Подать объявление

Реєстр ріелторів України та Реєстр суб'єктів ріелторської діяльності України

05 окт 2007 21:42
Стаття 6. Реєстр ріелторів України та Реєстр суб'єктів ріелторської діяльності України

Відомості про всіх осіб, які набули статусу ріелтора вносяться до Реєстру ріелторів України. Відомості про осіб, які набули статусу суб'єкта ріелторської діяльності, вносяться до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України.

Порядок ведення Реєстру ріелторів України та Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України визначається та забезпечується Ріелторською Палатою України. Реєстр ріелторів України та Реєстр суб'єктів ріелторської діяльності України розміщуються на сайті Ріелторської Палати України в мережі Інтернет та мають вільний доступ до інформації, яка в них міститься.

Суб'єкти ріелторської діяльності мають право на здійснення ріелторської діяльності лише після включення їх до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України.

Включеним до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України суб'єктам ріелторської діяльності видається Сертифікат суб'єкта ріелторської діяльності.

За включення до Реєстру ріелторів України та Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України справляється плата в розмірі, встановленому Ріелторською Палатою України.
15 окт 2007 20:06
Всё здорово, всё замечательно, но!

Опять Риэлторская Палата Украины.
Всё решает она. Размер платы за регистрацию хорошо бы прописать в минимумах необлагаемых налогом, например.
16 окт 2007 10:02
Цитата:

Всё здорово, всё замечательно, но!

Опять Риэлторская Палата Украины.
Всё решает она. Размер платы за регистрацию хорошо бы прописать в минимумах необлагаемых налогом, например.

Что значит "всё"?
Решает кого допускать к риэлторской деятельности, а кого нет?
Так кто-то ж должен это решать.
Вы полагаете, что этим "кто-то" должен быть чиновник?
Тогда какой чиновник? В районе? В области? В министерстве?

Решает какие должны быть стандарты (т.е. минимально допустимые требования к деятельности риэлторов) и обязательные для всех правила?

А что, продолжать работать кому как Бог на душу положит?
Или разработку этих стандартов и основных правил возложить на чиновников?
16 окт 2007 10:28
to gemba
и еще я не согласен с Вашим призывом голосовать против, если есть хоть малейшие разногласия.
На мой взгляд, этот призыв неконструктивен.
Поясню почему.
ЛЮБОЕ положение ЛЮБОГО закона содержит в себе как плюсы, так и минусы.
И дело не в том, что не бывает ничего идеального. Дело в том, что любое положение закона - это некий компромисс.
Интересы у людей изначально противоречивы. Потому везде и всюду разногласия. И это будет всегда.
Вот и приходится искать компромиссы.

Поэтому, уж коль скоро речь пошла о призывах, то лучше (ИМХО) сформулировать его совершенно иначе. Например, таким образом

Если вес плюсов конкретного положения существенно превышает вес минусов, то голосуй "за".
Если вес минусов конкретного положения существенно превышает вес плюсов, то голосуй "против".
Если веса плюсов и минусов примерно одинаковы, то жми кнопку "воздержался".
16 окт 2007 17:04
Цитата:

Что значит "всё"?
Решает кого допускать к риэлторской деятельности, а кого нет?
Так кто-то ж должен это решать.
Вы полагаете, что этим "кто-то" должен быть чиновник?
Тогда какой чиновник? В районе? В области? В министерстве?


Ну-ну-ну, не надо преувеличивать, Владимир.
В этой статье идёт речь о том, что Риэлторская Палата решает вопрос о
размере сбора за регистрацию. Это есть не хорошо. Нужно придерживаться
конкретных цифр в необлагаемых налогом минимумах и тогда мы получим
нижний потолок этой цифры. Наверняка он будет составлять непреодолимый
(или с трудом преодолимый) верхний потолок возможностей риэлтора из Хацапетовки.

Нормы права должны быть доступны, а не придуманы с потолка (пусть и нижнего) Риэлторской Палаты.
16 окт 2007 17:10
Цитата:

to gemba
и еще я не согласен с Вашим призывом голосовать против, если есть хоть малейшие разногласия.
На мой взгляд, этот призыв неконструктивен.


Мы так никогда не добьёмся нормального закона, бо законотворцы в каждую приличную статью то "высшее образование" впихнут, то "другие виды деятельности" заберут, то выставят счёт на 9999 грн. 00 коп.

На "СОГЛАСЕН, НО..." с Вас ещё и последнюю рубашку снимут.
Мне так вчера клиент заявил: "Вы ж продаёте объект, тогда всё вот это переделайте, подготовьте мне более свежие документы, но платить я за это не буду".

Он основывался на утвердительном ответе, мол раз "ДА" продаёте, то делай всё бесплатно. "ЗАМЕЧАНИЯ" его не интересовали.
18 окт 2007 08:13
Да, так далеко не уедешь. Кстати, вопрос с высшим образованием стал одним из самых популярных...
19 окт 2007 12:59
Это должно быть главной( а может быть и единственной) задачей РП.
19 окт 2007 15:20
Цитата:

Суб'єкти ріелторської діяльності мають право на здійснення ріелторської діяльності лише після включення їх до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України.

Включеним до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України суб'єктам ріелторської діяльності видається Сертифікат суб'єкта ріелторської діяльності.


На мой взгляд, лицензирование риэлторской деятельности вводится для:
1. Борьбы с конкурентами.
2. Организации источника получения доходов (официальных и не официальных).

Вспомним историю с юридической деятельностью. Кто-то заметил изменение уровня обслуживания во время действия лицензий и после их отмены? Я не заметил.
То же самое будет и с риэлторской деятельностью.

Поэтому, нет смысла вводить лицензирование.
19 окт 2007 18:44
Яполностью поддерживаю вопрос о ценообразовании, потому как это хороший способ убрать конкурентов особенно начинающих, которые не могут позволить себе заплатить столькоже сколько крупная компания! Я уверен что инициаторами этого закона являются именно крупные компании, которые приследуют только свою выгоду. И пока не будут прописаны нормы ценообразования которые будут учитовать интересы нетолько инициаторов но и новичков. О принятии этого закона и речи быть не может! Работать хотят все!
20 окт 2007 08:35
Цитата:

Яполностью поддерживаю вопрос о ценообразовании, потому как это хороший способ убрать конкурентов особенно начинающих, которые не могут позволить себе заплатить столькоже сколько крупная компания! Я уверен что инициаторами этого закона являются именно крупные компании, которые приследуют только свою выгоду. И пока не будут прописаны нормы ценообразования которые будут учитовать интересы нетолько инициаторов но и новичков. О принятии этого закона и речи быть не может! Работать хотят все!

Присоединяюсь! :20:
21 окт 2007 08:31
Цитата:

Что значит "всё"?
Решает кого допускать к риэлторской деятельности, а кого нет?
Так кто-то ж должен это решать.
Вы полагаете, что этим "кто-то" должен быть чиновник?
Тогда какой чиновник? В районе? В области? В министерстве?


Владимир! А почему Вы так уверены, что есть необхродимость в "батюшке Царе", который ЗА КЛИЕНТОВ будет решать, кому работать риэлтором, а кому нет? Мне казалось, что грамотные люди потеряли веру в "Царя-батюшку" еще в начале ХХ века... :)
21 окт 2007 08:40
Цитата:

to gemba
и еще я не согласен с Вашим призывом голосовать против, если есть хоть малейшие разногласия.
На мой взгляд, этот призыв неконструктивен.

А я предложил бы придерживаться точки зрения gemba! Предположите на секундочку, что этот опрос проводится с одной целью: представить ПОТОМ данные, что "ЗА" проголосовало столько-то риэлторов, "ПРОТИВ" - столько-то... "Согласные с оговорками" войдут в число проголосовавших "ЗА"... Вот статистика и покажет, что практически ВСЕ принявшие участие в голосовании - ПОДДЕРЖАЛИ этот законопроект! Немотря на то, что практически все утверждают, что в такой редакции его существование невозможно! Поэтому, лучше придерживаться точки зрения gemba, а разработчики, если захотят, ознакомятся с предложениями почитав высказывания форумчан!
21 окт 2007 08:45
Цитата:

А я предложил бы придерживаться точки зрения gemba! Предположите на секундочку, что этот опрос проводится с одной целью: представить ПОТОМ данные, что "ЗА" проголосовало столько-то риэлторов, "ПРОТИВ" - столько-то... "Согласные с оговорками" войдут в число проголосовавших "ЗА"... Вот статистика и покажет, что практически ВСЕ принявшие участие в голосовании - ПОДДЕРЖАЛИ этот законопроект! Немотря на то, что практически все утверждают, что в такой редакции его существование невозможно! Поэтому, лучше придерживаться точки зрения gemba, а разработчики, если захотят, ознакомятся с предложениями почитав высказывания форумчан!

По моему впечатлению те участники форума,которые не имеют отношения к данному закону,его не одобряют,дополняют и предлагают переделать.Таких большинство.и если по окончанию форума скажут,что все "одобрямс",это будет ложь. :11:
21 окт 2007 09:47
Цитата:

По моему впечатлению те участники форума,которые не имеют отношения к данному закону,его не одобряют,дополняют и предлагают переделать.Таких большинство.и если по окончанию форума скажут,что все "одобрямс",это будет ложь. :11:

Предлагаю не идеализировать разработчиков этого законопроекта: суть предлагаемого закона, его основная идея, и то, что нам (и клиентам) рассказывают о нем в СМИ - совершенно не одно и то же! Поэтому, не стоит рассчитывать на то, что ложь кого-то остановит, когда дело касается денег... :(
21 окт 2007 10:57
По вопросу голосования и оценки законопроекта согласен с Гембой и Станиславом..
Ключевое слово в этом случае - "не согласен" и далее в комментах рассшифровывается - почему..
----
Порядок ведення Реєстру ріелторів України та Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України визначається та забезпечується Ріелторською Палатою України.
Реєстр ріелторів України та Реєстр суб'єктів ріелторської діяльності України розміщуються на сайті Ріелторської Палати України в мережі Інтернет та мають вільний доступ до інформації, яка в них міститься.Данным положением закона создаются благоприятные условия для нарушения установленного законодательством права субъектов рынка на защиту информации о себе. Т.к. РПУ не является госорганом и неподотчетна государству, то государство не может гарантировать должный порядок использования полученной о субъектах рынка информации..
Возможно авторы законопроекта просто не совсем осознают об объеме и содержании информации, включаемой в подобные реестры.. Туда ведь кроме наименования или ФИО, входят еще паспортные данные и домашние адреса в привязке к занимаемой должности и названию фирмы.. То есть большое поле для отслеживания успешного риелтера..
Кроме того этим положением (Суб'єкти ріелторської діяльності мають право на здійснення ріелторської діяльності лише після включення їх до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України.)авторы фактически вторгаются в конституционные права субъектов рынка, ставя в зависимость их право заниматься риэлтерской предпринимательской деятельностью от сертификации, а следовательно от согласия на размещение в СМИ конфиденциальной информации о себе..

Включеним до Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України суб'єктам ріелторської діяльності видається Сертифікат суб'єкта ріелторської діяльності.Если наличие сертификата не станет ключевым для права занятия риэлтерской деятельностью, (что впрочем противоречит духу этого закона) то опасений нет..
За включення до Реєстру ріелторів України та Реєстру суб'єктів ріелторської діяльності України справляється плата в розмірі, встановленому Ріелторською Палатою України.Категорически неприемлемо..
Как прямой путь к централизации рынка и к выдавливанию слабых.. Для финансирования чиновных кресел должны быть другие источники, а плата за регистрацию должна быть закремлена в н.м.з.п.
22 окт 2007 08:38
Цитата:

А я предложил бы придерживаться точки зрения gemba!


Всё правильно, Станислав, именно это я и имел в ввиду, но надеялся, что закон обсуждают толковые люди и разжёвывать им не нужно.

Завтра в Харькове проходит круглый стол по обсуждению закона. Очень нехорошее предчувствие у меня. Складывается впечатление, что руководство УГР договорилось с руководством АСНУ о дележе портфелей и будет потихоньку соглашаться с ЗАКОНОМ.

Как хотелось бы ошибаться.
22 окт 2007 11:32
цікаво читати як "не рієлтори а клієнти" виступають проти закону, хоча б здавалосмя, клієнти повинні бути зацікавлені у законі.
22 окт 2007 15:11
Цитата:

Владимир! А почему Вы так уверены, что есть необхродимость в "батюшке Царе", который ЗА КЛИЕНТОВ будет решать, кому работать риэлтором, а кому нет? Мне казалось, что грамотные люди потеряли веру в "Царя-батюшку" еще в начале ХХ века... :)

Речь не о царе-батюшке, а о наличии хоть каких-то официальных гарантий для клиентов.
Вспомните историю с Элитой-Центр.
Было время, когда инвесторам (по крайней мере, некоторым) объясняли, что договора составлены так хитро именно потому, чтобы обойти государство и поменьше платить налогов. И инвесторы понимающе кивали головами: мол, знамо дело, тут и так денег в обрез, а государство еще и налоги желает со строителей содрать.
Прошло время.
И теперь те же инвесторы с возмущением спрашивают: а где же было государство? А почему государство не следило за всем и вся?

Так вот, возвращаясь к проблеме разрешений, надзора и гарантий, я все-таки настаиваю, чтобы воспитателей в детских садиках, учителей в школах, медсестер в больницах, поваров в столовых, водителей общественного транспорта и многих других специалистов хоть кто-то профессионально проверял и допускал (или не допускал) к работе.

Другое дело, что далеко не всегда это должен делать чиновник.
Во многих случаях, с подобными задачами лучше справляется общественная организация (со своими профессиональными инспекторами и комиссиями).
Ну, так об этом и речь.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее