутся от этой идеи?Сильно сомневаюсь.Мне нужно.Малому в ипотеку тоже нужно,отдельно.Куда я денусь с подводной лодки?Какие у меня варианты?Жить есть где.если уцелеет, но надо подумать о пенсии .Напрягусь и куплю.И точно так же все остальные.за 50 тыс квартиру с  столице купить можно.И если Людына скулит,что 50 тыщ дорого,такое себе.В ЕС лет 10-15,если правда,что получил гражданство, хотя я сильно сомневаюсь.за этот строк мог бы не одну купить.Думаю,он тупо рассчитывает на шару,пользуясь случаем.И возмущается.что не хзотят отдавать дешевле.Куда еще дешевле?

Если что,я  не рассматриваю для себя новострой.Мне он нахрен не нужен.Не люблю газобетон.Как по мне,то лучше малогабаритка кирпичная в 7-9 этажке.Ну,это мои личные заскоки.

08 черв 2023 20:30

1973cc11

Вдкладений запит,звісно є,та буде збільшуватися,так як українці кожен день втрачають житло,але платоспроможний запит буде майже відсутній!!! Ну нема в людини грошей,то що робить...Роботи теж нема...Той,хто схоче продать буду опускать ціну до платеспроможного... І ще не забувайте,що формуєця дуже величезна відкладена пропозиція,яка в рази вища за попит.

В Україні завжди були багаті та бідні. Не можуть бути тільки багаті або тільки бідні. Це елементарний закон.


Хтось до війни був при грошах, - зараз із порожнім гаманцем. А хтось під час війни став мільйонером. Це звичайний кругообіг. 


Згоден, що до війни частка людей спроможних придбати собі житло була вищою аніж зараз. Але й критичною ситуацію я б не назвав. Враховуючи обстріли, інфляцію, нові тарифи, ціну на пальне та ін., я взагалі здивований, що люди якось продовжують ще й донатити на ЗСУ.


Щодо відкладеної пропозиції - можливо. Але є декілька нюансів.


- По-перше вже півтора роки, принаймі у Києві, не починали нових будівництв ЖК, а ті що розпочали на початку 2022 тільки зараз показують якийсь рух. Тобто у найближчі пару років не буде збудовано те, що планувалось на 2025-27 р. Добре, якщо хоча б забудовники добудують те, що наполовину готове.


- По-друге Всесвітня організація охорони здоров'я оголосила про завершення пандемії коронавірусу. Я впевненний що у найближчі пару років ми побачимо усе більше відновлення роботи в офісах. А це передбачає повернення робочих місць у великі города.


Тож якось буде. Якщо під час війни ми якось тут живемо, відпочиваємо, працюємо та створюємо сімʼї, то уявіть потенціал коли настане мирний час. Принаймі я в це вірю.

08 черв 2023 20:30

dmvgura

Людыне ничего не докажешь, но другим может быть интересно. 
У нас спрос на покупку, в начале-середине мая, встал. (мы работаем с новым фондом, под доходную недвижимость), с середины мая — немного ожил, преимущественно — закрыли сделки с клиентами март/апрель, сбив 3-5% дополнительного дисконта (при том что эта самая готовая недвижимость в марте/апреле сделала в среднем +15-20%). Но новых клиентов с середины — единицы (при нормали для нас в 20-25 сделок в месяц, уже в текущей реальности)
На начало июня на рынке штиль. Операционно рулят, снова, как и в 2022 году — дорогие (от 300000$) сделки. Ну и «хотелки» владельцев голых стен в сданных домах могут немного снизиться, будем более активно выкупать под аренду.
В целом же — прошлый год был сильно хуже в плане инвестиционного бизнеса. Несмотря на то, что бомбят сейчас намного больше. 

Дмитрий, наповните почему "хотелки" должны снизить? Чтоб кто-то купил подешевле и установил "хотелки" на аренду? Или потому что кто-то думает что инвесторам в первичку срочно надо кому-то подарить квартиру? 

08 черв 2023 20:31

Новосел

Недвига стояла летом всегда,и не из-за отпусков ни разу.Вообще вдобавок,напомню,в стране война, если вы забыли.Странно,что вообще что-то продается .Это нормально.

Конечно нормально. Причем лето это не ведущий фактор. И какая причина покупать то что никто не покупает?

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
1. . .128130. . .172
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше