Подать объявление

Сосед хочет прорубить выход в подъезд для второго уровня своей квартиры

10 июнь 2021 09:45
Приветствую форумчан.
Прошу помощи в таком вопросе.
Живу на 19 этаже. Моя квартира обозначена зелёным. Соседствую со вторым ярусом двухуровневой квартиры, входу в которую только на 18 этаже.
Есть все опасения полагать, что сосед захочет заложить проём в месте где должна быть лестница и продаст двухуровневую квартиру как две отдельных квартиры.
Для этого ему на 19 этаже напротив моей двери нужно будет прорубить свою входную дверь для верхней квартиры.
Мне это соседство, мягко говоря, не нужно.
Помогите советом, это вообще законно? Как не дать это сделать? Куда бежать при первом ударе перфоратором?
Дом кирпичный. На этом схематичном плане, который дали в ЖЕКе видно, что стена не сильно толстая. Тоньше моей.
Заранее благодарю.
10 июнь 2021 10:05
Если ваш сосед сделает всё по уму, то есть законно и с проектом, то вы никак не сможете этому помешать. Это его частная собственность и он вправе делать подобные перепланировки, включая разделение своего имущества на разные лицевые счета. И если организация второй входной группы не затрагивает несущие конструкции, то на это он также имеет право, нравится вам это или нет.
10 июнь 2021 11:41
Иными словами моя единственная зацепка это то, что он, вырезая входную группу, рушит несущую стену.
Подскажите, правомерно ли утверждение, что в кирпичное доме все кирпичные стены несущие?
Так же прошу подсказать, что в себя включает в данном контексте слово "законно". Предполагается ли согласие других жильцов, ОСББ, ЖЕКа и т.п.
10 июнь 2021 12:06
Даже в домах, построенных по кирпичной технологии, не все стены являются несущими. Это необходимо уточнять исходя из проектной документации.
Да, основной зацепкой тут может противодействие со стороны УК или ОСББ, поскольку коридор является местом общего пользования. Но это уже необходимо обсуждать с ними, насколько они правомочны помещать таким действиям соседа (у ОСББ или УК есть какие-то договоры с жильцами, которые регламентируют условия проживания, ответственность и т.д.)
10 июнь 2021 12:52
Подскажите, какой нормативно правовой документ регламентирует процедуру перепланировки, которая затрагивает места общего пользования, в нашем случае это демонтаж части стены места общего пользования для создания второй входной группы.
Хочу понять для себя последовательность его шагов в случае законного оформления процедуры.
10 июнь 2021 12:58
Повторюсь, эти вопросы вам уже нужно обсуждать с УК или вашим ОСББ (насколько они вообще готовы вас поддержать в данном противодействии), а также юристами. Потому что по факту, за 3000-5000$ в нашей стране можно узаконить практически всё. ;) Я знаком с людьми, чей бизнес — подобное деление/дробление, поверьте, они хорошо знают своё дело и как это подогнать под законы. Не то что дверь сделать, а превратить 3-комнатную квартиру в 3 раздельных смарта для спецов не составит труда, и узаконить всё это безобразие.
20 июнь 2021 06:43
это начинается с согласия совладельцев, потом идет в райисполком отдел капстроительства, потом в райархитектуру и берет дозвола или нанимает спецов, они сами ходят. начинайте с соседей и этих кабинетов. собирайте подписи о несогласии. если упустите - потом ничего не сделать, хоть телевидение вызывай, хоть депутата.
21 июнь 2021 09:49
Судя по скриншоту планировки - это 100% не несущая стена, т.е. можно делать проход, вообще без проблем.
Не совсем понятен термин "не нравится": какая аргументация? Если он оформляет все как положено, то тут вообще все законно "от и до". А если он ничего не закладывает и тем-самым не уменьшает место общего пользования, то вообще никаких шансов в принципе, только зря нервы себе помотаете.
Имел дело с похожей ситуацией: соседи занесли денег куда нужно и три суда прошли впустую: 5 лет(!) с учетом апелляций, куча денег потрачено, куча нервов и все впустую, т.к. доказать свою правоту невозможно, если лично сосед ничего не нарушил, а нарушили органы которые разрешили (здесь это ключевое!) - доказать вы ничего не сможете. Бодаться с органами бессмысленно! Для начала, уточните для себя, сколько готовы вложить вы лично денег в "сопротивление" и сколько денег у "соседа"...
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее