Подать объявление

Стоит ли покупать недвижимость в Германии?

1. . .35. . .7
22 авг 2015 17:22
Что то скажете про Вюрцбург-Швайнфурт ?
Как там с арендаторами и с ценами на жилье ?
Стои покупать для сдачи в аренду ?
22 авг 2015 18:53
Если вопрос ко мне, то скажу так:
плох тот риэлтор, который считает себя специалистом во всех регионах страны. Бавария не мой регион, поэтому я могу охарактеризовать лишь в целом.
Что касается выше названных городов скажу в общем так: инвестировать можно с целью долгосрочного получения прибыли. Это будет хорошая инвестиция для безопасной сделки. Если хочется рендита повыше, то смотрите новые проекты (новостройки), но аккуратно и осторожно.
И самое главное: обращайте внимание на район! Это ключевой момент. Если объект находится рядом с автобаном, электрическими "монстрами", выходит окнами на промышленную зону, либо расположен на большой улице с интенсивным многополосным движением, то лучше про него забыть. Обязательно посмотрите кто ходит по улице: примерный процент иностранцев (особенно мусульманского происхождения), как одеты люди, какие машины припаркованы у домов.
Арендаторы любят зелёные районы, квартиры с балконами и террасами, низкоэтажную застройку, чистый воздух, тихие улицы, соседство с аптеками, магазинами и булочными.
23 авг 2015 08:04
Цитата "Natalie_Essen":

Мы не работаем с этим регионом, поэтому просто интересно. Много читал о том что регион перспективный, а почему же тогда там бросовые цены на недвижимость?
23 авг 2015 10:01
Цитата "runwaycompany":

Мы не работаем с этим регионом, поэтому просто интересно. Много читал о том что регион перспективный, а почему же тогда там бросовые цены на недвижимость?

Не совсем поняла ваш вопрос, т.к выше уже писала о двух разных землях.
Если мы говорим о Северный Рейн-Весфтален, то да, земля интересна прежде всего пока ещё относительно низкими ценами. В 70ых годах 20 века здесь был серьёзный кризис: закрывались угольные шахты и миллионы людей остались безработными. Соответственно регион, который был некогда тягачом или мотором всей страны, пришёл в упадок, что не могло не отразиться на ценах на недвижимость - произошёл обвал рынка.

За прошедшие десятилетия в NRW была проведена серьёзная реогранизация и смена профиля. Сделана ставка на людей с высшим образованием (на смену рабочим из угольных шахт), открыты научные базы, привлечены крупные компании (например, RWE, EON, Steag, Hochtief, Aldi-Nord, Karstadt, Deichmann, Medion - их штабквартиры находятся в Эссене). На данный момент Эссен входит в пятёрку топ-городов Германии по экономическому потенциалу и развитию. Аналогичная ситуация складывате и по региону (но естественно, некоторые города более активно развиваются, другие более пассивно). Например, Дюссельдорф (как город земельного значения) уже ушёл в большой отрыв по ценам на недвижимость, и высокую рендиту (готовый вариант, без проекта) там найти крайне сложно.

В следствие экономического роста региона, растут и цены на недвижимость. Как пример, если ещё пару лет назад в хороших районах Рургебита дом на одну семью можно было купить от 300 тыс. евро, то сегодня найти что-то достойное дешевле 450 просто нереально.

Регион интересен прежде всего своей возможносью сделать быстрые деньги, реализовать смелые проекты. Здесь ещё большое количество объектов, у которых не раскрыт потенциал. Условно говоря, НРВ, как лесная полянка, по которой ещё не успела пробежать основная толпа грибников.
23 авг 2015 10:52
Цитата "Natalie_Essen":

Я имел ввиду Эссен и цены на квартиры в нем
23 авг 2015 12:29
Цитата "runwaycompany":

Я имел ввиду Эссен и цены на квартиры в нем

Тогда я думаю, что предыдущим постом ответила в общем на ваш вопрос. Недорогие относительно Мюника и Гамбурга цены обусловлены пережитым в 70ых стрессом (в связи с остановкой добычи угля в Рургебите), а рост экономики и цен на недвижимость взамосвязан со сменой профиля региона, вхожденем крупного капитала и бизнеса. Так по проведённым исследованиям 2013 Berenberg Bank Studie Эссен поднялся в рейтенге городов страны с 22 на 10ое место. А по Produktivitätsentwicklung (развитие производительности) и вовсе лидирут по всей стране. Единственное слабое место Эссена - отток населения в пользу Дюссельдорфа (столицы федеральной земли), но и с этим моментом произошёл перелом - в последние годы население в город прибывает.
26 авг 2015 07:07
Цитата "Natalie_Essen":
Пять процентов - абсолютно реальные цифры для Германия. Проблема в том, что вы не там смотрите. Берлин уже ограничен законодательно рамками по ценам на кв.метр. Мюнхен - перегрет. Рост цен там будет, но рентабельность объектов минимальная. Практически тоже самое можно сказать и о Гамбурге, Франкфурте. Это города для долгосрочного вложения. В каком плане? Т.е. если вы планируете заработать через 10 лет (10 лет - ключевой момент для немецкого законодательства) после продажи жилья на разнице между вложенной суммой и суммой продажи. Либо оставить наследство детям в безопасной стабильной стране. Т.е. проще говоря для сохранности денег либо заработка в долгосрочной перспективе. Если же вас интересует ежемесячный доход, то обратите своё внимание на Западную Германию, а в частности землю Северный Рейн-Вестфалия. Это один из лучших регионов на данный момент именно для покупки недвижимости с целью ежемесячного дохода. Если смотрите немецкие сайты, то обратите внимание, например, на Эссен (Essen), там полно вариантов как раз в указанных вами рамках.


Меня всё-таки интересует Берлин или Мюнхен, в частности Берлин - там много работы в IT (при возможности сам бы поработал, если предложат вменяемую зарплату), много иностранцев, которым можно сдавать, столица. Такой вопрос: допустим, я хочу за 150к евро, а у меня есть только 100к евро. Могут мне, как иностранцу, дать кредить на 50к евро? Я смотрел, что в Берлине большая комиссия риэлтора около 7%, хотелось бы ее обойти, поэтому смотрю новые квартиры. Выгодно ли инвестировать в новостроии в Берлине? Допустим купил, есть ли компании, которые могут занять сдачей квартиры в аренду (как бы 1к это не очень интересно для них может быть)?
26 авг 2015 12:01
Цитата "_chaos_":

Меня всё-таки интересует Берлин или Мюнхен, в частности Берлин - там много работы в IT (при возможности сам бы поработал, если предложат вменяемую зарплату), много иностранцев, которым можно сдавать, столица. Такой вопрос: допустим, я хочу за 150к евро, а у меня есть только 100к евро. Могут мне, как иностранцу, дать кредить на 50к евро? Я смотрел, что в Берлине большая комиссия риэлтора около 7%, хотелось бы ее обойти, поэтому смотрю новые квартиры. Выгодно ли инвестировать в новостроии в Берлине? Допустим купил, есть ли компании, которые могут занять сдачей квартиры в аренду (как бы 1к это не очень интересно для них может быть)?

Ок. Обо всём по-порядку.
Про иностранцев. Как бы деликатно вам сказать, но наличие большого числа иностранцев это не плюс, а минус. Местные стараются селиться там, где приезжих поменьше. Местным проще сдавать. У них постоянная работа (что гарантия своевременной оплаты), более цивилизованные привычки проживания. Но, разумеется, иностранцы бывают разными, есть и вполне себе ничего. В Берлине, Мюнхене, Северный Рейн-Вестфалия одинаково много иностранцев (по статистике). Но лучше выбирать районы без инострацев и сдавать им жильё только в крайнем случае, если большего выбора нет.
Столица в Германии - условное понятие. Германия - федерация, а значит крупнейшие города страны абсолютно одинаковы по ввесу и роли в обществе. Например, крупнейшие ТВ компании находятся в Кёльне. Многие из министерств в Бонне. Проще говоря, ранвые по статусу в Германии города: Мюнхен, Гамбург, Берлин, Франкфурт, Дюссельдорф-Кёльн (они географически идут вместе). Если вам нужен престиж в Германии - это Мюнхен или Гамбург, но никак не Берлин! Покорять Берлин немцы не ездят.
Кредит вам могут дать, конечно. Половину стоимости жилья - максимально возможный кредит. Вопрос только в том: отобъете ли вы его арендной платой, если доходность жилья 2%?
Да, риэлторы Берлина пользуются бумом интереса со стороны иностранцев. Стандартная ставка риэлтора в Германии 3,57%. Например, я по такой работаю.
Риэлтора можно обойти. Вопрос другой - как вы откроете счёт в Германии в банке? Нотариус не принимает переводы с иностранных счетов (по крайней мере в нашем регионе именно так, если в Берлине иначе, коллеги меня поправят). Дело в том, что после ряда крупных скандалов, условия открытия счёта значительно усложнились. Справитесь сами - значит молодец.
В новостройки всегда выгодно инвестировать. Самое главное грамотно оценить договор (корректно ли оценена стоимость, будут ли ещё доп.расходы), просчитать доходность объекта (а это значит оценить район и надёжность потенциальных арендаторов, их платежеспособность), возможные убытки + запланированные кредитные отчисления.
Одно могу сказать вам: если сделаете ставку на иностранцев в Берлине и на район с иностранцами - уйдёте в минус.
09 сен 2015 12:44
Исходя из своих субъективных суждений, делаю вывод, что покупать квартиру стоит, если собираетесь там жить. Для сдачи в аренду тоже неплохо, но не рассчитывайте заработать на этом хорошие деньги.

Что касается уровня жизни, тут комментарии излишни. Стоимость на услуги и товары невысока, если рассматривать ее учитывая з.п. в Германии.
09 сен 2015 12:51
Цитата "Enfosster1":
Исходя из своих субъективных суждений, делаю вывод, что покупать квартиру стоит, если собираетесь там жить. Для сдачи в аренду тоже неплохо, но не рассчитывайте заработать на этом хорошие деньги.

Серьёзного дохода с одной квартиры точно не будет. Но ведь это пассивный доход. И ещё немаловажный момент - вложенные грамотно средства принесут доход после продажи объекта. Цены галлопируют, спустя 10 лет квартира вырастет в цене минимум в полтора раза. Особенно сейчас актуальный момент, в связи с беженцами, будет резкий рост цен на недвижимость.
24 окт 2015 12:39
Цитата "Natalie_Essen":

Серьёзного дохода с одной квартиры точно не будет. Но ведь это пассивный доход. И ещё немаловажный момент - вложенные грамотно средства принесут доход после продажи объекта. Цены галлопируют, спустя 10 лет квартира вырастет в цене минимум в полтора раза. Особенно сейчас актуальный момент, в связи с беженцами, будет резкий рост цен на недвижимость.

А для беженцев разве не будет спецлагерей? Но цены взлетят, это точно.
24 ноя 2015 20:49
Спасибо за информацию. Год назад я тоже купила квартиру в Германии. Думаю неплохую сделку я совершила. Не жалею, что приобрела недвижимость именно там.
24 ноя 2015 21:12
Цитата "Олечка36":
Спасибо за информацию. Год назад я тоже купила квартиру в Германии. Думаю неплохую сделку я совершила. Не жалею, что приобрела недвижимость именно там.


Если не секрет как покупали? Через кого? какой город и цена?
Недвижимость в Германии насколько я знаю не дает право на получения вида на жительство? Только на мультивизу?
25 ноя 2015 10:17
Живу в Берлине около 10 лет.Имею 2 квартиры(обе в кредит). От сдачи доход не более 5% если повезёт. Рос цен на недвижемость за последние 5 лет значительный. Если расчёт идёт на доход от аренды я бы купил убитую квартиру в "плохом" районе и сдал бы мигрантам. Доход в этом случае может составить 9-10%. Если расчёт идёт на повышение стоимости квартиры то надо брать в хорошем перспективном районе(дорого) но доход от аренды будет не более 2-3%. А продолжится ли резкий рост на надвигу будет зависить от развития ипотечной ставки.
25 ноя 2015 23:36
И мне тоже интересно было бы узнать, можете, подробнее рассказать?
03 дек 2015 12:24
Добрый день. Здесь очень много информации, но я бы хотел узнать как обстоят дела именно в данный момент времени в Германии в целом. Я имею ввиду из-за беженцев, терористов и т. д. Просто в этом году я купил там квартиру. И теперь вот думаю самому попробовать переехать или просто сдать. Там знакомые есть, но они далеки от темы. Заранее спасибо за ответ.
03 дек 2015 14:50
Пока в Германии(Берлин) без каких - либо изменений. Беженцев по городу не часто видеш и терористы слава богу пока ещё не были замечены.
03 дек 2015 21:36
Цитата "Ponya":
Пока в Германии(Берлин) без каких - либо изменений. Беженцев по городу не часто видеш и терористы слава богу пока ещё не были замечены.

Немекие спецслужбы работают на уровне, думаю, там всё будет спокойно.
28 апр 2016 18:16
Цитата "Михаил1234":
Добрый день. Здесь очень много информации, но я бы хотел узнать как обстоят дела именно в данный момент времени в Германии в целом. Я имею ввиду из-за беженцев, терористов и т. д. Просто в этом году я купил там квартиру. И теперь вот думаю самому попробовать переехать или просто сдать. Там знакомые есть, но они далеки от темы. Заранее спасибо за ответ.


Именно в данный момент ситуация такая, как и год-два назад, то есть, довольно стабильная. Германия - это не та страна, где так просто можно обвалить, или же наоборот, взвинтить цены на недвижку. Скажем прямо, это одна из стабильнейших на данный момент стран по ряду показателей, в том числе и по экономическим.
По этому, отвечаю на вопрос ТС - да, брать стоит.
06 май 2016 10:11
конечно стоит тетя взяла и очень довольна
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .7
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее