Подать объявление

Стоит ли покупать недвижимость в Германии?

234. . .7
18 янв 2013 13:31
Всем привет!
Столкнулась со статьями о росте спроса на недвижимость в Германии в 2012 году среди россиян и украинцев. Чем же эта страна так привлекает наших соотечественников? По роду своей деятельности изучила этот рынок и пришла в восторг-насколько дёшево можно купить квартиру или дом в ФРГ! 10 000 евро за небольшую квартиру в студенческом городке-вы встречали такие цены у нас в стране? Могу поспорить, что нет. И это Германия-где стоимость товаров и услуг ниже, чем в нашей бедной Украине, а уровень жизни - в разы выше.
Стоит ли там жить, купив квартиру? Это дело каждого, а вот сдавать в аренду и получать доход-интересный вариант инвестирования, если учесть, что 70% граждан живёт в арендованных апартаментах.
Стоит задуматься...Если возникнут вопросы-пишите, поделюсь своими знаниями!
18 янв 2013 13:53
А-га- особенно стоимость услуг ''в разы меньше''...
Практически- БЕСПЛАТНО!!!
18 янв 2013 17:28
Цитата "Hakuna":
Всем привет!
Столкнулась со статьями о росте спроса на недвижимость в Германии в 2012 году среди россиян и украинцев. Чем же эта страна так привлекает наших соотечественников? По роду своей деятельности изучила этот рынок и пришла в восторг-насколько дёшево можно купить квартиру или дом в ФРГ! 10 000 евро за небольшую квартиру в студенческом городке-вы встречали такие цены у нас в стране? Могу поспорить, что нет. И это Германия-где стоимость товаров и услуг ниже, чем в нашей бедной Украине, а уровень жизни - в разы выше.
Стоит ли там жить, купив квартиру? Это дело каждого, а вот сдавать в аренду и получать доход-интересный вариант инвестирования, если учесть, что 70% граждан живёт в арендованных апартаментах.
Стоит задуматься...Если возникнут вопросы-пишите, поделюсь своими знаниями!

В Германии рынок аренды жилья жестко регулируется и хорошо учитываются интересы арендаторов, в связи с чем арендодатели не могут делать все что им вздумается в отличии от украинских реалий. Кроме того, там высокая доля государственного (муниципального) жилья, сдаваемого в аренду (имеется в ввиду не общежития, а обычные квартиры) что сдерживает повышение цен и создает высокую конкуренцию арендодателям, кроме того, высокие коммунальные платежи и налог (сдавать не платя налоги, как у нас, не получится). Короче, для арендодателей рай у нас, а не в Германии. Для примера, друг снимал с 2004 по 2009 муниципальную трехкомнатную квартиру в пригороде Франкфурта (90км) оплачивая 700 евро в мес из которых 550 были коммунальные платежи. Доход в 150 евро до налогообложения в месяц при стоимости квартиры 90 - 100 тыс. евро - это 50 лет до самоокупаемости, если рассматривать это как бизнес без ликвидации и учета налогообложения. Выводы очевидны.
18 янв 2013 18:32
Цитата "Hakuna":
Всем привет!
Столкнулась со статьями о росте спроса на недвижимость в Германии в 2012 году среди россиян и украинцев. Чем же эта страна так привлекает наших соотечественников? По роду своей деятельности изучила этот рынок и пришла в восторг-насколько дёшево можно купить квартиру или дом в ФРГ! 10 000 евро за небольшую квартиру в студенческом городке-вы встречали такие цены у нас в стране? Могу поспорить, что нет. И это Германия-где стоимость товаров и услуг ниже, чем в нашей бедной Украине, а уровень жизни - в разы выше.
Стоит ли там жить, купив квартиру? Это дело каждого, а вот сдавать в аренду и получать доход-интересный вариант инвестирования, если учесть, что 70% граждан живёт в арендованных апартаментах.
Стоит задуматься...Если возникнут вопросы-пишите, поделюсь своими знаниями!


Вы лично уже обзавелись квартирой в Германии?
21 янв 2013 09:02
Цитата "Митя Днепровский":
Цитата "Hakuna":
Всем привет!
Столкнулась со статьями о росте спроса на недвижимость в Германии в 2012 году среди россиян и украинцев. Чем же эта страна так привлекает наших соотечественников? По роду своей деятельности изучила этот рынок и пришла в восторг-насколько дёшево можно купить квартиру или дом в ФРГ! 10 000 евро за небольшую квартиру в студенческом городке-вы встречали такие цены у нас в стране? Могу поспорить, что нет. И это Германия-где стоимость товаров и услуг ниже, чем в нашей бедной Украине, а уровень жизни - в разы выше.
Стоит ли там жить, купив квартиру? Это дело каждого, а вот сдавать в аренду и получать доход-интересный вариант инвестирования, если учесть, что 70% граждан живёт в арендованных апартаментах.
Стоит задуматься...Если возникнут вопросы-пишите, поделюсь своими знаниями!


Вы лично уже обзавелись квартирой в Германии?


Я лично не купила квартиру в Германии, но думаю, что в будущем это возможно. А что касается стоимости товаров и услуг-там, действительно дешевле, чем в Украине.
По поводу ежемесячной оплаты (ответ Vlinvest )-приведу пример своих друзей-квартира в Гамбурге, 30 км. от центра города, площадью 90 кв.м.-220 евро в месяц со всеми коммунальными. Надо учитывать-где и какую квартиру вы покупаете. Кроме того, за 3 года стоимость недвижимости в таких городах как Мюнхен, Штудгарт, Гамбург цена выросла на 30%. Поэтому, говорить о "50 лет до самоокупаемости" нет смысла. А вы хотите за год вернуть свои деньги? Так бизнес можно делать только в Украине))
21 янв 2013 10:28
Не стОит.
23 янв 2013 07:40
Цитата "dub":
Не стОит.

Можете поделиться мыслями, почему не стОит?
23 янв 2013 09:05
Цитата "Hakuna":

Я лично не купила квартиру в Германии, но думаю, что в будущем это возможно. А что касается стоимости товаров и услуг-там, действительно дешевле, чем в Украине.
По поводу ежемесячной оплаты (ответ Vlinvest )-приведу пример своих друзей-квартира в Гамбурге, 30 км. от центра города, площадью 90 кв.м.-220 евро в месяц со всеми коммунальными. Надо учитывать-где и какую квартиру вы покупаете. Кроме того, за 3 года стоимость недвижимости в таких городах как Мюнхен, Штудгарт, Гамбург цена выросла на 30%. Поэтому, говорить о "50 лет до самоокупаемости" нет смысла. А вы хотите за год вернуть свои деньги? Так бизнес можно делать только в Украине))


какие именно товары и услуги в ФРГ дешевле? там можно постричься за 2 евро? общественный транспорт там по 15 центов? бензин там по 1 ойро? отопление 3к 80квадратов там 20 ойро?
рестораны дешевле и выборочно некоторые потребительские товары? так у нас рестораны для элиты и богемы, а там для простых граждан.
зы если вы имели в виду дешевле относительно заработков в ФРГ (3000 евро-против 320 по Украине и 460 в Киеве), тогда не имею ничего против.
23 янв 2013 10:43
Люблю канал РБК. Недавно слушал в очередной раз Игоря Индрикссона, который о Берлине , в частности рассказал, что цена на метры там НЕ РАСТЁТ УЖЕ 16 !!! ЛЕТ !!!( С учётом ежегодной 3-хпроцентной инфляции - это попадалово) По поводу "дешевле" стоимости товаров и услуг - брехня. Осенью был а Айхенау, Мюнхене и Вене - дороже у них всё, дешевле лично я увидел только вино, и местное (кстати, очень классное), и итальянское.
25 янв 2013 08:28
"По поводу "дешевле" стоимости товаров и услуг - брехня. Осенью был а Айхенау, Мюнхене и Вене - дороже у них всё, дешевле лично я увидел только вино, и местное (кстати, очень классное), и итальянское. " К сожалению, не доводилось покупать продукты в Германии, но мои немецкие друзья (украинского происхождения в том числе), приезжая в Украину, берутся за голову-элементарная потребительская корзина у них дешевле, задаются вопросом-как мы тут выживаем?
25 янв 2013 09:18
Триндёж
28 янв 2013 07:59
В любом случае, если кому-либо станет интересно -"а как там жить?", он убедится в этом лично, прежде, чем делать какие-либо выводы из советов форумчан.
Если же появится желание приобрести недвижимость в Германии, нужна будет квалифицированная консультация или помощь при подборе квартиры или дома, оформлении документов на покупку недвижимости-обращайтесь, отвечу!
24 март 2013 06:07
Тоже думал купить недвижимость за границей, только в Испании. Но узнал, что это не выгодно и многие наши земляки стали ее там продавать. Вот и я подумал и решил лучше купить квартиру в Москве.
24 март 2013 09:54
Цитата "Iceon":
Тоже думал купить недвижимость за границей, только в Испании. Но узнал, что это не выгодно и многие наши земляки стали ее там продавать. Вот и я подумал и решил лучше купить квартиру в Москве.

Можете по-подробнее рассказать : невыгодно из-за налогов на недвиж, комунальных услуг ,очевидно ? Если можете ,- в цифрах - по Испании.
спасибо.
За границей столкнулась с тем, что некоторые продукты дешевле, а пром товары и услуги - дороже. Сама знаю некоторых бывших соотечественников, которые ,когда бывают в Украине - стригутся,ходят по косметологам,удаляют бородавки,папилломы,делают маникюр,педикюр.

кстати,есть подружка - у неё мама живёт в Черкассах, она тоже ездит в Черкассы с такой же целью - надурняк получить услуги, не знаю насчёт подстричься в Черкассах ,но маникюр,педикюр , массаж - намного дешевле и нормальное качество (естесственно, надо знать мастеров хороших)
24 март 2013 17:22
Одобряю покупку в Москве - аренда высокая, налогов никаких, арендаторы бесправные, на сегодняшний день продать можно быстро, потроху растёт цена. В Айхенау, например, я жил в таунхаусе, так хозяйка сказала, что такой в аренду сдавать можно за 1500 евро в месяц, а в кредит - выплаты 1000 евриков, так что арендуют крайне мало, покупают в кредит. Арендаторы хозяина за любую мелочь выдрючат и высушат, управляющие компании берут в управление только огромные площади, какая-то одна хатка им неинтересна. По ценам Айхенау - земля 800 евро за м.кв.!!! Может, я с моим хреновеньким немецким чего не понял, но я пару раз переспросил. Ездил из Мюнхена не станцию "GRUB" - там выставка коттеджей: построено пару десятков домов и в каждом - фирмочка с каталогом. Самая дешёвая хрень - от 200000 евро, без стоимости земли. Мы с женой приблизительно прикинули наш - за триста бы потянул у них, тоже без земли. На мой вопрос "Какой же фильдиперец может позволить себе такую дорогую недвигу" принимающие ответили что почти никакой, в основном только банки. Я спросил, а если не платишь кредит, можно как-то отмазаться от банка , люди сделали круглые глаза: "Нет, никак". Таки справы.
02 апр 2013 06:38
Lusya67 , если вам интересна Испания-тут есть отдельная ветка, задавайте вопросы там.
02 апр 2013 06:43
Вопрос к уважаемому Dub-откуда такая информация, что арендаторы хозяина за любую мелочь "выдрючат и высушат"? Вы в курсе, что отношения между каждой из сторон регулируются законом? Все нюансы прописаны в договоре аренды, кроме того, оплачивается хозяином ежегодный взнос на обслуживание дома, и в случае ремонтов и поломок хозяину не приходится лично вызывать сантехника или кровельщика.
Одобряете покупку в Москве-да ради бога, но сравнивать Россию и Германию вообще и Москву и Айхенау, по-моему-не комильфо.
02 апр 2013 06:57
Цитата "Hakuna":
Lusya67 , если вам интересна Испания-тут есть отдельная ветка, задавайте вопросы там.

А вы кто? Администратор сайта?
02 апр 2013 09:44
Да, я одобряю покупку в Москве - плюс к причинам, изложенным выше, это НАША ментальность, язык, безвизовое сообщение. Германию некомильфо сравнивать с любой другой страной, как и Россию и Украину - ВСЕ страны разные, дальше что? ПисАл про Айхенау и порядки там ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО со слов местных немцев и потому, что гостил именно в этом городишке; жил бы в Мюнхене - говорил бы о нём. В Германии мёдом намазано? Расскажите, каким? Вы пишете: "В любом случае, если кому-либо станет интересно -"а как там жить?", он убедится в этом лично, прежде, чем делать какие-либо выводы из советов форумчан." Каким образом "он убедится"? С Ваших слов? Пустите к себе пожить? Если человек УЖЕ живёт там, и ему нравится, он успешен, вряд ли Вы ему понадобитесь для решения вопросов по покупке и т. д..
03 апр 2013 07:35
Уважаемый dub, не вижу смысла спорить с вами на эту тему, так как эта ветка создана для тех, кому ИНТЕРЕСНА Германия, хочется поговорить о недвижимости в Москве-пожалуйста, общайтесь в соответствующей теме. Кроме того, никто не виноват, что ваше отношение к Германии на каком-либо основании достаточно агрессивно. Что касается менталитета, ну, да, разный, и что с того? Если человек уже решил для себя сменить место проживания, вы думаете он этого не понимает, или не исследует вопрос заранее? При чём тут "пустите к себе пожить"? Не надо вырывать фразы из контекста и поддавать их критике. Если у вас есть конкретные замечания и примеры-пожалуйста, высказывайте свою точку зрения, опираясь на факты и законодательство. Никто никого не пытается ввести в заблуждение, я работаю в крупном агентстве недвижимости и, поверьте, информации у меня предостаточно, и я готова ею поделиться, а не убеждать, что Германия-это хорошо, а Россия-это плохо.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
234. . .7
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx