Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .7274. . .87
30 черв 2022 15:44

Vitoldo

Давайте возьмем для аналогии автомобильный рынок Кубы:
1) цены на авто заоблачные

2) большинство авто - это убитые корыта из 50-хх годов
3) с доходам у населения печаль, средняя зп около $50/мес.
4) количество зарегистрированных авто у населения особо не возрастает, рынок стоит

кто то собирается опускать цены на авто? почему не падают цены на авто?

Абсолютно неудачная аналогия!  Авторынок на Кубе исключение из правил вообще,можно сказать эксклюзив. И сложилось такое плачевное положение  из-за санкций,которые ввели еще в 60-х годах прошлого века.  

01 лип 2022 05:19

supden

Сравнение рынка недвижимости с рынком автомобилей абсолютно некорректна.

- Во первых на авто не влияет стоимость местоположение. Новый Renaul Logan стоит одинаково и в Ужгороде и в Киеве и в Кривом Рогу. А если нет, то можно перевезти. Даже границы влияют на цену только в рамках таможенных сборов. А цены на квартиры, в абсолютно мирное время, почти в любой стране отличаются в зависимости от места.

- Автомобиль - высокотехнологичное устройство. Объективно - в мире существует всего пару десятков транснациональных компаний производящих автомобили (не путать с брендами). Некоторые компоненты (системы безопасности, электроника) производится всего парой производителей в мире. Поэтому отдельно взятая страна не может самостоятельно производить авто.

А жилье - проще. Основная массам стройматериалов - местная. Сложное оборудование как правило закупается в единичном количетсве.

А частный дом вообще строится относительно просто - цемент, песок, кладка (кирпич, шлакоблок, пеноблок, ракушняк и т.д.) и кровельный материал (шифер черепица, и т.д.)

Поэтому себестоимость жилья в разных странах и местах очень сильно отличается.

- У недвижимости другой срок службы. Куба - исключение, а в нормальных странах срок службы авто, пусть 20 лет. 30 лет - это уже раритет (даже для Украины). А у жилья срок службы и 100 лет - не проблема.

"'Поэтому себестоимость жилья в разных странах и местах очень сильно отличается."'

Себестоимость жилья отличается не только в разных странах. Может отличаться и в разных городах одной страны. Зарплаты в разных городах одной страны у строителей могут отличаться существенно 1200 и 2300. Стоимость земли под строительство в разных городах одной страны тоже разная. В Германии, ближе к границе с Польшей, стоимость вторички в маленьком городе  может быть 1000-1400 евро метр кв. Первички там может не быть. 

Стоимость вторички Штутгарт и Мюнхен 5000-7000 метр кв. Первичка 9000-14000евро. Разница между вторичным и первичным рынком почти в два раза.

Т.е. цена 2 к кв 55-60 м кв в хорошем месте поближе к метро будет на вторичке 300 тыс. А в доме достаточно новом от года и до 15 лет 550 тыс.

Я не представляю, как будет развиваться рынок недвижимости в Украине и по какому сценарию. В Украине разница между первичкой и вторичкой была 20-30%%.

03 лип 2022 19:32

IraPen

"'Поэтому себестоимость жилья в разных странах и местах очень сильно отличается."'

Себестоимость жилья отличается не только в разных странах. Может отличаться и в разных городах одной страны. Зарплаты в разных городах одной страны у строителей могут отличаться существенно 1200 и 2300. Стоимость земли под строительство в разных городах одной страны тоже разная. В Германии, ближе к границе с Польшей, стоимость вторички в маленьком городе  может быть 1000-1400 евро метр кв. Первички там может не быть. 

Стоимость вторички Штутгарт и Мюнхен 5000-7000 метр кв. Первичка 9000-14000евро. Разница между вторичным и первичным рынком почти в два раза.

Т.е. цена 2 к кв 55-60 м кв в хорошем месте поближе к метро будет на вторичке 300 тыс. А в доме достаточно новом от года и до 15 лет 550 тыс.

Я не представляю, как будет развиваться рынок недвижимости в Украине и по какому сценарию. В Украине разница между первичкой и вторичкой была 20-30%%.

ВЫ город Мюнхен со Штутгартом сравниваете по цене 2м ???????  Дороже Мюнхена в Германии ничего нет за  м2 !  Хоть первичка , хоть вторичка  !!! Вопрос знаю непосредственно ...

05 лип 2022 03:41

Kiev.Tirol

ВЫ город Мюнхен со Штутгартом сравниваете по цене 2м ???????  Дороже Мюнхена в Германии ничего нет за  м2 !  Хоть первичка , хоть вторичка  !!! Вопрос знаю непосредственно ...

https://forum.domik.ua/dno-rn-i-vliyayushhie-faktory-t355-14280.html#post-2012135

Я помню, что Вы и Ваш родственник лучше знаете, какие цены "за бугром", что в Европе отсутствует бизнес и комфорт класс первичного рынка.

05 лип 2022 08:25

Неужели так долго (мозоль) может болеть , или Я кому-то дорогу перешла на "ПРОСПЕКТЕ ПОБЕДЫ" ??? Не буду писать какой ЖК. Взяли то хоть или всё до сих пор консультируетесь ? А ведь квадрат в Мюнхене всё так же стоит, никак не дешевле,а даже дороже  !!!  И тут вдруг ШТУТГАРТ, задел (мозоль)

05 лип 2022 16:54

Kiev.Tirol

Неужели так долго (мозоль) может болеть , или Я кому-то дорогу перешла на "ПРОСПЕКТЕ ПОБЕДЫ" ??? Не буду писать какой ЖК. Взяли то хоть или всё до сих пор консультируетесь ? А ведь квадрат в Мюнхене всё так же стоит, никак не дешевле,а даже дороже  !!!  И тут вдруг ШТУТГАРТ, задел (мозоль)

Вы меня с кем-то путаете. Я с Вами не знакома. Ваша манера вести диалог производит впечатление. Я бы Вас запомнила. Мы с Вами не встречались.

Я не покупала недвижимость на Проспекте Победы. Я также никогда не интересовалась квартирой в Вашем ЖК Навигатор. Думаю, вы довольны покупкой. Мне не подходит расположение и я не рассматриваю панельные дома. Поэтому с уверенностью могу сказать, что я Вам не переходила дорогу. И мы с Вами не знакомы.

06 лип 2022 10:45

Девченки, придержите коней...генерируемую энергию приберегите, и направьте в правильное))) русло

П С кто в Навигаторе взял 40.22 м монолита за 26 тыс, и 49.12 м панели за 33 тыс не пожалел

06 лип 2022 14:30

thursday

Девченки, придержите коней...генерируемую энергию приберегите, и направьте в правильное))) русло

П С кто в Навигаторе взял 40.22 м монолита за 26 тыс, и 49.12 м панели за 33 тыс не пожалел

Счастливчики),  сможите продать сейчас с профитом?

07 лип 2022 03:16

Degavy

Если внимательно почитаете мое сообщениние , то там есть информация о продажах. А их со слов Кушниря нет. Весь вопрос с маржой. Застройщики будут готовы продавать квартиры со 100 % наценкой , без продаж. Либо же уменьшат свой аппетит. Со спросом на сегодняшний день я думаю всем все понятно. 

Очень подорожали квартиры, я инвестор Урловский-1. Еще в начале февраля 2-х комнатные квартиры, не видовые, стоили в комплексе 70-75 тыс. долл. Теперь полно двушек в наличии 52-58, на ОЛХ и я проверял, все объявления актуальны, готовы переоформлять :) Большинство квартир ещё от застройщика, но вот за 52 уже продает инвестор. Люди не готовы осознать как квартиры упадут в цене и что они очень потеряли. В 2013 я инвестировал в котлован за 52, дом построился и в 2015 готовые были по 37.5. Ключевое дом построился. Теперь же Кушнир в интервью сказал что 2-3 месяца войны это год задержки на обьект. Ну вот, все обрадовались и побежали покупать :) Особенно как в следующем или в 2024 году, те кто решили не возвращаться, из моего личного окружения это не бедные люди с большим количеством недвижимости устанут ждать и будут выбрасывать недвижимость на рынок то цены просядут ого го. Личный опыт: коллега продавал квартиру на вторичке за 83 до войны, спрос был, оформить сделку не успел. Две недели назад продал за 62 и просто счастлив.

07 лип 2022 03:57

Dmitreus

Счастливчики),  сможите продать сейчас с профитом?

Конечно, смог бы, если бы они давно не были проданы)

На всякий случай уточню, 26 и 33 тыс у.е. за квартиру, цена покупки

07 лип 2022 05:20

thursday

сразу курс уточняйте, или в грн. озвучьте цену
у ДБК цена в грн., поэтому нужно понять это действительно фактор цены или просто курсовая разница

07 лип 2022 06:06

Еще один сданый жк, теперь в киеве. От застройщика голая коробка больше 40 уе(без учета налогов), а такая-же с ремонтом на олх просят 45 уе. 

07 лип 2022 14:45

thursday

На всякий случай ,уточню смогли бы Вы СЕЙЧАС эти квартиры продать с ПРОФИТОМ? То,что Вы продали выгодно До Войны это многие поимают...

07 лип 2022 15:20

superetandar

На всякий случай ,уточню смогли бы Вы СЕЙЧАС эти квартиры продать с ПРОФИТОМ? То,что Вы продали выгодно До Войны это многие поимают...

Если есть сомнения, то в полемику вступать не намерен...минимум +10 тыс к любой из этих квартир на сегоднящний день

Более менее приличная гостинка, от 35 тыс сегодня...и что-то с хозяевами на месте, а не через неделю-две приедут, найти тяжело...+- ул. Гетьмана, просп Победы

Профит это прибыль, я так понимаю? может еще и с учетом чего-то...или вычетом недополученной прибыли с денег)...т.к. не академик...профит...маржа))) век живи, век учись)))

07 лип 2022 15:31

Vitoldo

у ДБК цена в грн., поэтому нужно понять это действительно фактор цены или просто курсовая разница

+- 670000 и 860000 грн...думал в дол более информативно...где-то декабрь 2020...курс не помню...и не вижу связи

100 % и 30%...100% продается, 30% доплачивается...дальше дорожает и продается...дальше что-то покупается

08 лип 2022 01:59

ЛУН ЮА наконец-то решился обновить ценники(почти на все жк) по текущему рыночному курсу и цены стали совсем другими. КГС по Киеву от 27 000 уе, юго-запад(пригород) от 20 000 уе, Бровары от 18 000 уе

08 лип 2022 04:24

Vitoldo

Жк Навигатор : старт продаж 3-го дома (монолит) в январе 2019 ($28) цена за метр примерно 18.5-19000 грн. Панельные дома немного дешевле и старт продаж сентябрь 2018($27-27.5) за 15.000 грн. 

08 лип 2022 04:31

thursday

+- 670000 и 860000 грн...думал в дол более информативно...где-то декабрь 2020...курс не помню...и не вижу связи

100 % и 30%...100% продается, 30% доплачивается...дальше дорожает и продается...дальше что-то покупается

Упс...декабрь 2019

08 лип 2022 07:24

Агафон

ЛУН ЮА наконец-то решился обновить ценники(почти на все жк) по текущему рыночному курсу и цены стали совсем другими. КГС по Киеву от 27 000 уе, юго-запад(пригород) от 20 000 уе, Бровары от 18 000 уе

В 2019 в Медовом 35 м2 до 23 тыс у.е. можно было взять...получается дорожает)

08 лип 2022 09:53

thursday

В 2019 в Медовом 35 м2 до 23 тыс у.е. можно было взять...получается дорожает)

Думаю,что в 2019 можно было купить мелкую 1-к 35 м все же в Медовом-2, потому как в Медовом(старт продаж в мае 2017) к тому времени однушки все раскупили...Кто сейчас рискнет купить по переуступке в Медовом -2? Комплекс не построили даже на половину.Через сколько лет сдадут комплекс?  КГС и до войны очень долго строил,а сейчас на тормозе.

Чи будуть падати ціни на вторинну нерухомість в Києві?
Цікавить думка колективного розуму та очікування. Голосуйте та пишіть ваші міркування!
Детальніше
1. . .7274. . .87