Подать объявление

Вопросы покупки и продажи частного дома

2
11 июнь 2013 15:35

Суть вопроса в нескольких словах:
Есть дом в котором прописана владелица (Светлана) и ее мать (Фаина, пенсионерка).
Недвижимость приватизирована на одного человека, Светлану.
Поблизости проживают еще три ребенка Фаины, каждый из которых имеет свою недвижимость.

В данный момент, Светланой, принято решение о продаже имущества.
Пенсионерка выписывать отказывается, требуя выплаты 50% стоимости дома

Вопрос: можно ли продать дом без согласия Фаины? Каким образом можно выписать Фаину?
Будьте добры разъяснить дело.



Похожие темы:
Строительство частного дома. Правовые вопросы
Вопросы земельных участков
11 июнь 2013 21:15
Цитата "OXI22":
Суть вопроса в нескольких словах:
Есть дом в котором прописана владелица (Светлана) и ее мать (Фаина, пенсионерка).
Недвижимость приватизирована на одного человека, Светлану.
Поблизости проживают еще три ребенка Фаины, каждый из которых имеет свою недвижимость.

В данный момент, Светланой, принято решение о продаже имущества.
Пенсионерка выписывать отказывается, требуя выплаты 50% стоимости дома

Вопрос: можно ли продать дом без согласия Фаины? Каким образом можно выписать Фаину?
Будьте добры разъяснить дело.

Продать дом без согласия Фаины нельзя; выписать ее из дома без ее желания невозможно никоим образом. Так что ее требования о 50% правильны.
12 июнь 2013 07:30
Не знаю, почему Купчиха дала такой ответ.

Прописка определяет право проживания, а не право собственности на недвижимость. Если недвижимость приватизирована на одного человека, то никто более не имеет на нее право. Соответственно, продать дом можно и спрашивать разрешение ни у кого не нужно.
Выписывать не согласного человека нужно будет через суд, предоставив туда договор купли-продажи. Основание для выписки - недвижимость продана.

Другой вопрос, если пенсионерку лишили права приватизации, выписав ее, приватизировав на себя и прописав позднее. Тогда конечно она отстоит в суде свои права на 50 или сколько то там процентов. Но если Фаина воспользовалась своим правом приватизации, то никаких вопросов быть не может.
12 июнь 2013 07:51
Спасибо, Vitaly, за исчерпывающий ответ.
Недвижимость приватизирована на Светлану, и после этого уже прописана Фаина.
Поэтому, будем двигаться поэтапно - продавая недвижимость, а потом в судебном порядке выписывая пенсионерку.
12 июнь 2013 07:57
Удачи Вам!
Не обижайте бабушку :no-no:
12 июнь 2013 08:14
Цитата "Vitaly":
Не знаю, почему Купчиха дала такой ответ.

Прописка определяет право проживания, а не право собственности на недвижимость. Если недвижимость приватизирована на одного человека, то никто более не имеет на нее право. Соответственно, продать дом можно и спрашивать разрешение ни у кого не нужно.
Выписывать не согласного человека нужно будет через суд, предоставив туда договор купли-продажи. Основание для выписки - недвижимость продана.

Другой вопрос, если пенсионерку лишили права приватизации, выписав ее, приватизировав на себя и прописав позднее. Тогда конечно она отстоит в суде свои права на 50 или сколько то там процентов. Но если Фаина воспользовалась своим правом приватизации, то никаких вопросов быть не может.

Виталий, вы меня удивляете. С юристом советовались? К тому же, в реальности все немного иначе, чем в законе писано. Да никакой суд не выпишет пенсионерку (иждивенку) без ее согласия, а наоборот, будет всецело на ее стороне. Тыщь за 15-20 не-гривен - может быть и выпишет. И откуда возьмется договор купли-продажи - покупатель уже согласен купить вместе с бабушкой, а нотариус оформлять такое? То, что бабушка не собственник только усугубляет ситуацию, т.к. она никому ничего не продавала и имеет полное право проживания там же. Не отмахаться им от бабуси, точно вам говорю. Предлагаю пригласить в эту тему для ответа юриста.
12 июнь 2013 08:27
Да. Я думаю мало кто рискнет здоровьем покупать домик с бабушкой. 8-)
12 июнь 2013 08:38
Бабушка не имеет никакого отношения к собственности и никакой нотариус даже не станет обращать внимание на то, что она там прописана. Прописка дает право проживать, пока хозяин (собственник) не против. Исключение - ограниченные в дееспособности по возрасту или судом, но и они не имеют право на собственность - вы просто должны их перепрописать.
12 июнь 2013 09:44
А Фаина уже согласна перепрописаться 8-)? Виталий, боюсь, это все-таки вы вводите ТС в заблуждение. А вы пробовали хоть раз выписать того, кто не согласен, откуда-нибудь? А тут пенсионерка, неработающий человек преклонного возраста. И как вы вообще видите ситуацию - покупателю говорим, мол, бабуля тут у нас, но вы ее потом по суду быстренько того... :super: Или, к примеру, вот сейчас - хозяин уже против, чтобы Фаина проживала, и что дальше? :winky:
12 июнь 2013 10:03
Даже не надо решения суда.Новый собственник идет с готовыми документами в паспортный стол и без взяток получает пустую форму 3.С Нового года так.Выписывают без проблем в том числе и детей.Проверено в 2-х паспортных столах.
12 июнь 2013 10:10
Цитата "Купчиха":
Цитата "Vitaly":
Мне не нужно ни с кем советоваться - я знаю законы и знаком с практикой.
А вот Вам бы не помешало, прежде чем вводить топикстартера в заблуждение :winky:

Бабушка не имеет никакого отношения к собственности и никакой нотариус даже не станет обращать внимание на то, что она там прописана. Прописка дает право проживать, пока хозяин (собственник) не против. Исключение - ограниченные в дееспособности по возрасту или судом, но и они не имеют право на собственность - вы просто должны их перепрописать.

А Фаина уже согласна перепрописаться 8-)? Виталий, боюсь, это все-таки вы вводите ТС в заблуждение. А вы пробовали хоть раз выписать того, кто не согласен, откуда-нибудь? А тут пенсионерка, неработающий человек преклонного возраста. И как вы вообще видите ситуацию - покупателю говорим, мол, бабуля тут у нас, но вы ее потом по суду быстренько того... :super: Или, к примеру, вот сейчас - хозяин уже против, чтобы Фаина проживала, и что дальше? :winky:


Я знаю 2 случая из практики моего агентства. Продажа - суд - выписка. Последний случай датирован годом назад.
По этому, возможно Юрий и прав, что сегодня даже и суд не нужен.

Да и логика на моей стороне :ded: . Смотрите в суть - бабушка НЕ владелец!
12 июнь 2013 10:13
Цитата "Юрий ":
Даже не надо решения суда.Новый собственник идет с готовыми документами в паспортный стол и без взяток получает пустую форму 3.С Нового года так.Выписывают без проблем в том числе и детей.Проверено в 2-х паспортных столах.

Ну, Фаина, видимо, не первый раз замужем; ни выезжать, ни выписываться не планирует. А вот шум поднять может большой, продать не даст. Кому такое надо? До продажи постараться договориться с Фаиной по-хорошему - вот наилучший выход.
12 июнь 2013 10:18
Цитата "Vitaly":
Да и логика на моей стороне :ded: . Смотрите в суть - бабушка НЕ владелец!

У нас что-то работает согласно логике? Хорошо бы. Бабушка имеет право проживать :ded: ! Попробуй подвинь...
12 июнь 2013 10:25
Бабушка имеет право проживать в квартире того, кто дал ей на это разрешение :ded: . Но если эта квартира не принадлежит этому человеку, новый владелец легко выписывает старушку, т.к. никаких прав ей не давал.
Логика-с :yes:

Не любите Вы Украину... Логика и мораль пробираются даже в самые отдаленные уголки планеты и человеческого сознания. Нужно лишь время.
12 июнь 2013 10:55
Цитата "Vitaly":
Бабушка имеет право проживать в квартире того, кто дал ей на это разрешение :ded: . Но если эта квартира не принадлежит этому человеку, новый владелец легко выписывает старушку, т.к. никаких прав ей не давал.
Логика-с :yes:

Не любите Вы Украину... Логика и мораль пробираются даже в самые отдаленные уголки планеты и человеческого сознания. Нужно лишь время.


...но проживает-то она также на законных основаниях, не так ли? И выезжать не планирует. Вот об этом она и сообщит покупателю. Как продавать? "Новый владелец", скорее всего, собирается купить себе дом, а не головную боль с геморроем. Разве что с солидной скидкой. Проще бабушке отстегнуть.
Украину нашу люблю, только местами недолюбливаю.
По сути вопроса - да, нужно время. Бабушка скорее уйдет из дома ногами вперед, чем просто ногами 6-).
12 июнь 2013 11:00
Спасибо большое, много взглядов на одну ситуацию.
И уже смотришь на проблему по другим углом.
Бабушка не останется в обиде, т.к. никаких средств на покупку дома не давала, и по близости проживает еще 3 ее взрослых ребенка, каждый из которых имеет свою недвижимость. Жить где и с кем у нее есть.
Ею движет в настоящее время только принцип и эмоции.
Мне было важно узнать и понять "букву закона".

Цитата "Юрий ":
Даже не надо решения суда.Новый собственник идет с готовыми документами в паспортный стол и без взяток получает пустую форму 3.С Нового года так.Выписывают без проблем в том числе и детей.Проверено в 2-х паспортных столах.

Буду очень признательна, если подскажите в каком законе, можно ознакомиться с нововведениями, если я правильно понимаю 2013 года.

СпасибО!
12 июнь 2013 11:04
Цитата "Купчиха":

...но проживает-то она также на законных основаниях, не так ли?


Конечно, но эти законные основания прекращаются в момент смены собственника :yes:
12 июнь 2013 11:13
Цитата "Купчиха":
Цитата "Vitaly":
И выезжать не планирует.


Бабушка уже забрала свои вещи и не проживает в этом доме. У нее имеется только прописка.
12 июнь 2013 11:20
Тогда вы ее можете выписать и до сделки, как не проживающую уже пол года. Показания соседей и привести мастера из ЖЭК для освидетельствования. Идите в ЖЭК и спросите, как выписать бабушку, если она уже пол года не проживает.
Но я бы действовал все же продавая и выписывая ее после сделки так как советует Юрий - в паспортный стол.
12 июнь 2013 11:49
Спасибо большое лично Вам, Виталий, и всем остальным участникам форума!
Можно считать что вопрос исчерпан. Осталось дело за малым - продать дом.
Удачи Вам, во всех благих начинаниях и легкого разрешения всех кризисных ситуаций!

С уважением, OXI!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее