Подать объявление

Толщина сечения провода под кондиционер (1,5 или 2,5 мм). Зачем?

2
10 окт 2017 13:51
Думаю вести отдельные линии из распределительного считка в каждую комнату под отдельные кондиционеры. По расчетам выходит что сечения 1,5 мм2 вполне достаточно, по почему-то мастера берут провод 2,5 мм2. Зачем?
11 окт 2017 08:24
Цитата "Snowstorm":
Думаю вести отдельные линии из распределительного считка в каждую комнату под отдельные кондиционеры. По расчетам выходит что сечения 1,5 мм2 вполне достаточно, по почему-то мастера берут провод 2,5 мм2. Зачем?

Все згідно нормативних документів (ПУЕ).
Тут все досить цікаво та зрозуміло описано:
https://www.avtomats.com.ua/3796-podbor-secheniya-kabelya.html
11 окт 2017 11:10
обычно бытовой кондер имеет мощность около 1,0кВт
если он будет подключатся напрямую одной линией с автоматом 10А, можно кабель 1,5мм.кв
если будет устанавливаться розетка, а в нее подключаться кондер - 2,5. так как существует вероятность включения чегото более мощного в эту розетку
11 окт 2017 11:39
Цитата "machu-pikchu":
обычно бытовой кондер имеет мощность около 1,0кВт
если он будет подключатся напрямую одной линией с автоматом 10А, можно кабель 1,5мм.кв
если будет устанавливаться розетка, а в нее подключаться кондер - 2,5. так как существует вероятность включения чегото более мощного в эту розетку

А якщо потім захочете поставити більш потужний кондиціонер, то і ремонт прийдеться переробляти;)
11 окт 2017 11:54
Цитата "Mikolka":

А якщо потім захочете поставити більш потужний кондиціонер, то і ремонт прийдеться переробляти;)


нет, более мощный не придется ставить никогда, потому что мощность кондера ограничена размерами комнаты
11 окт 2017 11:55
Цитата "machu-pikchu":
обычно бытовой кондер имеет мощность около 1,0кВт
если он будет подключатся напрямую одной линией с автоматом 10А, можно кабель 1,5мм.кв
если будет устанавливаться розетка, а в нее подключаться кондер - 2,5. так как существует вероятность включения чегото более мощного в эту розетку


согласен, если проводок оставить торчать из стены, то никому в голову не придет подключаться к нему как к розетке
11 окт 2017 16:25
Не хватит. ПОставте кондиционер на обогрев и он будет потреблять до 2,5 киловата. При этом нагреваясь до 30-35 градусов. ДА это допускается на открытом воздухе, но в штробах... Ставте 2,5 квадрата на все розетки (даже, если в нее включаются только котел или холодильник) и не экономьте. Потом дороже выйдет.
11 окт 2017 18:35
Цитата "machu-pikchu":
обычно бытовой кондер имеет мощность около 1,0кВт
если он будет подключатся напрямую одной линией с автоматом 10А, можно кабель 1,5мм.кв
если будет устанавливаться розетка, а в нее подключаться кондер - 2,5. так как существует вероятность включения чегото более мощного в эту розетку


от 2х квт.
т.е.
до 25м - 1,5мм
от 25м - 2,5мм.
+длина трассы тоже влияет на толщину. более 20м - надо выбирать на 1шаг толще.
11 окт 2017 19:26
Так смішно читати такі поради. Силове обладнання, побутових споживачів(окрім варочних поверхонь, електричних плит), повинне бути підключене проводом з жилами не менше 2,5мм².
Освітлення допускається виконувати 1,5мм².
Якщо хочете зберегти свої кошти на матеріалі, то будьте готові і нести всю відповідальність за свій вибір. І не говорити потім, що майстер поганий.
А по поводу більш потужного блоку, візьміть до уваги, що є кондиціонери з різними функціями: тільки охолодження, охолодження+обігрів.
12 окт 2017 02:58
Вообще сейчас уже кондиционеры мало кто ставит. В основном ставят тепловые насосы которые в среднем потребляют в пике до 1 квт при любом режиме на комнату до 25м2. Я бы 2.5мм2 поставил на все розетки и 4мм2 поставил на розетки(в идеале бы соединил напрямую на автомат) для варочной поверхности и духовки со встроеной микроволновкой.
12 окт 2017 08:45
включайте логику когда читаете отзывы на форуме, половина просто несет чушь

если мощность прибора 1кВт, то больше он никак потребить не сможет при любых режимах

кондер мощностью 2,5 кВт єто чтот-то типа CH-S30XN7 для помещений около 80м.кв. стоит около 23000грн

выберите кондер который вы будете ставить и загляните в паспорт.
если вдруг окажеться больше 1,5кВт (что для обычной квартиры очень врядли) - ложите 3х2,5

главное, если кабель 3х1,5, автомат не более 10А должен стоять.
12 окт 2017 08:59
в жилых помещениях минимальное сечение групповых линий 1,5мм согласно норм (ДБН, ПУЕ)

все кто пишут другое, просто не понимают о чем пишут
12 окт 2017 13:23
Цитата "machu-pikchu":
включайте логику когда читаете отзывы на форуме, половина просто несет чушь

если мощность прибора 1кВт, то больше он никак потребить не сможет при любых режимах

кондер мощностью 2,5 кВт єто чтот-то типа CH-S30XN7 для помещений около 80м.кв. стоит около 23000грн

выберите кондер который вы будете ставить и загляните в паспорт.
если вдруг окажеться больше 1,5кВт (что для обычной квартиры очень врядли) - ложите 3х2,5

главное, если кабель 3х1,5, автомат не более 10А должен стоять.


Да, тут много чего насоветовали, не буду комментировать :faceoff:
А на счет вашего совета что для 1,5 кВт надо 3х2,5, не согласен!!! Вполне достаточно кабеля 3х1,5 и всё потому, что существует правило подбора сечения проводки: 8 ампер на 1 кв.мм. Если брать провод 1,5 кв.мм то он выдержит ток 12 Ампер, а такой ток течет при мощности потребителя 12 Ампер умножить на напряжение в сети - это 220 Вольт. Тоесть 12*220= 2640 Ватт или 2,64 КВт. Такми образом даже для кондера, который жрет 2,5 КВт вполне достаточно кабеля в 1,5 мм2, но надо ставить автомат на 12 А, а такого не найти и приходится ставить на 16А, а значит проводка уже должна быть толще. Но если кондер потребляет до 2,2 КВт, то автомата на 10 А достаточно и провода 1,5 мм2 тоже достаточно.
13 окт 2017 13:01
Йо ...
Ніхто не хоче читати напівофоційні статті ? Дали ж посилання на статтю про вибір дротів ... Там є таблички про все ... І про переріз дротів , і про вибір автоматів , і про підключення конкретних пристроїв ...
13 окт 2017 18:30
Цитата "Mist":
Йо ...
Ніхто не хоче читати напівофоційні статті ? Дали ж посилання на статтю про вибір дротів ... Там є таблички про все ... І про переріз дротів , і про вибір автоматів , і про підключення конкретних пристроїв ...


плохая статья
13 окт 2017 18:32
Я бы использовал один 2,5 кв. и на две комнаты (помещения) через распред коробку. Тем самым упростил бы электрощит.
13 окт 2017 19:24
Snowstorm Вы хотите, что бы мы подтвердили Вашу правоту. Что 1,5 кв на кондиционер хватит. Да Вы абсолютно правы - это так.
Но все же . Лишний кабель в комнате 2,5 кв , не кому не помешает… О сэкономленных деньгах к концу ремонта и не вспомните.
Но кто хоть раз в конце ремонта, ставя розетки находил обрыв … меня поймет… Да и Вы сами уже под конец ремонта …. Здесь другой диван, тут не та мебель… Мне здесь нужна розетка… А рядом кабель 1,5 на кондер … и вроде как можно… но уже не для всего…
А вообще я люблю задавать людям вопрос: сколько стоит Ваша жизнь, жизнь Ваших детей… просто вы обои покупаете по 50 баксов за рулон, а на проводке щитке экономите… Да ее проводку не видно, и никто не скажет "Ух ты, круто"… Но я пока не слышал о смерти от обоев, а вот о поражении током, пожарах …! Вам решать!
13 окт 2017 21:15
Цитата "Merlok":
Я бы использовал один 2,5 кв. и на две комнаты (помещения) через распред коробку. Тем самым упростил бы электрощит.


удобнее и дешевле кинуть тонкий кабель на каждый кондиционер по отдельности, чем тянуть один 3х2,5 через распредкоробки, потому что его хватает только на 2 кондера, а у меня 4 и провода будут идти по полу и заводить их по стене наверх в паспредкоробку и потом выводить оттуда опять на уровень пола - это длинный маршрут и он отнимает много провода и от такого монтажа выгоды нет практически никакой, а возни много
13 окт 2017 21:20
Цитата "Merlok":
Snowstorm Вы хотите, что бы мы подтвердили Вашу правоту. Что 1,5 кв на кондиционер хватит. Да Вы абсолютно правы - это так.
Но все же . Лишний кабель в комнате 2,5 кв , не кому не помешает… О сэкономленных деньгах к концу ремонта и не вспомните.
Но кто хоть раз в конце ремонта, ставя розетки находил обрыв … меня поймет… Да и Вы сами уже под конец ремонта …. Здесь другой диван, тут не та мебель… Мне здесь нужна розетка… А рядом кабель 1,5 на кондер … и вроде как можно… но уже не для всего…
А вообще я люблю задавать людям вопрос: сколько стоит Ваша жизнь, жизнь Ваших детей… просто вы обои покупаете по 50 баксов за рулон, а на проводке щитке экономите… Да ее проводку не видно, и никто не скажет "Ух ты, круто"… Но я пока не слышал о смерти от обоев, а вот о поражении током, пожарах …! Вам решать!


Нет, не хочу. Я знал что я прав, т.к. на моей стороне расчеты, но меня интересовало зачем мастера укладывают 2,5 вместо 1,5. А теперь я не поленился м скачал инструкцию к среднестатистическому кондиционеру и там написано использовать кабель от 1 мм2 и выше, так что 2,5 - это вообще перебор. Ни о какой дополнительной надежности тут речь не идет, просто выброшенные деньги
13 окт 2017 22:25
Цитата "Snowstorm":
Нет, не хочу. Я знал что я прав, т.к. на моей стороне расчеты, но меня интересовало зачем мастера укладывают 2,5 вместо 1,5. А теперь я не поленился м скачал инструкцию к среднестатистическому кондиционеру и там написано использовать кабель от 1 мм2 и выше, так что 2,5 - это вообще перебор. Ни о какой дополнительной надежности тут речь не идет, просто выброшенные деньги


Я считаю, что все правильно Вам расписал Merlok по поводу сечения кабеля. Да и по поводу распредкоробки тоже лучше за счет того, что будет 1 автомат на 2 кондиционера. 2 шнурка на 1 автомат Вы тоже можете посадить, но в случае чего провод может уже перегреваться (придется автомат на 16 А ставить, а то и на 20 - смотря какие кондиционеры, а не на 10), если 1 будет выключен, а перегруз даст только 1 из веток.
Сечение 2,5 ставят для перестраховки. В таблицах нигде не учтено, что медь в кабеле бадяжится на заводе, что сечение заужается, т.к. производитель попросту обманывает покупателя. Итого, запас получается не такой и солидный. Плюс электрика, сантехника и пожалуй входные двери - это те элементы, которые проще и дешевле сделать 1 раз нормально, чем потом переделывать. А разница на кабелях получается копеечная на общих затратах. Но зато в случае чего всегда можно переиграть. По той же самой причине часто закладывается тройной кабель там, где можно обойтись двойным. Даже на свет часто рекомендуют тройной. Я вначале не понимал зачем, а потом мне пришлось переиграть схему - захотелось сделать проходной выключатель. За счет 3-х проводов это реализовали. Плюс электрик говорит, что если надо будет повесить светильник на 2-х позиционный выключатель, то тоже без проблем. Плюс резервный провод может и небольшая переплата, но может быть как запасной.
У меня у самого в одном месте есть розетка, которую от распред коробки подключили сечением 1,5. Там одинарная розетка и длины той метра полтора, плюс место такое, что вообще сомневался я нужна ли она там. Решили делать, т.к. она там была предусмотрена от застройщика и можно было разве что замуровать ее. Сейчас понадобилось ее как раз грузить. Пока она справляется, но вообще я жалею, что поленился сходить тогда и купить кусок кабеля (не хватало немного и решили в самом неответственном месте взять от освещения). Сейчас надо подключить туда нагрузку в 1 кВт (изначально думал, что только телефон будет от нее заряжаться), но неизвестно какие в дальнейшем будут задачи.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее