Подати оголошення

Быстрый домик стоит ли?

24 квіт 2010 13:54

а подскажите по таких домиках

в чем минусы?


может кто-то уже строил себе или знакомые?



и если строить по традиционным технологиям реально ли купить участок в селе за 10-20 куе построить коробку, накрыть ее крышей и повести комуникации за 65-70 тыс. в 25-35 км зоне от Киева


это все мои мысли о увеличении жилплощади ..решил на ряду с квартиами рассмотреть таунхаузы и дома
выслушаю ваши мысли
спасибо


17 трав 2010 07:17

Минусы как всегда в технологии, технология у нас и на западе существенно отличается, но у нас говорят о "канадской" технологии каркасного строительства а строят по "стахановски". В основе конструкций таких домов лежит дерево - для него очень важный элемент при монтаже влажность. То что я увидел на предложенном вами сайте - это пародия. Из деревянных брусов под открытым небом собирается конструкция, которую так или иначе поливают дожди (даже если не поливают, что весьма сомнительно, то дерево абсорбирует росу, которая в нашем регионе выпадает до середины июня и с середины августа. Про строительство зимой или весной осенью при такой технологии вообще нечего говорить. Далее они это скелет обшивают OSB и, я очень надеюсь, закладывают туда утеплитель, при этом при таких количествах ребер жесткости, которые я увидел на фото, качественно заложить утеплитель в уличных условиях невозможно, т.е. будут мостики холода в большом количестве. Короче все это напитывается влагой в процессе строительства. Настоящая же канадская технология подразумевает сборку из уже готовых панелей, собранных на заводе. Этот процесс идет быстрее и без дополнительного поглощения влаги. Я обговаривал с канадскими и китайскими заводами (большинство этих вещей уже производится в Китае под канадскими и германскими брэндами) мне называли цену за комплект дома в 220 - 240 кв.м. в 65000 - 75000 у.е. ( в комплект входит панели, крыша с покрытием из битумной черепицы, внутридомные коммуникации, окна) сюда надо добавить транспорт, таможню , возможно сертификацию, монтаж, подводку коммуникаций, ввод в эксплуатацию (за внутреннюю отделку вообще молчу). Чехи предлагали такие дома по 400 евро за квадрат на EXW ( на заводе). Сосед построил такой дом (строила украинская фирма из чешских комплектующих) без отделки и стоимости участка 800 евро квадрат, но у него крыша керамическая черепица (это дороже чем битумная и несравненно дороже, чем шифер, на указанном вами сайте). С отделкой и вводом в эксплуатацию с него срубили суммарно 1200 евро за квадрат, дом 260 кв.м. Вообщем я так полагаю, что сейчас это без отделки составит примерно 500 - 600 евро за кв.м. За эти деньги можно построить великолепный кирпичный дом, единственное, по времени будет дольше. Наши украинские фирмы уже освоили производство этих панелей, о качестве пока говорить не буду, нет статистики - цены у них 350 - 500 долл. кв. метр без земли и ввода в эксплуатацию.


Цитата:

и если строить по традиционным технологиям реально ли купить участок в селе за 10-20 куе построить коробку, накрыть ее крышей и повести комуникации за 65-70 тыс. в 25-35 км зоне от Киева
это все мои мысли о увеличении жилплощади ..решил на ряду с квартиами рассмотреть таунхаузы и дома
выслушаю ваши мысли
спасибо


за 10 - 20 куе вы легко найдете участок 6-15 соток не в степи в 25 - 35 км от Киева. Что касается 65-70 куе за коробку с крышей и коммуникациями, то отсюда надо убрать коммуникации, потому как в некоторых районах они могут выйти в 25% от этой суммы, а в некоторых обойдутся всего в 2-5 куе.
В качестве альтернативы каркасному деревянному строительству можно использовать строительство из быстромонтируемых панелей, которые производят на ЖБК ( я пока знаю два таких ЖБК на Украине, которые делают панели для коттеджей) и представляют собой металлический каркас с наружной стороны которого бетон 3 - 4 см толщиной, затем идет утеплитель полиуретан толщиной от 10 до 20см (по заказу), затем металлическая армосетка на которую в заводских условиях наносится штукатурка толщиной 2 см. Монтаж еще быстрее, чем при деревянном каркасном строительстве. Цена на заводе примерно 850 - 900 грн кв.м. общей площади коробки 2 эт. дома, к этому надо добавить стоимость фундамента (фундамент могут сделать и на заводе), доставку, крышу, монтажа, коммуникации, ввод в эксплуатацию и т.д. Короче в 350 - 500 долл. кв.м. можно уложиться готового дома пл. от 200 до 250кв.м. без отделки, подвода коммуникаций и ввода в эксплуатацию.


17 трав 2010 14:16
Цитата:

Чехи предлагали такие дома по 400 евро за квадрат на EXW ( на заводе). Сосед построил такой дом (строила украинская фирма из чешских комплектующих) без отделки и стоимости участка 800 евро квадрат, но у него крыша керамическая черепица (это дороже чем битумная и несравненно дороже, чем шифер, на указанном вами сайте). С отделкой и вводом в эксплуатацию с него срубили суммарно 1200 евро за квадрат, дом 260 кв.м.


С крышей из керамической черепицы и каркас, и фундамент должен быть помощнее


Цитата:

В качестве альтернативы каркасному деревянному строительству можно использовать строительство из быстромонтируемых панелей, которые производят на ЖБК ( я пока знаю два таких ЖБК на Украине, которые делают панели для коттеджей) и представляют собой металлический каркас с наружной стороны которого бетон 3 - 4 см толщиной, затем идет утеплитель полиуретан толщиной от 10 до 20см (по заказу), затем металлическая армосетка на которую в заводских условиях наносится штукатурка толщиной 2 см. Монтаж еще быстрее, чем при деревянном каркасном строительстве.


Каким образом решается основной недостаток панелей - стыки?
Металлический каркас разве дешевое решение с точки зрения наших противопожарных норм?
17 трав 2010 17:34
Цитата:

С крышей из керамической черепицы и каркас, и фундамент должен быть помощнее
у соседа (с кермической черепицей) условно-нормальный фундамент сделали - цокольный этаж есть. В основании мнолитная железобетонная плита толщиной 25см, по углам и еще в каких-то местах монолитные типа сваи до нулевого уровня, а "дырки" между ними пенобетоном заложили и сделали вменяемую гидроизоляцию.

Цитата:

Каким образом решается основной недостаток панелей - стыки?
Металлический каркас разве дешевое решение с точки зрения наших противопожарных норм?

в качестве уплотнителей используется какая-то специальная широкая мягкая резина, кроме того там где стыки - там ребра жесткости и зачастую для красоты их обрабатывают снаружи пенопластом, в итоге и дизайн лучше и мостики холода устраняются.
Металлический каркас потому, что это железобетонная плита с толщиной бетона по карте порядка 4см (штукатурку не считаем) и 20 - 40 см там где ребра жесткости (на стыках)
Вот фото одного из таких домов.
17 трав 2010 20:20
Цитата:

у соседа (с кермической черепицей) условно-нормальный фундамент сделали - цокольный этаж есть. В основании мнолитная железобетонная плита толщиной 25см, по углам и еще в каких-то местах монолитные типа сваи до нулевого уровня, а "дырки" между ними пенобетоном заложили и сделали вменяемую гидроизоляцию.


Дом что, на болоте стоит или грунтовые воды очень высоко? Другой причины по устройству такого фундамента не вижу.


Цитата:
в качестве уплотнителей используется какая-то специальная широкая мягкая резина, кроме того там где стыки - там ребра жесткости и зачастую для красоты их обрабатывают снаружи пенопластом, в итоге и дизайн лучше и мостики холода устраняются.
Металлический каркас потому, что это железобетонная плита с толщиной бетона по карте порядка 4см (штукатурку не считаем) и 20 - 40 см там где ребра жесткости (на стыках)
Вот фото одного из таких домов.


И сколько на резину гарантии дают, хоть 25 лет есть? От пенопласта сейчас в России начали отказываться - из-за горючести МЧС стало запрещать проекты, правда, это для общественных зданий - из индивидуального дома убежать успеют.
Про каркас не понял, чем железобетонный был бы хуже? Тяжелее, конечно, размерами больше, но если пожарники прикопаются краской не отделаешься - придется ту же растворную рубашку делать и размеры колонн увеличатся.
17 трав 2010 21:28
Цитата:

Дом что, на болоте стоит или грунтовые воды очень высоко? Другой причины по устройству такого фундамента не вижу.

Дом в Осокорках, грунтовые воды 2,5м от уровня грунта. Все просто, сосед захотел большой и высокий подвал, геологи насверлили кучу дырок и дали отчет о том, что можно углубится на 3,2м. Соседу мы говорили, что б послал геологов нах... вместе с прорабом и глубже 1,7 не копал. Но ученые мужи били себя в грудь кулаком, мамой клялись ну и т.д. В итоге эти дятлы за 2 дня выкопали "дырищу" в 3м глубиной, к утру она благополучно заполнилась водой на полметра от дна.
Как вы думаете, что предприняли доблестные строители?
Ну просто "бландинки", они приперли насос и начали откачивать воду из котлована. Я пытался объяснить, что перекачивать Днепр - гиблая затея. Но до них это дошло только через неделю.
Потом они две недели закапывали выкопанное сверх нормы, две недели потому, что все что ранее было выкопано непосильным трудом, все было продано налево. А сосед серъезный человек, при "портфеле", т.е. платить за это раздолбайство не собирался ( в чем я с ним солидарен), а строителям песок и глину никто на шару не давал, где они его наколядовали - не знаю. Короче сосед, понял что надо слушать не прораба, а своих соседей и пользуясь своим положением и их просчетами нагнул на нормальный фундамент (все таки материковый грунт был нарушен, а трамбовать там низзя).

Цитата:

И сколько на резину гарантии дают, хоть 25 лет есть? От пенопласта сейчас в России начали отказываться - из-за горючести МЧС стало запрещать проекты, правда, это для общественных зданий - из индивидуального дома убежать успеют.
За резину не знаю, могу выяснить, ежели интересно.
Вместо пенопласта можно и базальтовые плиты - не вопрос, только дороже.


Цитата:

Про каркас не понял, чем железобетонный был бы хуже? Тяжелее, конечно, размерами больше, но если пожарники прикопаются краской не отделаешься - придется ту же растворную рубашку делать и размеры колонн увеличатся.

Так панели и есть железобетонные, я ж писал про это (типа на заводе делается металлокаркас и заливается бетоном).
А вообще - негорючих материалов нет, пожарные об этом всегда говорят.
18 трав 2010 15:46
Цитата:

Так панели и есть железобетонные, я ж писал про это (типа на заводе делается металлокаркас и заливается бетоном)


А, теперь дошло - у вас несущие стены из панелей, а я решил, что навесные панели по несущему металлическому каркасу.
Так их вручную можно монтировать, какой вес одной?
19 трав 2010 06:18
Цитата:

А, теперь дошло - у вас несущие стены из панелей, а я решил, что навесные панели по несущему металлическому каркасу.
Так их вручную можно монтировать, какой вес одной?

Совершенно верно - для коттеджей панели несущие ( у них есть другие панели для высотного строительства, они то же несущие, но дополнительно еще используются железобетонные колонны). Панели тяжелые, монтаж только краном, но за 1-2 недели все можно смонтировать, если заказывать кран на такой период, то оплата значительно ниже, чем при часовой или сменной оплате. Короче говоря для монтажа нужен кран, сварщик и пара стропальщиков.
Да, еще важный момент, доставка на площадку только панелевозм (т.е. сидельный тягач с полуприцепом) на бортовые авто низзя - негабарит по высоте будет, т.к. панели высотой 3м. Так что если подъезды к площадке хреновые - то эта идея не подходит. Хотя в своей практике не раз приходилось разворачивать длинномеры с помощью крана - многое зависит от крановщика и водилы.
19 трав 2010 09:04
Цитата:

Панели тяжелые, монтаж только краном, но за 1-2 недели все можно смонтировать, если заказывать кран на такой период, то оплата значительно ниже, чем при часовой или сменной оплате. Короче говоря для монтажа нужен кран, сварщик и пара стропальщиков.


Тогда не вижу в чем же преимущество по цене - кран,панелевоз удовольствие не из дешевых.
Принципиально нового тоже особенно нет. Пару лет назад показывали уже возведенный коттедж из Германии по Бориспольской трассе - идея та же что у ЮЗС еще в 80-х была - блоки сантехкабины, комнаты и пр,но там перевозка совсем дорогая.
19 трав 2010 13:19
Цитата:

Тогда не вижу в чем же преимущество по цене - кран,панелевоз удовольствие не из дешевых.
Принципиально нового тоже особенно нет. Пару лет назад показывали уже возведенный коттедж из Германии по Бориспольской трассе - идея та же что у ЮЗС еще в 80-х была - блоки сантехкабины, комнаты и пр,но там перевозка совсем дорогая.

Так каркасные (OSB-щитовые) дома то же краном монтируют и длинномером привозят. Ну а если самому делать каркас на открытом месте и обшивать OSB, то я ранее высказался по этому поводу. А вы OSB, брус и утеплитель руками собираетесь носить из магазина? :)
19 трав 2010 13:35
короче, строить надо из бутылок - панелевоз точно не понадобится.
19 трав 2010 13:43
Цитата:

Так каркасные (OSB-щитовые) дома то же краном монтируют и длинномером привозят. Ну а если самому делать каркас на открытом месте и обшивать OSB, то я ранее высказался по этому поводу. А вы OSB, брус и утеплитель руками собираетесь носить из магазина? :)


Мне как-то неудобно говорить строителю, что перевозка деревянного бруса и перевозка ж/б панелей слегка ( в 3 раза) отличаются по весу и в 2-3 раза по стоимости перевозки.
19 трав 2010 15:24
Цитата:

короче, строить надо из бутылок - панелевоз точно не понадобится.


Как надумаете запасаться бутылками - приглашайте, помогу их опорожнить,
Dom Perignon вполне подойдет, можно даже не очень выдержанное, сойдет винтаж 2000г и дом крепкий получится :)

Цитата:

Мне как-то неудобно говорить строителю, что перевозка деревянного бруса и перевозка ж/б панелей слегка ( в 3 раза) отличаются по весу и в 2-3 раза по стоимости перевозки.

Дрова недешевые, однозначно дороже железобетона, так что то на то и выйдет может быть.
И я не строитель :)

Кстати, кто хочет посмотреть как из дров дом строят - милости просим на Осокорки, практически напротив "казачка". Человек крышу временную сделал, шифером накрыл и фасад полиэтиленом затянул и потихоньку (уже второй год) собирает дом, пока еще 1-ый этаж не закончил. Но подход соновательный - мне нравится.
19 трав 2010 15:50
Цитата:

Дрова недешевые, однозначно дороже железобетона, так что то на то и выйдет может быть.И я не строитель :)


Как вы их сравниваете - неужели по стоимости куб.м или стоимости 1т?
Или у вас есть основные конструктивы со спецификацией по обеим вариантам?
PS А я строитель
21 трав 2010 06:44
Цитата:

Как вы их сравниваете - неужели по стоимости куб.м или стоимости 1т?
Или у вас есть основные конструктивы со спецификацией по обеим вариантам?
PS А я строитель

Если быть объективным, то вы правы в том, что деревянный дом построенный своими руками с монтажем каркаса: на площадке будет дешевле, чем панельный дом.
Но все ли смогут сами это сделать или смогут найти добросовестных плотников?
Качество такого деревянного дома на 80% будет зависит от качества сборки, а там траблов может оказаться намного больше, чем при сборке панельного.

Короче говоря, я ни к чему не агитирую, просто говорю, что есть и такие варианты.
Ну а мое личное мнение - дом должен быть из красного кирпича и я пока неукоснительно следовал этому.
21 трав 2010 13:53
Цитата:

Если быть объективным, то вы правы в том, что деревянный дом построенный своими руками с монтажем каркаса: на площадке будет дешевле, чем панельный дом.
Но все ли смогут сами это сделать или смогут найти добросовестных плотников?
Качество такого деревянного дома на 80% будет зависит от качества сборки, а там траблов может оказаться намного больше, чем при сборке панельного.

Короче говоря, я ни к чему не агитирую, просто говорю, что есть и такие варианты.
Ну а мое личное мнение - дом должен быть из красного кирпича и я пока неукоснительно следовал этому.

как-то жил в Штатах в каркасно-щитовом доме (по-моему, там все такие, кроме скай-скрейперов). и вроде бы все ничего, но вот акустика... 6-) особенно между соседними комнатами... и туалетами... 8-() а также много скрипов - меня после наших кирпичных и бетонных цитаделей слегка раздражало.
21 трав 2010 14:55
Цитата:

как-то жил в Штатах в каркасно-щитовом доме (по-моему, там все такие, кроме скай-скрейперов). и вроде бы все ничего, но вот акустика... 6-) особенно между соседними комнатами... и туалетами... 8-() а также много скрипов - меня после наших кирпичных и бетонных цитаделей слегка раздражало.

Это дерево, оно "живет" напитывает влагу, высыхает и т.д. по циклу в итоге как качественно не собирай, а все равно через определенное время разшатывается, отсюда и скрипа. Ну а касательно акустики - думаю на звукоизоляции (утеплителе) сэкономили.
В штатах кирпичные дома очень дорогие, их цена в несколько раз отличается от цены подобного каркасно-щитового, при условии, что они находятся в одном месте.
26 трав 2010 19:22
Цитата:

Минусы как всегда в технологии, технология у нас и на западе существенно отличается, но у нас говорят о "канадской" технологии каркасного строительства а строят по "стахановски". В основе конструкций таких домов лежит дерево - для него очень важный элемент при монтаже влажность. То что я увидел на предложенном вами сайте - это пародия. Из деревянных брусов под открытым небом собирается конструкция, которую так или иначе поливают дожди (даже если не поливают, что весьма сомнительно, то дерево абсорбирует росу, которая в нашем регионе выпадает до середины июня и с середины августа. Про строительство зимой или весной осенью при такой технологии вообще нечего говорить. Далее они это скелет обшивают OSB и, я очень надеюсь, закладывают туда утеплитель, при этом при таких количествах ребер жесткости, которые я увидел на фото, качественно заложить утеплитель в уличных условиях невозможно, т.е. будут мостики холода в большом количестве. Короче все это напитывается влагой в процессе строительства. Настоящая же канадская технология подразумевает сборку из уже готовых панелей, собранных на заводе. Этот процесс идет быстрее и без дополнительного поглощения влаги. Я обговаривал с канадскими и китайскими заводами (большинство этих вещей уже производится в Китае под канадскими и германскими брэндами) мне называли цену за комплект дома в 220 - 240 кв.м. в 65000 - 75000 у.е. ( в комплект входит панели, крыша с покрытием из битумной черепицы, внутридомные коммуникации, окна) сюда надо добавить транспорт, таможню , возможно сертификацию, монтаж, подводку коммуникаций, ввод в эксплуатацию (за внутреннюю отделку вообще молчу). Чехи предлагали такие дома по 400 евро за квадрат на EXW ( на заводе). Сосед построил такой дом (строила украинская фирма из чешских комплектующих) без отделки и стоимости участка 800 евро квадрат, но у него крыша керамическая черепица (это дороже чем битумная и несравненно дороже, чем шифер, на указанном вами сайте). С отделкой и вводом в эксплуатацию с него срубили суммарно 1200 евро за квадрат, дом 260 кв.м. Вообщем я так полагаю, что сейчас это без отделки составит примерно 500 - 600 евро за кв.м. За эти деньги можно построить великолепный кирпичный дом, единственное, по времени будет дольше. Наши украинские фирмы уже освоили производство этих панелей, о качестве пока говорить не буду, нет статистики - цены у них 350 - 500 долл. кв. метр без земли и ввода в эксплуатацию.
за 10 - 20 куе вы легко найдете участок 6-15 соток не в степи в 25 - 35 км от Киева. Что касается 65-70 куе за коробку с крышей и коммуникациями, то отсюда надо убрать коммуникации, потому как в некоторых районах они могут выйти в 25% от этой суммы, а в некоторых обойдутся всего в 2-5 куе.
В качестве альтернативы каркасному деревянному строительству можно использовать строительство из быстромонтируемых панелей, которые производят на ЖБК ( я пока знаю два таких ЖБК на Украине, которые делают панели для коттеджей) и представляют собой металлический каркас с наружной стороны которого бетон 3 - 4 см толщиной, затем идет утеплитель полиуретан толщиной от 10 до 20см (по заказу), затем металлическая армосетка на которую в заводских условиях наносится штукатурка толщиной 2 см. Монтаж еще быстрее, чем при деревянном каркасном строительстве. Цена на заводе примерно 850 - 900 грн кв.м. общей площади коробки 2 эт. дома, к этому надо добавить стоимость фундамента (фундамент могут сделать и на заводе), доставку, крышу, монтажа, коммуникации, ввод в эксплуатацию и т.д. Короче в 350 - 500 долл. кв.м. можно уложиться готового дома пл. от 200 до 250кв.м. без отделки, подвода коммуникаций и ввода в эксплуатацию.


Влинвест, я после этого и следующих за ним постом Вас зауважал. Из своего опыта готов подписаться под все с погрешностью 5-10%.
Очень дельно, не заумно.

Искренне благодарю.
15 серп 2010 14:00
Присоединяюсь - очень детально и толково написано!
спасибо за информацию
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше