Подать объявление

Проект дома. Покупать проект у фирмы или все таки нанять архитектора?

1
21 июль 2015 16:00
Цитата "dacha_rus":
в польских нет монолита. там легие балки, если не ошибаюсь, через 60см. пространство между ними заполнено блоками по типу керамзитных и сверху стяжка (у меня полный проект есть - могу точно посмотреть). я полностью менял материалы на кирпич и сборные+монолитные перекрытия, но меня терзают смутные сомнения, что прийдется прилагать расчет несущей способности.

Не буду спорить по поводу монолита,не помню, к тому же я помню, что проект-первоисточник не наш, но не уверен, что польский.
По поводу расчета, у меня в ходе строительства была такая ситуация. Чтобы выдержать верхнюю линию оконных проемов дома и эркера, при этом не поднимая высоту потолка (балка эркера частично ложилась на перемычки оконных проемов эркера), пришлось заказывать нестандартную балку на ЖБИ длиной около 4,5 м. Конструкцию балки выполнил гл. инженер ЖБИ без расчета, основываясь на многолетнем опыте. Но когда смонтировали мне 6 метровые прогоны на гараже, я увидел, что моя балка почти в 2 раза уже прогонов и ужаснулся. Неделю я нервничал и потом не выдержал, заказал расчет балки, несмотря на то что уже ложили 2 этаж. Результаты расчета меня успокоили:по статической нагрузке в балке запаса оказалось 50%, по динамической - 25%.
Так что лучше, если есть сомнения, выполнить расчет и успокоиться.
21 июль 2015 16:06
Правда если расчет будет "негативным", а Вы в доме уже живете... Тогда как?
14 авг 2015 10:06
Цитата "AfterShave":
Доброго времени суток. Купили недавно участок, и хотим с женой построить дом. Решили не делать самострой, так как потом может вылезть боком, и сейчас находимся в процессе поиска проекта дома. Пока наткнулись на польскую компанию, и там подобрали себе проект.

Но так как абсолютно не разбираемся в проектировании, хотелось бы у форумчан , и связаных с проектировкой спросить - покупать проект у фирмы или все таки нанять архитектора, сделав у него заказ на проект?
Заранее спасибо)


Типовой проект, на мой взгляд, не спасение. Мы тоже планировали взять типовой проект и как-то строить бригадами. Но близкий товарищ, прошедший через подобные круги ада нас отговорил)) за что ему благодарен. В итоге наняли фирму (DS Consulting), которая берет на себя полное управление и в том числе проектирование. Что самое главное 1 ответственный за конечный результат.
Рабочий проект необходим, на мой взгляд. Мы получили то, что хотели, продуманные все пожелания и потребности.. как в эксплуатационном вопросе так и эстетическом. К проекту прилогались развернутые спецификации материалов и работ, и управляющая компания проводила прозрачный тендер монтажников и поставщиков.. в итоге нет переделок, нет доп. работ и доп. смет (конечная стоимость на 3% ниже предварительной сметы), я после утверждения проекта встречаюсь с представителем управляющей компании раз в неделю максимум. на финише мы получили именно то, что хотели.
Мое личное заключение, что полный проект экономит деньги и время, и он очень нужен. только необходимо чтобы кто-то контролировал правильность этого проекта и не менять решения под давлением подрядчиков.
24 авг 2015 17:34
Цитата "antoniVS":

огласите бюджет (на проектирование): типовой проект стоит от 500 до 1500 долларов, а толковый архитектор за такую сумму разве что компьютер включит))

Что в 2013 году, что в 2015 году нанимать нормальную команду проектировщиков, не строить 1500 долларов. такие цены были до 2008 года, бум прошел и эти цены спустились к норме. Сейчас есть хорошие специалисты, которые сделают Вам архитектурно-строительную часть проекта за 500-700 долларов. Большим плюсом таких специалистов есть это проектирование дома под заказчика и не привязываться к типовым проектам.
06 март 2016 15:12
Мы тоже планировали взять типовой проект и как-то начать строительство но передумали и заказали индивидуальный проект.Заказ индивидуального проекта дает гарантию, что такого дома не будет больше ни у кого, и будут учтены все ваши пожелания. Мы так и сделали, в итоге процесс строительства прошел быстро и качественно.
09 март 2016 19:16
Цитата "1Виктор":
Мы тоже планировали взять типовой проект и как-то начать строительство но передумали и заказали индивидуальный проект.Заказ индивидуального проекта дает гарантию, что такого дома не будет больше ни у кого, и будут учтены все ваши пожелания. Мы так и сделали, в итоге процесс строительства прошел быстро и качественно.



Нового сча ничего не проектируют с коттеджей, всё старое немного модифицируют.... Всего лиш перегородки добавляют или убираю, делают второй свет или или еще чего нить чутка левого....
09 март 2016 21:49
всем здравствуйте! а никто не знает к какому специалисту надо обращаться для того чтобы распланировать участок? архитектор, которого нашли, говорит что это не его задача, он спроектирует дом. ландшафтный дизайнер - только по озеленению. у меня стоит задача на участке не очень правильной формы (узкий и длинный, имеется также уклон) разместить дом и несколько подсобных помещений - сауна, летняя кухня и что-то типа зоны отдыха. какой специалист, учитывая все исходные данные, смог бы сделать мне проект размещения вышеперечисленного, так чтоб одно не мешало другому, какую-то грамотную развязку, что ли, естественно, приехав предварительно на местность, а не по интернету и фоткам. спасибо.
09 март 2016 21:56
и, если можно, кто знает, уточните пожалуйста стоимость индивидуального проекта. мне озвучили 10 долл за метр квадратный. выйдет 2000-2500 долл та площадь, что я прикидываю. в сегодняшних реалиях это адекватная цена за проект? или можно поторговаться? потому что мнения здесь, я вижу, разошлись. кто-то пишет, что за 1500 у.е. хороший архитектор даже комп не включит. а кто-то пишет 500-700 долл хватит.
10 март 2016 05:11
Цитата "AraF":
всем здравствуйте! а никто не знает к какому специалисту надо обращаться для того чтобы распланировать участок? архитектор, которого нашли, говорит что это не его задача, он спроектирует дом. ландшафтный дизайнер - только по озеленению. у меня стоит задача на участке не очень правильной формы (узкий и длинный, имеется также уклон) разместить дом и несколько подсобных помещений - сауна, летняя кухня и что-то типа зоны отдыха. какой специалист, учитывая все исходные данные, смог бы сделать мне проект размещения вышеперечисленного, так чтоб одно не мешало другому, какую-то грамотную развязку, что ли, естественно, приехав предварительно на местность, а не по интернету и фоткам. спасибо.

Здравствуйте снова (в смысле здесь).
Такой специалист есть - это Вы :)
Ведь только Вы знаете, что хотите. А дальше я бы поступил так. Вам все равно нужно будет до подачи декларации о начале строителства заказать и согласовать "Будівельний паспорт забудови земельної ділянки". Я это делал 2-3 года назад в БТИ, они сейчас без работы и с удовольствием их ппроектная группа думаю за 500-1500 грн это сделает. Кроме того они владеют техническими, пожарными и так. д. нормами. Если же нужно менять углы наклона участка, то подобным измерительным оборудованием обладает землевпорядна организация, которая делала Вам техническую документацию на землю.
А по поводу проекта: если у Вас есть время каждый день ездить на стройку - достаточно архитектурно-строительной части за 500 уе , если нет - нужно рабочий проект (1500 уе ), при этом на стройку нужно ездить все равно хотя-бы раз в неделю.
10 март 2016 09:56
Цитата "xxx777xxx":

Здравствуйте снова (в смысле здесь).
Такой специалист есть - это Вы :)
Ведь только Вы знаете, что хотите. А дальше я бы поступил так. Вам все равно нужно будет до подачи декларации о начале строителства заказать и согласовать "Будівельний паспорт забудови земельної ділянки". Я это делал 2-3 года назад в БТИ, они сейчас без работы и с удовольствием их ппроектная группа думаю за 500-1500 грн это сделает. Кроме того они владеют техническими, пожарными и так. д. нормами. Если же нужно менять углы наклона участка, то подобным измерительным оборудованием обладает землевпорядна организация, которая делала Вам техническую документацию на землю.
А по поводу проекта: если у Вас есть время каждый день ездить на стройку - достаточно архитектурно-строительной части за 500 уе , если нет - нужно рабочий проект (1500 уе ), при этом на стройку нужно ездить все равно хотя-бы раз в неделю.

и вам здравствуйте. спасибо за ответ. на каком этапе делается этот "Будівельний паспорт забудови земельної ділянки"? когда уже есть на руках архитектурные проекты на то что хотим построить? или до того? я-то как раз и не специалист, участок специфический, кроме того что он узкий и длинный, с уклоном, еще и дорога оживленная возле нас, как-то надо удалиться и от этой дороги, в общем , хочется сделать хорошо. если б я могла сама хорошо распланировать, я б не тратилась.я не могу. уперлась в тупик
15 июнь 2016 23:33
Да,делается когда есть проэкт на руказ,т.к. в Буд.паспорт вшиваются чертежи дома.А повідомлення про початок виконання будівельних робіт делается перед началом стройки.это по сути разрешение на строительство.лучше все делать поэтапно согласно закону.
15 июнь 2016 23:35
И я лично нанимал архитектора,который сделал проэкт дома со со всеми необходимыми доками.и вышло это на 15000 грн (2014 год) дешевле,чем в проэктной фирме.разница состояла лишь в том,что архитектор не делал визуализацию в 3D
16 июнь 2016 07:30
покупали проект в 2011 за 8000, = k$1 . Дом 163 м2 , проект "Маша-3"
Стандартный , с учетом адаптации под себя.
пректанты просили 20 долларов за квадрат проекта под ключ!)
но уже с расчетом отопления , воды и электрики итого в 3 раза дороже

НУ вы же не Собор парижской Богоматери собрались строить а обычный , проверенный годами и опытом дом?)

сейчас этот проект стоит 10 000 грн

при цене постройки от k$20 жалеть 400 долларов на документ - стремно
поскольку персонализированный проект содержит и условия грунтов, и привязку к участку розу ветров и проч...
И всегда можно спросить архитектора по вопросам. которые возникают при строительстве
27 июнь 2016 12:11
если найдете хороший проект у фирмы, то можете покупать его - так будет дешевле
но если надо что-то уникальное, то тогда вам к архитектору
23 авг 2016 06:31
Цитата "AraF":

и вам здравствуйте. спасибо за ответ. на каком этапе делается этот "Будівельний паспорт забудови земельної ділянки"? когда уже есть на руках архитектурные проекты на то что хотим построить? или до того? я-то как раз и не специалист, участок специфический, кроме того что он узкий и длинный, с уклоном, еще и дорога оживленная возле нас, как-то надо удалиться и от этой дороги, в общем , хочется сделать хорошо. если б я могла сама хорошо распланировать, я б не тратилась.я не могу. уперлась в тупик


Добрый день. На сколько я знаю, вопросом планирования участков занимается геннпланист. Если нужно он и землю по участку распределит и здания расставит.
Но это может сделать любой специалист архитектор или конструктор, если есть мозги, при наличии топосьемки местности, так что в каждой ситуации нужно смотреть индивидуально.
12 дек 2016 14:47
советую нанять архитектора при строительстве дома по нескольким причинам :
-не каждый проект можно узаконит на конкретном участке (существуют нормы);
-строительные материалы в готовом проекте чаще не подходят к вашему району, к вашей геологии и т.п;
-в готовые проекты за редким исключением (если покупаете у автора проекта) можно вносить изменения;
-к любому готовому проекту надо делать генеральный план, фундаменты;
-цена готового проекта такая же как и готового проекта.
16 дек 2016 14:32
Можете по дешевке купить проект у тех.кто уже построился и дом вам нравится.Или архитектор.Но только не фирма.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее