Подать объявление

Сговор риелтора и хозяйки

2
01 дек 2014 20:47
Здравствуйте уважаемые форумчане. Разрешите поделиться с вами своей проблемой, надеюсь вы посоветуете возможные решения.

Этим летом мой муж снял недорогую квартиру через брокера (комиссия 50%) с составлением договора аренды сроком на год. Сразу оплатили за первый месяц и внесли залоговую сумму в размере месячной арендной платы, которая будет возвращена при выселении. При вселении муж сообщил, что будет проживать с женой и маленьким ребенком. Вопросов у хозяйки не было. Через 2 месяца хозяйка сообщает, что поднимает квартплату на 500 грн. Придумала какие-то причины, доллар, коммунальные.. Мы войшли в положение хозяйки, согласились. Но, через 2 месяца она снова сообщает, что с первого декабря поднимает еще на 500 грн. Мы связались с брокером, через которого сняли эту квартиру в надежде получить консультацию как нам поступить, правомерные ли действия хозяйки, и в отчет услышали, что она нас хорошо помнит, хозяйка уже с ней связывалась, и что мы недобросовестные жильцы, так как мы обманули хозяйку. При вселении мы не сообщили, что я беременна и мы ожидаем второго ребенка. И что нам с двумя детьми вообще не найти жилья, и никто нас не возьмет! Таким был ответ представителя, который выступал гарантом договора аренды.

У нас возникло ощущение, что мы жертвы сговора между хозяйкой и брокером, и что они действуют по отработанной схеме - вселение, оплата комиссии 50%, поднятие арендной платы до безконечности, пока жильцы не выселяются, и снова следующие вселяются, оплата комиссии и т д. Возможно они делятся комиссией.

Как мы можем поступить? Мы пока продолжаем жить в этой квартире, можем ли мы платить ту сумму, которая изначально указана в договоре? Как сделать так, чтоб хозяйка вернула залоговую сумму при выселении?

Спасибо заранее за ответы.
01 дек 2014 21:40
Честно говоря, впервые слышу подобную схему... Но я бы никогда не выгнала женщину в положении!
01 дек 2014 22:03
зависит от того, что прописано в договоре. если там есть прописано количество проживающих, то с вашей стороны нарушение. с другой стороны, в договоре должен быть пункт о неизменности арендной платы на протяжении срока договора. вот только на таких условиях никто сейчас на год не подпишет. максимум в гривне- на полгода.
и если вы знали о своем положении, то нужно было предупредить об этом. не каждый хозяин сдаст квартиру семье с младенцем. этого боятся иногда больше, чем с котом/собакой, так как если уж с животным пустили, то в любой момент можно и попросить, а с маленьким ребенком как минимум, неудобно.
01 дек 2014 22:10
Лучше сразу говорить, кто будет жить. Уверенна, что не все боятся иметь дело с беременными!
02 дек 2014 00:44
Зависит только от того, что прописано в договоре. Не уточнили моменты - значит вы в невыгодном положении. Но даже в самом захудалом договоре всегда прописывается цена и срок. Не понятно, почему у вас с этим проблемы.

Врят ли имеет место сговор и заранее спланированная схема, но то, что брокер и хозяин давно знают друг друга - весьма вероятно.

Квартиранты в детьми, тем более новорожденные и маленькие - масса проблем, с детьми мало кто возьмёт - это факт. Скорее всего, и они от вас таким образом хотят избавиться.

Не ищите квартиру через брокеров. Напрямую тоже всегда есть варианты.
02 дек 2014 09:46
Цитата "LeeB":
Зависит только от того, что прописано в договоре. Не уточнили моменты - значит вы в невыгодном положении. Но даже в самом захудалом договоре всегда прописывается цена и срок. Не понятно, почему у вас с этим проблемы.

Врят ли имеет место сговор и заранее спланированная схема, но то, что брокер и хозяин давно знают друг друга - весьма вероятно.

Квартиранты в детьми, тем более новорожденные и маленькие - масса проблем, с детьми мало кто возьмёт - это факт. Скорее всего, и они от вас таким образом хотят избавиться.

Не ищите квартиру через брокеров. Напрямую тоже всегда есть варианты.

Лучше мирно разойтись. В договоре наверняка все прописано. Попробуйте договориться. Может вам действительно выгодней платить немного больше, зато переезжать не надо. С ребенком не так легко переезжать просто.
02 дек 2014 10:47
Не хочу никого обидеть, но, квартирантов с детьми никогда не взял бы. Даже по завышенной цене...
02 дек 2014 10:52
Если у Вас сумма арндной платы довольно низкая то на сегодняшний момент я бы поступила как арендодатель немного не так . Корректнее было бы поговорить с Вами и предложить Вам самим добавить немного арендной платы без всяких ультиматумов и рамок ( в связи с большим повышением доллара) . Всегда нужно находить общий язык . Советую вам рассмотреть по обоюдному согласию немного повышение стоимости аренды но оговорить документально доп. соглашением к договору о не увеличении далее суммы аренды до конца срока по договору. Как Вам не выгодно менять квартиру так и ей не выгодно манять квартирантов если Вы платите вовремя и к квартире относитесь аккуратно. Привлекайте брокера к диалогу. Ведь она взяла деньги с Вас и в данной ситуации должна быть между Вами разрешителем всех споров.
02 дек 2014 11:02
Цитата "atb":
Привлекайте брокера к диалогу. Ведь она взяла деньги с Вас и в данной ситуации должна быть между Вами разрешителем всех споров.

Посмотрим объективно. После того, как брокер забрала свои 50% - она уже ни за что не будет отвечать. Её задача побыстрее смотаться. И чем чаще будет пересдаваться квартира, тем брокеру выгоднее. В данной ситуации автор прав, а брокер - ну никак не товарищ.

Должен быть договор. Нет договора и начинаются "фокусы"? "Фокусы" будут и дальше. Лучше всего съехать и сделать работу над ошибками. Или платить названную сумму, но заключить новый договор с внесёнными туда своими требованиями (как минимум о неповышении цены и оговорёнными сроками).
02 дек 2014 11:17
После разговора с хозяйкой выяснилось, что брокер сама названивает хозяйке, спрашивает, ну что, они уже съехали? Когда сьезжают? Мол у нее уже есть претенденты на эту квартиру.

Вот теперь-то все стало понятно. Брокеры сами не устают сообщать хозяевам об изменении рыночной ситуации, и спешат подлить масла в огонь, мол у вас такие недобросовестные жильцы. Ведь их прямая заинтересованность в том, чтобы почаще менялись квартиранты, а они свои 50% в карман. Наказывать бы таких!
02 дек 2014 11:35
Брокеру платит только арендатор?
02 дек 2014 11:37
Цитата "Garda ":
Брокеру платит только арендатор?

Услуги брокера оплачивает арендатор.
02 дек 2014 15:26
Цитата "olgash":

Услуги брокера оплачивает арендатор.

не всегда.
02 дек 2014 16:34
Цитата "antoniVS":

не всегда.

вот вот, помнится и мне, что раньше как-то пополам было что ли...
02 дек 2014 18:44
Цитата "Garda ":

вот помнится мне, что раньше как-то пополам было что ли...

нет, раньше было как раз все за счет арендатора, а еще раньше- недорогие, но платные просмотры (эта практика хороша, надеюсь к ней вернутся)
а вот в последнее время бывает и пополам, а частенько (особенно в сегменте от 10тыс грн) вообще оплата услуг маклера арендодателем. и это правильно.
арендатор как по мне, должен оплачивать просмотры (скажем, 1% от арендной платы за просмотр- дабы не морочил голову, реально смотрел на вещи, и не ходил на экскурсии неделями), и процентов 10 за оформление договора, а вот арендодатель должен платить маклеру основную сумму, или же решать свои проблемы самостоятельно, имхо.
02 дек 2014 19:28
Цитата "olgash":
После разговора с хозяйкой выяснилось, что брокер сама названивает хозяйке, спрашивает, ну что, они уже съехали? Когда сьезжают? Мол у нее уже есть претенденты на эту квартиру.

Вот теперь-то все стало понятно. Брокеры сами не устают сообщать хозяевам об изменении рыночной ситуации, и спешат подлить масла в огонь, мол у вас такие недобросовестные жильцы. Ведь их прямая заинтересованность в том, чтобы почаще менялись квартиранты, а они свои 50% в карман. Наказывать бы таких!


У меня была аналогичная ситуация.
Да, брокеры страдают такой болезнью, как "настойчивое информирование хозяев". Это не значит что они в сговоре, просто чем дольше Вы там живёте, тем не выгоднее брокеру, понимаете?
Я Вам советую поговорить с хозяйкой, и расставить все точки.
1) Просканируйте цены предложений на аналогичные квартиры в Вашем районе (покажите хозяйке, чтоб она имела информацию не только из уст брокера).
2) Объясните, что частая смена жильцов выгодна брокеру, но выгодно ли хозяйке, чтоб в её квартире часто менялись люди? Ведь далеко не все жильцы аккуратны и платежеспособны.
3) Заключайте доп. соглашение к договору (у Вас ведь есть договор?), где оговаривайте все нюансы.
Я убедила свою хозяйку п1 и п2. У меня всегда была занижена цена, но как арендаторы мы с мужем практически идеальны.
03 дек 2014 00:30
у меня тоже возникло ощущение, что брокер и хозяйка в сговоре,то что они дружат было понятно сразу,но помимо этого брокер никак не защищала наши интересы - только интересы арендодателя.очень неприятно - получается, что в наше время нас ущемляют за наши же деньги.некому на место поставить что одних,что других.твари.
07 дек 2014 10:41
Самая обычная ситуация. Как правильно было сказано форумчанами, агент уже не при делах совсем и звонить с претензиями ему бессмысленно. Жильцев с детьми брать не хотят, тем более с маленькими. Как следствие включается программа "выживания" конечно за счет подьема арендной платы. Причины по которым избегают семьи с маленькими детьми и животными обьяснять думаю не нужно никому... А Т.С. посоветую просто и открыто при подборе жилься сообщать все нюансы, люди это ценят и все равно найдеться человек для которого это не проблема. Сами мы сдаем семье с кошкой и собакой, нас спросил агент как мы на это смотрим-мы дали согласие.
08 дек 2014 13:20
интересно,какой ущерб квартире может нанести младенец? 8-()
08 дек 2014 16:02
Цитата "Bounty":
интересно,какой ущерб квартире может нанести младенец? 8-()

В различном возрасте детей - различные проблемы.
Но главный - это возможная проблема с выселением квартирантов.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx