Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .9395. . .167
06 вер 2022 09:52

Сосед73

Вы сами с начала войны сколько квартир приобрели? Или вы альтруист-нострадамус?

Мне не нужно ничего приобретать, я бы не прочь избавиться от некоторых объектов, только иззза вашей паники фиг продашь. Все приходят и сразу -30% от цены говорят а некоторые наглецы и -50%. Я за бесценок не продаю.

06 вер 2022 10:01

Farsattis

Мне не нужно ничего приобретать, я бы не прочь избавиться от некоторых объектов, только иззза вашей паники фиг продашь. Все приходят и сразу -30% от цены говорят а некоторые наглецы и -50%. Я за бесценок не продаю.

Як цікаво :) Людині, котра агітує більше місяця за купівлю нерухомості, насправді треба її продати.

06 вер 2022 10:21

dacha_rus

А куда спешить? Цены застройщиков ( тех кто строит) в $ такие же, как и до войны. А брать какой-то замороженный объект под пятилетние планы - большой риск.

Я же писал про отложенный спрос.

Работает это так, есть совокупность людей, готовая купить жилье. Но они боятся типа "а вдруг снаряд попадет, а вдруг россияне захватят" и т.д., поэтому откладывают покупку на потом. Со временем эта совокупность людей растет, поскольку много бездомных, и каждый хочет свое жилье.

А тут внезапно раз, и мир заключили, война кончилась. Эта целевая аудитория сразу же моментально поднимает свой зад с дивана и начинает шерстить рынок, который банально не готов к такому наплыву желающих. Закономерный итог - очередь по 10+ человек даже на самый убитый объект и резко рост цен этак процентов на 50.

В итоге люди планировали купить условную двушку, а хватает только на гостинку) Потому что не нужно было ждать.

06 вер 2022 11:03

Nosov

Як цікаво :) Людині, котра агітує більше місяця за купівлю нерухомості, насправді треба її продати.

Скоро будете в черзі стояти.

Аренда вже майже на довоєнному рівні, ще пару місяців і знімати житло буде нерентабельно, куди вигідніше купити своє. Економіка країни відновлюється, вже навіть золотовалютні запаси ростуть. Тому ті, хто думав що повториться ситуація 2014-2017, ви програли, просто визнайте це. Не буде як тоді цінового дна на рівні 500$ за квадрат, бо власники стали розумніші і знають, що війна це не кінець, а початок нової України, томі не піддаються масово паніці як тоді. Вангую що через рік ціни у нас будуть плюс-мінус як в Польщі, бо ми наздоганяємо її економічно.


06 вер 2022 11:06

dmvgura

Есть объективный и безжалостный рынок, расставляющий всё по своим местам. 

Я вчера смотрел видео вашего коллеги по профессии, он показывал графики и рассчеты. Так по его данным если сравнивать период февраль - декабрь 2021 и февраль - декабрь 2022, то в Киеве в долларовом эквиваленте жилье выросло на 9%, именно выросло, несмотря на войну, а в гривневом так вообще больше чем на 40%.

Такое могло произойти только в одном случае - если беженцы вывезли с собой чемоданы баксов, но вы мне тут не верили и обзывали ещё брехуном.

Киев это город элиты, и тут даже при самом худшем раскладе в стране всегда будет хорошо жить и работы полно.

06 вер 2022 11:21

Farsattis

Скоро будете в черзі стояти.

Та невже, шо ви таке прям розповідаєте ) Вам скинути треба те, що понакупляли до війни. З самого початку упереджена думка на свою користь - ось і вся аналітика. 

06 вер 2022 11:26

Farsattis

Вангую що через рік ціни у нас будуть плюс-мінус як в Польщі, бо ми наздоганяємо її економічно.


Вангую, що ця війна надовго. Тож, усім треба планувати та переосмислювати, бо як раніше не буде. Можливо, буде як в Ізраїлі - постійний воєнний стан. Точно ніхто зараз не скаже. Але жити треба далі.

06 вер 2022 16:53

Максим Іванович

Уточните, будь ласка, граничные сроки Вашего "сейчаса". Просто мені здається, що Ви і через рік будете писати то саме.

Согласен, під 3% грех не скористатися кредитом. Тільки, підскажіть, де держава через місяць візьме гроші на такі кредити? Серйозно, не на війну, а на іпотеку?


И насчет военных не скажу, но моя сусідка очень заинтересовалась зарплатой "среднестатистического учителя 20-25к" . Підскажіть, куда звернутись для отримання такої? Учитель вищої категорії з 2-мя вищими освітами і дуже обширною практикою.

У мене таке відчуття, що Ви пишете все-таки не про Україну.

підтримую! Де це у нас вчителі такі зарплати мають? Якщо людина отримує хоч половину від заявленої суми, то це дуже добре.

06 вер 2022 17:39

Farsattis

Они формируют так званый "отложенный спрос".

Сейчас вложиться в недвижимость куда правильнее

Почему тогда вы сами не вкладываетесь, а наоборот, пытаетесь продать именно когда по вашему мнению рынок нащупал дно? 

Подождите годик и продадите свои объекты по цене "как в польше". Где логика?)


06 вер 2022 17:51

Farsattis

Я вчера смотрел видео вашего коллеги по профессии, он показывал графики и рассчеты. Так по его данным если сравнивать период февраль - декабрь 2021 и февраль - декабрь 2022, то в Киеве в долларовом эквиваленте жилье выросло на 9%, именно выросло, несмотря на войну, а в гривневом так вообще больше чем на 40%.

Такое могло произойти только в одном случае - если беженцы вывезли с собой чемоданы баксов, но вы мне тут не верили и обзывали ещё брехуном.

Киев это город элиты, и тут даже при самом худшем раскладе в стране всегда будет хорошо жить и работы полно.

Відкрою секрет, вже старий фонд трапляється по 600 долларів квадрат, ще й відносно недалеко від метро :)!Так, швидко розпродається але можна зловити хруща 45 метрів не перший і не останній за 26-27 тис.долл. І ще не весна 2023....

07 вер 2022 05:33

Все приходят и сразу -30% от цены говорят а некоторые наглецы и -50%. Я за бесценок не продаю.

Вы не продадите, а кто-то продаст и одним реальным покупателем на рынке стало меньше. Покупателей мало, продавцов — много. А вы так и сидите со своими квартирами, занимаясь аутотренингом на тему «отложенного спроса» и роста цен. Вот вам и «рыночек порешал». :) 

И да, сейчас вам ещё предлагают «-30%», весной, скорее всего, и этого не предложат, так как война затягивается и ситуация в экономике страны — очень не очень, правительство уже публично говорит о курсе 50грн/$ в 2023 году и про рост инфляции. При таких условиях будет не «отложенный спрос», а «отложенное падение» рынка. И самая выигрышная стратегия сейчас: успеть продать малоликвидные активы с небольшим дисконтом, чтобы через полгода купить что-то лучшее со скидкой в 40-50%. 

Ну или ждать отскока от дна, то есть переждать пару-тройку лет, пока рынок восстановится. Если ваша недвижимость относительно новая (от 1990х годов), ликвидная и приносит доход (сдаётся в аренду), то это неплохая стратегия. Со старым типовым фондом (хрущевки, чешки, и всякие спецпроекты 60-70х годов) так уже может не сработать, на него спрос и до 24.02. снижался год от года, а теперь и вовсе это станет неликвидом. 


07 вер 2022 18:37

Стратегия УСПЕТЬ ПРОДАТЬ - она не для всех. Потому что у некоторых в голове стоит не сгораемый предохранитель " я ж купил в ...году дороже,чем сейчас продаю"  Продавец,в свою очередь,предоставит ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент: "а кого ...,что ты когда-то купил за $..." 

08 вер 2022 06:15

Все вокруг дорожает, ну а недвижимость в столице будет только дешеветь.... Лет  так через .... надцать будет стоить примерно как китайские трусы! 

08 вер 2022 07:03

superetandar

Стратегия УСПЕТЬ ПРОДАТЬ - она не для всех. Потому что у некоторых в голове стоит не сгораемый предохранитель " я ж купил в ...году дороже,чем сейчас продаю"  Продавец,в свою очередь,предоставит ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент: "а кого ...,что ты когда-то купил за $..." 

У меня под Киевом в квартире в сейфе было около 30К долларов(плюс немного семейного золота). Они вместе с техникой отправились в солнечную Бурятию. Стоит ли мне смотреть на курс и думать что бы я смог купить на эти деньги?..

Сейчас покупать категорически не стоит даже за 50 процентов от довоенной потому что вероятность более 50 процентов эти вложения не окупятся. После окончания войны тоже не стоит покупать, барыги сейчас свои квартиры отправили под адачу, после подписания перемирия(надолго ли?) на рынке пояится безумное количество предложений по тому же Киеву, которое ну никак не будет подкреплено спросом. Сейчас самое мудрое что можно сделать барыгам это продать квартиры с любой скидкой, и придержать доллары(после окончания войны и падения цены на нефть на эти минус 50 процентов можно будет купить три таких же объекта, нужно понимать что курс 40 грн за доллар это очень временное явление). Просто человеческая жадность заставляет барыг вцепиться в свои никому не нужные объект и писать на форуме всякую ахинею про "срочно все покупаем, желательно у меня". Уверен в Украине есть бабки которые точно так же хранят в шифоньере облигации гос.займа или акции АО МММ. Да, прогорели. Да, жаль. Но чем быстрее все пройдут этапы отрицание-гнев-торговля-депрессия-принят ие, тем лучше будет для всех.

08 вер 2022 08:44

Sofiууа

Все вокруг дорожает, ну а недвижимость в столице будет только дешеветь.... Лет  так через .... надцать будет стоить примерно как китайские трусы! 

Тут питання виключно в якій валюті рахувати. В гривні - так, подорожчало, в доларі нічого навіть  пальне, яке подорожчало найбільше - було 34грн/л 95-й PULLS на Окко (1,2$) став 51грн/л (1.2$). І насправді якраз в тому, що все дорожчає і зарита причина, чому вартість нерухомості буде знижуватись. Умовно заробляла людина середні 20 000 грн в Києві до війни, в кращому випадку заробляє стільки само, хоча в більшості зарплати просіли, витрачала людина 10 000 грн на життя щомісяця, інші 10 000 грн конвертувала в валюту (350-400$) і відкладала, тепер вона витрачає 12 000 грн, відкладає 8 000грн (200$), тобто можливості відкладати впали вдвічі. І це оптимістичний сценарій. В більшості людей зп поскорочувались. Можна написати, що ті, у кого зп 20К квартири не купують. Але з бізнесом та сама біда, будь яка діяльність просіла, бізнес став майже скрізь, навіть у Львові спад активності. Знаю багатьох харків'ян, які переїхали до Києва, бізнес став, мусили орендувати житло і заощадження також замість звичного накопичуватись - почали просідати. В червні щось там якось ожило, але оборотів немає таких і близько як до війни. 

Аналогічна ситуація в США, де із-за високої інфляції: 1) залишатись грошей стало менше; 2) ставка по іпотеці стала вдвічі більшої із-за монетарної політики ФРС - тобто платити іпотеку стало значно важче; 3) ціни на нерухомість рекордно виросли за останні 2 роки. Як результат вже майже півроку середня вартість нерухомості йде вниз майже по всій країні

08 вер 2022 08:56

Якщо хто забув про топік "Стоит ли сейчас покупать недвижимость?"

Якщо ви потенційний покупець:
1) Ні, не варто купувати, хіба що цінник -30-40% і дуже хочеться своє житло.
2) Краще знімати в оренду і збирати долари
3) Купите чз 3-4 роки, коли ціни досягнуть дна, або ж виїдите з країни із доларами, якщо тут взагалі опа буде із-за війни (малоймовірно, віримо в ЗСУ та міжнародну допомогу).


Якщо ви продавець:
1) Якщо хочуть купити ваш об'єкт з дисконтом до 25% - сміливо продавайте
2) Якщо дисконт хочуть більший - тут вже вирішувати на скільки швидко потрібен кеш, але чз рік-два об'єкт буду коштувати вже сам по собі -15-35% в залежності від регіону і ситуації.

3) Готові чекати 8-10 років і не має куди пристроїти кеш - не продавайте, здавайте в оренду
4) Готові виїхати за кордон або є ідея бізнесу, куди потрібні капіталовкладення - продавайте і з дисконтом 30-40% - нехай гроші працюють
5) Якщо ви інвестро - у вас є вільні гроші - не вкладайте ні в якому разі їх в нерухомість, хіба що цінник буде -50% і більше від довоєнного. Ринок нерухомості найближчі пару років буде мертвим.

08 вер 2022 11:13

Sofiууа

Все вокруг дорожает, ну а недвижимость в столице будет только дешеветь.... Лет  так через .... надцать будет стоить примерно как китайские трусы! 

Не сравнивайте товары с себестоимостью, и товары на вторичном рынке (б/у), у которых себестоимости уже нет и где цена определяется балансом спроса и предложения. Это касается чего угодно: хоть квартир, хоть автомобилей, хоть электроники. Цены на новые телевизоры или машины — могут идти вверх, в то время как на рынке б/у товаров — в это же время цены могут падать из-за снижения спроса. Аналогично и с квартирами: у застройщиков цена растёт, так как выросла себестоимость (есть ли у них при этом продажи — другой вопрос, но в минус они всё равно продавать не могут, так как обанкротятся); а избыток предложений над спросом на вторичном рынке — приводит к падению цены (но вы можете держать цену, конечно же, просто вы её не продадите, так как ваши конкуренты (другие собственники) скинут цену и покупатель совершит сделку с ними, а не с вами). 

08 вер 2022 16:04

superetandar

Стратегия УСПЕТЬ ПРОДАТЬ - она не для всех. Потому что у некоторых в голове стоит не сгораемый предохранитель " я ж купил в ...году дороже,чем сейчас продаю"  Продавец,в свою очередь,предоставит ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент: "а кого ...,что ты когда-то купил за $..." 

Да просто есть другое мнение у людей ! Подорожает м2, или упадёт нет ни какой разницы ,  квартира или квартиры были  куплены  на длительную перспективу, лет 10-20-30 у кого как, чтоб не хранить баксы в трёх литровых  " БАНКАХ " зарытые под грушей ! Я сейчас не о тех " бизнесменах " которые скупали десятками на  "КОРОТКЕ" , под продажу при сдаче объекта в эксплуатацию ! Вот ИМ желательно пошевелиться ,ИМ нужно быстро, чтоб не попасть в ближайший год -два ! Хотя они тоже рисковали вкладывая в "котлован", это тот же риск при котором примерно ( А ВЕДЬ МОГУТ И РАЗБОМБИТЬ) , риск благородное дело !  Вот если бы Я в жизни не рисковала то ничего-бы не добилась в жизни ! Есть льди которые купили под аренду , вот как мне например эти мелкие деньги не жмут вообще , хотя и кровно заработанные, что в тумбочке пролежали-бы !  Да доля риска есть , но ведь есть доля риска когда садишься за руль автомобиля, ВЫ все уверенны что сегодня доедите до работы, дачи , родственников , или когда садишься в самолет ВЫ тоже уверенны на 100% , или когда банально просто переходишь дорогу на зеленый ? ? ?  Просто жизнь, рано или поздно приводит к старению и смерти ! Если бы знал на перёд ,то наверное соломки подстелил-бы ! На перспективу если упадёт цена Я не побегу продавать по заниженным, тем более когда она упала. Если подорожает после войны Я тоже не побегу продавать , это "НЕДВИЖИМОСТЬ" взятая на перспективу , при сдаче уж наверняка голодной не останусь.  И таких как Я довольно много,думаю половина . Я купила не для того что-бы банально наварить, пару -тойку копеек. Тем более не побегу продавать в момент падения, думаю и все ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ , кому не жмут эти копейки  за которые в ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ, ничего стоящего не купишь !  И уверенна в длительной перспективе 5-10 лет, даже думаю быстрее НЕДВИЖИМОСТЬ в УКРАИНЕ будет стоить даже не тех денег 2021года, а намного дороже ! А УКРАИНА будет со временем в ЕВРОСОЮЗЕ это понятно уж в ближайшее время , Я уже давно в " ЁМ "и поверьте неплохо !  Я захожу на страничку не для того что-бы продать , или купить , а для того чтоб почитать мысли паникёров , агитатаров и заинтересованных лиц и при этом улыбнутся !!! Речь идёт не о сегодняшнем дне это понятно ,когда бомбят ... Зачем начитавшись сегодняшних  всяких   " экспердов " делать глупости ? Они сами не знают что будет в ближайшие 3-5-7 лет ! Что застройщики после войны будут снижать цены и строить себе в убыток , как хочется и кажется на сегодня этим "экспердам " ! Строй материалы,земля, и т.д. только дорожают и будут дорожать  Всё в этом мире что не возьми, только дорожает ,     однозначно !!!

08 вер 2022 16:42

Нам бы сейчас выжить, о продаже недвижимости подумаем потом.

11 вер 2022 05:45

dmvgura

Не сравнивайте товары с себестоимостью, и товары на вторичном рынке (б/у), у которых себестоимости уже нет и где цена определяется балансом спроса и предложения. Это касается чего угодно: хоть квартир, хоть автомобилей, хоть электроники. Цены на новые телевизоры или машины — могут идти вверх, в то время как на рынке б/у товаров — в это же время цены могут падать из-за снижения спроса. Аналогично и с квартирами: у застройщиков цена растёт, так как выросла себестоимость (есть ли у них при этом продажи — другой вопрос, но в минус они всё равно продавать не могут, так как обанкротятся); а избыток предложений над спросом на вторичном рынке — приводит к падению цены (но вы можете держать цену, конечно же, просто вы её не продадите, так как ваши конкуренты (другие собственники) скинут цену и покупатель совершит сделку с ними, а не с вами). 

Если цены на новые тв, машины и тд растут, соответственно  растет и бэушка. Все взаимосвязано. Моё мнение таково, что то что стоящее всегда будет иметь спрос  . И покупать его будут!!! А вот завышенное, переоцененое  покупать сейчас не хотят. 

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .9395. . .167
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx