Подать объявление

Сдавать дачу в аренду или пытаться продать?

2
10 июль 2020 08:27
Здравствуйте. Есть дача за Киевом, территориально - за 1-м шлюзом Днепра, СТ Вишенки. 10 км от станции метро Славутич, ходит 452 маршрутка и 64 автобус (Вишенки - конечная). До ближайшего пляжа на заливе Днепра - 300 м, до пляжа на Днепре - 700 м. В самом доме 2 комнаты и кухня, совмещенная с коридором, нет отопления и водопровода, туалет - на улице, участок - 5 соток.

Вопрос: как можно заработать на этой недвижимости? У меня в уме такие варианты:
1. Достроить пристройку с ванной и туалетом, вырыть выгребную яму, пробурить новую скважину для автономного водопровода => получится как жилая квартира, но это дорого + неизвестно, нужно ли кому-то будет снимать такую дачу круглогодично
2. Оставить всё как есть и пытаться сдавать. Но в этом случае сдавать можно только на 3 летних месяца + неизвестно, кому захочется жить на такой даче. Если бы рядом было море, а не Днепр, то вполне норм, возле моря и сарай бы нормально сдавался.
3. Пытаться продать, чтоб купить квартиру в Киеве и сдавать уже ее (круглогодично). Видел, что участок со сгоревшей дачей там продают за 23000$, а с такой как у меня - 33000$. Но таких объявлений видел всего 2 и я не знаю, насколько реально продать по таким ценам. Объявлений сниму/сдам дачу тоже не много. Где-то слышал, что если кто-то и захочет купить дачу, то это будет по цене участка, что есть за бесценок и квартиру на эти деньги не купишь.

По какому пути лучше идти и какие варианты еще могут быть?
13 июль 2020 08:21
Вижу реальным только 3-й вариант. Не представляю себе портрет арендатора дачи. Хотите стабильный доход с аренды - сдавайте в Киеве.

Единственное, я бы не сильно ориентировался на ценники хотелок в объявлениях. Продать и Продавать - реально две большие разницы.
17 июль 2020 08:06
Вижу вариант только продать, но на цену в 20+ тысяч можете не рассчитывать, если участок только 5 соток.
Я так понимаю, что есть глобальная проблема с отоплением: электроэнергии не хватит по мощности (наверняка ограничение в 5кВт), газа нет, а топить печкой - не вариант. Это летний домик, полноценную дачу построить не так просто и дорого, следовательно сдавать за адекватные деньги не получится даже летом, т.к. нет водопровода (душа банально нет!) и туалета. Как ни крути, но без допвложений сейчас это никому не интересно в виде аренды, разве, что буквально бесплатно.
Поэтому, только продажа.
23 июль 2020 17:15
Цитата "Uris":
Вижу вариант только продать, но на цену в 20+ тысяч можете не рассчитывать, если участок только 5 соток.

Вот дача, очень похожая по параметрам на мою: https://bn.ua/prodaj-3-budinok-kiv-darnitskiy-dach-osokorki-0-145891/
Сколько бы вы за нее дали?
23 июль 2020 19:08
Возможно Вам стоит узнать сколько стоит сотка в этом районе. Если есть возможность - узнайте у соседей, кто продавал-ПРОДАЛ именно участок, цену за сотку.
Думаю, что сама дача не может являться дополнительной стоимостью к участку. Это мое мнение, возможно я ошибаюсь, и кто-то захочет восстанавливать дом.
25 июль 2020 16:28
Цитата "sc_creator":
Думаю, что сама дача не может являться дополнительной стоимостью к участку. Это мое мнение, возможно я ошибаюсь, и кто-то захочет восстанавливать дом.

Мне это кто-то говорил, но видел одно объявление в кооперативе - "меняю 1к-квартиру в Киеве на дачу в данном кооперативе". Неизвестно, конечно, что там за квартира, но объявление такое видел
25 июль 2020 18:37
Здравствуйте. Есть дача за Киевом, территориально - за 1-м шлюзом Днепра, СТ Вишенки. 10 км от станции метро Славутич, ходит 452 маршрутка и 64 автобус (Вишенки - конечная). До ближайшего пляжа на заливе Днепра - 300 м, до пляжа на Днепре - 700 м. В самом доме 2 комнаты и кухня, совмещенная с коридором, нет отопления и водопровода, туалет - на улице, участок - 5 соток.

Вопрос: как можно заработать на этой недвижимости? У меня в уме такие варианты:
1. Достроить пристройку с ванной и туалетом, вырыть выгребную яму, пробурить новую скважину для автономного водопровода => получится как жилая квартира, но это дорого + неизвестно, нужно ли кому-то будет снимать такую дачу круглогодично
2. Оставить всё как есть и пытаться сдавать. Но в этом случае сдавать можно только на 3 летних месяца + неизвестно, кому захочется жить на такой даче. Если бы рядом было море, а не Днепр, то вполне норм, возле моря и сарай бы нормально сдавался.
3. Пытаться продать, чтоб купить квартиру в Киеве и сдавать уже ее (круглогодично). Видел, что участок со сгоревшей дачей там продают за 23000$, а с такой как у меня - 33000$. Но таких объявлений видел всего 2 и я не знаю, насколько реально продать по таким ценам. Объявлений сниму/сдам дачу тоже не много. Где-то слышал, что если кто-то и захочет купить дачу, то это будет по цене участка, что есть за бесценок и квартиру на эти деньги не купишь.

По какому пути лучше идти и какие варианты еще могут быть?

Дать объявление о продаже на сайты и развесить на столбах в своем кооперативе. Можно написать объявление на большом куске фанеры и повесить на столб перед светофором на трассе рядом с кооперативом. Сдавать на лето можно, но доход небольшой.
26 июль 2020 10:29
Земля под садоводство и огородничество.Кто ее купит за такие деньги,пусть и в Киеве? А по цене сравнивают с участком под жилищное.В этом вся проблема.
27 июль 2020 12:13
"Думаю, что сама дача не может являться дополнительной стоимостью к участку. Это мое мнение, возможно я ошибаюсь, и кто-то захочет восстанавливать дом.
я так же поддерживаю это мнение! Думаю вам нужно продавать свой участок по реальной цене, которая действительно заинтересует соискателей. В конечном итоге вы продадите дешевле, чем рассчитывали во время написания своего первого поста, но получите на руки живые оборотные средства, сэкономите на содержании дачного имущества уже будущей зимой...ну и здоровье конечно же так же сбережете
22 авг 2020 20:25
Уважаемые форум чаще нужен совет опытного человека. Досталась в наследство хрущёвка на Нивках 2 комнаты . РЕМОНТ БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В 70Х годах. Что с ней делат?? Продать как есть под капитальный ремонт или сделать ремонт и сдавать?
23 авг 2020 07:03
"Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное" - гениальный совет от дяди Федора из Простоквашино )). Пока недвижимость дорожает, лучше сдавать. Как рост прекратится, можно продать. Правда выгоднее продать и инвестировать в строящийся дом, там через 1-2года цена вырастет на 30-50%.
26 авг 2020 17:01
А есть еще и такая истина: Кроилово приводит к попадалову... )
27 авг 2020 18:51
Дачи в этом году немного подорожали.
28 авг 2020 07:35
...Досталась в наследство хрущёвка на Нивках 2 комнаты . РЕМОНТ БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В 70Х годах. Что с ней делат?? Продать как есть под капитальный ремонт или сделать ремонт и сдавать?
Я бы еще понял когда "сделать ремонт и жить", но "сделать ремонт и сдавать" - это же выброшенные деньги! Почитайте на просторах Инета бесчисленное количество историй об "ооооочень аккуратных и ответственных временных жильцах".
Продавайте как есть и сбережете много нервов :)
31 авг 2020 13:42
"Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное" - гениальный совет от дяди Федора из Простоквашино )). Пока недвижимость дорожает, лучше сдавать. Как рост прекратится, можно продать. Правда выгоднее продать и инвестировать в строящийся дом, там через 1-2года цена вырастет на 30-50%.


Так разве уже не прекратился рост? Цены медленно, но сползают
03 сен 2020 10:29
Про снижение цен на квартиры сложно сказать. Судя по тем квартирам которые отслеживаю, цены не двигаются - как были 50тыс, так и стоят. Но это не весь рынок, возможно карантинный кризис уже настиг нас, просто не все это поняли
03 сен 2020 17:18
Не знаю, на счет снижения. Пока те районы, которые смотрю-дорожают. Хотя, возможно, дефицит предложений.
03 сен 2020 18:29
Выставил на Донца 2б(новострой) 1к - 43.5 за 63000 с ремонтом в начале лета (готов был и за 60000 тогда отдать), ходили смотрели, один раз даже хотели задаток дать, что-то не срослось у покупателей, потом уехали в отпуск не было 10 дней, а потом во время отпуска звонки от брокера, который давно с клиентом приходил... Короче по приезду предложили 62000, пробил объявления и тупо нету квартир в этих домах все разобрали. С продажи снял. Мое мнение новострои(нормальных сегодня застройщиков) дорожают и люди выкупили почти все со вторички новостроек, так что 100 процентов, квартиры ещё подорожает.
04 сен 2020 12:05
Да, судя по скандалу с Аркадой народ на время шуганется инвестировать в стройки, а больше будет брать на вторичке. Но думаю через пол-года страхи пройдут и снова первичка станет хорошо продаваться.
08 сен 2020 14:54
аркада – это говнострой, есть шанс, что люди наконец-то перестанут носить деньги в подобное. в это же время, хорошие проекты нормальных застройщиков должны только дорожать
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее