Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .7274. . .167
01 лип 2022 09:19

supden

Сравнение рынка недвижимости с рынком автомобилей абсолютно некорректна.


- Во первых на авто не влияет стоимость местоположение. Новый Renaul Logan стоит одинаково и в Ужгороде и в Киеве и в Кривом Рогу. А если нет, то можно перевезти. Даже границы влияют на цену только в рамках таможенных сборов. А цены на квартиры, в абсолютно мирное время, почти в любой стране отличаются в зависимости от места.


- Автомобиль - высокотехнологичное устройство. Объективно - в мире существует всего пару десятков транснациональных компаний производящих автомобили (не путать с брендами). Некоторые компоненты (системы безопасности, электроника) производится всего парой производителей в мире. Поэтому отдельно взятая страна не может самостоятельно производить авто.

А жилье - проще. Основная массам стройматериалов - местная. Сложное оборудование как правило закупается в единичном количетсве.

А частный дом вообще строится относительно просто - цемент, песок, кладка (кирпич, шлакоблок, пеноблок, ракушняк и т.д.) и кровельный материал (шифер черепица, и т.д.)

Поэтому себестоимость жилья в разных странах и местах очень сильно отличается.


- У недвижимости другой срок службы. Куба - исключение, а в нормальных странах срок службы авто, пусть 20 лет. 30 лет - это уже раритет (даже для Украины). А у жилья срок службы и 100 лет - не проблема.

"'Поэтому себестоимость жилья в разных странах и местах очень сильно отличается."'


Себестоимость жилья отличается не только в разных странах. Может отличаться и в разных городах одной страны. Зарплаты в разных городах одной страны у строителей могут отличаться существенно 1200 и 2300. Стоимость земли под строительство в разных городах одной страны тоже разная. В Германии, ближе к границе с Польшей, стоимость вторички в маленьком городе  может быть 1000-1400 евро метр кв. Первички там может не быть. 

Стоимость вторички Штутгарт и Мюнхен 5000-7000 метр кв. Первичка 9000-14000евро. Разница между вторичным и первичным рынком почти в два раза.

Т.е. цена 2 к кв 55-60 м кв в хорошем месте поближе к метро будет на вторичке 300 тыс. А в доме достаточно новом от года и до 15 лет 550 тыс.

Я не представляю, как будет развиваться рынок недвижимости в Украине и по какому сценарию. В Украине разница между первичкой и вторичкой была 20-30%%.


03 лип 2022 23:32

IraPen

"'Поэтому себестоимость жилья в разных странах и местах очень сильно отличается."'


Себестоимость жилья отличается не только в разных странах. Может отличаться и в разных городах одной страны. Зарплаты в разных городах одной страны у строителей могут отличаться существенно 1200 и 2300. Стоимость земли под строительство в разных городах одной страны тоже разная. В Германии, ближе к границе с Польшей, стоимость вторички в маленьком городе  может быть 1000-1400 евро метр кв. Первички там может не быть. 

Стоимость вторички Штутгарт и Мюнхен 5000-7000 метр кв. Первичка 9000-14000евро. Разница между вторичным и первичным рынком почти в два раза.

Т.е. цена 2 к кв 55-60 м кв в хорошем месте поближе к метро будет на вторичке 300 тыс. А в доме достаточно новом от года и до 15 лет 550 тыс.

Я не представляю, как будет развиваться рынок недвижимости в Украине и по какому сценарию. В Украине разница между первичкой и вторичкой была 20-30%%.


ВЫ город Мюнхен со Штутгартом сравниваете по цене 2м ???????  Дороже Мюнхена в Германии ничего нет за  м2 !  Хоть первичка , хоть вторичка  !!! Вопрос знаю непосредственно ...

05 лип 2022 07:41

Kiev.Tirol

ВЫ город Мюнхен со Штутгартом сравниваете по цене 2м ???????  Дороже Мюнхена в Германии ничего нет за  м2 !  Хоть первичка , хоть вторичка  !!! Вопрос знаю непосредственно ...

https://forum.domik.ua/dno-rn-i-vliyayushhie-faktory-t355-14280.html#post-2012135

   Я помню, что Вы и Ваш родственник лучше знаете, какие цены "за бугром", что в Европе отсутствует бизнес и комфорт класс первичного рынка.

05 лип 2022 12:25

Неужели так долго (мозоль) может болеть , или Я кому-то дорогу перешла на "ПРОСПЕКТЕ ПОБЕДЫ" ??? Не буду писать какой ЖК. Взяли то хоть или всё до сих пор консультируетесь ? А ведь квадрат в Мюнхене всё так же стоит, никак не дешевле,а даже дороже  !!!  И тут вдруг ШТУТГАРТ, задел (мозоль)

05 лип 2022 20:54

Kiev.Tirol

Неужели так долго (мозоль) может болеть , или Я кому-то дорогу перешла на "ПРОСПЕКТЕ ПОБЕДЫ" ??? Не буду писать какой ЖК. Взяли то хоть или всё до сих пор консультируетесь ? А ведь квадрат в Мюнхене всё так же стоит, никак не дешевле,а даже дороже  !!!  И тут вдруг ШТУТГАРТ, задел (мозоль)

Вы меня с кем-то путаете. Я с Вами не знакома. Ваша манера вести диалог производит впечатление. Я бы Вас запомнила. Мы с Вами не встречались.

    Я не покупала недвижимость на Проспекте Победы. Я также никогда не интересовалась квартирой в Вашем ЖК Навигатор. Думаю, вы довольны покупкой. Мне не подходит расположение и я не рассматриваю панельные дома. Поэтому с уверенностью могу сказать, что я Вам не переходила дорогу. И мы с Вами не знакомы.

06 лип 2022 14:45

Девченки, придержите коней...генерируемую энергию приберегите, и направьте в правильное))) русло

П С кто в Навигаторе взял 40.22 м монолита за 26 тыс, и 49.12 м панели за 33 тыс не пожалел

06 лип 2022 18:30

thursday

Девченки, придержите коней...генерируемую энергию приберегите, и направьте в правильное))) русло

П С кто в Навигаторе взял 40.22 м монолита за 26 тыс, и 49.12 м панели за 33 тыс не пожалел

Счастливчики),  сможите продать сейчас с профитом?

07 лип 2022 07:16

Degavy

Если внимательно почитаете мое сообщениние , то там есть информация о продажах. А их со слов Кушниря нет. Весь вопрос с маржой. Застройщики будут готовы продавать квартиры со 100 % наценкой , без продаж. Либо же уменьшат свой аппетит. Со спросом на сегодняшний день я думаю всем все понятно. 

Очень подорожали квартиры, я инвестор Урловский-1. Еще в начале февраля 2-х комнатные квартиры, не видовые, стоили в комплексе 70-75 тыс. долл. Теперь полно двушек в наличии 52-58, на ОЛХ и я проверял, все объявления актуальны, готовы переоформлять :) Большинство квартир ещё от застройщика, но вот за 52 уже продает инвестор. Люди не готовы осознать как квартиры упадут в цене и что они очень потеряли. В 2013 я инвестировал в котлован за 52, дом построился и в 2015 готовые были по 37.5. Ключевое дом построился. Теперь же Кушнир в интервью сказал что 2-3 месяца войны это год задержки на обьект. Ну вот, все обрадовались и побежали покупать :) Особенно как в следующем или в 2024 году, те кто решили не возвращаться, из моего личного окружения это не бедные люди с большим количеством недвижимости устанут ждать и будут выбрасывать недвижимость на рынок то цены просядут ого го. Личный опыт: коллега продавал квартиру на вторичке за 83 до войны, спрос был, оформить сделку не успел. Две недели назад продал за 62 и просто счастлив.

07 лип 2022 07:57

Dmitreus

Счастливчики),  сможите продать сейчас с профитом?

Конечно, смог бы, если бы они давно не были проданы)

На всякий случай уточню, 26 и 33 тыс у.е. за квартиру, цена покупки

07 лип 2022 09:20

thursday

Конечно, смог бы, если бы они давно не были проданы)

На всякий случай уточню, 26 и 33 тыс у.е. за квартиру, цена покупки

сразу курс уточняйте, или в грн. озвучьте цену
у ДБК цена в грн., поэтому нужно понять это действительно фактор цены или просто курсовая разница

07 лип 2022 10:06

Еще один сданый жк, теперь в киеве. От застройщика голая коробка больше 40 уе(без учета налогов), а такая-же с ремонтом на олх просят 45 уе. 

07 лип 2022 18:45

thursday

Конечно, смог бы, если бы они давно не были проданы)

На всякий случай уточню, 26 и 33 тыс у.е. за квартиру, цена покупки

На всякий случай ,уточню смогли бы Вы СЕЙЧАС эти квартиры продать с ПРОФИТОМ? То,что Вы продали выгодно До Войны это многие поимают...

07 лип 2022 19:20

superetandar

На всякий случай ,уточню смогли бы Вы СЕЙЧАС эти квартиры продать с ПРОФИТОМ? То,что Вы продали выгодно До Войны это многие поимают...

Если есть сомнения, то в полемику вступать не намерен...минимум +10 тыс к любой из этих квартир на сегоднящний день

Более менее приличная гостинка, от 35 тыс сегодня...и что-то с хозяевами на месте, а не через неделю-две приедут, найти тяжело...+- ул. Гетьмана, просп Победы

Профит это прибыль, я так понимаю? может еще и с учетом чего-то...или вычетом недополученной прибыли с денег)...т.к. не академик...профит...маржа))) век живи, век учись)))

07 лип 2022 19:31

Vitoldo

сразу курс уточняйте, или в грн. озвучьте цену
у ДБК цена в грн., поэтому нужно понять это действительно фактор цены или просто курсовая разница

+- 670000 и 860000 грн...думал в дол более информативно...где-то декабрь 2020...курс не помню...и не вижу связи

100 % и 30%...100% продается, 30% доплачивается...дальше дорожает и продается...дальше что-то покупается


08 лип 2022 05:59

ЛУН ЮА наконец-то решился обновить ценники(почти на все жк) по текущему рыночному курсу и цены стали совсем другими. КГС по Киеву от 27 000 уе, юго-запад(пригород) от 20 000 уе, Бровары от 18 000 уе

08 лип 2022 08:24

Vitoldo

сразу курс уточняйте, или в грн. озвучьте цену
у ДБК цена в грн., поэтому нужно понять это действительно фактор цены или просто курсовая разница

Жк Навигатор : старт продаж 3-го дома (монолит) в январе 2019 ($28) цена за метр примерно 18.5-19000 грн. Панельные дома немного дешевле и старт продаж сентябрь 2018($27-27.5) за 15.000 грн. 

08 лип 2022 08:31

thursday

+- 670000 и 860000 грн...думал в дол более информативно...где-то декабрь 2020...курс не помню...и не вижу связи

100 % и 30%...100% продается, 30% доплачивается...дальше дорожает и продается...дальше что-то покупается


Упс...декабрь 2019

08 лип 2022 11:24

Агафон

ЛУН ЮА наконец-то решился обновить ценники(почти на все жк) по текущему рыночному курсу и цены стали совсем другими. КГС по Киеву от 27 000 уе, юго-запад(пригород) от 20 000 уе, Бровары от 18 000 уе

В 2019 в Медовом 35 м2 до 23 тыс у.е. можно было взять...получается дорожает)

08 лип 2022 13:53

thursday

В 2019 в Медовом 35 м2 до 23 тыс у.е. можно было взять...получается дорожает)

Думаю,что в 2019 можно было купить мелкую 1-к 35 м все же в Медовом-2, потому как в Медовом(старт продаж в мае 2017) к тому времени однушки все раскупили...Кто сейчас рискнет купить по переуступке в Медовом -2? Комплекс не построили даже на половину.Через сколько лет сдадут комплекс?  КГС и до войны очень долго строил,а сейчас на тормозе.

08 лип 2022 16:32

thursday

В 2019 в Медовом 35 м2 до 23 тыс у.е. можно было взять...получается дорожает)

Смотрю у вас в ОП совсем все тоскливо. Вот вам свежий кейс, Квартира 3к (82м) в Ирпене, моего хорошего знакомого. С ОЧЕНЬ качественным и дорогим ремонтом, делал под себя. До 24.02 стоила 90-95к. Сейчас просит 55-60к.- два звонка в неделю. 

З.Ы. Дом целый и не пострадал.

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .7274. . .167
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Детальніше
+380986563402xxxx