Подать объявление

Покупка квартиры в новостройке за наличные доллары

11 март 2020 14:37
Добрый день. Сразу скажу, в юридических моментах не силен, поэтому спрашиваю. Хочу купить квартиру в строящемся доме, в областном центре, (дом построен, сдача дома в процессе). Застройщик на рынке более 10 лет и за это время построил более 10 объектов, т.е. явных косяков за ним нету, все строилось и сдавалось плюс-минус в срок.

Узнавал в отделе продаж, сказали что можно купить квартиру за наличные, т.е привезти им нал В ДОЛЛАРАХ и на месте с инвестором заключить какой-то там договор (вроде договор переуступки) БЕЗ НОТАРИУСА. Ну и дальше застройщик помогает уже оформлять документы по квартире, когда дом будет сдан в эксплуатацию....

Насколько это законно? Я думал уже давно ушли от подобных схем и все сейчас через банк в нац. валюте. Сходу для себя вижу риски в передаче денег, т.к. по сути не будет квитанций, никаких выписок из банка и т.д. Стоит ли так рисковать, несмотря на хорошую репутацию застройщика? Спасибо.

И еще, правда ли, что вторичку сейчас также можно купить за наличные без открытия счета в банке? Знакомые рассказали, что так покупали недавно. Законно ли? О_о
11 март 2020 16:34
Все законно.У застройщика непосредственно вы не можете купить за наличные, тем более в инвалюте.Вы сами написали что заключаете договор с инвестором о переуступке.Вы фактически "покупаете" у инвестора а не у застройщика.Инвестор в свое время купил у застройщика права на будущую квартиру.Теперь он за ваши деньги переуступает вам свои права на эту квартиру,все происходит в офисе застройщика.Инвестору как частному лицу вы можете платить чем угодно (как договоритесь). Инвестор на котловане купил метры по одной цене,а вам продает как правило дороже.Но и дом уже готов ,ваши риски минимальны.А сама сделка очень распространённая и законная.Можете погуглить.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее