Подать объявление

Позволит ли Закон поднять качество обслуживания?

18 окт 2007 12:55
Цитата:

Если в ходе реализации этого Закона с рынка уйдет значительная часть операторов, снизится конкуренция...
Когда это было такое, чтобы снижение конкуренции улучшало качество обслуживания? :108:

На все 100% Вы правы!
Еще хотелось бы добавить в плане вопроса, а чем собираются закрыть бюджетные дыры, из-за уменьшения легализованных риэлторов, если из 20 000 станется 2 000 агентов, то налог соответственно подымится на этот вид деятельности в 10 раз. А представьте, сколько появится чёрных маклеров. И в такой масштабной суете никто его не заметит.
Ведь на самом деле проще помазать лапу чиновнику, чем покупать патент и находится постоянно под контролем.
18 окт 2007 13:15
Цитата:

Конкуренция услиливается не только на этом рынке и как показывает практика, остаются игорки (операторы рынка), которые в итоге смогут предложить потребителю их услуг, более качественную услугу, приемлемую цену и т.д.

Представьте такую ситуацию. Приходит на рынок простой "советский инженер", который хочет разменять свою квартиру на две. Как ему определить: кто предоставляет качественные услуги, а кто нет?
Он на рынке новичек, знакомые говорят очень разное. В СМИ пишут тоже очень разное. О мелких компаниях информации вообще не найдешь.
Как человеку сориентироваться?
А ведь таких "потребителей услуг" на рынке подавляющее большинство.
18 окт 2007 13:30
Цитата:

Позволит ли Закон поднять качество обслуживания?

Поможет, но смотря какой закон.
Если в законе будет указана статья такая как: Любая операция с недвижимостью не может быть заверена нотариусом без проверочного аттестата агентством недвижимости (где аттестат включает пункты проверки законного приобретения недвижимости продавцом, что на данный объект никто не сохранил право на проживания, что под арестом объект не находится, что некто не состоят на учете в психоневрологическом, и т.д. самые основные)
И только получив от агентства такой аттестат, нотариус имеет право проводить сделку.
Будет такой пункт, тогда я согласен по поводу внедряемого закона и стоимость сертификата в пять тысяч гривен будет оправдан, и только в этом случаи повысится профессионализм агентства и все будут согласны в получении сертификата. И любое агентство будет бояться по поводу лишения сертификата, годика так на три. И прошу Вас АСНУ мне объяснить, почему Вы с моим таким мнением не согласны? А если согласны, то давайте принимать такой закон. Вы ведь существуете благодаря нам, давайте тогда затронем наши интересы тоже.

И ещё хочу добавить. Вы представте, с какой спокойной душой ЧЕЛОВЕК будет идти к нотариусу покупать недвижимость. А мне, как разработчику данного законодательства выдать безоговорочно сертификат на агентство недвижимости «Легион» расположенного в городе Бердянска.
18 окт 2007 13:37
Цитата:

Представьте такую ситуацию. Приходит на рынок простой "советский инженер", который хочет разменять свою квартиру на две. Как ему определить: кто предоставляет качественные услуги, а кто нет?
Он на рынке новичек, знакомые говорят очень разное. В СМИ пишут тоже очень разное. О мелких компаниях информации вообще не найдешь.
Как человеку сориентироваться?
А ведь таких "потребителей услуг" на рынке подавляющее большинство.

Скажите кто реально делает услугу? Моё мнение исполнитель-назовите его как хотите (риелтер,агент,брокер).И именно он должен быть сертифицирован (обучен) и обязаться соблюдать риэлторскую этику по отношению ко всем участникам рынкак недвижимости.А что я здесь постоянно читаю:всевозможные ограничения по сертификации, один -два сертифицированных специалиста на фирму, существование каких-то помощников-чернорабочих.... ДИЧЬ!!!!!
Как это повлияет на качество услуги конкретно кроме того, что кто то наживется на продаже сертификатов и лицензий.Если по городу по прежднему будут ходить неквалифицированные помощники, реклама будет неправдивой и бестолковой.А бумажек на стене в рамочках сегодня и так каждая организация навыдавала своим членам предостаточно.
18 окт 2007 14:34
Цитата:

Представьте такую ситуацию. Приходит на рынок простой "советский инженер", который хочет разменять свою квартиру на две. Как ему определить: кто предоставляет качественные услуги, а кто нет?
Он на рынке новичек, знакомые говорят очень разное. В СМИ пишут тоже очень разное. О мелких компаниях информации вообще не найдешь.
Как человеку сориентироваться?
А ведь таких "потребителей услуг" на рынке подавляющее большинство.

Ув.Владимир!"Простой советский инженер"совсем не дурак, уверяю Вас.Он поступит так, как поступает 95% наших клиентов.Он расспросит уважаемых людей и выбирет агента по рекомендации, даже не уточняя в котором (по названию) агенстве работает данный конкретный агент. :157:
18 окт 2007 20:44
Да, однозначно.
Произойдет естественный отбор, в результате которого многие дилетанты уйдут в другие сферы народного хозяйства. И это нормально.
Потому что количество тех, кто именует себя риэлторами, просто зашкаливает.
В интересах прежде всего профессионалов очистить рынок от компрометирующих его сорняков. Пора рынок приводить в порядок.
19 окт 2007 12:12
я думаю, что закон о сертификации должен учитывать не только знания и умения рилтора, которые должно подтверждать. на мой взгляд обязательно нужно прописать в законе стандарты для агентства недвижимости(кроме не менее одного сертифиц. работника)
1. Свои сертифиц. оценщики земли и зданий-сооружений или договор с таковыми.
2. не менее одного договоров о сотрудничестве с банками.
3. своя или договор о сотрудничестве страховая компания(нии).
4. не меньше одного договора о сотрудничестве с нотариусом.
и не только...
а, возможно, и договора о сотрудничестве с другими операторами рынка недвижимости.
по сути работы любое ан связана с определенным(ми)банками, нотариусом(ами) и проч. и каждое агентство может для себя устанавливать максим количества подписаных договоров. Зачем это нужно? Общие требования к ан позволят помочь отсеять некоторое количество недобросовестных, однодневок.
19 окт 2007 15:46
Цитата:

Позволит ли Закон поднять качество обслуживания?


Считаю, что принятие закона не улучшит качество обслуживания.

Риэлторская деятельность - это услуга, от слова служить. В основе качественной услуги лежит отношение к клиенту. Отношение к клиенту не связано со специальными знаниями (которых в риэлторской деятельности, собственно, и нет) или наличием лицензии.

Наличие лицензии не заставит меня относится к людям более уважительно, чем отношусь сейчас.
Клиент ко мне приходит не потому, что у меня есть лицензии, а потому что помогаю решать его проблемы.

Улучшит ли деятельность страх потерять лицензию????

Знаю точно, что увеличатся административные затраты, которые можно было бы направить на рекламу.
19 окт 2007 17:17
Цитата:

Как интересно получается, Двадцатьдевятый, Вы один и тот же пост публикуете на всех ветках?
И все-таки, в Ваших рассуждениях так и не стали появляться аргументы.

Алексей,извините,конечно,но Вы напоминаете мне молодого Довгого,зама Космоса:он тоже слушает и кушает,а ничего не слышит,потому что торопится и чавкает громко. :103:
19 окт 2007 22:02
Цитата:

Алексей,извините,конечно,но Вы напоминаете мне молодого Довгого,зама Космоса:он тоже слушает и кушает,а ничего не слышит,потому что торопится и чавкает громко. :103:

Двадцатьдевятый, просьба поменять Вашу манеру общения на форуме на более уважительную к собеденику.
20 окт 2007 09:27
Цитата:

Поможет, но смотря какой закон.
Если в законе будет указана статья такая как: Любая операция с недвижимостью не может быть заверена нотариусом без проверочного аттестата агентством недвижимости (где аттестат включает пункты проверки законного приобретения недвижимости продавцом, что на данный объект никто не сохранил право на проживания, что под арестом объект не находится, что некто не состоят на учете в психоневрологическом, и т.д. самые основные)
И только получив от агентства такой аттестат, нотариус имеет право проводить сделку.
Будет такой пункт, тогда я согласен по поводу внедряемого закона и стоимость сертификата в пять тысяч гривен будет оправдан, и только в этом случаи повысится профессионализм агентства и все будут согласны в получении сертификата. И любое агентство будет бояться по поводу лишения сертификата, годика так на три. И прошу Вас АСНУ мне объяснить, почему Вы с моим таким мнением не согласны? А если согласны, то давайте принимать такой закон. Вы ведь существуете благодаря нам, давайте тогда затронем наши интересы тоже.

И ещё хочу добавить. Вы представте, с какой спокойной душой ЧЕЛОВЕК будет идти к нотариусу покупать недвижимость. А мне, как разработчику данного законодательства выдать безоговорочно сертификат на агентство недвижимости «Легион» расположенного в городе Бердянска.

Поддерживаю! :20:
20 окт 2007 10:44
Закон регулирует отношения между участниками рынка,
а качество оказываемой услуги зависит полностью от оператора, предоставляющего услугу, от внутренней политики компании (АН) - направленной на оказание услуги клиенту, и если реилтор заботится об имидже (своем, компании...), то естественно он окажет как можно более качественную услугу.
20 окт 2007 15:40
Цитата:

Поможет, но смотря какой закон.
Если в законе будет указана статья такая как: Любая операция с недвижимостью не может быть заверена нотариусом без проверочного аттестата агентством недвижимости (где аттестат включает пункты проверки законного приобретения недвижимости продавцом, что на данный объект никто не сохранил право на проживания, что под арестом объект не находится, что некто не состоят на учете в психоневрологическом, и т.д. самые основные)
И только получив от агентства такой аттестат, нотариус имеет право проводить сделку.
Будет такой пункт, тогда я согласен по поводу внедряемого закона и стоимость сертификата в пять тысяч гривен будет оправдан, и только в этом случаи повысится профессионализм агентства и все будут согласны в получении сертификата. И любое агентство будет бояться по поводу лишения сертификата, годика так на три. И прошу Вас АСНУ мне объяснить, почему Вы с моим таким мнением не согласны? А если согласны, то давайте принимать такой закон. Вы ведь существуете благодаря нам, давайте тогда затронем наши интересы тоже.

И ещё хочу добавить. Вы представте, с какой спокойной душой ЧЕЛОВЕК будет идти к нотариусу покупать недвижимость. А мне, как разработчику данного законодательства выдать безоговорочно сертификат на агентство недвижимости «Легион» расположенного в городе Бердянска.

Вот еще хотелось добавить к вышесказанному. Уважаемое АСНУ, всмотритесь внимательно в глубину данного закона, ведь реально он искоренит чёрных маклеров, он гласит о том, что если ты не достаточно квалифицирован, если ты не платишь налог, значит заниматься риэлтерской деятельностью ты не будешь, ну никак. Ведь все будут проходить через агентства и чёрный маклер просто сам по себе ликвидируется, но, а если даже и останутся единицы, здесь уже ничего страшного нет, ведь проверку объекта на прозрачность проведёт профессионал в своём деле.
20 окт 2007 17:07
Цитата:

Вот еще хотелось добавить к вышесказанному. Уважаемое АСНУ, всмотритесь внимательно в глубину данного закона, ведь реально он искоренит чёрных маклеров, он гласит о том, что если ты не достаточно квалифицирован, если ты не платишь налог, значит заниматься риэлтерской деятельностью ты не будешь, ну никак. Ведь все будут проходить через агентства и чёрный маклер просто сам по себе ликвидируется, но, а если даже и останутся единицы, здесь уже ничего страшного нет, ведь проверку объекта на прозрачность проведёт профессионал в своём деле.

Вы пишете наивные вещи, ну откуда беруться непрофесионалы? Профану самостоятельно выжить на РН нереально.Все дело в принцыпе работы многих агенств--постоянный набор рекрутов, накладные расходы минимальные, а если сделка выстрелит :87: :87: всё окупиться с лихвой.Риэлтор работающий на "дядю" незащищённый слой наёмного труженика и в законе об этом нет ни слова,От ведения трудовых книжек и элементарной справки с места работы, больничные,отпускные я молчу.Так ведут бизнес 90% киевских агентств.Если Юля в очередной раз наедет на СПД и Упрощённую систему налогообложения, не чёрным то тёмносерым станет весь бизнес.
21 окт 2007 16:07
Цитата:

Позволит ли Закон поднять качество обслуживания?
Нет. Потому что по содержанию и смыслу всех своих статей закон не направлен на его повышение..
В законе не предусмотрены реальные механизмы для стимулирования субъектов к повышению качества своих услуг..
Если конкуренция не заставит, то закон в таком виде еще и усугубит ситуацию..
21 окт 2007 16:17
Цитата:

..он гласит о том, что если ты не достаточно квалифицирован, если ты не платишь налог, значит заниматься риэлтерской деятельностью ты не будешь, ну никак. Ведь все будут проходить через агентства и чёрный маклер просто сам по себе ликвидируется...

Сомневаюсь.. Едва ли этот закон, даже введя такой вид, как "оказание консультаций" (!!!) в перечень видов риэлтерсой деятельности, сможет реально заставить отказаться юридические компании от консультирования, среди прочего, по вопросам недвижимости.. Это их святое право, предоставленное другими законами.. А также выполнение представительских, доверительных и прочих операций, в том числе и с вопросами недвижимости.. (см. Гражданский кодекс)
Так вот, все, кто не захочет идти под "крышу" РПУ, поменяют вывеску и станут называть себя "юридическими фирмами".. С тем же результатом..

Если цель принятия закона - защита интересов участников рынка и потребителей их услуг, то это и нужно прописывать в законе..
Но в действительности из всех форм и методов "защиты" хорошо прописан только механизм переподчинения рынка неким лицам, которые создадут и возглавят РПУ..
21 окт 2007 16:24
Цитата:

Если в законе будет указана статья такая как: Любая операция с недвижимостью не может быть заверена нотариусом без проверочного аттестата агентством недвижимости (где аттестат включает пункты проверки законного приобретения недвижимости продавцом, что на данный объект никто не сохранил право на проживания, что под арестом объект не находится, что некто не состоят на учете в психоневрологическом, и т.д. самые основные)
И только получив от агентства такой аттестат, нотариус имеет право проводить сделку.
Будет такой пункт, тогда я согласен по поводу внедряемого закона и стоимость сертификата в пять тысяч гривен будет оправдан, и только в этом случаи повысится профессионализм агентства и все будут согласны в получении сертификата.


legion, а Вам не приходит в голову что операции с недвижимостью не исчерпываются теми, что идут через агентства?
Если я как муж, опередаю квартиру жене, я должен бежать в агентство с пятипроцентной пачкой денег наперевес?
С какой стати?
Масса дарений, масса прямых перепродаж, масса прямых аренд.. и все это должно отстегивать агентству7 Кто заставит?
22 окт 2007 12:04
Цитата:

legion, а Вам не приходит в голову что операции с недвижимостью не исчерпываются теми, что идут через агентства?
Если я как муж, опередаю квартиру жене, я должен бежать в агентство с пятипроцентной пачкой денег наперевес?
С какой стати?
Масса дарений, масса прямых перепродаж, масса прямых аренд.. и все это должно отстегивать агентству7 Кто заставит?

Уважаемый Марыйский (красивый логин), это не значит, что услуга будет стоить 5%, пускай аттестат стоит 50грн. пускай 150грн. И вы прямо утверждаете, что судебных разбирательств между супругами не бывает. Да сколько хочешь. Поэтому надо максимально обезопасить все сделки. А остальные услуги агентства, конечно же, по желанию. И обращение за услугами в агентство так же может гарантировать бесплатную выдачу аттестата. И ещё, почему же Вы тогда не возмущаетесь о выдаче вытяга из реестра прав собственников (БТИ), ведь тоже супруги берут такие вытяги, зачем они надо, да? Я же писал в общем, и конечно же, некоторые категории сделок должны иметь отклонение
22 окт 2007 12:57
Цитата:

Относительно "прокормить" - Вы неправы.
Цеховая организация во все времена была направлена именно на то, чтобы прокормить участников цеха.
Если в Киеве 20000 посредников (и клиенты не очень понимают кто из них есть кто), то для того, чтобы доходы настоящего профессионала были достойными (и оставались еще деньги на базы данных, программы, обучение, аналитику), с клиентов приходится брать прилично.
Будет 2000 посредников - можно будет думать о снижении тарифов и повышении отчислений на обучение, компьютеризацию, аналитику.

Ну наконец-то и из АСНУшного лагеря прозвучало откровение о том, для чего на самом деле нужен этот Закон!!!!
А Вы уверены, что окажетесь именно в числе оставшихся? Ведь фортуна - сложная дама, может и задом повернуться...
22 окт 2007 14:18
:20:
Цитата:

Уважаемый Марыйский (красивый логин), это не значит, что услуга будет стоить 5%, пускай аттестат стоит 50грн. пускай 150грн. И вы прямо утверждаете, что судебных разбирательств между супругами не бывает. Да сколько хочешь. Поэтому надо максимально обезопасить все сделки. А остальные услуги агентства, конечно же, по желанию. И обращение за услугами в агентство так же может гарантировать бесплатную выдачу аттестата. И ещё, почему же Вы тогда не возмущаетесь о выдаче вытяга из реестра прав собственников (БТИ), ведь тоже супруги берут такие вытяги, зачем они надо, да? Я же писал в общем, и конечно же, некоторые категории сделок должны иметь отклонение

Поддерживаю Вашу светлую мысль! :20:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx