Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .697071
10 июнь 2022 13:41

thursday

Я вижу только любителей поговорить)

Ну форум для этого и существует))

10 июнь 2022 13:41

Изааура

Да, и этот же Кушнир отметил, что в долларовом эквиваленте новостройки подорожали сейчас на 2-5 процентов. И это при том, что сам доллар существенно взлетел вверх. Удешевления новостроек, я так понимаю, в ближайшее время  не предвидится

Если внимательно почитаете мое сообщениние , то там есть информация о продажах. А их со слов Кушниря нет. Весь вопрос с маржой. Застройщики будут готовы продавать квартиры со 100 % наценкой , без продаж. Либо же уменьшат свой аппетит. Со спросом на сегодняшний день я думаю всем все понятно. 

14 июнь 2022 04:42

Ничего не поменялось. Даже в нынешних реалиях барыги и риелторы повторяют мантру, "будетолькодорожат". Смешно и грустно.

14 июнь 2022 05:05

Havand

Прочитав останні 3 сторінки, певно частина людей не розуміє ні ринку ні Київського ринку.

1. "СєБєСтоимость!" - ви розумієте, що при ціні 1100$ за м2 у 2019/01 в умовній Республіці була заложена хороша маржа для КАН, а у 2021 за 2000$ це не відзеркалення росту ціни на паливо, чи збільшення зарплати робочим на 10%, це всього на всього вдалий момент зрубити велику маржу. Спитайте будь кого хто продавав метал, нерухомість, сільгосптехніку, запасні частини та інше. Ринок хапає - бабло пливе. Собівартість в 2019 в порівнянні з 2021 зросла на якісь там 5-15%, а ціна на 90%, подумайте :-) 

2. Опять она "СєБєстоимость". Ви гляньте новобудови в деяких маленьких містах 25-50К населення в західній Україні, є доволі достойні варіанти, що для Києва навіть пішло би за ура, ціна м2 12500-14000 грн в центральних частинах міст. Різниця тільки в 1) вартості землі. Баста, все інше таке ж або не впливає. В Києві навіть на самому отшибі таке ж житло продають по 35000 грн за м2, як думаєте СЄБЄСТОІМОСТЬ чи офігенно роздута маржа? І підкажу, друге :-) .

3. ДЕ ж справедлива ціна?  В 2008 ціни були в середньому 2900$ за м2, і просто через кризу ціна стала 1500$. А тут війна, кожен день ракети, мільйони виїхало, 20% території віджали, падіння економіки, заблоковані порти і ця ситуація може тягнутись ще роками! Тому там де було 2000$ стає 3000$.

4. Бульбашка і інвестиції. В 2020-22 в Києві купували в більшості житло під інвестиції, так би мовити "зберегти і приумножить", таких квартир десятки тисяч. Їх переважна більшість НЕ буде тримати роками в надії "А вдруг подорожает?", будуть продавати по тій ціні яка є, і все.

5. Відток населення. В кожного є багато знайомих які поїхали, і велика частина з них вже не приїде так точно. Хтось закордон, а хтось просто Львів, Франик, Ужгород, Тернопіль та свої маленькі містечка. Друг працює  віддалено, знімав квартиру 1 кім за 13К на Виноградарі, зараз живе в маленькому місті біля центру 3 кім 105 м2, ціна 4000 грн з хорошим ремонтом. Каже ну ось у мене вільних 11К зявилось, а ще перестав на дорогу і парковку по 3500 грн в місяць викидати. І багато вкусили цю тему, Київ найближчі 5 років не буде таким як був.

6. Пора валить? Багато валили в 90х, потім друга хвиля 2014, і зараз знову. Цілий пласт людей, яких вже трішки це все дістало, навіть не росія, а корупція, співгромадяни якім потрібно доказувати, що викидання сміття в лісі це бяка, та оце все. І вони просто чекають моменту відкриття кордонів, багато вже знаю які просто в очікуванні, їхні квартири (1000чі таких квартир) будуть продаватись по ціні за яку він зможу продати за 3-5 тижнів, поки готуються усі доки і закриваються справи. Буде замість довоєнної 2K - 1.2K будуть продавати, бо білети в один кінець.

7. Ракетка. Вибачте, але знати і розуміти, що в будь який день може прилетіти ракетка, або чиїсь танки за 10 годин доїдуть на Оболонь чи Нивки, ну таке собі задоволення. Це не дозволяє мені полетіти кудись у відрядження та залишити сімю вдома. І цей найголовніший і фундаментальний аргумент. Я не хочу житло не за скільки, якщо моя дитини там 7/24 - 365 днів в небезпеці.


Висновок, як би інвесторам чи власникам не хотілось, ціна буде падати, навіть якщо війна завтра стоп (хоча ймовірно вона ще буде як мінімум місяці, а в реальності й роки). Де буде дно? Це вже вам ніхто не скаже, але той факт, що не буде цін 2022 чи 2021 чи навіть 2020 це вже точно, можливо і 2019.

Врятує тільки те, що Харків'яни і жителі Херсона, Маріуполя, Бердянська та інших міст масово повалять в Київ, але тут сумніваюсь, ну або долар буде девальвувати дуже сильно, що також під питанням. 


І наостанок, пам'ятаємо правило "10 років оренди = ціна" і навпаки.

Так ось, однушка 36-45м2 в умовному Парклед, Варшавському, чи Нивки парк в місяць оренда коштувала 13000 грн м2. (13К х 12міс)*10років=1 560 000, по довоєнному курсу 57000$ (в реальності десь 70-75К).

Зараз ціна оренди вже 8000 грн (8К х 12 міс)*10років=960 000 грн, по теперішньому курсу 27000$ (докидаємо кореляцію 1.3 як у прикладі зверху, і ціна 35К-40К$ за однушку). Ось приблизно так.

Це собівартість тієї квартири купленої у 2017 року на дні ціни + ремонт.


А ще люблять порівнювати, так ось глянув квартири в Кембриджі Англія, так там 1в1 ціни як в Гатнівській ЖК Республіці :-) Тільки ЖК краще, як би 2 години до Лондону, і як би рівень життя трішки вищий :-))))

Вы тут намешали и людей и коней и все подряд.
1, 2. себестоимость - складывается не только с "видимых" расходов, в цену так же заложено много невидимых расходов, о которых вы никогда не узнаете. Получить разрешение на строительство (через огромные взятки большому количеству очень пузатых коррупционеров) в Киеве намного дороже, чем получить разрешение на строительство дома в каком-нибудь жопиве в захидной Украине. То же самое со сдачей в эксплуатацию. Это тоже "себестоимость", если что. Ну и качество дома в Киевском новострое будет лучше, чем в маленьком городе начинающим застройщиком, в Киеве публика более требовательна и конкуренция среди застройщиков огромная. Но доля правды в ваших словах есть, застройщикам (как и любому бизнесу в Украине в период войны) придется поумерить аппетиты и жить за счет былых накоплений, или ставить на паузу свою активность до лучших времен.
3. Ничего не понятно, но очень интересно.
4. Какими фактами подтверждается "переважна бiльшiсть"? С чего вы это взяли? Или это субъективные ощущения?
5. Это моя любимая тема про "отток населения", о которой рассуждают люди обычно с низким доходом. В первую очередь надо понимать, что посваливал с Украины именно женский пол, поскольку среди иммигрантов их 90%. В свою очередь они делятся на тех, кто и в довоенное время никакого влияния на рынок недвижимости не имел, и на небольшое количество тех, кто зарабатывал хорошо в Украине. Например, какая-нибудь условная Галя с Черновцов, работающая официанткой в местной рыгаловке, наверное да, не вернется в Украину больше, поскольку понимает, что лучше бомжевать в Европе, чем в Украине. Тем более, что пока что там всё на халяву. Но она и ее существование даже до войны вот вообще не имело никакого эффекта на рынок купли/продажи недвижимости в Украине, хотите верьте, хотите нет. В то же время, те же айтишницы (лично знаю с десяток) уже все вернулись в Украину, и рассказывают интересные вещи, которые вам, любителю Европы и обсирателю Украины, не понравятся. Дело в том, что живя в Украине и получая з/п в Украине они жили весьма хорошо, платя всего лишь 5% официального налога с доходов, и позволяя себе довольно роскошную жизнь в виду высоких по украинским стандартам з/п (которые еще и привязаны к курсу $) и низких в сравнении с европейскими ценами. Но в Европе их жизнь значительно ухудшилась, поскольку там налоговая нагрузка достигает 30%, и фактически, живя и работая в Европе, чистыми деньгами они начали получать меньше, чем получали в Украине! А учитывая гораздо более высокие цены на всё в Европе, их уровень жизни превратился в уровень жизни условных кассирш из условных АТБ (но, зато в Европе, епт). Многим из них это ой как не понравилось, и они поспешили обратно в Украину, несмотря кстати на риски для жизни и здоровью изза потенциальной угрозы прилетов рашистских ракет. Такой вот парадокс. Другими словами, тот сегмент населения, который являлся основным двигателем украинской экономики (а это не только айтишники), не особо спешат в Европу, весьма здраво сравнивая свои условия и шансы на хорошую жизнь там и здесь, и оценивая культурные и языковые трудности, возрастные критерии, семейные, и т.д. В свою очередь, бедный и субмаргинальный сегменты, напротив, нашли в Европе хорошую, по их стандартам, жизнь. Правда они продолжают так же, как и ранее в Украине, жить сегодняшним днем в надежде, что их там кто-то будет обеспечивать или как-то все само собой рассосется. Но они как были никем тут, так никем там и останутся, не особо развивая экономику той страны, а скорее наоборот, потребляя. Не думаю, что это большая экономическая потеря для Украины.
По поводу внутренней миграции, нужно понимать, что ни один из провинциальных городов не может дать то, что может дать большой мегаполис или столица. Во всех планах - работа, учеба, уровень жизни, доступные сервисы, развлечения, возможности для развития, возможности для детей, уровень медицины, инфраструктура, технологии и т.д. и т.п. Да, кто-то возможно вдруг осознает, что жизнь в захолустном провинциальном городе, или вообще в селе на огороде - это была мечта всей его жизни, но далеко далеко не все разделяют такие мечты. И когда мы победим в этой войне и выжжем всю русню с наших земель, к большим мегаполисам опять потянутся люди, всё начнет оживать. И если наше правительство додумается минимизировать налоговую нагрузку, и перестанет кошмарить предпринимателей как раньше хотя бы на период послевоенного восстановления, рост экономики будет очень стремительным.
6. Насчет пора валить - ну это вообще мимо, а кто ж мешал этим "патриотам", которым всё надоело, свалить раньше до 24.02.2022? шо ж они тут сидели-то, бедные несчастные обиженные? Это скорей всего товарищи с западной Украины, там очень много таких "патриотов", которые любят Украину из какой-нибудь Германии, и сравнивают стоимость квартир в Киеве с квартирами в каком-нибудь приграничном пгт типа Гёрлиц, и жалуются мол ой как дорого в Украине квартиры, но мозгов не хватает сравнивать квартиры в Киеве с Берлином, Лондоном, Мадридом, и т.д. а не с селами.
7. Ну как бы границы скорей всего откроют тогда, когда уже не будет угрозы ракет или танка со свинособаками под Киевом... вы о чем вообще тут рассказываете?

Основная и единственная причина замирания рынка недвижимости (как и всей экономики и бизнеса в любой сфере) - это война. Не бульбашки, не видток, не себестоимость. Странно, что кто-то еще не понимает этой очевидной причины. И бизнес, и население на данный момент по понятным причинам сменили акценты. Большое количество населения, кроме тех, кто посваливал в Европу, прямо или косвенно принимают участие в защите Украины. Кто-то непосредственно на передовой в рядах ЗСУ (а это и строители, и сантехники, и стоматологи, да практически представители всех профессий и предриниматели), кто-то волонтерством занимается, кто-то отдает личные средства на помощь армии. В военных условиях приоритеты и цели на время войны меняются, это же очевидно. Даже если бы не было прилетов или прямой опасности, все равно не до инвестиций. Но хорошая новость в том, что война закончится, и закончится нашей победой над расейскими фашистами, после чего экономическое развитие Украины будет вероятней всего на другом, более качественном и стремительном уровне, что конечно скажется и на недвижимости.


14 июнь 2022 12:08

1, 2. себестоимость - складывается не только с "видимых" расходов, в цену так же заложено много невидимых расходов, о которых вы никогда не узнаете.

Можна звичайно погадати і про те чи включив він корупційну складову чи ні, але так як деталізації не було - гадаю це таки чиста собівартість.


В первую очередь надо понимать, что посваливал с Украины именно женский пол, поскольку среди иммигрантов их 90%. В свою очередь они делятся на тех, кто и в довоенное время никакого влияния на рынок недвижимости не имел, и на небольшое количество тех, кто зарабатывал хорошо в Украине

Нехай вони і не заробляли, але заробляли їх чоловіки. Чи Ви думаєте, що чоловіки тут почнуть нерухомість купувати, поки дружини закордоном.

Например, какая-нибудь условная Галя с Черновцов, работающая официанткой в местной рыгаловке, наверное да, не вернется в Украину больше, поскольку понимает, что лучше бомжевать в Европе, чем в Украине.

Ну стосовно Галі з Чернівців Ви промахнулись, у Галі з Чернівців є мама/тітка/подруга яка вже давно працює в Румунії/Польщі/Чехії і вже давно знає, що там і як, так як ті розхповідали та і сама вже там встигла побувати, тому раз не поїхала значить просто не хотіла. А от Валя з Харкова - так, відкрила для себе вперше цивілізований світ, і замість харківської ригаловки відкрила Європу. Хоча як показала статистика десь 70-80% харківських Валь обрали не Європу, а ті ж  самі Чернівці/Луцьк/Ужгород і т.д.

Дело в том, что живя в Украине и получая з/п в Украине они жили весьма хорошо, платя всего лишь 5% официального налога с доходов, и позволяя себе довольно роскошную жизнь в виду высоких по украинским стандартам з/п (которые еще и привязаны к курсу $) и низких в сравнении с европейскими ценами.

Так плюс ІТ якраз в тому, що можна залишатись мобільними і платити ті самі 5%. В Польщі ціни такі самі, а після війни навіть нижчі ніж в Україні, зараз у нас ціни дещо стабілізувались.


Но в Европе их жизнь значительно ухудшилась, поскольку там налоговая нагрузка достигает 30%

Так наші ІТ-ниці якось не звільнялись, і платять ті 5% в український бюджет працюючи з умовного Вроцлава. До чого тут 30%, мова про них буде йти чз. рік-півтора, коли перед людиної постане питання як легалізуватись там, якщо вона вирішить залишитись.


А учитывая гораздо более высокие цены на всё в Европе, их уровень жизни превратился в уровень жизни условных кассирш из условных АТБ (но, зато в Европе, епт). 

Ви слабо обізнані. ІТ-ники по всій Європі отримують помітно вищі зарплати ніж інші (якщо не рахувати Лондону, Парижу, Люксембургу, Швейцарії). Більше того, зарплати ІТ-ників в Україні та Польщі приблизно однакові брутто, тільки в Польщі податки 35%, а у нас 5%


По поводу внутренней миграции, нужно понимать, что ни один из провинциальных городов не может дать то, что может дать большой мегаполис или столица.

Тут як кому, напишу як ІТ-ник, будь який обласний центр наразі все те дає. Особливо це стосується регіонів західніше Житомирської області - люди набагато вічливіші. Який сенс купувати житло в умовній ЖК Республіка в *опі за обєїздною і їздити по 40хв-1год в центр, коли можна вдічі дешевше в умовному Луцьку і мати все в 15хв доступності. Знаю чимало таких, хто ще в пандемію "втік" з Києва, причому житло там почали здавати, а самі живуть в нормальному обласному центрі. Якщо говорити про робочі спеціальності та менеджерів низької та середньої ланки і взагалі та тих хто женеться за грошима - так, без війни в Києві краще. Там просто грошей більше, але навіть і те можна перебити майстерністю/кваліфікацією.


Насчет пора валить - ну это вообще мимо, а кто ж мешал этим "патриотам", которым всё надоело, свалить раньше до 24.02.2022? 

Ну ось я такий патріот, до війни ймовірність переїзду за кордон свою оцінював в десь 3%, так як люблю Україну і буду любити, тут мої рідні та й фінансово нормально себе почував. Але майбутнє свої дітей хочу бачити в нормальній країні, це стосується не тільки довбаної рашки (не хотілося щоб через умовні 20 років, якщо навіть і зараз розберемось з ними, ще мій син воював), а й наших старих проблем. Я вже трохи пожив і бачив як тануть надії, в першу чергу мої і в 2004 і в 2014 і боюсь тепер це повториться, коли країна мала кардинально змінюватись, а по факту нулік з маленьким плюсиком. І так думає ледь не половина мого кола спілкування (ті самі ІТ-ники) - всі на низькому старті чекають відкриття кордонів, щоб виїхати і повернуться тільки тоді, коли дійсно повірять в довготривалий мир з рашкою хоча б на 5-10 років.


Это скорей всего товарищи с западной Украины, там очень много таких "патриотов", которые любят Украину из какой-нибудь Германии

Заступлюсь за товаришів з Західної, вони якраз і люблять цю країну, втч. із Німеччини, хоча питома вага тих хто виїхав значно менша за ту кількість, яка залишилась, тому коментар про Німеччину мало доцільний. Вони якраз і їхали на Майдан, коли вже Беркут вбивав людей, воюють в відносній більшій кількості в лавах ЗСУ, приймають Валь з Харкова і не тільки. І головне не голосували за всілякі партії регіонів, опзж і подібне лайно. Так що вже що, а от на захід від Києва рівень любові до України саме найбільший.


сравнивают стоимость квартир в Киеве с квартирами в каком-нибудь приграничном пгт типа Гёрлиц, и жалуются мол ой как дорого в Украине квартиры, но мозгов не хватает сравнивать квартиры в Киеве с Берлином, Лондоном, Мадридом, и т.д. а не с селами

Ну власне тут взагалі нонсенс. У Вас совкове мислення, те що ви хоч за Україну та ЗСУ вже радує. Але є куди рости. Для Вас Київ - це щось рівне Берліну (центр тяжіння для 500млн Європи + десь стільки ж само з усього іншого світу), Лондон - один із світових ділових, культурних та економічних центрів, Мадрид - Піренеї та вся Північна Африка (250млн) і Київ - потенційна "мрія" 40млн українців. Пам'ятаю коли обирав собі квартиру в тому ж Києві ріелторша розповідала "як крута жить в сталіце, етаже ж успєшний успєх і висший уравєнь в пірамідє Маслоу" - то останнє я вже від себе додав. Притому, що мене вже декілька разів на той момент запрошували не в одну компанію Кремнієвої Долини, ну а в Європу на співбесіди щодня чз LinkedIn звуть. От я тоді подумав - який обмежений кругозір в наших деяких совкових людей. Про Берлін мова найближчі 20-30 років не може йти в принципі, як і про Варшаву, наші найближчі орієнтири - то Софія та Бухарест. Прірва між Києвом та Берліном більша ніж між умовним Чортковим Тернопільської області та Києвом (мова йде про рівень життя, а не доступність сервісів). Ті, хто цього не розуміють або не бачать - ті ж самі ріелторши з тексту вище, з обмеженим кругозором, які рильце не тільки далі сарая не висовували, а навіть корита. А Герліц - то про інше, то про тип населенного пункту, звісно в 50 тисячному місті (а не смт) не може бути багато чого того, що є в місті, так як то різні вхідні параметри.

14 июнь 2022 15:10

Ау! Освежите память : рынок остановился еще ДО войны,примерно в ноябре 2021. А сейчас наложился дополнительный фактор - война. Не нужно придумывать лишних нагромождений.  

15 июнь 2022 03:47

Можно много говорить про Галь из Черновцов и о том , что они не когда не планировали покупать квартиру в Киеве. Вот только у меня вопрос??? Кто вносит вклад в ВВП страны. Думаете если в стране будут одни It специалисты то все будет ок. Кто будет условно эти квартиры строить? И обслуживать. По поводу бомжевать???? Так вот многие поняли что здесь они бомжевали , благодаря нашему талантливому руководству страны на протяжении 30 лет. Кстати вопрос много ли из Вас пробывали до войны найти квалифицированых специалистов рабочих специальностей(их уже тогда уехало порядочно за рубеж). Так что не надо ля ля. Люди у нас талантливые свой шанс найдут везде. Просто пока власть(а наданный момент это представители крупного бизнеса) не поймут ,что граждан нужно уважать и любить все будет печально. Весь вопрос что не все могли решиться на отьезд в Европу. А счас жизнь заставила. Многие вернутся??? Сомневаюсь

15 июнь 2022 05:59

На вопрос "' Многие вернуться?"'

Вернуть очень многие. Нет жилья в больших городах  Европы. В маленьких сёлах жильё есть, нет работы. Дорога из деревни в маленький город на работу займет в обе стороны 3-3.5 часа. И маленьком городе работу выше 1000-1200 евро найти сложно. 

В больших городах есть более высокооплачиваемая работа. Нет жилья. Комната с несколькими соседями стоит 500-550 евро. 1 комн кварт 800-900 евро. 2 комн 1000-1200 евро. Плюс коммунальные. Это средние цены. На эти  комнаты или квартиры за неделю 60 просмотров. Из них 40 претендентов готовы арендовать. Из 40 претенд арендодатель выбирает одну семью или одного жильца.

В 1 комн квартиру не хотят пускать жить 3 человек, т.е.  семье с ребенком сдадут минимум 2 комн или 3 комн. Такие правила. Одно комн часто сдают только одному человеку. Или молодой паре, где оба работающие и просят предоставить справки с места работы с зарплатой. Сдадут тем, у кого работа более высококвалифицированная и кто живёт дольше в стране.

 У беженцев шансы на жильё есть, но они минимальные. Кто захочет жить в лагере?? 

Это ответ на вопрос "'многие ли вернуться"'. Многие. 

Семье из 4 человек дом в деревне с 3 комнатами тоже не особо хотят сдавать. У каждого члена семьи должна быть своя комната.

Вверху правильно писали. Для тех, кому особые условия для жизни не критичны, кто согласится жить в лагере или потом в хостеле, по несколько человек в комнате длительное время, остаться в Европе будет в радость.

15 июнь 2022 08:32

Не вернутся. Дело не в правительстве даже, не в отсутствии работы, не в низком качестве жизни и жуткой коррупции которая у нас в крови. Дело в войне, точнее ее последствиях. Как бы не притягивали к себе родные края, вернувшись люратно люди просто содрогнутся насколько все поменялось. Какая ненависть, сколько разрушенного, сколько гопоты ходят с украденным оружием,сколько мин, сколько поехавших крышей от постоянной бомбежки. На богатого дядю с запада который все обязательно отстроит и выдаст по конфетке потому что мы иакие молодцы, можете не рассчитывать. Закончится горячий конфликт, все начнут вливать в свои экономики, которые жутко пошатнулись. Об Украине сразу зпбудут как забыои в 2015м, когда долар отпустили и он скаканул от 12 тысяч до 26(сейчас будет намного больше). Сама горячая фаза продлится еще неизвестно сколько(тут "знатоки" ванговали, что это недолго, до апреля максимум до мая, и где они теперь?). 

15 июнь 2022 09:01

_Apollo_


Вы тут намешали и людей и коней и все подряд.
1, 2. себестоимость - складывается не только с "видимых" расходов, в цену так же заложено много невидимых расходов, о которых вы никогда не узнаете. Получить разрешение на строительство (через огромные взятки большому количеству очень пузатых коррупционеров) в Киеве намного дороже, чем получить разрешение на строительство дома в каком-нибудь жопиве в захидной Украине. То же самое со сдачей в эксплуатацию. Это тоже "себестоимость", если что. Ну и качество дома в Киевском новострое будет лучше, чем в маленьком городе начинающим застройщиком, в Киеве публика более требовательна и конкуренция среди застройщиков огромная. Но доля правды в ваших словах есть, застройщикам (как и любому бизнесу в Украине в период войны) придется поумерить аппетиты и жить за счет былых накоплений, или ставить на паузу свою активность до лучших времен.
3. Ничего не понятно, но очень интересно.
4. Какими фактами подтверждается "переважна бiльшiсть"? С чего вы это взяли? Или это субъективные ощущения?
5. Это моя любимая тема про "отток населения", о которой рассуждают люди обычно с низким доходом. В первую очередь надо понимать, что посваливал с Украины именно женский пол, поскольку среди иммигрантов их 90%. В свою очередь они делятся на тех, кто и в довоенное время никакого влияния на рынок недвижимости не имел, и на небольшое количество тех, кто зарабатывал хорошо в Украине. Например, какая-нибудь условная Галя с Черновцов, работающая официанткой в местной рыгаловке, наверное да, не вернется в Украину больше, поскольку понимает, что лучше бомжевать в Европе, чем в Украине. Тем более, что пока что там всё на халяву. Но она и ее существование даже до войны вот вообще не имело никакого эффекта на рынок купли/продажи недвижимости в Украине, хотите верьте, хотите нет. В то же время, те же айтишницы (лично знаю с десяток) уже все вернулись в Украину, и рассказывают интересные вещи, которые вам, любителю Европы и обсирателю Украины, не понравятся. Дело в том, что живя в Украине и получая з/п в Украине они жили весьма хорошо, платя всего лишь 5% официального налога с доходов, и позволяя себе довольно роскошную жизнь в виду высоких по украинским стандартам з/п (которые еще и привязаны к курсу $) и низких в сравнении с европейскими ценами. Но в Европе их жизнь значительно ухудшилась, поскольку там налоговая нагрузка достигает 30%, и фактически, живя и работая в Европе, чистыми деньгами они начали получать меньше, чем получали в Украине! А учитывая гораздо более высокие цены на всё в Европе, их уровень жизни превратился в уровень жизни условных кассирш из условных АТБ (но, зато в Европе, епт). Многим из них это ой как не понравилось, и они поспешили обратно в Украину, несмотря кстати на риски для жизни и здоровью изза потенциальной угрозы прилетов рашистских ракет. Такой вот парадокс. Другими словами, тот сегмент населения, который являлся основным двигателем украинской экономики (а это не только айтишники), не особо спешат в Европу, весьма здраво сравнивая свои условия и шансы на хорошую жизнь там и здесь, и оценивая культурные и языковые трудности, возрастные критерии, семейные, и т.д. В свою очередь, бедный и субмаргинальный сегменты, напротив, нашли в Европе хорошую, по их стандартам, жизнь. Правда они продолжают так же, как и ранее в Украине, жить сегодняшним днем в надежде, что их там кто-то будет обеспечивать или как-то все само собой рассосется. Но они как были никем тут, так никем там и останутся, не особо развивая экономику той страны, а скорее наоборот, потребляя. Не думаю, что это большая экономическая потеря для Украины.
По поводу внутренней миграции, нужно понимать, что ни один из провинциальных городов не может дать то, что может дать большой мегаполис или столица. Во всех планах - работа, учеба, уровень жизни, доступные сервисы, развлечения, возможности для развития, возможности для детей, уровень медицины, инфраструктура, технологии и т.д. и т.п. Да, кто-то возможно вдруг осознает, что жизнь в захолустном провинциальном городе, или вообще в селе на огороде - это была мечта всей его жизни, но далеко далеко не все разделяют такие мечты. И когда мы победим в этой войне и выжжем всю русню с наших земель, к большим мегаполисам опять потянутся люди, всё начнет оживать. И если наше правительство додумается минимизировать налоговую нагрузку, и перестанет кошмарить предпринимателей как раньше хотя бы на период послевоенного восстановления, рост экономики будет очень стремительным.
6. Насчет пора валить - ну это вообще мимо, а кто ж мешал этим "патриотам", которым всё надоело, свалить раньше до 24.02.2022? шо ж они тут сидели-то, бедные несчастные обиженные? Это скорей всего товарищи с западной Украины, там очень много таких "патриотов", которые любят Украину из какой-нибудь Германии, и сравнивают стоимость квартир в Киеве с квартирами в каком-нибудь приграничном пгт типа Гёрлиц, и жалуются мол ой как дорого в Украине квартиры, но мозгов не хватает сравнивать квартиры в Киеве с Берлином, Лондоном, Мадридом, и т.д. а не с селами.
7. Ну как бы границы скорей всего откроют тогда, когда уже не будет угрозы ракет или танка со свинособаками под Киевом... вы о чем вообще тут рассказываете?

Основная и единственная причина замирания рынка недвижимости (как и всей экономики и бизнеса в любой сфере) - это война. Не бульбашки, не видток, не себестоимость. Странно, что кто-то еще не понимает этой очевидной причины. И бизнес, и население на данный момент по понятным причинам сменили акценты. Большое количество населения, кроме тех, кто посваливал в Европу, прямо или косвенно принимают участие в защите Украины. Кто-то непосредственно на передовой в рядах ЗСУ (а это и строители, и сантехники, и стоматологи, да практически представители всех профессий и предриниматели), кто-то волонтерством занимается, кто-то отдает личные средства на помощь армии. В военных условиях приоритеты и цели на время войны меняются, это же очевидно. Даже если бы не было прилетов или прямой опасности, все равно не до инвестиций. Но хорошая новость в том, что война закончится, и закончится нашей победой над расейскими фашистами, после чего экономическое развитие Украины будет вероятней всего на другом, более качественном и стремительном уровне, что конечно скажется и на недвижимости.люди … кони… - ровно такое же мнение у меня сложилось после прочтения вашего комментария.

Впрочем, может это и неизбежно.

Как я ранее писал, украинский рынок недвижимости – это бесформенное болото. О нем можно писать много, и все при этом могут быть одновременно и правы и нет.

Почему так - потому что ни у кого нет четкой статистики что, где и как продается. При чем говорю в категорической форме – ни у кого – поскольку точно знаю, что этим вопросом профессионально занимались, и в итоге сложить все воедино так и не удалось.

Говоря более детально, помимо цены, а точнее даже цен на различные типы жилья, ми не можем сказать сколько в год продается новостроек (и что собственно стоит включать в это понятие) и их соотношение с общими продажами, кто покупает жилье (хотя бы возрастной срез). И это в наше время!, когда даже каждая покупка бензина на заправке автоматически в реальном времени регистрируется в серверах налоговой.

Говоря о внутренних мигрантах с регионов – Галях с рыгаловки, как вы высказываетесь (хотя должен заметить, особенно для форумчанки Kiev.Tirol
, Киев уже достаточно богат своими рагулями) – если завтра они не приедут обслуживать крупные города, то кто по-вашему будет предоставлять те услуги, которыми эти города так восхваляются.

О 30% налоге в Европе. В общем, это далеко не предел, в Германии и того выше. Но даже взять 50% - это льгота для украинских предпринимателей, тот кто занимается бизнесом хорошо знает, как прекрасно складываются все налоги и сборы, и это не говоря о всяких добровольных взносах в разного рода госучреждениях, добровольно-обязательных курсах и тренингах о том как управлять кассовым аппаратом, за которые ты также обязан заплатить государству. Даже те же IT-шники сейчас платят более 30%.
В частностиб 5% официального налога и остальное на разнице курсов, которую они не могут избежать.


15 июнь 2022 13:00

В Германии 43% налог на ЗПху вынь да полож, как с куста.

По поводу рынка - при оптимистичном раскладе (возврат всех территорий на востоке, смерть гниды и окончание войны в этом году) цены на недвигу в Киеве будут в районе 70% от уровня сентября 2021го.

18 июнь 2022 03:33

vegancannibal

В Германии 43% налог на ЗПху вынь да полож, как с куста.

По поводу рынка - при оптимистичном раскладе (возврат всех территорий на востоке, смерть гниды и окончание войны в этом году) цены на недвигу в Киеве будут в районе 70% от уровня сентября 2021го.

Там зарплаты на 430% выше украинских. Цены уже сейчас 70 процентов от сентября 2021го, квартиры отлично продаются. Только не покупаются...

22 июнь 2022 08:52

Уже с каждого утюга вещают что война это надолго. Хотя это уже в марте было понятно. Большинство не вернётся. Все эти человейники понастроенные и недостроенные не наполнят и наполовину. Даже когда война однажды закончится и люди вернутся с запада, они фрзически не смогут тут жить - дело даже не в разрушенной инфраструктуре, инфляции, отсутствии работы - а в том как изменятся люди. К коррупции добавятся ненависть, бедность, у каждого гопника в заначке автомат и пара гранат, хейт по поводу (а вы были когда мы тут?...), языковой хейт и тп. Даже до войны кому улавалось зацепиться в ЕС-Канаде, в большинстве назад не возвращались. Наши люди умею адаптироваться за границей лучше чем всякий сирийцы, мы умеем учить языки и работать. Восстановление будет скромное(я уже лично столкнулся как восстановить разрушенное жильё у себя в Ирпене и понял что рассчитывать могу только на себя)., никакого плана Маршала не будет. По поводу тяги к родине-нужно понимать что той страны которая лыла до войны, уже нет и никогда не будет. Вкладывать в никому не нужные коробки тоже не будет никто. Поэтому всякие "будетолькодорожать" - это развод изголодавших риелторов и обнивщавших которые не смогли найти нормальную работу или адаптироваться к новым реалиям.

22 июнь 2022 15:31

Сосед, вы депрессивный пессимист. " Но будут жить, и станут только круче - Одесса, Киев, Харьков, Мариуполь, Буча"

23 июнь 2022 02:59

Изааура

Сосед, вы депрессивный пессимист. " Но будут жить, и станут только круче - Одесса, Киев, Харьков, Мариуполь, Буча"

Извините, я похоже форумом ошибся. Оказывается тут клуб анонимных оптимистов собрался, аргументы и факты тут явно лишние. А такие словосочетания как прогнозируемая девальвация, отсутствие спроса, прогнозирование и т.д. это вообще трэш, верно?)

23 июнь 2022 14:29
Попиту на новобудови в Києві майже немає — Нацбанк


Національний банк проаналізував стан ринку нерухомості в Україні після початку повномаштбаного вторгнення.

За даними аналітиків, попиту на новобудови в Києві немає. У західних областях попит зменшився більш як на половину. Готові купувати нерухомість деякі інвестори зі значними заощадженнями й лише з суттєвими знижками.

Попит на житло на вторинному ринку в Україні теж зменшився більш ніж удвічі відносно жовтня 2021 року. Активність скоротилася в усіх областях України, на територіях близьких до зон бойових дій попиту майже немає. На заході країни зниження попиту найменше.

Забудовники відновили роботи менш ніж на половині житлових комплексів України. У Києві й області – на менш ніж на третині об’єктів. Добудовуватимуть зараз переважно ті об’єкти, що на фінальній стадії будівництва, або тих девелоперів, хто має запас коштів, зазначають в НБУ. Комерційних інвестицій у нове будівництво немає.


1. . .697071