Подать объявление

Підлога з полової доски

17 май 2017 10:49
Шановні форумчани.
Розглядається варіант на підлогу в квартирі (новобудова без стяжки) покласти на лаги полову доску з сосни. При цьому стяжку не робити, а покласти звукоізоляційні листи між лагами і плитою та досками і лагами. Доску планується покласти у всіх кімнатах (крім санвузла)включаючи кухню. Розглядаються варіанти як суцільної доски так і зрощеної.
Як перевагу такого варіанту бачу дешевизну (не потрібно робити стяжку, ціна доски 200 гр/м2) та екологічність.
Які будуть недоліки такого варіанту в квартирі?
Знайомий робив такий варіант в будинку (без звукоізоляції) доскою сосна 35 мм. Сподобалось ходити по такій підлозі.
Які будуть поради?
17 май 2017 19:28
Из минусов вижу только относительную недолговечность сосны как материала, планируете обрабатывать? как? пропитка типа пинотекса или лак? не хотите же вы только шлифонуть и оставить так? Я тоже очень люблю деревянный пол, отстаивал его - но в доме и беседке, где мастера усиленно предлагали плитку (тоже понимаю, но терпеть не могу холодный пол). Ни разу не пожалел о таком выборе. Но в квартире не знаю - не будет ли проблем с просыханием досок (все таки кухня и вода)? Не будет ли скрипа при ходьбе со временем? как такой пол будет выглядеть через несколько лет? в беседке приходится обновлять ежегодно. :notsure: :notsure:
17 май 2017 19:52
Планується покриття лаком. А чим краще?
Довговічність також турбує. Але в знайомого такій підлозі 4 роки, деякі сліди на ній помітно, але як на мене не критично.
Турбує також можливий скрип та можливе розсихання (зсихання).
18 май 2017 09:58
будет рассыхаться.
лагами надо будет обойти все коммуникации.
если зальют - вата будет сохнуть очень долго. в старых домах использовали керамзитную засыпку порядка 10-15см.
18 май 2017 12:54
Существенно уменьшается высота потолков, см на 5 минимум по сравнению со стяжкой, а это может быть достаточно критично.
Также сосна со временем изменит геометрию и между досками будут щели. В идеале необходимо через 2 года пол весь разобрать и заново собрать, применяя клинья и прижимая плотно доски. Если при этом промазывать лаги сверху густым столярным клеем и прижимать доску саморезом - скрипеть не будет никогда.
Зато ходить действительно очень приятно и смотрится такой пол великолепно!
При топании и перестановки стульев (например) звук может быть гулким, но мне не мешало.
Лаги рекомендую с шагом не более 50см, если доска 35мм.
18 май 2017 18:57
когда мы были в гостях у дальних родственников - дядя делал такой пол (квартира, 1 этаж), но это в старых домах, там потолки высокие были, около 3м. Пол был сделан из дубовой доски (или бруса, не уверена), но поставленной на ребро. Очень гордился, что полу уже лет 20, он теплый, не скрипучий (в отличие от паркета), и не требует особого ухода. Я больше нигде такого не видела, но запомнился.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее