Подать объявление

Радиаторное отопление, или комбинировать радиатор/теплый пол?

1
10 ноя 2017 16:10
Цитата "dacha_rus":
зачем вам теплый пол в санузле? вы ходите там босиком?

да, а что что с этим не так? Я вообще терпеть не могу тапки, да и в носках дома нечасто хожу.
11 ноя 2017 09:01
Цитата "ПетрИваныч":

да, а что что с этим не так? Я вообще терпеть не могу тапки, да и в носках дома нечасто хожу.

Пережиток "совка", гарячая батарея и открытая форточка.
11 ноя 2017 09:08
Цитата "dacha_rus":


Отопление от электробойлера всегда будет дороже чем центральное. Ну а взрыв бойлера намного страшнее чем потекший стояк...

не правда
11 ноя 2017 10:16
Цитата "san004":
Господа, помогите по подбору радиатора для кухни. Сделал расчет теплопотерь с большим запасом и получилось около 1 кВт на кухню 15 м2. что бы закрыть 75% ширина окна нужен радиатор 110-120 см и высотой 50 см.
Если брать 22 тип - радиатор будет около 2 кВт, если 11 тип - около 1 кВт. Есть соблазн брать 11 тип из за меньшей толщины. Как быть?


Скорее всего уже поздно, но отвечу, может кому-то еще пригодится. Есть еще радиаторы с высотой 300 мм. Можно и их использовать - если захочется 22 тип брать, но мощность большая покажется. Можно длину взять чуть больше, кстати и при 11 типе. 75% ширины окна - это минимум. Если перекроете больше, то будет только лучше. Так что вариаций много. Если позволяет место, то я бы взял чуть длиннее радиатор 11 типа, но вообще если дом новый и утепленный, то 1 кВт на 15 м площадь должно хватить даже без учета выделений тепла бытовыми приборами.
12 ноя 2017 07:32
Цитата "Это я тут":


Скорее всего уже поздно, но отвечу, может кому-то еще пригодится. Есть еще радиаторы с высотой 300 мм. Можно и их использовать - если захочется 22 тип брать, но мощность большая покажется. Можно длину взять чуть больше, кстати и при 11 типе. 75% ширины окна - это минимум. Если перекроете больше, то будет только лучше. Так что вариаций много. Если позволяет место, то я бы взял чуть длиннее радиатор 11 типа, но вообще если дом новый и утепленный, то 1 кВт на 15 м площадь должно хватить даже без учета выделений тепла бытовыми приборами.



Еще не поздно! Как раз сейчас больше всего мучаюсь вопросом. Тут люди писали "если новострй", "центральное отопление". Повторись - голая новостройка, пол и потолок - просто плиты перекрытия. Что бы начать работы - нужно начать с отопления. Теплый пол немного усложнить себе жизнь, но возможно в будущем это будет полезным. По расчетам теплого пола не достаточно для перекрытия теплопотерь в лоджии (но это при -20 за окном). И если делать теплый пол на лоджии нужно класть плитку. На лоджии плитку думаю не очень удобно, так как у меня будет 3-4 месяца в году будет теплая плитка, а остальное время года холодная плитка. Про электронный теплый пол даже не думаю, так как греть что либо электрикой дороже газа/саляры/бензына.
А если ставить радиаторы, то ясно что пониже и подлиннее, я про это уже знаю, спасибо ;)
12 ноя 2017 09:01
Цитата "san004":



Еще не поздно! Как раз сейчас больше всего мучаюсь вопросом. Тут люди писали "если новострй", "центральное отопление". Повторись - голая новостройка, пол и потолок - просто плиты перекрытия. Что бы начать работы - нужно начать с отопления. Теплый пол немного усложнить себе жизнь, но возможно в будущем это будет полезным. По расчетам теплого пола не достаточно для перекрытия теплопотерь в лоджии (но это при -20 за окном). И если делать теплый пол на лоджии нужно класть плитку. На лоджии плитку думаю не очень удобно, так как у меня будет 3-4 месяца в году будет теплая плитка, а остальное время года холодная плитка. Про электронный теплый пол даже не думаю, так как греть что либо электрикой дороже газа/саляры/бензына.
А если ставить радиаторы, то ясно что пониже и подлиннее, я про это уже знаю, спасибо ;)

если квартира небольшая то просто раскидываете трубы от радиатора отопления
у меня электрический тёплый пол, очень недорого, 2 раза в сутки включается по часу
12 ноя 2017 21:10
Цитата "Fluffyl":


я люблю дома босиком ходить. Ну и плюс к тому же из душа или из ванной на пол ведь не в тапках вылезаешь - ноги мерзнут. А у кого дети малые - так те вообще любят бегать по всей квартире. Тоже, кстати, не всегда в тапках.

Теплый пол стоит 5000 грн. А тапки 50 грн. + за теплый пол нужно платить каждый месяц :yes:

ПС. Жить в тепличный условиях здоровья не прибавит.
13 ноя 2017 07:39
Цитата "jannny":


Я живу в Великобритании, здесь у каждого второго стоит бойлер на нагрев воды и отопление. Про взрывы за 8 лет жизни здесь еще ни разу не слышала.
За электричество в осенне-зимний период плачу не более 80-90 фунтов (2800-3200 гривен) в месяц на 2-х комнатную квартиру (3-х комнатная по украинским меркам). В летний период - 30-35 фунтов. Не думаю что в Украине выйдет дороже. Система обогрева автоматически включается в вечернее время и выключается утром.

Выйдет. В UK климат мягко говоря другой, там среднегодовая температура, если не ошибаюсь на уровне +10С.
13 ноя 2017 09:06
Я уже почти решил отказаться от теплого пола на лоджии, так как для теплого пола нужна плита, а я хочу что бы лоджия была продолжением комнаты. да и теплый пол это 3-4 месяца с 12 мес. а ходить 8 мес по холодной плитке не очень хо. Поэтому вызревает идея взять 2 радиаторы 11 типа 30 см высотой и скажем шириной 1,2 метра.

Что скажете по этому поводу? Стеклопакеты на лоджии стоят в Г-подом виде. Одна сторона 3,9 метра, другая 1,4. Хватит если я поставлю 2 радиатор 1,2 метра 22 ти 30 см высотой вдоль длинной стены 3,9 м, 1,4 оставлю без радиатора.
Мощности хватает. Но нормальный будет такой розклад?
13 ноя 2017 10:40
Цитата "san004":
Теплый пол немного усложнить себе жизнь, но возможно в будущем это будет полезным. По расчетам теплого пола не достаточно для перекрытия теплопотерь в лоджии (но это при -20 за окном). И если делать теплый пол на лоджии нужно класть плитку. На лоджии плитку думаю не очень удобно, так как у меня будет 3-4 месяца в году будет теплая плитка, а остальное время года холодная плитка. Про электронный теплый пол даже не думаю, так как греть что либо электрикой дороже газа/саляры/бензына.
А если ставить радиаторы, то ясно что пониже и подлиннее, я про это уже знаю, спасибо ;)


Теплый пол - это удобство, но в квартире это не экономия. Поясню. Из-за небольшой высоты потолков нормальную теплоизоляцию под пол обычно не делают (либо готовьтесь к уменьшению высоты потолков плюс ступеньке при входе в квартиру). А без изоляции значительная часть тепла уходит в плиты перекрытия. А на лоджии, особенно если у соседа снизу она не утеплена, это особенно актуально.

Цитата "san004":
Поэтому вызревает идея взять 2 радиаторы 11 типа 30 см высотой и скажем шириной 1,2 метра.

Что скажете по этому поводу? Стеклопакеты на лоджии стоят в Г-подом виде. Одна сторона 3,9 метра, другая 1,4. Хватит если я поставлю 2 радиатор 1,2 метра 22 ти 30 см высотой вдоль длинной стены 3,9 м, 1,4 оставлю без радиатора.
Мощности хватает. Но нормальный будет такой розклад?


Зависит от множества факторов. Первое время, пока дом полностью не заселится, будут точно проблемы, а дальше не знаю. Скорее всего нет, но временами в холодные зимние дни какие-то неудобства могут возникать. Будет ли это критично для Вас - не знаю.
А 3 радиатора 11 типа поставить не вариант? Просто радиатор выполняет функцию тепловой отсечки в самых холодных местах. Если отсечки не будет, то тут уже как получится. Будет многое зависеть от качества окон и особенно от качества их установки, от качества откосов, от того насколько качественно выполнена теплоизоляция в доме (бывает, что под теплоизолятором гуляет сквозняк), от того, что у Вас будет стоять в комнате возле холодных зон (не только под окном где нет радиатора, но и возле - если все будет достаточно хорошо проветриваться, плюс все сделано очень качественно, то вполне возможно, что Вы вообще не ощутите никаких проблем). Но я бы все же перестраховался. Вы собирались делать теплый пол, а решение с радиаторами намного менее затратное.

Еще добавлю по теплому полу. Это заблуждение, что электрический теплый пол не экономичный, а водяной экономичный. Все зависит только от того, как сделан пол. Еще раз повторю, что если тепло все будет уходить вниз, то без разницы чем Вы будете греть - все будет уходить в любом случае. И уж тем более если вода греется от электричества - тогда вообще нет никакого преимущества. Но на счет плитки Вы правы. Если не нравится плитка, то лучше и отказаться от теплого пола. Теплый пол под ламинатом или любым другим материалом, который не холодит (читай имеет низкую теплопроводность, точнее пд ламинатом подложка имеет низкую теплопроводность а не сам ламинат, но сути это не меняет) - это бред по своей сути.
13 ноя 2017 16:57
Цитата "Это я тут":

Теплый пол - это удобство, но в квартире это не экономия. Поясню. Из-за небольшой высоты потолков нормальную теплоизоляцию под пол обычно не делают (либо готовьтесь к уменьшению высоты потолков плюс ступеньке при входе в квартиру). А без изоляции значительная часть тепла уходит в плиты перекрытия. А на лоджии, особенно если у соседа снизу она не утеплена, это особенно актуально.



Спасибо. Это большей нюанс. Вчера специально заехал замерить, сколько см у меня есть для стежки - 6-7 см!!! Короче отброшу наверно тему теплого пола совсем. Сколько жил на разный съемный квартира без никакого ТП и горя не знал. Понимаю частный дом. А тут 9 этаж. Нужна взять где то лазерный уровень, замерить ноль по всех комнатах.


Цитата "Это я тут":

Еще добавлю по теплому полу. Это заблуждение, что электрический теплый пол не экономичный, а водяной экономичный. Все зависит только от того, как сделан пол.


Электрическая энергия просто дороже газа, по крайней меря в Украина в 2 раза. И это будь то отопление, будь то еду готовить, или самогон гони ;)))
13 ноя 2017 19:50
Господа последние вопросы))) Ничего что оставлю меньшую строну без радиатора?
Схема в 3-ох проекциях))
13 ноя 2017 21:25
Цитата "san004":
Господа последние вопросы))) Ничего что оставлю меньшую строну без радиатора?
Схема в 3-ох проекциях))


Думаю, ничего - учитывая то, что утеплители современные, а не по советским стандартам, плюс окна тоже нормальные. Только я бы левый радиатор передвинул максимально в угол - чтобы он все таки как-то обогревал и ту стенку тоже. Хоть немножко - так правильнее с точки зрения теплотехники.
14 ноя 2017 07:08
Цитата "Это я тут":

Думаю, ничего - учитывая то, что утеплители современные, а не по советским стандартам, плюс окна тоже нормальные. Только я бы левый радиатор передвинул максимально в угол - чтобы он все таки как-то обогревал и ту стенку тоже. Хоть немножко - так правильнее с точки зрения теплотехники.

Я просто предполагаю, что тело от левого радиатора будет идти на меньшую сторону, оно же не идет прямой линией. Прально?)
14 ноя 2017 07:30
Цитата "san004":
Я просто предполагаю, что тело от левого радиатора будет идти на меньшую сторону, оно же не идет прямой линией. Прально?)


В какой-то степени будет. Но степень зависит еще от типа радиатора. Если выбрать стальные, то они в основном конвекционного типа. Т.е. тепло от них поднимается вверх - конвекция. Тепло передаваемое излучением у них тоже есть, но оно незначительное от общей мощности. Если же взять пластинчатый радиатор, то у него тепло больше отдается посредством излучения. Выглядит это примерно такого плана (понятное дело, что их много разных вариантов и они есть из разных материалов)


Еще есть ньюансы по установке. Если Вы выбрали конвекционного типа, то такой радиатор нельзя закрывать сверху - иначе это будет препятствовать свободной конвекции. Подоконник очень желательно чтобы не перекрывал такой радиатор сверху. У радиатора излучательного типа другой момент - там нельзя располагать что-то перед радиатором, т.к. это мешает отдаче тепла в помещение.
Что Вам лучше подойдет по дизайну и по задачам - решать Вам.
14 ноя 2017 11:05
[quote="san004"
Теплый пол стоит 5000 грн. А тапки 50 грн. + за теплый пол нужно платить каждый месяц :yes:

ПС. Жить в тепличный условиях здоровья не прибавит.[/quote]

Это скорее не тепличные условия, а комфортные.
Можно обойтись и без кондиционера - окно открыл и бесплатно воздух холодный заходит.
Жить можно и без воды в доме. Сходил в туалет на улице, воды в тазике нагрел, чтоб помыться - и нормально. Меньше за воду платить (счета за канализацию не приходят). Если вода из колодца - вообще считай бесплатно.
Тем более, что теплый пол можно включать и выключать, если он не нужен.
К чему я это все - за комфорт всегда нужно платить. И теплый пол - это еще и экономия нервов, если есть ребенок маленький и он бегает по квартире без обуви.
15 ноя 2017 09:40
господа еще вопрос! как лучше, поставить 2 радиатора 1,5 метра, или 3 метра длиной? 3 метра проще и эстетичней, но смущает не будет ли проблем при транспортировке и особенной доставке перевозчиком. спасибо!
16 ноя 2017 22:27
Цитата "san004":
господа еще вопрос! как лучше, поставить 2 радиатора 1,5 метра, или 3 метра длиной? 3 метра проще и эстетичней, но смущает не будет ли проблем при транспортировке и особенной доставке перевозчиком. спасибо!

С перевозкой проблем не будет - найти подходящий транспорт без проблем. Я бы предпочел диверсифицировать источники - по 1,5 м на разные стены. Если планируете на 1 - тогда и с 3 м будет ок.
11 ноя 2019 06:36
День добрый всем.
Подскажите, пожалуйста, как правильно совместить термостатическую головку Herz 1 7260 99 с радиатором фирмы HEIZKORPER. Дело в том, что на радиаторах под колпачком пластмаски (разных цветов) с цифрами от 1 до 7, а также буква N.
Заранее спасибо за ответ на вопрос.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее