Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .6769. . .172
02 трав 2022 15:12

IOvOI

В пятницу смотрел квартиру в новом доме (заселён год назад) - 2770 долларов/метр. Не Тель-Авив, но, тем не менее, Израиль.

Сравнивать столицу Украины и провинциальный город Израиля не корректно и не правильно. Сравнивайте столицы государств и будет понятно, что Киевской недвижимости ещё расти и расти 

02 трав 2022 19:08

Ну и 2700 - это реально очень дорого, даже для Киева.


В декабре вот конкретно знаю что на Левобережной, в заселенном новострое, с ремонтом продавали 65 метров за 110 тыс. И это была хотелка, думаю продали дешевле.  Это где-то 1700 долларов за метр.


Не спорю что есть жилье и по 2700 - но это совсем не средняя или массовая цена. Полно вариантов в два  раза дешевле в Киеве, а в целом по стране и в три раза дешевле.

02 трав 2022 19:08

Сравнивайте столицы государств и будет понятно, что Киевской недвижимости ещё расти и расти 

Насколько сильный рост ожидаете в ближайшее время относительно довоенных цен?

03 трав 2022 04:30

Алекс34

Сравнивать столицу Украины и провинциальный город Израиля не корректно и не правильно. Сравнивайте столицы государств и будет понятно, что Киевской недвижимости ещё расти и расти 

Вы в курсе что в Украине идет война, которая сводит стоимость недвижимомти к нулю, а экономика держится на международной помощи, которая сведется на нет как тольео окончится горячая фаза войны? При каком возможном сценарии цены будут "-расти и расти"? Аргументируйте пожалуйста.

03 трав 2022 08:14

Ну я бы не горячился о "нулевой цене". Реестры открыли, если есть желающие продать недвижимость за копейки, то думаю будет очередь ее скупить. Но что-то не видно сильно много желающих...

Насколько знаю, в относительно спокойной части страны люди интересуются недвижимостью по довоенным ценам. Реестры открыли - скорее всего будут и сделки.


Там где были боевые действия (а уже по есть целых 3 региона где они были но к счастью закончились), будет спрос на уцелевшее жилье, так как скорее всего количество покинувших эти города навсегда будет меньше чем тех кто захочет туда вернуться даже при том что потерял там жилье.


Поэтому все далеко не однозначно. Падение цен вполне вероятно (как минимум по-тому что оно было неоправданно завышено в 2020-2021), но не до ноля.


Теоретически, купить в кризисное время по-дешевле, а потом продать в спокойное время (а оно в любом случае наступит) может быть мега прибыльное дело, гараздо более прибыльное чем вложение в недвижимость в какой-нибудь супер спокойно стране.

03 трав 2022 09:25

Дима Барсуков

Насколько сильный рост ожидаете в ближайшее время относительно довоенных цен?

Это как с альтернативной историей...можно придумывать любые сценарии и развития событий))  Ну а если вернутся в бренность бытия...поинтересуйтесь например у жителей Харькова : насколько вырастет в цене их недвижимость?

Не уверен,что у харьковчан нашлись бы в этот момент цензурные выражения))

03 трав 2022 09:57

В любой стране где будет война цена недвижимости стремится к нулю. Не надо передергивать. Война закончится и тренд по недвижимости в Украине будет расти к ценам столиц Европы.

03 трав 2022 10:37

Не стремиться к нулю. Если кто не помнит, то война у нас с 2014 года. И почему-то многие на это сильно не обращали внимание, а к началу 2022 цены достигли рекордных значений. Даже в Мариуполе, где стреляли в 30 км от города и были даже обстрелы города, цены к 20222 году выросли по сути до уровня 2013 года.


Почему цена недвижимости в Ужгороде, Черновцах,  Львове должна стремиться к нулю, если там население за последние месяцы увеличилось на 30-70%, а цена аренды и спрос на нее достиг рекордов за всю историю?


А большинство Харьковчан мечтает о возвращении в город. И те кто потерял там жилье, будут пытаться найти другое. Не все, естественно, но значительная часть. И это сформирует рынок и определенную цену на жилье, пускай и ниже чем была до войны, но точно это не будут "копейки".

03 трав 2022 12:52

Для тех,кто перестал понимать реальность вследствие происходящих событий, хочу задать вопрос -уже что,закончилась война? Вы уверены,что в купленную Вами вчера квартиру не попадет снаряд или ракета? Только на прошлой неделе был поврежден жилой дом.

P.S.Именно те люди,которые лишились жилья, десять раз подумают,прежде,чем купить другую квартиру(уже имея негативный опыт)

03 трав 2022 14:17

Как же рантье коупят.

Есть древний анекдот - В Греции настала весна и к Сократу приехали ученики из Скифии и Египта.

Скиф сказал - "Капец у вас жарко", египтянин- "Капец как холодно" и оба они бьіли правьі



> война у нас с 2014 года

до 18 года ценьі бьіли ниже плинтуса


>будет расти к ценам столиц Европы.

Сараево и Приштине?

03 трав 2022 14:18

Алекс34

Сравнивать столицу Украины и провинциальный город Израиля не корректно и не правильно. Сравнивайте столицы государств и будет понятно, что Киевской недвижимости ещё расти и расти 

Алекс, в провинциальном городе Израиля минималка, примерно, 1500 долларов. Ну и в добавок, от провинциального города Израиля до столицы или до Тель-Авива - не более 100 километров. И море рядом 

03 трав 2022 14:18

Алекс34

В любой стране где будет война цена недвижимости стремится к нулю. Не надо передергивать. Война закончится и тренд по недвижимости в Украине будет расти к ценам столиц Европы.

В Израиле идёт война с 70-х годов, страну непрерывно обстреливают «скадами» и самопальными НУРами, терракты и т.д. Однако недвижимость там стоит ого-го. Саудовская Аравия уже восемь лет ведёт «гибридную» войну с Йеменом, дело там сильно не в пользу саудитов — регулярно под обстрелы попадает Эль Рияд (столица СА), в стране внутренние волнения, однако недвижимость отнюдь не «стремится к нулю». Могу продолжать долго и нудно, относительно стран в состоянии войны. 

На цены влияет спрос/предложение, а не война как таковая. 

03 трав 2022 18:37

dmvgura

В Израиле идёт война с 70-х годов, страну непрерывно обстреливают «скадами» и самопальными НУРами, терракты и т.д. Однако недвижимость там стоит ого-го. Саудовская Аравия уже восемь лет ведёт «гибридную» войну с Йеменом, дело там сильно не в пользу саудитов — регулярно под обстрелы попадает Эль Рияд (столица СА), в стране внутренние волнения, однако недвижимость отнюдь не «стремится к нулю». Могу продолжать долго и нудно, относительно стран в состоянии войны. 

На цены влияет спрос/предложение, а не война как таковая. 

Не соглашусь - влияет именно война как таковая, так как она и является основным фактором спроса\предложения в данном случаи. В активной фазе войны никто не будет покупать недвижимость и практически все бы ее хотели продать, чтоб иметь возможность уехать хотя бы в пределах страны в более безопасное место. А ситуация в Израиле и СА противоположна нашей - там все же противостояние двух сильных экономик против более слабых соседей и в экономическом и в технологическом смысле. 

04 трав 2022 08:55

В активной фазе войны никто не будет покупать недвижимость и практически все бы ее хотели продать, чтоб иметь возможность уехать хотя бы в пределах страны в более безопасное место.

Так с вот этим я как раз и не спорю. В Харькове и тем более в Донецкой и Луганской областях прямо сейчас вряд ли кто-то будет покупать недвижимость, да и реестры по тем регионам где ведуться боевые действия закрыты.


Я говорю о стране в целом. В центральной и западной части страны вполне себе может прямо сейчас работать рынок с далеко не нулевой стоимостью.


Если есть желающие продать за 1 тыс долларов любую квартиру в Центральной или Западной Украине - то я с удовольствием ее куплю.

10 трав 2022 18:06

Здравствуйте. Есть один застройщик, который через пару дней возобновит продажи. Как лучше действовать или как бы вы действовали, если бы хотели купить у него квартиру?

1. Немедленно бежали в отдел продаж и покупали, пока "такая цена"

2. Выждали бы пару недель, чтоб посмотреть динамику цен


То есть вопрос в том, начальная цена при возобновлении продаж будет самой низкой или нет?

11 трав 2022 08:02

sc_creator

Здравствуйте. Есть один застройщик, который через пару дней возобновит продажи. Как лучше действовать или как бы вы действовали, если бы хотели купить у него квартиру?

1. Немедленно бежали в отдел продаж и покупали, пока "такая цена"

2. Выждали бы пару недель, чтоб посмотреть динамику цен


То есть вопрос в том, начальная цена при возобновлении продаж будет самой низкой или нет?

В первую очередь — разузнал и здорово проанализировал бы, какова в целом ситуация у застройщика по текущим проектам. А затем уже всё остальное.
Поясню. Многие застройщики сейчас попали в потенциально опасную ситуацию: в 2020-2021 годах ряд из них здорово «распродались» впрок, продавая всё новые и новые очереди строительства сразу в многих комплексах, и теперь это проблема — деньги привлекались при курсе 26.5грн/$ и одной себестоимости строительства/ситуации, а строить теперь придётся при курсе 33грн/$ и более дорогих материалах/сложной обстановке. Не у всех финансы «сойдутся». И тут у застройщика «два путя»: либо самостоятельно как-то восполнять дефицит средств, либо затыкать дыру путём привлечения новых инвесторов. Второй путь очень опасен, так как по сути уже будет являться откровенной «пирамидой». И я вполне допускаю, что ряд застройщиков, кто пойдёт по этому пути, для срочного привлечения недостающих средств начнёт завлекать инвесторов «вкусными» ценами, акциями, лояльными условиями. 

Но даже если по этой части всё хорошо, лично я бы выжидал и смотрел — а будут ли вообще какие-то продажи сейчас? Лично я в ажиотаже очень сильно сомневаюсь. Скажу больше, я бы вообще не рекомендовал без крайней нужды делать сейчас такие инвестиции (или покупки готового жилья) до окончания войны и снятия форс-мажорной ситуации. ИМХО, но эти выгаданные (возможно) 5-10% не стоят текущих рисков. 

13 трав 2022 09:00

sc_creator

Здравствуйте. Есть один застройщик, который через пару дней возобновит продажи. Как лучше действовать или как бы вы действовали, если бы хотели купить у него квартиру?

1. Немедленно бежали в отдел продаж и покупали, пока "такая цена"

2. Выждали бы пару недель, чтоб посмотреть динамику цен


То есть вопрос в том, начальная цена при возобновлении продаж будет самой низкой или нет?

если - 50-70% от довоенной цены, то можно и подумать

13 трав 2022 10:16

Вчера смотрел свежий ролик на канале "Шукаю житло", так вот некоторые застройщики уже обновили прайс, квадратный метр в Киеве вырос даже в долларах :))  

13 трав 2022 15:29

Кодерок

Вчера смотрел свежий ролик на канале "Шукаю житло", так вот некоторые застройщики уже обновили прайс, квадратный метр в Киеве вырос даже в долларах :))  

А есть ли у этих застойщиков хотябы единичные продажи?

13 трав 2022 19:02

Дима Барсуков

А есть ли у этих застойщиков хотябы единичные продажи?

этого мы не узнаем. Но ситуация прям траги-комедия

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .6769. . .172
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше