Подать объявление

Покупка квартиры, пекунский и дарение

14 июль 2007 08:24
Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, избежать неприятностей.

Покупаю квартиру в кредит, ее собственники - мама и ее 9-летний сын.

До момента заключения сделки потребовала их выписки, - вопрос решен,
для сына была взята справка с опекунского ссовета о разрешении выписки в связи со сменой
места жительства (они перепрописались у дедушки.

У меня через 4 дня уже должно быть заседание кредитного комитета, но
1) Должен быть документ с опекунского о возможности продажи квартиры, насколько я понимаю. В какой форме он должен быть?
2) Продавцы настаивают на осуществлении в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ - день покупки их квартиры мной,
дарения несовершеннолетнему квартиры большей площади (дедушки) ПЕРЕД заключением договора купли-продажи в банке. Корректно ли это? Когда происходит отчуждение? И не могли ли они сделать это раньше(до момента продажи их квартиры)?
3) Женщина год назад вышла замуж за отца ребенка, он в квартире не прописан, но там живет.
Что нужно в этом случае от него?

Какие могут возникнуть проблемы и что требовать от продавцов в данном случае?

Заранее большое спасибо за ответ!
15 июль 2007 16:33
При продаже недвижимости, собственником которой является несовершеннолетний ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется разрешение опекунского совета, в котором четко указывается, что будет приобретено или подарено ребенку взамен продаваемого имущества. Без этого разрешения ни один нотариус не оформит сделку. И обе сделки должны проводиться одновременно. От отца ребенка нужно согласие на продажу имущества ребенка, заявление в опекунский. Странно, как банк пропускает это все? А чем занимается Ваш риелтер?
16 июль 2007 06:47
lisiza, большое спасибо за ответ!

Банк пока еще не принял решения по выдаче кредита, коммитет будет
заседать только на этой неделе. Риэлтор говорит, что банку не важна квартира, а он будет проверять именно меня как кредитора (хотя странно...ЗП чистая и никаких проблем быть не должно).

Насчёт того "что делает ваш риэлтор", - уже сама не знаю... И стоит ли платить 5% при таком качестве предоставляемых услуг? Когда сама находишь отделение банка, сама заставляешь выписать несовершеннолетнего из квартиры ДО момента сделки и тд...
Единственное хорошее, что сделала риэлтор,- показала квартиру...
К тому же, как-то не по себе с этой дарственной. Неужели продавцы не могли решить этот вопрос ранее?
Может быть, стоит всё-таки подсттраховаться и попросить их оформить дарение ДО сделки со мной?
16 июль 2007 18:18
Добрый день!

В любом случае если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, прохождение и получение решения опекунского совета на продажу квартиры обязательно!
В дальнейшем банк тоже обратит на это внимание, т.к. в залоге будет приобретенная Вами квартира.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее