Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .129131. . .171
09 черв 2023 05:49

Nickkiev1

Я Вам сто раз говорю, продайте мне свою киевскую недвижимость за 20-30 тысяч вечнозеленых долларов США, даже не канадских, локти потом будете кусать, она ж будет через 2-3 года 8 тысяч стоить и никто смотреть в ее сторону не будет. Через 2-3 года Вы будете тогда смеятся надо мной из Канады, или может уже к тому времени Вас Илон Маск на Марс доставит, а я буду плакать и кусать локти.  

Чтобы что то продать, я должен приехать в Украину.(там не только квартира). Я сейчас в Ново-Архангельске, вы вряд ли представляете сколько стоит отсюда добраться в Украину(уверен даже что вы решите что это где-то в Рашистской Федерации))). У меня в квартире живут люди чьё спасибо стоит намного дороже чем ваши вечнозелёные. А за фразу "я вам сто раз говорю" спасибо, таки повеселили. Может, сотый? Перед тем как забыть русский, выучите украинский или хотя бы английский.

09 черв 2023 05:49

Showtime

Если откинуть плачь Ярославны тех, кто хотел купить недвигу за 3 копейки и проморгали 2 низа рынка в прошлом году (про которые я дважды тут писал), то за первые пол года ситуация следующая.


Аренда уже вышла на довоенный период. Говорю только там где мои объекты, это от 20к грн за однушку. Низ весной 22го доходил до 13-15к грн. Но там и ремонты были аналогичные. Соседи которые сдавали хорошие квартиры взяли паузу за 6-9 месяц и законсервировали объекты. По их словам им выгодней не сдавать. +/- логика их правильная.


На самом деле цены снижали вплоть до 50% в прошлом году не для переселенцев, а из-за того, что спроса почти не было. Из Киева выехало 2.5 млн человек (минимум), улицы были пустые, дороги тоже. Это было видно за цифрах что нам говорят и визуально. До войны население было 3.9 млн, сейчас 3.6. Отсюда и спрос и цены вверх.


По тем сообщениям что я вижу в профильных чатах, потенциальный клиент сначала смотрит доступные цены в новых домах со свежим ремонтом. Если не находит квартиру по бюджету, то чуть опускает планку и смотрит что подешевле. Отсюда и довоенные цены на новые квартиры и пока еще -20% от довоенных цен на старый фонд у бабушки.


Никаких хитростей, барыги на рынок влияют чуть больше чем 0. Рынок сам всё порешал.


Что касается цен на квартиры. Покупают те, у кого есть нал, который держать на руках уже становится стремно. Таких людей не так много, отсюда и вялый спрос. Цены за пол года выросли на 5-10%, коммерческая недвижимость чуть больше. Но есть огромный отложенный спрос, который я наблюдаю всё чаще.


Новострои выросли в грн на 15-30% от довоенных цен.

Вторичка в новых домах без ремонта в долларах: -10-20% от довоенных цен.

Вторичка в новых домах с ремонтом в долларах: +0-10% от довоенных цен.


Выводы и ценообразование думаю всем понятны и очевидны.


Если что, то я не сторонник клише #будеттолькодорожать =) Знаю что всегда есть дно и пик, важно просто угадать момент и не бояться рисковать. Ближайшее время на рынке будет плато, ближе к осени начнется оживление на рынке и будет понятно куда пойдет цена.

Куча бесполезных цифр. Вы случайно суфлёром у Коношенкова не работаете? А вы не в курсе что до войны доллар был по 28, а цены на всё выросли даже в долларовом эквиваленте(а в гривновом вообще страшно говорить страшно). Граждане барыги, ну вы хоть какую то смысловую нагрузку придавайте вашим текстам. Стыдно.

09 черв 2023 05:49

Новосел

Да неважно,куда пойдет цена,как покупали,так и будут покупать,кому нужно.От того,что станет дешевле или дороже, все октажутся от этой идеи?Сильно сомневаюсь.Мне нужно.Малому в ипотеку тоже нужно,отдельно.Куда я денусь с подводной лодки?Какие у меня варианты?Жить есть где.если уцелеет, но надо подумать о пенсии .Напрягусь и куплю.И точно так же все остальные.за 50 тыс квартиру с  столице купить можно.И если Людына скулит,что 50 тыщ дорого,такое себе.В ЕС лет 10-15,если правда,что получил гражданство, хотя я сильно сомневаюсь.за этот строк мог бы не одну купить.Думаю,он тупо рассчитывает на шару,пользуясь случаем.И возмущается.что не хзотят отдавать дешевле.Куда еще дешевле?

Если что,я  не рассматриваю для себя новострой.Мне он нахрен не нужен.Не люблю газобетон.Как по мне,то лучше малогабаритка кирпичная в 7-9 этажке.Ну,это мои личные заскоки.

А кому нужно? В этом и есть смысл вопроса, кому недвижимость в Украине нужно и для чего? Ответа нет, одни бредни.

09 черв 2023 05:49

Новосел

Да неважно,куда пойдет цена,как покупали,так и будут покупать,кому нужно.От того,что станет дешевле или дороже, все октажутся от этой идеи?Сильно сомневаюсь.Мне нужно.Малому в ипотеку тоже нужно,отдельно.Куда я денусь с подводной лодки?Какие у меня варианты?Жить есть где.если уцелеет, но надо подумать о пенсии .Напрягусь и куплю.И точно так же все остальные.за 50 тыс квартиру с  столице купить можно.И если Людына скулит,что 50 тыщ дорого,такое себе.В ЕС лет 10-15,если правда,что получил гражданство, хотя я сильно сомневаюсь.за этот строк мог бы не одну купить.Думаю,он тупо рассчитывает на шару,пользуясь случаем.И возмущается.что не хзотят отдавать дешевле.Куда еще дешевле?

Если что,я  не рассматриваю для себя новострой.Мне он нахрен не нужен.Не люблю газобетон.Как по мне,то лучше малогабаритка кирпичная в 7-9 этажке.Ну,это мои личные заскоки.

Квартира это пенсия? Ладно, а почему в Украине? В Болгарии за 50 тысяч можно купить квартиру на берегу моря, всё таки ЕС и НАТО, и курорт. А что будет с Украиной? Кому вы планируете её сдавать? И главный вопрос, а сколько вы планируете жить посое пенсии? Даже если оптимистичные 10-15 лет(а с нашей медициной, экологией и безопасностью вы ещё попробуйте дожить до 80ти), разделите свои 50 тысяч на равные промежутки и будет вам пенсия. Или вложите в акции Apple, Microsoft или Tesla, они будут понадёжнее чем киевская кубатура которую у вас могут просто отжать, разрушить или которая устанет прежде чем вы ожидаете? 

09 черв 2023 05:49

Час шоу

В Україні завжди були багаті та бідні. Не можуть бути тільки багаті або тільки бідні. Це елементарний закон.


Хтось до війни був при грошах, - зараз із порожнім гаманцем. А хтось під час війни став мільйонером. Це звичайний кругообіг. 


Згоден, що до війни частина людей сприятливих придбати собі житло була вищою аніж зараз. Але й критичною я б не назвав. Враховуючи обстріли, інфляцію, нові тарифи, ціну на пальне та ін., я взагалі здивований, що люди якось продовжують ще й донатити на ЗСУ.


Щодо відкладеної пропозиції - можливо. Але є кілька нюансів.


- У перші вже півтора роки, принаймні в Києві, не розпочалося будівництво нових ЖК, а ті, що почалися на початку 2022 року, тільки зараз показують якийсь рух. Тобто у найближчі пару років не буде збудовано те, що планувалося на 2025-27 рр. Добре, якщо хоча б забудовники добудовують те, що наполовину готове.


- По-друге Всесвітня організація охорони здоров'я дала оцінку про завершення прогресу пандемії. Я впевнений, що в найближчі пару років ми побачимо все більше відновлення роботи в офісах. А це повернення робочих місць у велике місто.


Тож якось буде. Якщо під час війни ми якось тут живемо, відпочиваємо, працюємо та створюємо сімʼї, то уявіть потенціал коли настане мирний час. Принаймі я в це вірю.

Звичайно,що нові будівлі забудови не закладають,бо ніхто не купить по високій ціні,а по малій ціні будувати не орендно!!! Завжди є власники новобудов з документами, які запропонують ціну нижче забудовника, бо вторинки море. На вторинку теж черги нема... 

09 черв 2023 05:49

1973cc11

Звичайно,що нові будівельні забудови не знаходяться,бо ніхто не купить по високій ціні,а по малій ціні будувати не орендно!!! Завжди є власники новобудов з документами, які запропонують ціну нижче забудовника, бо вторинки море. На вторинку теж черги нема... 

Чому форум постійно каверкає текст??? Скільки можна редагувати і без толку.

09 черв 2023 05:49

Интересно, как прорыв дамбы отразился на ценах во время войны?)) В моём доме исчезло объявление о продаже трёшки 118 м кв за 145к , висело год постепенно понижаясь ( с ремонтом и обстановкой) , вот думаю продалась ли она или сняли ...Остальные подобные по 165 к так и висят . Александровская слободка.

09 черв 2023 05:51

Людина

Спрос встал?))) Спрос может вырасти, упасть, насчет вставать...(пародокс, вставший спрос это в смысле упавший?). 

Я как раз пытаюсь убедить что на рынке недвижимости ещё наблюдается более-менее идиопатический ритм только благодаря продолжающейся войне и невыездным. При всей совковости отдельных индивидуумов, я считаю что через несколько лет Украина в том или ином виде войдёт в ЕС. Знаете что произошло с Болгарией(близкая страна по менталитету), когда ее приняли в ЕС? Она практически опустела, когда всё рабочее население получило возможность трудоустройства наравне с другими странами ЕС. А если человек живет допустим в Чехии, работает легально в Чехии, будет получать чешскую пенсию, имеет чешскую медицинскую страховку(а медицина там по уровню не в пример лучше), вопрос, а нахрена ему кубатура в такой стране как Украина? Под таким углом не думали? Давайте воочию, я допустим заробитчанин, у меня есть допустим 200 тысяч. Убедите меня что вложить деньги в недвижимость в Украине. Слабо? Кстати, правило "Трех Л." можете забыть, Лохи в стране закончились, не то что трёх, одного днем с огнём не найдёте.

Чувак, ты не  точно в Чехии ни когда не был.походу.Ты болгарские агентуры видел?Они там на таких же условиях,как мы,работают,просто нам виза нужна рабочая.это длительный процесс.а им нет,они просто на кратком контракте и  продлевают внж каждый год..И точно так же или квартиры вскладчину снимают,или живут на койко-местах годами,как наши. Не будет чел получать чешскую пенсию,если у него нет 35 лет официального стажа(вместе с украинским,например).Почему я  и уехала в Канаду.Да,страховку имела,вот только гастроентеролога ждала год приема и не дождалась.Если что  экстренно,пропасть не дадут, на поготовость ночью можно сходить,типа нашеего приемного пункта круглосуточного,но и врача будешь ждать несколько месяцев.На ту страховку,что по рабочей карте,не особо разгонишься.У тебя нет 200 тыщ.У тебя даж полтинника нет, кому ты нужен,чтоб тебя убеждали ,что надо что-то купить.У меня 2 риэлтора третий месяц малому квартиру ищут,и найти не могут за 2 млн.Плыви мимо.Ты,вообще.не в теме,что происходитс  киевской недвигой.

09 черв 2023 05:51

Людина

Конечно нормально. Причем лето это не ведущий фактор. И какая причина покупать то что никто не покупает?

Так нечего покупать,расхватали.Попробуй еще найди ,что нужно, у метро ,дом от 3 до 10 лет и в ипотеку.Такое стоит дороже.И это однушка за 2 +млн

09 черв 2023 07:41

-Graff-

Интересно, как прорыв дамбы отразился на ценах во время войны?)) В моём доме исчезло объявление о продаже трёшки 118 м кв за 145к , висело год постепенно понижаясь ( с ремонтом и обстановкой) , вот думаю продалась ли она или сняли ...Остальные подобные по 165 к так и висят . Александровская слободка.

Смотря какая область и конкретный город. А как это должно отобразиться? Вообще странный вопрос. Ну в стране война вообще-то, ракеты летают, зимой электричества, воды и тепла не было по 8-10 чесов, логистика ухудшилась, блэкаут по несколько дней и прочие "ништяки". Я читал тут на форуме, что мол если Киев будет обесточен, то тут никого не останется. Ага, конечно, всё так и было (нет).


Рано или поздно частично откроют воздушное пространство во Львове например. Далее откроют границу по какому-то спец режиму. Война это уже часть нашей жизни и режима. Даже тур операторы сейчас работают. Регулярно прохожу их стеклянные офисы и вижу как сидят клиенты.


Жизнь в городах никуда не девается даже в такое время. Откройте автория, посмотрите сколько тачек на продаже и их цены. Я уже молчу про переполненные новые рестораны, кафе и заведения в центре Киева. Уже в прошлом году на выходных было тесновато, а сейчас уже даже дискомфортно.


Короче те, кто сидят в своей берлоге и никуда дальше своей квартиры не выходят - у них всегда постоянно кризисы и все плохо. 

09 черв 2023 10:26

Новосел

Так нечего покупать,расхватали.Попробуй еще найди ,что нужно, у метро ,дом от 3 до 10 лет и в ипотеку.Такое стоит дороже.И это однушка за 2 +млн

А интернетом пользоваться не пробовали? Olx.com например. Квартиры по 60-70 процентов от довоенной стоимости уже больше года висят, даже в топах-никто не берёт, только новые добавляются. По поводу недвижимости в целом, в большинстве стран Европы недвижимость перестала дорожать уже полгода назад и в некоторых странах цены идут вниз(Испания, Словакия, Чехия). И только местные будетилькиристы продолжают свою мантру. Хоть бы что то креативнее придумали.

09 черв 2023 19:40

Недвига дорожает в ЕС,это раз.Второе,в той же Болгарии ни пенсии у меня не будет,ни страховки,и входной порог для  внж полседний раз был 350 тыщ.И я не хочу там жить,я  хочу провести старость дома,в Украине,среди родных.Мне хватит, цена квартиры всегд равна цене средней зп,скажем,кассира.И в Киеве всегда найдутся люди,которые будут снимать.Все мои родные там,выезжать отказались даже с малыми детьми, мужчины воюют,кто может по возрасту,женщины волонтеры.У меня.вообще,нет проблем,я полька наполовину,я могу получить карту поляка и вся  моя семья,по корням.Мне не надо.Единственная  любовь,Чехия. но там не светит стать полноправным гражданином,  возраст.

09 черв 2023 19:40

Людина

А интернетом пользоваться не пробовали? Olx.com например. Квартиры по 60-70 процентов от довоенной стоимости уже больше года висят, даже в топах-никто не берёт, только новые добавляются. По поводу недвижимости в целом, в большинстве стран Европы недвижимость перестала дорожать уже полгода назад и в некоторых странах цены идут вниз(Испания, Словакия, Чехия). И только местные будетилькиристы продолжают свою мантру. Хоть бы что то креативнее придумали.

не наблюдаю 70-60% скидок от довоенной стоимости.Мы покупали малому за 65 куе  в 2021, столько же она и сейчас стоит.Скидки при торге-максимум 200 тыщ,и то если объект не совсем  айс.Вам с русской Америки виднее,наверное,а у меня агенты проверенные.с 90х работают,и не одну сделку нам провели.Все.что в сегменте эконом и комфорт ,и до 60 метров, не упало в цене больше 10%.Кому нужны квартиры.Мне.например, и многим таким .как я,кто за границей, а кому некуда возвращаться ,.переселенцам,беженцам  внутренним,.молодым семьям, тем,кто разьезжается или расширяется, кому меньше.кому больше,жизнь  продолжается даже в военной Украине.А у вас.походу,синдром выжившего.только ,наоборот?потмоу как я  страдаю этим синдромом,и мне,наоборот.хочется помогать.чем могу,тем,кто там.

09 черв 2023 19:40

К  сожалению,ждем еще одну катастрофу.Твари фашисткие,они еще чего-то сделают.

09 черв 2023 19:40

Умиляет совет купить в ЕС)))чтобы что?безвиз 180 дней в году,когда виза беженца кончится у народа?потмоу как входной порог в Болгарии 350 тыщ евро был последний раз.Где там работать,на что жить-то?Чехия-нет внж по инвестициям, рабочие карты с внж не делают, только виза толерантности.Купил недвигу(на минуточку,в неблагополучной экологически Остраве около 100 тыщ долл,от, ) и ?Визу толерантности отберут сразу,страховки плати сам, учеба,и т.д.право работы и внж нет,На каких доках жить-то?И этот человек пишет,что жил в Чехии?Серьезно?Словакия украинцам тоже делает только визы толерантности.ни учебные.ни рабочие не делает,раньше по живностяку можно было.сейчас нет,для украинцев.И жилье так же в регионе от 100 тыщ.Есть помойки в цыганских поселках.но там совсем печаль и безнадега,зато дешево

09 черв 2023 19:40

-Graff-

Интересно, как прорыв дамбы отразился на ценах во время войны?)) В моём доме исчезло объявление о продаже трёшки 118 м кв за 145к , висело год постепенно понижаясь ( с ремонтом и обстановкой) , вот думаю продалась ли она или сняли ...Остальные подобные по 165 к так и висят . Александровская слободка.

такое и до войны редко кто покупал.а сейчас и подавно.

10 черв 2023 05:15

Новосел

такое и до войны редко кто покупал.а сейчас и подавно.

Странно...А что же тогда покупали? Мой квартирант так влюбился в неё что второй год выезжать не хочет . Когда я покупал её в конце 21-го то в Малахите за эту цену однушка  шла примерно ( где то 120к) , в начале Лобановского смотрел пару домов ( там куда ракета попала ) то душа вовсе не лежала - как гетто, куча машин каменные джунгли  и что бы выехать то нужно 3 полосы пересечь для разворота (((

10 черв 2023 05:15

Новосел

не наблюдаю 70-60% скидок от довоенной стоимости.Мы покупали малому за 65 куе  в 2021, столько же она и сейчас стоит.Скидки при торге-максимум 200 тыщ,и то если объект не совсем  айс.Вам с русской Америки виднее,наверное,а у меня агенты проверенные.с 90х работают,и не одну сделку нам провели.Все.что в сегменте эконом и комфорт ,и до 60 метров, не упало в цене больше 10%.Кому нужны квартиры.Мне.например, и многим таким .как я,кто за границей, а кому некуда возвращаться ,.переселенцам,беженцам  внутренним,.молодым семьям, тем,кто разьезжается или расширяется, кому меньше.кому больше,жизнь  продолжается даже в военной Украине.А у вас.походу,синдром выжившего.только ,наоборот?потмоу как я  страдаю этим синдромом,и мне,наоборот.хочется помогать.чем могу,тем,кто там.

Я в Словакии работал несколько лет по рабочей визе. Если вы собираетесь в Европе протянуть ножки и жить как цыгане на пособие, в надежде найти спонсора к тому времени как пособие перестанут платить, то скорее всего разочаруетесь. Мы говорим о покупке недвижимости под инвестицию, зачем вы перепрыгиваете с темы? Жизнь продолжается и в Украине, вопросов нет, она продолжается и в Северной Корее и в Зимбабве, только вот вы Украину так восхваляете, но сами почему-то в Европе живете и в ближайшие 7-10 лет возвращаться не собираетесь. И я так подозреваю у вас есть недвижимость в Киеве которую вы мечтаете продать. Интересный у вас патриотизм, напоминает канадскую диаспору-те ходят исключительно в вышиванках и разговаривают исключительно по украински, но в Украину не собираются возвращаться даже под угрозой расстрела как они сами говорят. Даже в гости.

10 черв 2023 16:41

Насчет недвижки за 120 000+, я  писала,что редко покупали такое,потмоу что основные сделки в сегменте эконом .За  120 тыщ можно было 3 квартиры купить , какой % населения выбирал 1ку за 120 тыщ вместо 1ки за 40%?Тупо дорого.У меня в Малахите были знакомые,которые  еще 3 ку покупали в свое время за 68 тыс, на котловане

10 черв 2023 16:42

Да,кстати,насчет канадской диаспоры.Конгресс украинцев сделал невозможноное и возможное для помощи Украине,напомню.Они не просто в вышиванках ходят.Они выбили пособия для приезжающих,что-то типа подьемных,они выбили визы с правом работы,опен ворк пермит.Они во всех провиниях встречали.расселяли,помогали со всем.Они стояли с флагами у парламента Трюдо.чтоб впервые за 100 лет Канада открылась для украинцев массово, с поддержкой.У меня есть подруга.волонтер.у нее 700 душ мамочек с детьми на попечении. И это только Монреаль.Людына,лучше заткнитесь,неблагодарная ....Вы сами благодаря украинцам канадским попали по КУЭТ туда,где сейчас живете.Поимо этого,эти люди помогают украинцам в Украине-лекарства. гуманитарка и т.д.и т.п.Я  это вижу своими глазами.я вижу.как эти люди живут ,они уже полтора года на износ волонтерят.Вот людына ватная душа,все обгадит и всех,включая Украину.Если вы без роду,без племени.то не все такие.Не все на уровне развитяи плинтуса.когда выбор места зависит от того.где бутерброд толще.Не все колбасные эмигранты.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
1. . .129131. . .171
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше