Подать объявление

Оценка приватизированного участка (дом с землей в кредит)

30 авг 2007 11:31
Здравствуйте! Кто может подсказать следующее. При покупке дома с землей в кредит сказали что необходима экспертная оценка из земельного кадастра ,чтобы оценили для юриста приват. землю на котрой расположен дом... кто знает толком куда нужно обратится для уточнения и расценки? сколько будет стоить оценить экспертом приват землю в 15сот.?
30 авг 2007 12:21
Добрый день!

Оценка земельного участка бывает нормативная и экспертная.


Норматирную оценку осуществляет местное управление по земельным ресурсам, а экспертную - независимые оценочные компании, которые имеют соответствующую лицензию на проведение таких работ.

Перечень таких компаний и их адреса Вы можете узнать в местном отделе по земельным ресурсам. Стоимость такой оценки может быть в каждой компании разной.
30 авг 2007 12:36
Спасибо за консультацию. Но если чесно смутно всё както, если местный земорган оценивает то по нормативным расценкам,что влечет удешевление земли и соотв-но уменьшение суммы кредита... А есть свой банковский оценщик который также оценивает.Или он получается оценивает только дом? Только что узнал в конторе что есть оценка для купли-продажи и оценка для заставы-залога. Смотрю что дом с землей в кредит извиняюсь,геморрой...
30 авг 2007 12:42
Совершенно верно, по скольку, как правило все банки в Украине дают кредит под залог земли по её экспертной оценке, а на самом деле её рыночная цена может на много превышать эту оценку. Соответственно очень сложно получить кредит в необходимом размере для покупки земли.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее